• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de l'Avenir #9: Foss a fait un grand pas

      • Publié le 24/08/2019
      • Résultat du 24/08/2019
          • Deuxième de la 9ème étape entre Villaroger et Tignes derrière le Hongrois Attila Valter, le Norvégien Tobias S. Foss consolide largement sa place de leader. Le 56ème Tour de l'Avenir ne devrait plus lui échapper. Dure journée pour Boileau: en compagnie de Burgaudeau, il termine à plus de 25' du vainqueur.
          • Tour de l'Avenir #9: Foss a fait un grand pas
          •  

             

            Classement 9ème étape

            1    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    02h11'12''
            2    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    02h11'27''
            3    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    02h11'44''
            4    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    02h11'56''
            5    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    02h12'22''
            6    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    SPAIN    02h12'38''
            7    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    02h12'48''
            8    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    02h12'53''
            9    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    FRANCE    02h13'27''
            10    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    02h14'11''
            11    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    02h14'58''
            12    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    02h15'04''
            13    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    02h15'04''
            14    VANSEVENANT    Mauri    BEL    BELGIUM    02h15'21''
            15    PEÁK    Barnabás    HUN    HUNGARY    02h15'34''
            16    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    02h16'17''
            17    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    02h16'17''
            18    FETTER    Erik    HUN    HUNGARY    02h17'15''
            19    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    02h17'36''
            20    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    02h17'43''
            21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    02h18'52''
            22    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    02h19'08''
            23    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    02h19'23''
            24    PRODHOMME    Nicolas    FRA    FRANCE    02h19'41''
            25    LÜSCHER    Damian    SUI    SWITZERLAND    02h19'59''
            26    HOČEVAR    Kristjan    SLO    SLOVENIA    02h20'28''
            27    WILDAUER    Markus    AUT    AUSTRIA    02h20'28''
            28    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    02h20'53''
            29    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    02h21'32''
            30    LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU    ECUADOR    02h21'40''
            31    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    02h22'06''
            32    MONIQUET    Sylvain    BEL    BELGIUM    02h22'12''
            33    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    02h22'35''
            34    AGUT    Maxime    FRA         02h22'40''
            35    LALBA    Clement    FRA         02h22'40''
            36    QUINTEROS    Alexis    ECU    ECUADOR    02h22'40''
            37    HARO    Wilson    ECU    ECUADOR    02h22'40''
            38    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    02h22'40''
            39    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    02h23'37''
            40    LEBRETON    Jacques    FRA         02h23'44''
            41    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    02h24'06''
            42    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    02h24'24''
            43    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    02h24'24''
            44    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    SPAIN    02h25'00''
            45    LOUVET    Louis    FRA         02h25'57''
            46    HEIDEMANN    Miguel    GER    GERMANY    02h25'57''
            47    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    02h26'49''
            48    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    02h27'51''
            49    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    02h27'51''
            50    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    02h27'51''
            51    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    02h27'51''
            52    HORVAT    Žiga    SLO    SLOVENIA    02h27'51''
            53    KATERBERG    Ben    CAN    CANADA    02h27'51''
            54    JARC    Aljaž    SLO    SLOVENIA    02h27'51''
            55    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    02h27'51''
            56    MONTENEGRO    Santiago    ECU    ECUADOR    02h27'51''
            57    MOTA    Guilherme    POR    PORTUGAL    02h27'51''
            58    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI    ERITREA    02h27'51''
            59    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    02h27'51''
            60    DOLEATTO    Aurélien    FRA    FRANCE    02h27'51''
            61    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    02h27'51''
            62    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    NORWAY    02h27'51''
            63    CARVALHO    Gonçalo    POR    PORTUGAL    02h27'51''
            64    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    02h27'51''
            65    EVANS    Alexander    AUS    AUSTRALIA    02h27'51''
            66    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    02h27'51''
            67    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    02h27'51''
            68    DEBONS    Antoine    SUI    SWITZERLAND    02h27'51''
            69    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    02h27'51''
            70    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    02h27'51''
            71    HULGAARD    Morten    DEN    DENMARK    02h27'51''
            72    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    02h27'51''
            73    SCHELLING    Ide    NED    NETHERLANDS    02h27'51''
            74    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    02h27'51''
            75    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    COLOMBIA    02h28'03''
            76    GUILLOT    Jocelyn    FRA         02h28'03''
            77    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    02h28'13''
            78    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    02h28'22''
            79    KELEMEN    Petr    CZE         02h28'57''
            80    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    02h29'20''
            81    HAIDET    Lance    USA    UNITED STATES OF AMERICA    02h29'30''
            82    PRIMOŽIČ    Jaka    SLO    SLOVENIA    02h29'30''
            83    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    02h29'30''
            84    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    02h29'38''
            85    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    02h29'53''
            86    SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         02h30'35''
            87    DEBESAY    Yacob    ERI    ERITREA    02h30'35''
            88    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    SPAIN    02h30'51''
            89    WEYRICH    Maxime    LUX    LUXEMBOURG    02h30'57''
            90    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    02h31'07''
            91    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    NORWAY    02h31'35''
            92    BAGIOLI    Andrea    ITA    ITALY    02h31'42''
            93    KARL    Adam    HUN    HUNGARY    02h31'44''
            94    ROSSINI    Quentin    FRA         02h31'50''
            95    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    02h31'50''
            96    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    02h32'36''
            97    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    02h32'53''
            98    MARCHUK    Dzianis    BLR    BELARUS    02h32'58''
            99    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    02h33'32''
            100    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    02h33'54''
            101    VOIGT    Eric    USA    UNITED STATES OF AMERICA    02h34'56''
            102    BROWN    Jim    GBR    GREAT BRITAIN    02h35'19''
            103    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    02h35'56''
            104    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    02h36'04''
            105    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    02h36'04''
            106    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    02h36'18''
            107    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    02h36'18''
            108    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    02h37'08''
                 

                 COVI    Alessandro    ITA    ITALY    DNF
                 SCOTT    Robert    GBR    GREAT BRITAIN    DNF
                 VAS    Balázs    HUN    HUNGARY    DNF
                 VERMEULEN    Moran    AUT    AUSTRIA    DNS
                 FOKIN    Mikhail    RUS    RUSSIAN FEDERATION    OTL
                 CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    OTL
                 DINA    Dániel    HUN    HUNGARY    OTL

            Classement général

            1    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    24h51'04''
            2    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    24h52'14''
            3    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    24h53'37''
            4    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    FRANCE    24h54'02''
            5    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    24h54'50''
            6    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    24h54'51''
            7    VANSEVENANT    Mauri    BEL    BELGIUM    24h57'33''
            8    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    24h59'00''
            9    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    24h59'37''
            10    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    25h00'13''
            11    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    25h00'41''
            12    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    25h01'06''
            13    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    25h04'49''
            14    MONIQUET    Sylvain    BEL    BELGIUM    25h06'18''
            15    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    25h07'46''
            16    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    25h09'30''
            17    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    25h12'53''
            18    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    COLOMBIA    25h12'57''
            19    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    SPAIN    25h14'35''
            20    LEBRETON    Jacques    FRA         25h15'47''
            21    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    25h15'55''
            22    PEÁK    Barnabás    HUN    HUNGARY    25h19'31''
            23    HARO    Wilson    ECU    ECUADOR    25h20'09''
            24    EVANS    Alexander    AUS    AUSTRALIA    25h20'58''
            25    PRODHOMME    Nicolas    FRA    FRANCE    25h24'23''
            26    LALBA    Clement    FRA         25h25'53''
            27    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    25h27'13''
            28    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    25h27'34''
            29    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    25h28'18''
            30    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    25h28'44''
            31    HULGAARD    Morten    DEN    DENMARK    25h29'37''
            32    LÜSCHER    Damian    SUI    SWITZERLAND    25h29'45''
            33    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    SPAIN    25h32'01''
            34    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    25h36'21''
            35    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    25h36'30''
            36    HOČEVAR    Kristjan    SLO    SLOVENIA    25h36'31''
            37    SCHELLING    Ide    NED    NETHERLANDS    25h36'50''
            38    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    25h38'27''
            39    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    25h38'42''
            40    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    25h39'38''
            41    BAGIOLI    Andrea    ITA    ITALY    25h39'50''
            42    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    25h44'57''
            43    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    25h49'18''
            44    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    25h50'58''
            45    LOUVET    Louis    FRA         25h51'54''
            46    QUINTEROS    Alexis    ECU    ECUADOR    25h52'09''
            47    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    25h52'17''
            48    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    25h52'18''
            49    CARVALHO    Gonçalo    POR    PORTUGAL    25h53'20''
            50    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    25h53'33''
            51    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    25h54'23''
            52    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    25h55'01''
            53    GUILLOT    Jocelyn    FRA         25h55'50''
            54    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    25h55'59''
            55    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    25h56'29''
            56    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    25h57'03''
            57    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    25h57'31''
            58    WILDAUER    Markus    AUT    AUSTRIA    25h57'48''
            59    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    25h57'59''
            60    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    25h58'32''
            61    FETTER    Erik    HUN    HUNGARY    25h58'50''
            62    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI    ERITREA    25h59'24''
            63    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    25h59'31''
            64    JARC    Aljaž    SLO    SLOVENIA    26h00'00''
            65    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    26h00'30''
            66    HEIDEMANN    Miguel    GER    GERMANY    26h01'34''
            67    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    26h02'31''
            68    MONTENEGRO    Santiago    ECU    ECUADOR    26h02'37''
            69    MOTA    Guilherme    POR    PORTUGAL    26h04'30''
            70    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    26h07'15''
            71    AGUT    Maxime    FRA         26h07'28''
            72    ROSSINI    Quentin    FRA         26h07'29''
            73    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    26h09'06''
            74    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    26h09'24''
            75    KATERBERG    Ben    CAN    CANADA    26h10'35''
            76    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    26h10'43''
            77    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    SPAIN    26h10'46''
            78    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    26h11'49''
            79    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    26h11'50''
            80    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    26h12'48''
            81    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    26h15'02''
            82    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    NORWAY    26h16'30''
            83    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    26h17'45''
            84    LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU    ECUADOR    26h18'26''
            85    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    26h18'35''
            86    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    26h20'42''
            87    KELEMEN    Petr    CZE         26h21'07''
            88    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    NORWAY    26h21'16''
            89    DEBESAY    Yacob    ERI    ERITREA    26h21'30''
            90    DEBONS    Antoine    SUI    SWITZERLAND    26h21'52''
            91    PRIMOŽIČ    Jaka    SLO    SLOVENIA    26h23'07''
            92    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    26h24'34''
            93    SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         26h24'35''
            94    HAIDET    Lance    USA    UNITED STATES OF AMERICA    26h24'56''
            95    VOIGT    Eric    USA    UNITED STATES OF AMERICA    26h25'55''
            96    DOLEATTO    Aurélien    FRA    FRANCE    26h27'45''
            97    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    26h31'41''
            98    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    26h32'59''
            99    HORVAT    Žiga    SLO    SLOVENIA    26h36'47''
            100    MARCHUK    Dzianis    BLR    BELARUS    26h40'15''
            101    KARL    Adam    HUN    HUNGARY    26h40'21''
            102    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    26h41'29''
            103    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    26h41'40''
            104    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    26h41'59''
            105    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    26h44'56''
            106    WEYRICH    Maxime    LUX    LUXEMBOURG    26h47'26''
            107    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    26h49'45''
            108    BROWN    Jim    GBR    GREAT BRITAIN    26h49'58''

          • Tignes ( 73 )
            Villaroger ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite