• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Un an après le numéro de Nairo Quintana, c'est encore un Colombien qui l'emporte ! Ivan Sosa s'est imposé en solitaire au chalet Reynard. A six kilomètres du sommet du Mont Ventoux, le grimpeur d'Ineos Grenadiers devance son coéquipier Egan Bernal et un impressionnant Julian Alaphilippe, sur la troisième étape du Tour de La Provence. Grâce à cette victoire, Ivan Sosa est désormais en tête du classement général, à la veille de la dernière étape. Warren Barguil a pris la 13ème place.
          • Tour de la Provence 2021 #3: Sosa devant Bernal
          • Lilian Calmejane, leader du classement de la montagne ce samedi, a chuté dans la descente du col de Pointu et a été contraint à l'abandon. Il souffre d'une commotion cérébrale.

            Le classement de l'étape

            1    Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers en 4:08:14

            2    Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers à 15''

            3    Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep à 18''

            4    Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious à 29''

            5    Jesus Herrada (Spa) Cofidis à 48''
            6    Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo    
            7    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    
            8    Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            9    Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious    
            10    Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    
            11    Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech    

            12    Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team    0:01:18
            13    Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic    
            14    Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team    
            15    Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe    0:01:24
            16    Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious    0:01:50
            17    Stéphane Rossetto (Fra) St Michel-Auber 93    0:02:08
            18    Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers    
            19    Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko    
            20    Abner González Rivera (PuR) Movistar Team    
            21    Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team    
            22    Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos    
            23    Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team    
            24    Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos    
            25    Ruben Fernandez (Spa) Cofidis    0:02:19
            26    Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team    0:02:26
            27    Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech    0:02:29
            28    Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:02:49
            29    Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe    0:02:56
            30    Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    
            31    Sander Armee (Bel) Team Qhubeka Assos    0:03:10
            32    Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie    0:03:32
            33    Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team    
            34    Romain Combaud (Fra) Team DSM    
            35    Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    
            36    Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal    0:03:35
            37    Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates    
            38    Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie    
            39    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    0:03:42
            40    Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech    0:04:19
            41    Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic    0:04:25
            42    Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers    0:04:45
            43    Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe    
            44    Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious    0:04:48
            45    Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos    0:05:19
            46    Adrien Guillonnet (Fra) St Michel-Auber 93    0:05:20
            47    Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal    0:05:46
            48    Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team    
            49    Mark Donovan (GBr) Team DSM    0:06:07
            50    Nicolas Roche (Irl) Team DSM    
            51    Jose Herrada (Spa) Cofidis    0:06:33
            52    Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            53    Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team    
            54    Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            55    Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    
            56    Nicolas Edet (Fra) Cofidis    0:07:33
            57    Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic    0:08:15
            58    Thomas Champion (Fra) Cofidis    
            59    Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious    0:08:19
            60    Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    0:08:29
            61    Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal    0:09:17
            62    Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal    
            63    Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers    0:10:23
            64    Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers    
            65    Edward Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers    
            66    Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM    
            67    Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie    
            68    Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            69    Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe    
            70    Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos    
            71    Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious    
            72    Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ    
            73    Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep    0:11:10
            74    Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates    0:11:24
            75    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    0:12:14
            76    Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team    
            77    Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech    
            78    Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93    
            79    Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic    
            80    Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            81    Julien Simon (Fra) Total Direct Energie    
            82    Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    
            83    Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates    0:12:48
            84    Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:13:09
            85    Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team    0:13:40
            86    Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM    
            87    Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            88    Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team    0:14:08
            89    Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93    
            90    Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal    0:15:12
            91    Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep    
            92    Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko    
            93    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    
            94    John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal    
            95    Niklas Märkl (Ger) Team DSM    
            96    Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos    
            97    Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos    
            98    Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep    
            99    Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic    
            100    Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic    
            101    Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93    
            102    Julien Trarieux (Fra) Delko    
            103    Andreas Leknessund (Nor) Team DSM    
            104    Piet Allegaert (Bel) Cofidis    
            105    Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:15:33
            106    Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo    0:16:10
            107    Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM    0:16:32
            108    Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic    0:17:58
            109    Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:18:02
            110    Matthew Walls (GBr) Bora-Hansgrohe    0:18:42
            111    Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe    
            112    Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko    0:20:08
            113    Alessandro Fedeli (Ita) Delko    
            114    Biniam Girmay (Eri) Delko    
            115    Max Kanter (Ger) Team DSM    0:20:38
            116    Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie    
            117    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    0:21:08
            118    Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ    
            119    Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ    
            120    Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    
            121    Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech    
            122    Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep    
            123    Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    
            124    Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    
            125    Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            126    Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo    
            127    Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious    
            128    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    
            129    Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    
            130    Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            131    Szymon Sajnok (Pol) Cofidis    
            132    Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie    0:21:17
            133    Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93    0:22:37
            134    Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93    
            135    Jerome Cousin (Fra) Total Direct Energie    0:23:06

            DNF    Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team    
            DNS    Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

            Le classement général

            1    Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers en 13:13:16
            2    Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers  à  0:00:19
            3    Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep   à 0:00:21
            4    Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious    0:00:39
            5    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    0:00:57
            6    Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    0:00:58
            7    Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious    
            8    Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            9    Jesus Herrada (Spa) Cofidis    
            10    Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech    
            11    Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo    0:01:11
            12    Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team    0:01:28
            13    Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic    
            14    Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team    
            15    Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious    0:02:00
            16    Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team    0:02:18
            17    Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers    
            18    Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos    
            19    Ruben Fernandez (Spa) Cofidis    0:02:29
            20    Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech    0:02:39
            21    Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko    
            22    Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe    0:02:53
            23    Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe    0:03:06
            24    Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos    
            25    Abner González Rivera (PuR) Movistar Team    0:03:35
            26    Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    0:03:42
            27    Romain Combaud (Fra) Team DSM    
            28    Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team    0:03:54
            29    Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie    0:04:08
            30    Sander Armee (Bel) Team Qhubeka Assos    
            31    Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    0:04:13
            32    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    0:04:22
            33    Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech    0:04:29
            34    Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:04:47
            35    Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal    0:04:52
            36    Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers    0:04:55
            37    Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe    
            38    Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic    0:04:56
            39    Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates    0:05:30
            40    Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team    0:05:56
            41    Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team    0:06:00
            42    Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie    0:06:09
            43    Stéphane Rossetto (Fra) St Michel-Auber 93    0:06:11
            44    Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team    0:06:43
            45    Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious    0:07:17
            46    Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team    0:07:37
            47    Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:08:48
            48    Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    0:09:07
            49    Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal    0:09:27
            50    Jose Herrada (Spa) Cofidis    0:09:33
            51    Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    0:09:56
            52    Mark Donovan (GBr) Team DSM    0:10:10
            53    Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers    0:10:32
            54    Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers    0:10:33
            55    Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ    
            56    Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe    
            57    Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:10:36
            58    Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic    0:10:49
            59    Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos    0:10:58
            60    Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious    0:11:17
            61    Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates    0:11:34
            62    Nicolas Edet (Fra) Cofidis    0:11:36
            63    Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:11:52
            64    Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal    0:12:10
            65    Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic    0:12:24
            66    Julien Simon (Fra) Total Direct Energie    
            67    Edward Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers    0:12:27
            68    Adrien Guillonnet (Fra) St Michel-Auber 93    0:12:44
            69    Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech    0:12:56
            70    Nicolas Roche (Irl) Team DSM    0:12:58
            71    Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    0:13:31
            72    Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal    0:13:47
            73    Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious    0:14:02
            74    Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:14:20
            75    Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team    0:14:25
            76    Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie    0:14:26
            77    Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep    0:14:50
            78    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    0:14:59
            79    Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep    0:15:02
            80    Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team    0:15:20
            81    Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates    0:15:23
            82    Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team    0:15:35
            83    Julien Trarieux (Fra) Delko    0:15:52
            84    Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM    0:16:09
            85    Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93    0:16:11
            86    Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93    0:16:17
            87    Piet Allegaert (Bel) Cofidis    0:17:05
            88    Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic    0:17:11
            89    John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal    0:17:15
            90    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    0:17:23
            91    Andreas Leknessund (Nor) Team DSM    0:18:02
            92    Matthew Walls (GBr) Bora-Hansgrohe    0:18:52
            93    Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos    0:19:15
            94    Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep    
            95    Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic    0:19:28
            96    Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech    0:21:14
            97    Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos    0:21:17
            98    Thomas Champion (Fra) Cofidis    0:21:40
            99    Max Kanter (Ger) Team DSM    0:21:54
            100    Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:22:07
            101    Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:22:35
            102    Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie    0:22:44
            103    Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    0:23:53
            104    Szymon Sajnok (Pol) Cofidis    0:24:18
            105    Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie    0:24:38
            106    Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:24:41
            107    Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep    0:24:46
            108    Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:24:55
            109    Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic    0:25:03
            110    Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal    0:25:04
            111    Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko    0:25:54
            112    Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:26:11
            113    Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious    0:26:28
            114    Alessandro Fedeli (Ita) Delko    
            115    Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep    0:28:09
            116    Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe    0:28:14
            117    Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM    0:28:53
            118    Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos    0:29:18
            119    Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:29:52
            120    Biniam Girmay (Eri) Delko    0:30:50
            121    Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    0:31:12
            122    Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko    0:31:17
            123    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    0:31:34
            124    Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo    0:31:40
            125    Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ    
            126    Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93    0:32:25
            127    Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93    0:32:42
            128    Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM    0:33:36
            129    Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ    0:33:38
            130    Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    0:33:44
            131    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:34:33
            132    Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo    0:34:36
            133    Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93    0:36:02
            134    Jerome Cousin (Fra) Total Direct Energie    0:36:29
            135    Niklas Märkl (Ger) Team DSM    0:37:20

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite