• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de l'avenir #2: les métronomes suisses

      • Publié le 16/08/2019
      • Résultat du 16/08/2019
          • Ils ont battu les favoris ! C'est la Suisse qui remporte à Bergerac la 2ème étape du Tour de l'Avenir 2019 devant la Norvège. la France de Boileau est 7ème et le jeune Breton pointe à la 27ème place du général. Notre photo: le Danois Jorgensen, lauréat de la première étape, reste en jaune.
          • Tour de l'avenir #2: les métronomes suisses
          •  

            Classement de la 2ème étape CLM par équipe

             

            1    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    38'06''
                 SUTER    Joel    SUI         38'06''
                 LÜSCHER    Damian    SUI         38'06''
                 BISSEGGER    Stefan    SUI         38'06''
                 DEBONS    Antoine    SUI         43'29''
                 JACOBS    Johan    SUI         43'29''
            2    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    38'34''
                 ANDERSEN    Idar    NOR         38'34''
                 SLEEN    Torjus    NOR         38'34''
                 WÆRENSKJOLD    Søren    NOR         38'34''
                 URIANSTAD    Martin Bugge    NOR         38'34''
                 HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR         43'07''
            3    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    38'53''
                 HULGAARD    Morten    DEN         38'53''
                 NIELSEN    Andreas    DEN         38'53''
                 KRON    Andreas Lorentz    DEN         38'53''
                 PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN         39'21''
                 HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN         39'58''
            4    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    38'58''
                 ALEOTTI    Giovanni    ITA         38'58''
                 BATTISTELLA    Samuele    ITA         38'58''
                 BAGIOLI    Andrea    ITA         38'58''
                 CONCA    Filippo    ITA         39'04''
                 COVI    Alessandro    ITA         40'43''
            5    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    39'00''
                 SCOTT    Robert    GBR         39'00''
                 PIDCOCK    Thomas    GBR         39'00''
                 WRIGHT    Fred    GBR         39'00''
                 BALFOUR    Stuart    GBR         39'00''
                 BROWN    Jim    GBR         41'51''
            6    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    39'02''
                 VAN DEN BERG    Lars    NED         39'02''
                 ARENSMAN    Thymen    NED         39'02''
                 SCHELLING    Ide    NED         39'02''
                 EEKHOFF    Nils    NED         43'49''
            7    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    39'12''
                 BURGAUDEAU    Mathieu    FRA         39'12''
                 CHAMPOUSSIN    Clément    FRA         39'12''
                 GUGLIELMI    Simon    FRA         39'12''
                 PRODHOMME    Nicolas    FRA         39'12''
                 DOLEATTO    Aurélien    FRA         44'28''
            8    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    39'29''
                 MAGENNIS    Liam    AUS         39'29''
                 JENNER    Samuel    AUS         39'29''
                 EVANS    Alexander    AUS         39'29''
                 POTTER    Michael    AUS         39'39''
                 WHITE    Nicholas    AUS         45'26''
            9    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    39'33''
                 HALLER    Patrick    GER         39'33''
                 RUTSCH    Jonas    GER         39'33''
                 ZIMMERMANN    Georg    GER         39'33''
                 HEINSCHKE    Leon    GER         39'35''
                 HEIDEMANN    Miguel    GER         39'36''
            10    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    39'36''
                 VANSEVENANT    Mauri    BEL         39'36''
                 VAN TRICHT    Stan    BEL         39'36''
                 VAN WILDER    Ilan    BEL         39'36''
                 VERSCHAEVE    Viktor    BEL         39'36''
                 MONIQUET    Sylvain    BEL         39'36''
            11    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    39'51''
                 GALL    Felix    AUT         39'51''
                 VERMEULEN    Moran    AUT         39'51''
                 GAMPER    Patrick    AUT         39'51''
                 WILDAUER    Markus    AUT         43'10''
                 FRIEDRICH    Marco    AUT         43'10''
            12    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    40'14''
                 SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         40'14''
                 O'MAHONY    Daragh    IRL         40'14''
                 KELEMEN    Petr    CZE         40'14''
                 SEKKAK    Imad    MAR         40'14''
            13    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    40'18''
                 PRIMOŽIČ    Jaka    SLO         40'18''
                 HORVAT    Žiga    SLO         40'18''
                 JARC    Aljaž    SLO         40'18''
                 FINKŠT    Tilen    SLO         40'18''
                 HOČEVAR    Kristjan    SLO         40'18''
            14    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    40'19''
                 FETTER    Erik    HUN         40'19''
                 PEÁK    Barnabás    HUN         40'19''
                 DINA    Dániel    HUN         40'19''
                 VAS    Balázs    HUN         43'26''
                 KARL    Adam    HUN         44'00''
            15    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    40'20''
                 JORGENSON    Matteo    USA         40'20''
                 HAIDET    Lance    USA         40'20''
                 HERNANDEZ    Michael    USA         40'20''
                 SHEEHAN    Riley    USA         42'14''
                 VOIGT    Eric    USA         42'50''
            16    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    40'21''
                 ROBERGE    Adam    CAN         40'21''
                 COTE    Pier Andre    CAN         40'21''
                 GERVAIS    Laurent    CAN         40'21''
                 KATERBERG    Ben    CAN         40'21''
                 CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN         41'30''
            17    LOUVET    Louis    FRA         40'21''
                 RONDEAU    Fabien    FRA         40'21''
                 ACOSTA    Thomas    FRA         40'21''
                 LEBRETON    Jacques    FRA         40'21''
                 JARNET    Maxime    FRA         40'21''
                 GUILLOT    Jocelyn    FRA         42'36''
            18    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    40'21''
                 LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP         40'21''
                 BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP         40'21''
                 PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP         40'21''
                 AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP         40'21''
                 CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP         41'27''
            19    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    40'43''
                 RUBIO REYES    Einer Augusto    COL         40'43''
                 TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL         40'43''
                 BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL         40'43''
                 ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL         40'43''
                 PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL         40'56''
            20    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    40'56''
                 HEIDERSCHEID    Colin    LUX         40'56''
                 WEYRICH    Maxime    LUX         40'56''
                 RIES    Michel    LUX         40'56''
                 CONTER    Ken    LUX         47'45''
                 PRIES    Cédric    LUX         44'17''
            21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    41'03''
                 GIRMAY HAILU    Biniam    ERI         41'03''
                 TEWELDE    Robel    ERI         41'03''
                 DEBESAY    Yacob    ERI         41'03''
            22    LAPIERRE    Louis    FRA         41'07'' Nouvelle Aquitaine
                 LALBA    Clement    FRA         41'07''
                 ROSSINI    Quentin    FRA         41'07''
                 AGUT    Maxime    FRA         41'07''
                 FOULON    Dorian    FRA         41'07''
                 LANGELLA    Lilian    FRA         43'16''
            23    VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    41'43''
                 SHAUCHENKA    Siarhei    BLR         41'43''
                 TSIMOSHYK    Uladzislau    BLR         41'43''
                 MARCHUK    Dzianis    BLR         41'43''
                 SHPAKOUSKI    Yahor    BLR         41'45''
                 SAROKA    Aliaksandr    BLR         46'19''
            24    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    41'43''
                 CARVALHO    Gonçalo    POR         41'43''
                 MOTA    Guilherme    POR         41'43''
                 CAMPOS    Francisco    POR         41'43''
            25    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    42'14''
                 SHERSTNEV    Timofei    RUS         42'14''
                 NEKRASOV    Denis    RUS         42'14''
                 FOKIN    Mikhail    RUS         42'14''
                 SIDOROV    Igor    RUS         47'09''
            26    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    42'43''
                 HARO    Wilson    ECU         42'43''
                 MONTENEGRO    Santiago    ECU         42'43''
                 QUINTEROS    Alexis    ECU         42'43''
                 TORO CAICEDO    Cristian Alexander    ECU         42'43''
                 LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU         43'27''
                 

             

            Le classement général

             

            1    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    03h37'42''
            2    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    03h37'47''
            3    LÜSCHER    Damian    SUI    SWITZERLAND    03h37'47''
            4    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    03h37'47''
            5    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    03h37'47''
            6    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    03h38'15''
            7    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    03h38'15''
            8    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    03h38'15''
            9    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    03h38'15''
            10    HULGAARD    Morten    DEN    DENMARK    03h38'34''
            11    KRON    Andreas Lorentz    DEN    DENMARK    03h38'34''
            12    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    03h38'34''
            13    OLDANI    Stefano    ITA    ITALY    03h38'39''
            14    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    03h38'39''
            15    BAGIOLI    Andrea    ITA    ITALY    03h38'39''
            16    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    03h38'39''
            17    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    03h38'41''
            18    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    03h38'41''
            19    SCOTT    Robert    GBR    GREAT BRITAIN    03h38'41''
            20    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    03h38'41''
            21    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    03h38'41''
            22    SCHELLING    Ide    NED    NETHERLANDS    03h38'43''
            23    ARENSMAN    Thymen    NED    NETHERLANDS    03h38'43''
            24    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    03h38'43''
            25    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    03h38'43''
            26    CONCA    Filippo    ITA    ITALY    03h38'45''
            27    BOILEAU    Alan    FRA    FRANCE    03h38'53''
            28    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    FRANCE    03h38'53''
            29    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    03h38'53''
            30    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    03h38'53''
            31    PRODHOMME    Nicolas    FRA    FRANCE    03h38'53''
            32    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    03h39'02''
            33    GROVES    Kaden    AUS    AUSTRALIA    03h39'10''
            34    EVANS    Alexander    AUS    AUSTRALIA    03h39'10''
            35    MAGENNIS    Liam    AUS    AUSTRALIA    03h39'10''
            36    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    03h39'10''
            37    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    03h39'14''
            38    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    03h39'14''
            39    RUTSCH    Jonas    GER    GERMANY    03h39'14''
            40    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    03h39'14''
            41    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    03h39'16''
            42    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            43    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            44    VANSEVENANT    Mauri    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            45    MONIQUET    Sylvain    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            46    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            47    VERSCHAEVE    Viktor    BEL    BELGIUM    03h39'17''
            48    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    03h39'20''
            49    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    03h39'32''
            50    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    03h39'32''
            51    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    03h39'32''
            52    VERMEULEN    Moran    AUT    AUSTRIA    03h39'32''
            53    KELEMEN    Petr    CZE         03h39'55''
            54    SEDLÁČEK    Vojtěch    CZE         03h39'55''
            55    HEALY    Ben    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    03h39'55''
            56    SEKKAK    Imad    MAR         03h39'55''
            57    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    03h39'59''
            58    ČEMAŽAR    Nik    SLO    SLOVENIA    03h39'59''
            59    JARC    Aljaž    SLO    SLOVENIA    03h39'59''
            60    HOČEVAR    Kristjan    SLO    SLOVENIA    03h39'59''
            61    PRIMOŽIČ    Jaka    SLO    SLOVENIA    03h39'59''
            62    FETTER    Erik    HUN    HUNGARY    03h40'00''
            63    PEÁK    Barnabás    HUN    HUNGARY    03h40'00''
            64    VALTER    Attila    HUN    HUNGARY    03h40'00''
            65    DINA    Dániel    HUN    HUNGARY    03h40'00''
            66    HERNANDEZ    Michael    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h40'01''
            67    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h40'01''
            68    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h40'01''
            69    HAIDET    Lance    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h40'01''
            70    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    03h40'02''
            71    RONDEAU    Fabien    FRA         03h40'02''
            72    ACOSTA    Thomas    FRA         03h40'02''
            73    LOUVET    Louis    FRA         03h40'02''
            74    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    03h40'02''
            75    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    SPAIN    03h40'02''
            76    JARNET    Maxime    FRA    03h40'02''
            77    LEBRETON    Jacques    FRA         03h40'02''
            78    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    03h40'02''
            79    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    SPAIN    03h40'02''
            80    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    03h40'02''
            81    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    SPAIN    03h40'02''
            82    KATERBERG    Ben    CAN    CANADA    03h40'02''
            83    COTE    Pier Andre    CAN    CANADA    03h40'02''
            84    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    COLOMBIA    03h40'24''
            85    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    COLOMBIA    03h40'24''
            86    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    03h40'24''
            87    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL    COLOMBIA    03h40'24''
            88    COVI    Alessandro    ITA    ITALY    03h40'24''
            89    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL    COLOMBIA    03h40'24''
            90    HEIDERSCHEID    Colin    LUX    LUXEMBOURG    03h40'37''
            91    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    03h40'37''
            92    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    03h40'37''
            93    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    03h40'37''
            94    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI    ERITREA    03h40'44''
            95    DEBESAY    Yacob    ERI    ERITREA    03h40'44''
            96    TEWELDE    Robel    ERI    ERITREA    03h40'44''
            97    LAPIERRE    Louis    FRA         03h40'48''
            98    FOULON    Dorian    FRA         03h40'48''
            99    ROSSINI    Quentin    FRA         03h40'48''
            100    LALBA    Clement    FRA         03h40'48''
            101    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    SPAIN    03h41'08''
            102    CARVALHO    Gonçalo    POR    PORTUGAL    03h41'24''
            103    VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    03h41'24''
            104    MARCHUK    Dzianis    BLR    BELARUS    03h41'24''
            105    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    03h41'24''
            106    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    BELARUS    03h41'24''
            107    TSIMOSHYK    Uladzislau    BLR    BELARUS    03h41'24''
            108    MOTA    Guilherme    POR    PORTUGAL    03h41'24''
            109    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    03h41'26''
            110    BROWN    Jim    GBR    GREAT BRITAIN    03h41'32''
            111    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h41'55''
            112    NEKRASOV    Denis    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h41'55''
            113    GUILLOT    Jocelyn    FRA         03h42'17''
            114    TORO CAICEDO    Cristian Alexander    ECU    ECUADOR    03h42'24''
            115    CEPEDA    Jefferson    ECU    ECUADOR    03h42'24''
            116    HARO    Wilson    ECU    ECUADOR    03h42'24''
            117    QUINTEROS    Alexis    ECU    ECUADOR    03h42'24''
            118    MONTENEGRO    Santiago    ECU    ECUADOR    03h42'24''
            119    VOIGT    Eric    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h42'31''
            120    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    NORWAY    03h42'48''
            121    FRIEDRICH    Marco    AUT    AUSTRIA    03h42'51''
            122    WILDAUER    Markus    AUT    AUSTRIA    03h42'51''
            123    DEBONS    Antoine    SUI    SWITZERLAND    03h43'10''
            124    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    03h43'10''
            125    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    03h43'30''
            126    KARL    Adam    HUN    HUNGARY    03h43'41''
            127    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    NORWAY    03h43'42''
            128    PRIES    Cédric    LUX    LUXEMBOURG    03h43'58''
            129    DOLEATTO    Aurélien    FRA    FRANCE    03h44'09''
            130    FOKIN    Mikhail    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h44'59''
            131    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    03h45'07''
            132    AGUT    Maxime    FRA         03h45'33''
            133    SAROKA    Aliaksandr    BLR    BELARUS    03h46'00''
            134    HEIDEMANN    Miguel    GER    GERMANY    03h46'55''
            135    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    03h47'22''
            136    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    03h47'26''
            137    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    03h47'43''
            138    HORVAT    Žiga    SLO    SLOVENIA    03h48'03''
            139    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    03h48'35''
            140    SHERSTNEV    Timofei    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h49'06''
            141    CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    03h49'28''
            142    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    03h49'38''
            143    WEYRICH    Maxime    LUX    LUXEMBOURG    03h50'35''
            144    SIDOROV    Igor    RUS    RUSSIAN FEDERATION    03h51'35''
            145    LANGELLA    Lilian    FRA         03h52'55''
            146    VAS    Balázs    HUN    HUNGARY    03h53'05''
            147    O'MAHONY    Daragh    IRL    EVOPRO RACING    03h55'16''
            148    CONTER    Ken    LUX    LUXEMBOURG    03h57'28''
            149    LOPEZ GRANIZO    Harold Martin    ECU    ECUADOR    03h57'33''

          • Bergerac ( 24 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite