• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de l'Avenir #4: Guglielmi en jaune

      • Publié le 18/08/2019
      • Résultat du 18/08/2019
          • C'est une longue échappée à 8 qui a permis au Savoyard Simon Guglielmi d'endosser le maillot jaune du Tour de l'Avenir. Ce dimanche entre Mauriac (Cantal) et Espalion (Aveyron), après 120km d'échappée, c'est le pistard anglais Fred Wright qui devance ses 7 compagnons de route. Alan Boileau termine dans le peloton.
          • Tour de l'Avenir #4: Guglielmi en jaune
          •  

            Classement de la 4ème étape

            1    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    03h54'44''
            2    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    03h54'44''
            3    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    03h54'44''
            4    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    03h54'44''
            5    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    03h54'44''
            6    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    03h54'44''
            7    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    03h54'44''
            8    HEIDEMANN    Miguel    GER    GERMANY    03h54'58''
            9    BROWN    Jim    GBR    GREAT BRITAIN    03h56'49''
            10    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    03h56'49''
            11    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    03h56'49''
            12    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    03h56'49''
            13    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    03h56'49''
            14    KELEMEN    Petr    CZE         03h56'49''
            15    PEÁK    Barnabás    HUN    HUNGARY    03h56'49''
            16    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    03h56'49''
            17    LAPIERRE    Louis    FRA         03h56'49''
            18    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI    ERITREA    03h56'49''
            19    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h56'49''
            20    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    SPAIN    03h56'49''
            21    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    03h56'49''
            22    FETTER    Erik    HUN    HUNGARY    03h56'49''
            23    MAGENNIS    Liam    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            24    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    03h56'49''
            25    COVI    Alessandro    ITA    ITALY    03h56'49''
            26    PRIES    Cédric    LUX    LUXEMBOURG    03h56'49''
            27    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    03h56'49''
            28    KARL    Adam    HUN    HUNGARY    03h56'49''
            29    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    03h56'49''
            30    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    03h56'49''
            31    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    03h56'49''
            32    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            33    HEIDERSCHEID    Colin    LUX    LUXEMBOURG    03h56'49''
            34    RUTSCH    Jonas    GER    GERMANY    03h56'49''
            35    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    03h56'49''
            36    ROSSINI    Quentin    FRA         03h56'49''
            37    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h56'49''
            38    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    03h56'49''
            39    HERNANDEZ    Michael    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h56'49''
            40    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    03h56'49''
            41    TORO CAICEDO    Cristian Alexander    ECU    ECUADOR    03h56'49''
            42    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    03h56'49''
            43    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    03h56'49''
            44    FOULON    Dorian    FRA         03h56'49''
            45    JARNET    Maxime    FRA    03h56'49''
            46    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    03h56'49''
            47    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    03h56'49''
            48    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    03h56'49''
            49    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    03h56'49''
            50    BAGIOLI    Andrea    ITA    ITALY    03h56'49''
            51    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    03h56'49''
            52    JARC    Aljaž    SLO    SLOVENIA    03h56'49''
            53    VANSEVENANT    Mauri    BEL    BELGIUM    03h56'49''
            54    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    03h56'49''
            55    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            56    KATERBERG    Ben    CAN    CANADA    03h56'49''
            57    QUINTEROS    Alexis    ECU    ECUADOR    03h56'49''
            58    LÜSCHER    Damian    SUI    SWITZERLAND    03h56'49''
            59    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    03h56'49''
            60    MONTENEGRO    Santiago    ECU    ECUADOR    03h56'49''
            61    CARVALHO    Gonçalo    POR    PORTUGAL    03h56'49''
            62    HOČEVAR    Kristjan    SLO    SLOVENIA    03h56'49''
            63    MARCHUK    Dzianis    BLR    BELARUS    03h56'49''
            64    MONIQUET    Sylvain    BEL    BELGIUM    03h56'49''
            65    CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    03h56'49''
            66    DEBESAY    Yacob    ERI    ERITREA    03h56'49''
            67    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    03h56'49''
            68    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            69    PRIMOŽIČ    Jaka    SLO    SLOVENIA    03h56'49''
            70    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            71    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            72    VERMEULEN    Moran    AUT    AUSTRIA    03h56'49''
            73    MOTA    Guilherme    POR    PORTUGAL    03h56'49''
            74    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    03h56'49''
            75    CONCA    Filippo    ITA    ITALY    03h56'49''
            76    SEKKAK    Imad    MAR         03h56'49''
            77    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    03h56'49''
            78    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            79    SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         03h56'49''
            80    VAS    Balázs    HUN    HUNGARY    03h56'49''
            81    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            82    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h56'49''
            83    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    03h56'49''
            84    ARENSMAN    Thymen    NED    NETHERLANDS    03h56'49''
            85    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            86    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    03h56'49''
            87    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    03h56'49''
            88    VOIGT    Eric    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h56'49''
            89    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    03h56'49''
            90    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    03h56'49''
            91    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    FRANCE    03h56'49''
            92    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    03h56'49''
            93    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    03h56'49''
            94    EVANS    Alexander    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            95    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    03h56'49''
            96    PRODHOMME    Nicolas    FRA    FRANCE    03h56'49''
            97    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    03h56'49''
            98    TEWELDE    Robel    ERI    ERITREA    03h56'49''
            99    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    03h56'49''
            100    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    03h56'49''
            101    LALBA    Clement    FRA         03h56'49''
            102    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    SPAIN    03h56'49''
            103    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    03h56'49''
            104    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    SPAIN    03h56'49''
            105    AGUT    Maxime    FRA         03h56'49''
            106    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    NORWAY    03h56'49''
            107    LOUVET    Louis    FRA         03h56'49''
            108    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    03h57'03''
            109    LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU    ECUADOR    03h57'03''
            110    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    03h57'03''
            111    WILDAUER    Markus    AUT    AUSTRIA    03h57'03''
            112    RONDEAU    Fabien    FRA         03h57'03''
            113    DOLEATTO    Aurélien    FRA    FRANCE    03h57'03''
            114    ACOSTA    Thomas    FRA         03h57'03''
            115    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    03h57'03''
            116    DEBONS    Antoine    SUI    SWITZERLAND    03h57'03''
            117    LEBRETON    Jacques    FRA         03h57'03''
            118    GUILLOT    Jocelyn    FRA         03h57'03''
            119    SCHELLING    Ide    NED    NETHERLANDS    03h57'03''
            120    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    03h57'03''
            121    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    NORWAY    03h57'03''
            122    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    03h57'03''
            123    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    SPAIN    03h57'03''
            124    DINA    Dániel    HUN    HUNGARY    03h57'03''
            125    HARO    Wilson    ECU    ECUADOR    03h57'31''
            126    SCOTT    Robert    GBR    GREAT BRITAIN    03h57'52''
            127    HULGAARD    Morten    DEN    DENMARK    03h58'07''
            128    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    03h58'52''
            129    FOKIN    Mikhail    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h59'01''
            130    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    03h59'08''
            131    COTE    Pier Andre    CAN    CANADA    04h00'10''
            132    WEYRICH    Maxime    LUX    LUXEMBOURG    04h00'10''
            133    HAIDET    Lance    USA    UNITED STATES OF AMERICA    04h00'10''
            134    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    04h00'10''
            135    HORVAT    Žiga    SLO    SLOVENIA    04h00'10''
            136    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    04h01'35''
            137    FRIEDRICH    Marco    AUT    AUSTRIA    04h01'35''


                 VERSCHAEVE    Viktor    BEL    BELGIUM    DNF
                 HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    DNF
                 VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    DNF

             

            Le classement général

            1    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    11h37'02''
            2    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    11h37'03''
            3    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    11h37'44''
            4    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    11h37'44''
            5    LÜSCHER    Damian    SUI    SWITZERLAND    11h37'44''
            6    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    11h38'08''
            7    BAGIOLI    Andrea    ITA    ITALY    11h38'08''
            8    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    11h38'08''
            9    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    11h38'10''
            10    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    11h38'16''
            11    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    FRANCE    11h38'22''
            12    EVANS    Alexander    AUS    AUSTRALIA    11h38'39''
            13    RUTSCH    Jonas    GER    GERMANY    11h38'43''
            14    VANSEVENANT    Mauri    BEL    BELGIUM    11h38'46''
            15    MONIQUET    Sylvain    BEL    BELGIUM    11h38'46''
            16    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    11h38'46''
            17    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    11h38'54''
            18    CONCA    Filippo    ITA    ITALY    11h38'54''
            19    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    11h38'56''
            20    ARENSMAN    Thymen    NED    NETHERLANDS    11h38'57''
            21    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    11h39'01''
            22    PRODHOMME    Nicolas    FRA    FRANCE    11h39'04''
            23    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    11h39'06''
            24    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    11h39'14''
            25    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    11h39'29''
            26    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    11h39'30''
            27    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    11h39'31''
            28    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    11h39'33''
            29    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    11h39'38''
            30    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    11h39'43''
            31    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    11h39'49''
            32    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    COLOMBIA    11h39'53''
            33    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    11h39'53''
            34    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL    COLOMBIA    11h39'53''
            35    VERMEULEN    Moran    AUT    AUSTRIA    11h40'01''
            36    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    11h40'05''
            37    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    11h40'06''
            38    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    11h40'16''
            39    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    11h40'16''
            40    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    SPAIN    11h40'16''
            41    SEKKAK    Imad    MAR         11h40'24''
            42    MAGENNIS    Liam    AUS    AUSTRALIA    11h40'25''
            43    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    11h40'26''
            44    KATERBERG    Ben    CAN    CANADA    11h40'31''
            45    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    11h40'41''
            46    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    11h40'42''
            47    FETTER    Erik    HUN    HUNGARY    11h40'45''
            48    LALBA    Clement    FRA         11h40'45''
            49    LEBRETON    Jacques    FRA         11h40'45''
            50    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    11h40'46''
            51    HOČEVAR    Kristjan    SLO    SLOVENIA    11h40'54''
            52    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    11h40'56''
            53    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI    ERITREA    11h40'58''
            54    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL    COLOMBIA    11h41'05''
            55    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    11h41'07''
            56    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    11h41'14''
            57    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    11h41'19''
            58    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    SPAIN    11h41'21''
            59    LOUVET    Louis    FRA         11h41'29''
            60    SCHELLING    Ide    NED    NETHERLANDS    11h41'30''
            61    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    11h41'32''
            62    CARVALHO    Gonçalo    POR    PORTUGAL    11h41'35''
            63    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    11h41'53''
            64    MOTA    Guilherme    POR    PORTUGAL    11h41'53''
            65    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    11h41'54''
            66    JARC    Aljaž    SLO    SLOVENIA    11h41'55''
            67    DEBESAY    Yacob    ERI    ERITREA    11h41'59''
            68    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    11h42'03''
            69    TEWELDE    Robel    ERI    ERITREA    11h42'05''
            70    PRIMOŽIČ    Jaka    SLO    SLOVENIA    11h42'10''
            71    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    11h42'39''
            72    GUILLOT    Jocelyn    FRA         11h42'40''
            73    JARNET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    11h42'48''
            74    COVI    Alessandro    ITA    ITALY    11h42'57''
            75    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    11h42'57''
            76    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    SPAIN    11h43'02''
            77    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    11h43'14''
            78    QUINTEROS    Alexis    ECU    ECUADOR    11h43'19''
            79    MONTENEGRO    Santiago    ECU    ECUADOR    11h43'19''
            80    HARO    Wilson    ECU    ECUADOR    11h43'26''
            81    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    11h43'37''
            82    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    11h43'40''
            83    FOULON    Dorian    FRA         11h43'42''
            84    RONDEAU    Fabien    FRA         11h43'47''
            85    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    11h43'47''
            86    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    11h43'54''
            87    HULGAARD    Morten    DEN    DENMARK    11h44'12''
            88    HAIDET    Lance    USA    UNITED STATES OF AMERICA    11h44'16''
            89    TORO CAICEDO    Cristian Alexander    ECU    ECUADOR    11h44'17''
            90    LAPIERRE    Louis    FRA         11h44'20''
            91    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    11h44'28''
            92    ROSSINI    Quentin    FRA         11h45'08''
            93    SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         11h45'40''
            94    MARCHUK    Dzianis    BLR    BELARUS    11h45'44''
            95    BROWN    Jim    GBR    GREAT BRITAIN    11h45'52''
            96    KARL    Adam    HUN    HUNGARY    11h46'10''
            97    AGUT    Maxime    FRA         11h46'18''
            98    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    NORWAY    11h46'20''
            99    HEIDEMANN    Miguel    GER    GERMANY    11h46'23''
            100    ACOSTA    Thomas    FRA         11h46'47''
            101    VOIGT    Eric    USA    UNITED STATES OF AMERICA    11h46'51''
            102    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    11h47'23''
            103    DEBONS    Antoine    SUI    SWITZERLAND    11h48'14''
            104    PRIES    Cédric    LUX    LUXEMBOURG    11h48'18''
            105    COTE    Pier Andre    CAN    CANADA    11h48'37''
            106    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    11h48'38''
            107    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    11h48'46''
            108    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    11h49'24''
            109    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    NORWAY    11h49'41''
            110    FOKIN    Mikhail    RUS    RUSSIAN FEDERATION    11h50'05''
            111    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    11h50'26''
            112    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    11h50'40''
            113    DOLEATTO    Aurélien    FRA    FRANCE    11h50'54''
            114    PEÁK    Barnabás    HUN    HUNGARY    11h51'26''
            115    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    11h51'33''
            116    FRIEDRICH    Marco    AUT    AUSTRIA    11h51'57''
            117    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    11h52'31''
            118    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    11h53'29''
            119    SCOTT    Robert    GBR    GREAT BRITAIN    11h54'03''
            120    CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    11h54'13''
            121    KELEMEN    Petr    CZE         11h54'14''
            122    HERNANDEZ    Michael    USA    UNITED STATES OF AMERICA    11h54'20''
            123    DINA    Dániel    HUN    HUNGARY    11h54'33''
            124    HEIDERSCHEID    Colin    LUX    LUXEMBOURG    11h54'56''
            125    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    11h54'56''
            126    HORVAT    Žiga    SLO    SLOVENIA    11h54'56''
            127    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    SPAIN    11h55'27''
            128    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    11h56'21''
            129    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    11h56'37''
            130    WILDAUER    Markus    AUT    AUSTRIA    11h57'28''
            131    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    11h57'29''
            132    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    11h59'26''
            133    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    12h03'08''
            134    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    12h05'02''
            135    WEYRICH    Maxime    LUX    LUXEMBOURG    12h05'22''
            136    VAS    Balázs    HUN    HUNGARY    12h07'24''
            137    LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU    ECUADOR    12h12'06''

          • Espalion ( 12 )
            Mauriac ( 15 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite