• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de la Provence 2021 #1: Ballerini coiffe Démare

      • Publié le 11/02/2021
      • Résultat du 11/02/2021
          • Les Bretons retiendront que Barguil est sorti en costaud à quelques hectomètres de la ligne... Mais au final, Davide Ballerini s'impose au sprint sur lors de la 1ère étape du Tour de La Provence 2021. L'Italien de la Deceuninck-Quick Step devance Arnaud Démare. Le coureur de Groupama-FDJ avait lancé le sprint au 300 mètres avant de se faire coiffer sur la ligne par Ballerini. La 3 ème place est pour Nacer Bouhani (Arkéa Samsic).
          • Tour de la Provence 2021 #1: Ballerini coiffe Démare
          • Photos agence zoom

            Parti en éclaireur dans une entreprise pleine de panache, le champion du monde Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), repris à 1,5km du but, a préparé le terrain pour la victoire au sprint de son coéquipier Davide Ballerini qui a devancé les Français Arnaud Démare, Nacer Bouhanni et Clément Venturini sur la ligne d’arrivée de la première étape du 6e Tour de La Provence tracée en bord de Méditerranée dans le cadre idyllique de Six-Fours-les-Plages.

            « Notre objectif était la victoire d’étape au sprint, a commenté à chaud le vainqueur italien. Et notre tactique consistait à durcir la course après 100 kilomètres, c’est pour ça que Julian a tenté sa chance. On ne l’a revu que très près de la ligne et il a encore trouvé le moyen de donner un coup de main à l’équipe pour me préparer le sprint. Il y avait un fort vent de trois-quart et c’était difficile de réagir derrière Démare mais j’ai trouvé de l’espace sur la gauche et la vitesse qui convenait pour l’emporter. »

            Lilian Calméjane (AG2R-La Mondiale), qui avait indiqué dans l’interview d’avant-course « avoir des fourmis dans les jambes », et Delio Fernandez (Delko) se sont échappés d’emblée alors que le parcours proposait l’ascension vers col d’Espigoulier dès le baisser du drapeau. Rapidement, les deux hommes se sont octroyé une avance maximale de 4’30’’ avant que l’équipe Groupama-FDJ prenne le contrôle du peloton, mais c’est sur une accélération de Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) avant le sommet du Brulat à 73km de l’arrivée que le regroupement général s’est opéré, Calméjane poursuivant tout de même son effort pour prendre les points du classement de la montagne.

            L’initiative de Cavagna préfigurait ce que le public attendait : un passage à l’offensive du champion du monde Julian Alaphilippe, qui a répondu à l’attaque d’un duo italien formé de Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) et Gianni Moscon (Team Ineos) à 69km du but. Les trois hommes ont compté jusqu’à 1’25’’ d’avance. Alaphilippe et Moscon, qui s’étaient déjà retrouvés dans une situation similaire dans le final du championnat du monde de Bergen (Norvège) en 2017, n’ont rendu les armes qu’à moins de deux kilomètres du but: « Je voulais prendre un bon départ pour bien commencer la saison et c’est un excellent départ pour nous, s’est réjoui le champion du monde en titre. Je ne pensais pas partir d’aussi loin, je l’ai fait à l’instinct, on a tout donné dans l’échappée et je savais que si on était repris, on avait Davide pour le sprint. »

            Les puncheurs de la trempe de Julian Alaphilippe pourront encore s’en donner à cœur joie sur la deuxième étape qui conduira les coureurs de Cassis à Manosque (174,7km).

            Classement 

            1 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 04:43:23
            2 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
            3 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
            4 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
            5 WALLS Matthew BORA - hansgrohe ,,
            6 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe ,,
            7 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
            8 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious ,,
            9 MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo ,,
            10 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
            11 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
            12 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
            13 HAIG Jack Bahrain - Victorious ,,
            14 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
            15 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
            16 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
            17 ŠTYBAR Zdenek Deceuninck - Quick Step ,,
            18 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
            19 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
            20 GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe ,,
            21 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
            22 VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech ,,
            23 SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic ,,
            24 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
            25 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
            26 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
            27 MOLARD RudyGroupama - FDJ ,,
            28 CARDIS Romain St Michel - Auber93 ,,
            29 TEJADA HaroldAstana - Premier Tech ,,
            30 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
            31 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
            32 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
            33 IZAGIRRE Gorka Astana - Premier Tech ,,
            34 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
            35 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
            36 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
            37 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
            38 KANTER Max Team DSM ,,
            39 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
            40 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
            41 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO ,,
            42 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
            43 CONTI ValerioUAE-Team Emirates ,,
            44 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
            45 VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step ,,
            46 TRARIEUX Julien DELKO ,,
            47 VERMEULEN Emiel Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
            48 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
            49 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
            50 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
            51 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
            52 MAS Lluís Movistar Team ,,
            53 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie ,,
            54 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
            55 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 00:14
            56 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 00:15
            57 LAMPAERT Yves Deceuninck - Quick Step ,,
            58 MAS Enric Movistar Team 00:21
            59 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,
            60 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
            61 WELLENS TimLotto Soudal ,,
            62 CICCONE Giulio Trek - Segafredo ,,
            63 LEVEAU Jérémy Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
            64 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
            65 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
            66 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 00:29
            67 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 00:33
            68 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 00:36
            69 GILBERT Philippe Lotto Soudal 00:39
            70 ERVITI ImanolMovistar Team ,,
            71 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
            72 COMBAUD Romain Team DSM ,,
            73 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
            74 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
            75 DE KORT KoenTrek - Segafredo ,,
            76 HAUSSLER Heinrich Bahrain - Victorious 00:44
            77 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 00:48
            78 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
            79 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
            80 WANDAHL Frederik BORA - hansgrohe ,,
            81 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers ,,
            82 GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
            83 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
            84 URRUTY Maxime Xelliss - Roubaix Lille Métropole 00:51
            85 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 00:56
            86 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 01:00
            87 PAILLOT YoannSt Michel - Auber93 01:07
            88 ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber93 ,,
            89 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits ,,
            90 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
            91 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
            92 LOUVET LouisSt Michel - Auber93 ,,
            93 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
            94 DONOVAN Mark Team DSM ,,
            95 CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step ,,
            96 FEDELI Alessandro DELKO ,,
            97 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
            98 LEROUX Samuel Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
            99 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
            100 DE WITTE Mathias Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
            101 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
            102 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
            103 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
            104 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
            105 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
            106 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS ,,
            107 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM ,,
            108 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
            109 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
            110 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
            111 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
            112 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
            113 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
            114 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
            115 ROCHE NicolasTeam DSM ,,
            116 REIJNEN Kiel Trek - Segafredo 01:20
            117 LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM ,,
            118 VERONA Carlos Movistar Team ,,
            119 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 01:53
            120 MÄDER Gino Bahrain - Victorious ,,
            121 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 02:04
            122 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
            123 GUILLONNET Adrien St Michel - Auber93 02:23
            124 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 03:13
            125 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 04:27
            126 CONCA FilippoLotto Soudal 04:41
            127 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
            128 EG Niklas Trek - Segafredo ,,
            129 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
            130 HUREL Tony St Michel - Auber93 ,,
            131 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
            132 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM ,,
            133 BLEIER Baptiste St Michel - Auber93 06:58
            134 DAVY ClémentGroupama - FDJ 07:00
            135 CENTRONE Ivan Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
            136 LIEPINŠ Emils Trek - Segafredo 07:54
            137 MÄRKL NiklasTeam DSM 13:24
            138 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,

            DNF ANTOMARCHI Julien Xelliss - Roubaix Lille Métropole -
            DNS RAJOVIC Dušan DELKO -

          • Aubagne ( 13 )
            Six-Fours-les-Plages ( 83 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite