• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
      • Tour de l'Orne: Favennec deuxième

      • Publié le 11/09/2018
      • Résultat du 09/09/2018
          • Belle sortie en Normandie pour le Team Bertin qui a participé au Tour de l'Orne. Omniprésent sur les trois étapes, Titouan Favennec finit troisième au classement général.A noter aussi que le VCP Loudéac était présent sur cette épreuve: Alan Sidaner gagne d'ailleurs la dernière étape et Arnaud Guilloux finit 7ème au général.
          • Tour de l'Orne: Favennec deuxième
          •  

            Le Team Bertin a fait le déplacement dans l’Orne avec Florian Richeux et Cédric Vignès qui rejoindront l'équipe l’année prochaine. Au programme, 128km le samedi, un clm de 11km le dimanche et 108km l'après midi, avec des profils accidentés ! Julien Guiho, Anthony Beaufils et Titouan Favennec étaient accompagnés de Florian Richeux et Cédric Vignès.

            Dès le début de la première étape, onze hommes prennent les devants avec Favennec et Guiho. Ce dernier, victime d'un soucis mécanique, doit laisser filer l'échappée. Sur un circuit difficile, Titouan prend la 5ème place. Derrière, Florian Richeux et Julien Guiho viennent prendre les 13ème et 14ème places. Un beau tir groupé avec déjà de beaux écarts !

            Pour la 2ème étape CLM, sans un véritable entrainement spécifique, sur un circuit relativement plat mais usant,  Titouan Favennec se classe 14ème et spointe alors à la 7ème place du général.

            Sur la dernière étape, cinq coureurs s'en vont daès le début de course pour effectuer une bonne moitié de l'étape en tête. Derrière, les Bertin gèrent... Une fois le peloton regroupé, Cédric Vignès et Florian Richeux ont été omniprésents en tête de course afin de protéger Favennec ! Dans les derniers kilomètres, il passe à l'offensive pour terminer à quelques longueurs de l'homme de tête et s'emparer de la deuxième place de l'étape ! Avec cette belle performance, il remonte à la troisième place au classement général final !

             

             

            Les classements

             

            La première étape


            1 61 10027841004 GUILLON Célestin St Vincent 2 c 3 09 42
            2 34 10014780154 SALLES Emmanuel ES Torigni 2 c 3 10 49 1 7
            3 51 10024465707 CHESNEL Pascal T Bricquebec 2 c 3 11 30 1 48
            4 64 10015957692 DROUAULT Thomas St Vincent 2 c 3 11 30 1 48
            5 82 10026934355 FAVENNEC Titouan Team Bertin 2 c 3 11 30 1 48
            6 77 10024685470 BRENNER Eric VC Lucéen 2 c 3 11 30 1 48
            7 10 10015684981 MARCOUX Rémi VS Chartres 2 c 3 11 30 1 48
            8 49 10026073277 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac 2 c 3 11 48 2 6
            9 32 10012713044 MARTIN Benjamin ES Torigni 2 c 3 11 52 2 10
            10 75 10066214911 THEOT Hugo Sud Eure Jun 3 11 52 2 10
            11 26 10050555774 LASSALLE Denis Progress-Fert 3 c 3 11 58 2 16
            12 109 10002323334 GRAFFIN Anthony VC Conlie 2 c 3 11 58 2 16
            13 83 10008991072 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 3 11 58 2 16
            14 81 10026557469 GUIHO Julien Team Bertin 2 c 3 11 58 2 16
            15 53 10025952433 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebec 2 c 3 11 58 2 16
            16 94 10026121373 CHAPLLE Estéban UV Neubourg 2 c 3 11 58 2 16
            17 42 10025320014 BAZIN Simon AC Cherbourg 2 c 3 11 58 2 16
            18 91 10068351739 PARDON Florian UV Neubourg Jun 3 11 58 2 16
            19 96 10012229862 ANSARD Anthony AC Bayeux 2 c 3 11 58 2 16
            20 50 10026107734 JOSSIER Clément VC Loudéac Jun 3 11 58 2 16
            21 112 10015481483 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen 2 c 3 11 58 2 16
            22 31 10026471785 BOURGNEUF Lilian ES Torigni 2 c 3 11 58 2 16
            23 40 10025757524 DREVET Quentin CD Loir Cher Jun 3 11 58 2 16
            24 95 10068352244 PETIT Clément UV Neubourg Jun 3 11 58 2 16
            25 35 10015362760 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 3 11 58 2 16
            26 8 10015676190 DELACHAUME Florian VS Chartres 2 c 3 11 58 2 16
            27 24 10024474191 HEDOUX Alexandre UC AD 2 c 3 11 58 2 16
            28 79 10024341425 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen 2 c 3 11 58 2 16
            29 90 10024731950 BESNARD Vincent CD Sarthe 3 c 3 11 58 2 16
            30 36 10025738629 AUGIS Sylvain CD Loir Cher 2 c 3 11 58 2 16
            31 73 10023570980 DAVID Maxence Sud Eure Jun 3 11 58 2 16
            32 41 10027221719 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg 2 c 3 11 58 2 16
            33 1 10025766517 PHILIPPE Corentin CD Orne 3 c 3 11 58 2 16
            34 119 10025957988 DAVID Jérémy UC Montgesnoi 2 c 3 11 58 2 16
            35 19 10026053776 IKEN Bastien Moyon CS Jun 3 11 58 2 16
            36 71 10026648308 BREUILLY Alban Sud Eure Jun 3 12 3 2 21
            37 65 10025333855 FERRAND Valentin St Vincent 2 c 3 12 3 2 21
            38 48 10016241521 TAILLANDIER Axel VC Loudéac 2 c 3 12 3 2 21
            39 12 10014064570 BOULEUX Florian US SAPB 2 c 3 12 3 2 21
            40 47 10026545244 GAREL Mathis VC Loudéac 2 c 3 12 3 2 21
            41 101 10025402058 METIVIER Romain CD Calvados 2 c 3 12 3 2 21
            42 21 10023514295 GILLES Cyprien UC AD Jun 3 12 3 2 21
            43 111 10026837456 NOJAC Thibaud Bourget Rouen 2 c 3 12 8 2 26
            44 116 10025226347 BARILLET Anthony UC Montgesnoi 3 c 3 12 32 2 50
            45 25 10006109566 LECOEUR Maxime UC AD 2 c 3 13 25 3 43
            46 9 10026289004 HUGUET Clément VS Chartres 2 c 3 13 25 3 43
            47 92 10026319922 SAPIN Paul UV Neubourg Jun 3 13 25 3 43
            48 80 10027699746 LECOMTE Paul VC Lucéen 3 c 3 13 25 3 43
            49 55 10026602636 HOCHET Damien T Bricquebec 2 c 3 13 25 3 43
            50 88 10025714781 BOUHOUX Vincent CD Sarthe 3 c 3 13 25 3 43
            51 56 10026889693 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant 3 c 3 13 25 3 43
            52 87 10026546759 LE HEN Baptiste CD Sarthe 3 c 3 13 25 3 43
            53 105 10014192292 BRIEN Tom CD Calvados Rég 3 13 25 3 43
            54 39 10027142095 BENOIT Nathan CD Loir Cher 3 c 3 13 25 3 43
            55 74 10025415596 MOREAU Davy Sud Eure 3 c 3 13 25 3 43
            56 22 10026020030 JUIN David UC AD 3 c 3 13 25 3 43
            57 72 10025989415 CARTIER Alexis Sud Eure Jun 3 13 25 3 43
            58 15 10027948108 RENIEVILLE Alexandre US SAPB 3 c 3 13 25 3 43
            59 100 10062938331 MARTIN Thibaut AC Bayeux Rég 3 13 25 3 43
            60 104 10073686638 PARIS Alexandre CD Calvados 3 c 3 13 25 3 43
            61 125 10079639206 FONTENAY Paul Périer-Coutan Rég 3 13 25 3 43
            62 107 10025906761 BEGUE Mathis VC Conlie 3 c 3 13 25 3 43
            63 114 10025785816 ROMIAN Nicolas Bourget Rouen 2 c 3 13 25 3 43
            64 89 10025977489 BESNARD Corentin CD Sarthe 3 c 3 13 25 3 43
            65 120 10080215546 GONSARD Julien UC Montgesnoi 3 c 3 13 25 3 43
            66 93 10025835427 DUVIVIER Alexis UV Neubourg Jun 3 13 25 3 43
            67 117 10070412785 REUNGERE Théo UC Montgesnoi Jun 3 13 25 3 43
            68 7 10015459558 BLOIS Valentin VS Chartres 3 c 3 13 25 3 43
            69 123 10066971511 LEROUXEL Marius Périer-Coutan Jun 3 13 25 3 43
            70 20 10024471969 LELIEVRE Alexandre Moyon CS 3 c 3 13 25 3 43
            71 13 10025269389 LAURENT Joffrey US SAPB 2 c 3 13 25 3 43
            72 3 10027139873 DUVAL Kévin CD Orne Jun 3 13 25 3 43
            73 78 10024098319 BRIERE Simon VC Lucéen 2 c 3 13 25 3 43
            74 16 10012861271 MANCEL médéric Moyon CS 2 c 3 13 25 3 43
            75 103 10024934034 MARIE Régis CD Calvados 3 c 3 13 25 3 43
            76 4 10010170432 RENAULT Paul CD Orne 2 c 3 13 25 3 43
            77 84 10027658017 VIGNES Cédric Team Bertin 2 c 3 13 25 3 43
            78 86 10068275452 LE MARECHAL Evan CD Sarthe Jun 3 13 25 3 43
            79 11 10025909488 DAM Maxime US SAPB 2 c 3 13 25 3 43
            80 2 10026346291 MOREAU Florian CD Orne 3 c 3 13 25 3 43
            81 6 10067399927 ANDRE Léopold VS Chartres Jun 3 13 25 3 43
            82 37 10015466127 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher 2 c 3 13 25 3 43
            83 102 10027167054 ROPARTZ Adrien CD Calvados 3 c 3 13 25 3 43
            84 62 10026899191 POUGET Guillaume St Vincent 2 c 3 13 25 3 43
            85 14 10025857150 MOULIN Marc US SAPB 2 c 3 13 25 3 43
            86 68 10026500481 LELIEVRE Edmond Flers cyclism Rég 3 13 25 3 43
            87 98 10009425653 FLEURY Damien AC Bayeux 3 c 3 13 25 3 43
            88 17 10025183002 MAQUIN Christophe Moyon CS 2 c 3 13 25 3 43
            89 118 10026381758 GONSARD Maxime UC Montgesnoi 3 c 3 13 25 3 43
            90 46 10016233134 SIDANER Alan VC Loudéac 2 c 3 13 25 3 43
            91 23 10012861069 OSMONT Mathieu UC AD 3 c 3 13 25 3 43
            92 97 10015450060 GODEFROY Bastien AC Bayeux 2 c 3 13 25 3 43
            93 85 10025979917 BEAUFILS Anthony Team Bertin 3 c 3 13 25 3 43
            94 57 10068901003 BON Louis VC Nonant Jun 3 13 25 3 43
            95 43 10026500885 LETERRIER Adrien AC Cherbourg 2 c 3 17 48 8 6
            96 113 10025068117 GREDOIRE Jordan Bourget Rouen 3 c 3 20 12 10 30
            97 122 10066970400 LE BOURLIGU Stévan Périer-Coutan Jun 3 20 12 10 30
            98 121 10026421467 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan 3 c 3 20 12 10 30
            99 5 10077299280 DURAND Dorian CD Orne Rég 3 32 52 23 10
            100 18 10025487136 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS 2 c 3 32 52 23 10
            101 58 10068900292 LAMY Armand VC Nonant Jun 3 32 52 23 10
            102 99 10023570071 MARION Ferdinand AC Bayeux Jun 3 32 52 23 10
            103 54 10026645577 JAUNY Alexis T Bricquebec 2 c 3 32 52 23 10
            104 124 10024782874 OSMONT Christophe Périer-Coutan 3 c 3 32 52 23 10
            105 38 10026255860 SELLIER Nicolas CD Loir Cher 3 c 3 32 52 23 10
            106 33 10015364477 TERRY Kévin ES Torigni 2 c 3 32 52 23 10
            107 52 10025448841 HEBERT Robin T Bricquebec 2 c 3 36 22 26 40
            108 76 10024631617 BAVAY Antoine VC Lucéen 2 c 3 41 0 31 18

            109 45 10073544673 LE MERO Gildas AC Cherbourg Rég H Délai/OTL
            110 44 10070658622 LEROY Lucas AC Cherbourg Jun H Délai/OTL
            111 63 10025346686 CHEREAU Mathieu St Vincent 3 c H Délai/OTL
            112 106 10077670308 BERGER Nicolas VC Conlie Rég H Délai/OTL
            113 30 10067608071 MARCHAND Dyllan Progress-Fert Jun H Délai/OTL
            114 28 10055167015 JACQUEMIN Antoine Progress-Fert 3 c H Délai/OTL
            115 60 10024352741 GOUTTE Nicolas VC Nonant Rég H Délai/OTL
            116 59 10026585155 LAMY Louis VC Nonant Rég H Délai/OTL
            117 29 10079912826 BAILLY Benjamin Progress-Fert Rég H Délai/OTL

            27 10027578902 HALBOUT Antoine Progress-Fert 3 c Ab-Ncla/DNF
            66 10025213920 ISABELLE Mickael Flers cyclism 2 c Ab-Ncla/DNF
            69 10076585928 HEBERT Florant Flers cyclism Rég Ab-Ncla/DNF
            110 10015362457 GUERANGER Florian VC Conlie 2 c Ab-Ncla/DNF

             

            La deuxième étape

             

            1 61 10027841004 GUILLON Célestin St Vincent 2 c 15 20. 64
            2 94 10026121373 CHAPLLE Estéban UV Neubourg 2 c 15 25. 78 0 5
            3 91 10068351739 PARDON Florian UV Neubourg Jun 15 27. 64 0 7
            4 55 10026602636 HOCHET Damien T Bricquebec 2 c 15 37. 90 0 17
            5 75 10066214911 THEOT Hugo Sud Eure Jun 15 44. 90 0 24
            6 52 10025448841 HEBERT Robin T Bricquebec 2 c 15 46. 83 0 26
            7 37 10015466127 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher 2 c 15 48. 91 0 28
            8 13 10025269389 LAURENT Joffrey US SAPB 2 c 15 49. 36 0 29
            9 95 10068352244 PETIT Clément UV Neubourg Jun 15 50. 26 0 30
            10 49 10026073277 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac 2 c 15 54. 82 0 34
            11 112 10015481483 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen 2 c 16 5. 56 0 45
            12 34 10014780154 SALLES Emmanuel ES Torigni 2 c 16 9. 30 0 49
            13 32 10012713044 MARTIN Benjamin ES Torigni 2 c 16 10. 93 0 50
            14 82 10026934355 FAVENNEC Titouan Team Bertin 2 c 16 13. 19 0 53
            15 14 10025857150 MOULIN Marc US SAPB 2 c 16 16. 07 0 56
            16 96 10012229862 ANSARD Anthony AC Bayeux 2 c 16 20. 90 1 0
            17 47 10026545244 GAREL Mathis VC Loudéac 2 c 16 21. 09 1 1
            18 50 10026107734 JOSSIER Clément VC Loudéac Jun 16 21. 24 1 1
            19 46 10016233134 SIDANER Alan VC Loudéac 2 c 16 21. 53 1 1
            20 73 10023570980 DAVID Maxence Sud Eure Jun 16 21. 95 1 1
            21 79 10024341425 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen 2 c 16 22. 23 1 2
            22 80 10027699746 LECOMTE Paul VC Lucéen 3 c 16 22. 57 1 2
            23 36 10025738629 AUGIS Sylvain CD Loir Cher 2 c 16 22. 64 1 2
            24 71 10026648308 BREUILLY Alban Sud Eure Jun 16 23. 26 1 3
            25 8 10015676190 DELACHAUME Florian VS Chartres 2 c 16 27. 55 1 7
            26 9 10026289004 HUGUET Clément VS Chartres 2 c 16 28. 49 1 8
            27 11 10025909488 DAM Maxime US SAPB 2 c 16 29. 43 1 9
            28 51 10024465707 CHESNEL Pascal T Bricquebec 2 c 16 29. 93 1 9
            29 21 10023514295 GILLES Cyprien UC AD Jun 16 30. 01 1 10
            30 77 10024685470 BRENNER Eric VC Lucéen 2 c 16 30. 69 1 10
            31 53 10025952433 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebec 2 c 16 32. 06 1 12
            32 84 10027658017 VIGNES Cédric Team Bertin 2 c 16 33. 19 1 13
            33 125 10079639206 FONTENAY Paul Périer-Coutan Rég 16 35. 63 1 15
            34 23 10012861069 OSMONT Mathieu UC AD 3 c 16 35. 91 1 15
            35 109 10002323334 GRAFFIN Anthony VC Conlie 2 c 16 36. 02 1 16
            36 35 10015362760 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 16 38. 11 1 18
            37 31 10026471785 BOURGNEUF Lilian ES Torigni 2 c 16 38. 63 1 18
            38 10 10015684981 MARCOUX Rémi VS Chartres 2 c 16 41. 10 1 21
            39 26 10050555774 LASSALLE Denis Progress-Fert 3 c 16 42. 08 1 22
            40 15 10027948108 RENIEVILLE Alexandre US SAPB 3 c 16 43. 97 1 23
            41 12 10014064570 BOULEUX Florian US SAPB 2 c 16 47. 83 1 27
            42 22 10026020030 JUIN David UC AD 3 c 16 48. 39 1 28
            43 48 10016241521 TAILLANDIER Axel VC Loudéac 2 c 16 48. 52 1 28
            44 43 10026500885 LETERRIER Adrien AC Cherbourg 2 c 16 51. 47 1 31
            45 111 10026837456 NOJAC Thibaud Bourget Rouen 2 c 16 51. 56 1 31
            46 20 10024471969 LELIEVRE Alexandre Moyon CS 3 c 16 52. 44 1 32
            47 86 10068275452 LE MARECHAL Evan CD Sarthe Jun 16 54. 50 1 34
            48 88 10025714781 BOUHOUX Vincent CD Sarthe 3 c 16 56. 16 1 36
            49 102 10027167054 ROPARTZ Adrien CD Calvados 3 c 16 56. 24 1 36
            50 93 10025835427 DUVIVIER Alexis UV Neubourg Jun 16 56. 36 1 36
            51 41 10027221719 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg 2 c 16 57. 95 1 37
            52 16 10012861271 MANCEL médéric Moyon CS 2 c 17 0. 04 1 40
            53 74 10025415596 MOREAU Davy Sud Eure 3 c 17 3. 83 1 43
            54 24 10024474191 HEDOUX Alexandre UC AD 2 c 17 4. 21 1 44
            55 78 10024098319 BRIERE Simon VC Lucéen 2 c 17 4. 89 1 44
            56 25 10006109566 LECOEUR Maxime UC AD 2 c 17 5. 00 1 45
            57 72 10025989415 CARTIER Alexis Sud Eure Jun 17 5. 23 1 45
            58 83 10008991072 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 17 5. 57 1 45
            59 39 10027142095 BENOIT Nathan CD Loir Cher 3 c 17 5. 88 1 45
            60 64 10015957692 DROUAULT Thomas St Vincent 2 c 17 6. 02 1 46
            61 6 10067399927 ANDRE Léopold VS Chartres Jun 17 9. 50 1 49
            62 42 10025320014 BAZIN Simon AC Cherbourg 2 c 17 11. 96 1 51
            63 76 10024631617 BAVAY Antoine VC Lucéen 2 c 17 12. 96 1 52
            64 65 10025333855 FERRAND Valentin St Vincent 2 c 17 14. 62 1 54
            65 101 10025402058 METIVIER Romain CD Calvados 2 c 17 15. 88 1 55
            66 7 10015459558 BLOIS Valentin VS Chartres 3 c 17 17. 39 1 57
            67 19 10026053776 IKEN Bastien Moyon CS Jun 17 17. 66 1 57
            68 92 10026319922 SAPIN Paul UV Neubourg Jun 17 17. 69 1 57
            69 33 10015364477 TERRY Kévin ES Torigni 2 c 17 18. 06 1 58
            70 114 10025785816 ROMIAN Nicolas Bourget Rouen 2 c 17 19. 13 1 59
            71 105 10014192292 BRIEN Tom CD Calvados Rég 17 19. 16 1 59
            72 54 10026645577 JAUNY Alexis T Bricquebec 2 c 17 19. 51 1 59
            73 17 10025183002 MAQUIN Christophe Moyon CS 2 c 17 20. 40 2 0
            74 124 10024782874 OSMONT Christophe Périer-Coutan 3 c 17 22. 37 2 2
            75 85 10025979917 BEAUFILS Anthony Team Bertin 3 c 17 26. 12 2 6
            76 2 10026346291 MOREAU Florian CD Orne 3 c 17 28. 05 2 8
            77 40 10025757524 DREVET Quentin CD Loir Cher Jun 17 28. 34 2 8
            78 56 10026889693 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant 3 c 17 28. 99 2 8
            79 90 10024731950 BESNARD Vincent CD Sarthe 3 c 17 31. 34 2 11
            80 103 10024934034 MARIE Régis CD Calvados 3 c 17 34. 14 2 14
            81 68 10026500481 LELIEVRE Edmond Flers cyclism Rég 17 34. 25 2 14
            82 119 10025957988 DAVID Jérémy UC Montgesnoi 2 c 17 34. 78 2 14
            83 122 10066970400 LE BOURLIGU Stévan Périer-Coutan Jun 17 35. 01 2 15
            84 104 10073686638 PARIS Alexandre CD Calvados 3 c 17 39. 76 2 19
            85 100 10062938331 MARTIN Thibaut AC Bayeux Rég 17 41. 09 2 21
            86 38 10026255860 SELLIER Nicolas CD Loir Cher 3 c 17 42. 63 2 22
            87 62 10026899191 POUGET Guillaume St Vincent 2 c 17 44. 36 2 24
            88 97 10015450060 GODEFROY Bastien AC Bayeux 2 c 17 45. 80 2 25
            89 117 10070412785 REUNGERE Théo UC Montgesnoi Jun 17 46. 29 2 26
            90 1 10025766517 PHILIPPE Corentin CD Orne 3 c 17 50. 27 2 30
            91 5 10077299280 DURAND Dorian CD Orne Rég 17 51. 02 2 31
            92 116 10025226347 BARILLET Anthony UC Montgesnoi 3 c 17 51. 44 2 31
            93 87 10026546759 LE HEN Baptiste CD Sarthe 3 c 17 51. 76 2 31
            94 18 10025487136 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS 2 c 17 52. 70 2 32
            95 3 10027139873 DUVAL Kévin CD Orne Jun 17 53. 04 2 33
            96 57 10068901003 BON Louis VC Nonant Jun 17 53. 06 2 33
            97 4 10010170432 RENAULT Paul CD Orne 2 c 17 53. 16 2 33
            98 120 10080215546 GONSARD Julien UC Montgesnoi 3 c 17 54. 92 2 34
            99 98 10009425653 FLEURY Damien AC Bayeux 3 c 17 57. 92 2 37
            100 58 10068900292 LAMY Armand VC Nonant Jun 18 3. 69 2 43
            101 121 10026421467 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan 3 c 18 5. 58 2 45
            102 107 10025906761 BEGUE Mathis VC Conlie 3 c 18 5. 78 2 45
            103 81 10026557469 GUIHO Julien Team Bertin 2 c 18 7. 97 2 47
            104 113 10025068117 GREDOIRE Jordan Bourget Rouen 3 c 18 12. 65 2 52
            105 89 10025977489 BESNARD Corentin CD Sarthe 3 c 18 13. 79 2 53
            106 123 10066971511 LEROUXEL Marius Périer-Coutan Jun 18 22. 16 3 2
            107 118 10026381758 GONSARD Maxime UC Montgesnoi 3 c 18 31. 71 3 11
            108 99 10023570071 MARION Ferdinand AC Bayeux Jun 18 44. 55 3 24

             

            La troisième étape


            1 46 10016233134 SIDANER Alan VC Loudéac 2 c 2 47 57
            2 82 10026934355 FAVENNEC Titouan Team Bertin 2 c 2 48 2 0 5
            3 79 10024341425 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen 2 c 2 48 8 0 11
            4 48 10016241521 TAILLANDIER Axel VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
            5 50 10026107734 JOSSIER Clément VC Loudéac Jun 2 48 37 0 40
            6 75 10066214911 THEOT Hugo Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
            7 83 10008991072 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 2 48 37 0 40
            8 96 10012229862 ANSARD Anthony AC Bayeux 2 c 2 48 37 0 40
            9 94 10026121373 CHAPELLE Estéban UV Neubourg 2 c 2 48 37 0 40
            10 35 10015362760 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 2 48 37 0 40
            11 61 10027841004 GUILLON Célestin St Vincent 2 c 2 48 37 0 40
            12 9 10026289004 HUGUET Clément VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
            13 91 10068351739 PARDON Florian UV Neubourg Jun 2 48 37 0 40
            14 16 10012861271 MANCEL médéric Moyon CS 2 c 2 48 37 0 40
            15 17 10025183002 MAQUIN Christophe Moyon CS 2 c 2 48 37 0 40
            16 25 10006109566 LECOEUR Maxime UC AD 2 c 2 48 37 0 40
            17 21 10023514295 GILLES Cyprien UC AD Jun 2 48 37 0 40
            18 7 10015459558 BLOIS Valentin VS Chartres 3 c 2 48 37 0 40
            19 111 10026837456 NOJAC Thibaud Bourget Rouen 2 c 2 48 37 0 40
            20 125 10079639206 FONTENAY Paul Périer-Coutan Rég 2 48 37 0 40
            21 19 10026053776 IKEN Bastien Moyon CS Jun 2 48 37 0 40
            22 56 10026889693 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant 3 c 2 48 37 0 40
            23 100 10062938331 MARTIN Thibaut AC Bayeux Rég 2 48 37 0 40
            24 73 10023570980 DAVID Maxence Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
            25 13 10025269389 LAURENT Joffrey US SAPB 2 c 2 48 37 0 40
            26 72 10025989415 CARTIER Alexis Sud Eure Jun 2 48 37 0 40
            27 34 10014780154 SALLES Emmanuel ES Torigni 2 c 2 48 37 0 40
            28 37 10015466127 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher 2 c 2 48 37 0 40
            29 84 10027658017 VIGNES Cédric Team Bertin 2 c 2 48 37 0 40
            30 36 10025738629 AUGIS Sylvain CD Loir Cher 2 c 2 48 37 0 40
            31 57 10068901003 BON Louis VC Nonant Jun 2 48 37 0 40
            32 8 10015676190 DELACHAUME Florian VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
            33 47 10026545244 GAREL Mathis VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
            34 65 10025333855 FERRAND Valentin St Vincent 2 c 2 48 37 0 40
            35 49 10026073277 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac 2 c 2 48 37 0 40
            36 40 10025757524 DREVET Quentin CD Loir Cher Jun 2 48 37 0 40
            37 4 10010170432 RENAULT Paul CD Orne 2 c 2 48 37 0 40
            38 121 10026421467 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan 3 c 2 48 37 0 40
            39 101 10025402058 METIVIER Romain CD Calvados 2 c 2 48 37 0 40
            40 95 10068352244 PETIT Clément UV Neubourg Jun 2 48 37 0 40
            41 90 10024731950 BESNARD Vincent CD Sarthe 3 c 2 48 37 0 40
            42 10 10015684981 MARCOUX Rémi VS Chartres 2 c 2 48 37 0 40
            43 104 10073686638 PARIS Alexandre CD Calvados 3 c 2 48 37 0 40
            44 51 10024465707 CHESNEL Pascal T Bricquebec 2 c 2 48 37 0 40
            45 54 10026645577 JAUNY Alexis T Bricquebec 2 c 2 48 37 0 40
            46 6 10067399927 ANDRE Léopold VS Chartres Jun 2 48 37 0 40
            47 109 10002323334 GRAFFIN Anthony VC Conlie 2 c 2 48 37 0 40
            48 2 10026346291 MOREAU Florian CD Orne 3 c 2 48 37 0 40
            49 77 10024685470 BRENNER Eric VC Lucéen 2 c 2 48 37 0 40
            50 119 10025957988 DAVID Jérémy UC Montgesnoi 2 c 2 48 37 0 40
            51 14 10025857150 MOULIN Marc US SAPB 2 c 2 48 50 0 53
            52 68 10026500481 LELIEVRE Edmond Flers cyclism Rég 2 48 54 0 57
            53 26 10050555774 LASSALLE Denis Progress-Fert 3 c 2 49 10 1 13
            54 11 10025909488 DAM Maxime US SAPB 2 c 2 49 33 1 36
            55 93 10025835427 DUVIVIER Alexis UV Neubourg Jun 2 51 0 3 3
            56 39 10027142095 BENOIT Nathan CD Loir Cher 3 c 2 52 8 4 11
            57 31 10026471785 BOURGNEUF Lilian ES Torigni 2 c 2 52 8 4 11
            58 105 10014192292 BRIEN Tom CD Calvados Rég 2 52 8 4 11
            59 20 10024471969 LELIEVRE Alexandre Moyon CS 3 c 2 52 8 4 11
            60 1 10025766517 PHILIPPE Corentin CD Orne 3 c 2 52 8 4 11
            61 118 10026381758 GONSARD Maxime UC Montgesnoi 3 c 2 52 8 4 11
            62 116 10025226347 BARILLET Anthony UC Montgesnoi 3 c 2 52 8 4 11
            63 71 10026648308 BREUILLY Alban Sud Eure Jun 2 52 8 4 11
            64 15 10027948108 RENIEVILLE Alexandre US SAPB 3 c 2 52 8 4 11
            65 43 10026500885 LETERRIER Adrien AC Cherbourg 2 c 2 52 8 4 11
            66 102 10027167054 ROPARTZ Adrien CD Calvados 3 c 2 52 14 4 17
            67 41 10027221719 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg 2 c 2 52 17 4 20
            68 87 10026546759 LE HEN Baptiste CD Sarthe 3 c 2 52 17 4 20
            69 103 10024934034 MARIE Régis CD Calvados 3 c 2 52 20 4 23
            70 99 10023570071 MARION Ferdinand AC Bayeux Jun 2 52 26 4 29
            71 86 10068275452 LE MARECHAL Evan CD Sarthe Jun 2 55 21 7 24
            72 22 10026020030 JUIN David UC AD 3 c 2 55 49 7 52
            73 52 10025448841 HEBERT Robin T Bricquebec 2 c 2 56 28 8 31
            74 112 10015481483 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen 2 c 2 56 28 8 31
            75 38 10026255860 SELLIER Nicolas CD Loir Cher 3 c 2 56 57 9 0
            76 85 10025979917 BEAUFILS Anthony Team Bertin 3 c 3 01 31 13 34
            77 55 10026602636 HOCHET Damien T Bricquebec 2 c 3 01 31 13 34
            78 78 10024098319 BRIERE Simon VC Lucéen 2 c 3 01 41 13 44
            79 3 10027139873 DUVAL Kévin CD Orne Jun 3 02 10 14 13
            80 124 10024782874 OSMONT Christophe Périer-Coutan 3 c 3 05 15 17 18
            81 123 10066971511 LEROUXEL Marius Périer-Coutan Jun 3 05 15 17 18
            82 64 10015957692 DROUAULT Thomas St Vincent 2 c 3 05 56 17 59

            5 10077299280 DURAND Dorian CD Orne Rég Ab-Ncla/DNF
            12 10014064570 BOULEUX Florian US SAPB 2 c Ab-Ncla/DNF
            18 10025487136 LEBOUVIER Tanguy Moyon CS 2 c Ab-Ncla/DNF
            23 10012861069 OSMONT Mathieu UC AD 3 c Ab-Ncla/DNF
            24 10024474191 HEDOUX Alexandre UC AD 2 c Ab-Ncla/DNF
            32 10012713044 MARTIN Benjamin ES Torigni 2 c Ab-Ncla/DNF
            33 10015364477 TERRY Kévin ES Torigni 2 c Ab-Ncla/DNF
            42 10025320014 BAZIN Simon AC Cherbourg 2 c Ab-Ncla/DNF
            53 10025952433 LECHEVALIER Mathieu T Bricquebec 2 c Ab-Ncla/DNF
            58 10068900292 LAMY Armand VC Nonant Jun Ab-Ncla/DNF
            62 10026899191 POUGET Guillaume St Vincent 2 c Ab-Ncla/DNF
            74 10025415596 MOREAU Davy Sud Eure 3 c Ab-Ncla/DNF
            76 10024631617 BAVAY Antoine VC Lucéen 2 c Ab-Ncla/DNF
            80 10027699746 LECOMTE Paul VC Lucéen 3 c Ab-Ncla/DNF
            81 10026557469 GUIHO Julien Team Bertin 2 c Ab-Ncla/DNF
            88 10025714781 BOUHOUX Vincent CD Sarthe 3 c Ab-Ncla/DNF
            89 10025977489 BESNARD Corentin CD Sarthe 3 c Ab-Ncla/DNF
            92 10026319922 SAPIN Paul UV Neubourg Jun Ab-Ncla/DNF
            97 10015450060 GODEFROY Bastien AC Bayeux 2 c Ab-Ncla/DNF
            98 10009425653 FLEURY Damien AC Bayeux 3 c Ab-Ncla/DNF
            107 10025906761 BEGUE Mathis VC Conlie 3 c Ab-Ncla/DNF
            113 10025068117 GREDOIRE Jordan Bourget Rouen 3 c Ab-Ncla/DNF
            114 10025785816 ROMIAN Nicolas Bourget Rouen 2 c Ab-Ncla/DNF
            117 10070412785 REUNGERE Théo UC Montgesnoi Jun Ab-Ncla/DNF
            120 10080215546 GONSARD Julien UC Montgesnoi 3 c Ab-Ncla/DNF
            122 10066970400 LE BOURLIGU Stévan Périer-Coutan Jun Ab-Ncla/DNF

             

            Le classement général final


            1 61 100.278.410.04 GUILLON Célestin St Vincent FRA 2 c 6 13 39
            2 34 100.147.801.54 SALLES Emmanuel ES Torigni FRA 2 c 6 15 35 1 56
            3 82 100.269.343.55 FAVENNEC Titouan Team Bertin FRA 2 c 6 15 45 2 06
            4 94 100.261.213.73 CHAPELLE Estéban UV Neubourg FRA 2 c 6 16 00 2 21
            5 91 100.683.517.39 PARDON Florian UV Neubourg FRA Jun 6 16 02 2 23
            6 75 100.662.149.11 THEOT Hugo Sud Eure FRA Jun 6 16 13 2 34
            7 49 100.260.732.77 GUILLOUX Arnaud VC Loudéac FRA 2 c 6 16 19 2 40
            8 95 100.683.522.44 PETIT Clément UV Neubourg FRA Jun 6 16 25 2 46
            9 79 100.243.414.25 LEGENDRE Bertrand VC Lucéen FRA 2 c 6 16 28 2 49
            10 51 100.244.657.07 CHESNEL Pascal T Bricquebec FRA 2 c 6 16 36 2 57
            11 77 100.246.854.70 BRENNER Eric VC Lucéen FRA 2 c 6 16 37 2 58
            12 10 100.156.849.81 MARCOUX Rémi VS Chartres FRA 2 c 6 16 48 3 09
            13 96 100.122.298.62 ANSARD Anthony AC Bayeux FRA 2 c 6 16 55 3 16
            14 50 100.261.077.34 JOSSIER Clément VC Loudéac FRA Jun 6 16 56 3 17
            15 73 100.235.709.80 DAVID Maxence Sud Eure FRA Jun 6 16 56 3 17
            16 36 100.257.386.29 AUGIS Sylvain CD Loir Cher FRA 2 c 6 16 57 3 18
            17 47 100.265.452.44 GAREL Mathis VC Loudéac FRA 2 c 6 17 01 3 22
            18 8 100.156.761.90 DELACHAUME Florian VS Chartres FRA 2 c 6 17 02 3 23
            19 21 100.235.142.95 GILLES Cyprien UC AD FRA Jun 6 17 10 3 31
            20 109 100.023.233.34 GRAFFIN Anthony VC Conlie FRA 2 c 6 17 11 3 32
            21 35 100.153.627.60 TABOURET Clément ES Torigni FRA 2 c 6 17 13 3 34
            22 48 100.162.415.21 TAILLANDIER Axel VC Loudéac FRA 2 c 6 17 28 3 49
            23 111 100.268.374.56 NOJAC Thibaud Bourget Rouen FRA 2 c 6 17 36 3 57
            24 83 100.089.910.72 RICHEUX Florian Team Bertin FRA 2 c 6 17 40 4 01
            25 46 100.162.331.34 SIDANER Alan VC Loudéac FRA 2 c 6 17 43 4 04
            26 26 100.505.557.74 LASSALLE Denis Progress-Fert FRA 3 c 6 17 50 4 11
            27 37 100.154.661.27 CHEVRIEUX Antoine CD Loir Cher FRA 2 c 6 17 50 4 11
            28 13 100.252.693.89 LAURENT Joffrey US SAPB FRA 2 c 6 17 51 4 12
            29 19 100.260.537.76 IKEN Bastien Moyon CS FRA Jun 6 17 52 4 13
            30 65 100.253.338.55 FERRAND Valentin St Vincent FRA 2 c 6 17 54 4 15
            31 101 100.254.020.58 METIVIER Romain CD Calvados FRA 2 c 6 17 55 4 16
            32 40 100.257.575.24 DREVET Quentin CD Loir Cher FRA Jun 6 18 03 4 24
            33 90 100.247.319.50 BESNARD Vincent CD Sarthe FRA 3 c 6 18 06 4 27
            34 119 100.259.579.88 DAVID Jérémy UC Montgesnoi FRA 2 c 6 18 09 4 30
            35 9 100.262.890.04 HUGUET Clément VS Chartres FRA 2 c 6 18 30 4 51
            36 14 100.258.571.50 MOULIN Marc US SAPB FRA 2 c 6 18 31 4 52
            37 84 100.276.580.17 VIGNES Cédric Team Bertin FRA 2 c 6 18 35 4 56
            38 125 100.796.392.06 FONTENAY Paul Périer-Coutan FRA Rég 6 18 37 4 58
            39 16 100.128.612.71 MANCEL médéric Moyon CS FRA 2 c 6 19 02 5 23
            40 25 100.061.095.66 LECOEUR Maxime UC AD FRA 2 c 6 19 07 5 28
            41 72 100.259.894.15 CARTIER Alexis Sud Eure FRA Jun 6 19 07 5 28
            42 6 100.673.999.27 ANDRE Léopold VS Chartres FRA Jun 6 19 11 5 32
            43 7 100.154.595.58 BLOIS Valentin VS Chartres FRA 3 c 6 19 19 5 40
            44 17 100.251.830.02 MAQUIN Christophe Moyon CS FRA 2 c 6 19 22 5 43
            45 11 100.259.094.88 DAM Maxime US SAPB FRA 2 c 6 19 27 5 48
            46 2 100.263.462.91 MOREAU Florian CD Orne FRA 3 c 6 19 30 5 51
            47 56 100.268.896.93 LECOCQ PREEL Victor VC Nonant FRA 3 c 6 19 30 5 51
            48 104 100.736.866.38 PARIS Alexandre CD Calvados FRA 3 c 6 19 41 6 02
            49 100 100.629.383.31 MARTIN Thibaut AC Bayeux FRA Rég 6 19 43 6 04
            50 68 100.265.004.81 LELIEVRE Edmond Flers cyclism FRA Rég 6 19 53 6 14
            51 57 100.689.010.03 BON Louis VC Nonant FRA Jun 6 19 55 6 16
            52 4 100.101.704.32 RENAULT Paul CD Orne FRA 2 c 6 19 55 6 16
            53 71 100.266.483.08 BREUILLY Alban Sud Eure FRA Jun 6 20 34 6 55
            54 31 100.264.717.85 BOURGNEUF Lilian ES Torigni FRA 2 c 6 20 44 7 05
            55 41 100.272.217.19 CRUCHON Guillaume AC Cherbourg FRA 2 c 6 21 12 7 33
            56 93 100.258.354.27 DUVIVIER Alexis UV Neubourg FRA Jun 6 21 21 7 42
            57 1 100.257.665.17 PHILIPPE Corentin CD Orne FRA 3 c 6 21 56 8 17
            58 15 100.279.481.08 RENIEVILLE Alexandre US SAPB FRA 3 c 6 22 16 8 37
            59 20 100.244.719.69 LELIEVRE Alexandre Moyon CS FRA 3 c 6 22 25 8 46
            60 116 100.252.263.47 BARILLET Anthony UC Montgesnoi FRA 3 c 6 22 31 8 52
            61 102 100.271.670.54 ROPARTZ Adrien CD Calvados FRA 3 c 6 22 35 8 56
            62 39 100.271.420.95 BENOIT Nathan CD Loir Cher FRA 3 c 6 22 38 8 59
            63 105 100.141.922.92 BRIEN Tom CD Calvados FRA Rég 6 22 52 9 13
            64 103 100.249.340.34 MARIE Régis CD Calvados FRA 3 c 6 23 19 9 40
            65 87 100.265.467.59 LE HEN Baptiste CD Sarthe FRA 3 c 6 23 33 9 54
            66 118 100.263.817.58 GONSARD Maxime UC Montgesnoi FRA 3 c 6 24 04 10 25
            67 112 100.154.814.83 COUVIGNY Pierre Bourget Rouen FRA 2 c 6 24 31 10 52
            68 86 100.682.754.52 LE MARECHAL Evan CD Sarthe FRA Jun 6 25 40 12 01
            69 22 100.260.200.30 JUIN David UC AD FRA 3 c 6 26 02 12 23
            70 43 100.265.008.85 LETERRIER Adrien AC Cherbourg FRA 2 c 6 26 47 13 08
            71 121 100.264.214.67 LE BOURLIGU Calvin Périer-Coutan FRA 3 c 6 26 54 13 15
            72 55 100.266.026.36 HOCHET Damien T Bricquebec FRA 2 c 6 30 33 16 54
            73 78 100.240.983.19 BRIERE Simon VC Lucéen FRA 2 c 6 32 10 18 31
            74 85 100.259.799.17 BEAUFILS Anthony Team Bertin FRA 3 c 6 32 22 18 43
            75 3 100.271.398.73 DUVAL Kévin CD Orne FRA Jun 6 33 28 19 49
            76 64 100.159.576.92 DROUAULT Thomas St Vincent FRA 2 c 6 34 32 20 53
            77 123 100.669.715.11 LEROUXEL Marius Périer-Coutan FRA Jun 6 37 02 23 23
            78 54 100.266.455.77 JAUNY Alexis T Bricquebec FRA 2 c 6 38 48 25 09
            79 99 100.235.700.71 MARION Ferdinand AC Bayeux FRA Jun 6 44 02 30 23
            80 38 100.262.558.60 SELLIER Nicolas CD Loir Cher FRA 3 c 6 47 31 33 52
            81 52 100.254.488.41 HEBERT Robin T Bricquebec FRA 2 c 6 48 36 34 57
            82 124 100.247.828.74 OSMONT Christophe Périer-Coutan FRA 3 c 6 55 29 41 50

             

          • Alençon ( 61 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite