• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 2009
OK
Actualités
          • Ce fut une splendide étape et les jeunes coureurs de la Groupama FDJ ont été omniprésents. Néanmoins, l'Italien Gianluca Brambilla a fait coup double ce dimanche sur la dernière étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Haut-Var. Dans la dernière difficulté, il a devancé Valentin Madouas pour l'emporter en sol, sur l'étape et au général. Dans la Madone, Madouas avait été le seul à pouvoir suivre l'Italien de Trek. A noter enfin que David Gaudu est le meilleur jeune de cette épreuve 2021 devant... Madouas.
          • Tour des Alpes-Maritimes et du Haut-Var #3 : quelle bataille !
          • Photo Tour 06 83 /  DMeiffret du Groupe NICEMATIN

            La dernière étape

            1    BRAMBILLA Gianluca (ITA)    TFS    3h43'32''
            2    GEOGHEGAN HART Tao (GBR)    IGD    à 13''
            3    O'CONNOR Ben (AUS)    ACT     ''  
            4    MOLARD Rudy (FRA)    GFC     ''  
            5    * MADOUAS Valentin (FRA)    GFC     ''  
            6    FUGLSANG Jakob (DEN)    APT    à 18''
            7    * GAUDU David (FRA)    GFC     ''  
            8    MOLLEMA Bauke (NED)    TFS     ''  
            9    QUINTANA Nairo (COL)    ARK     ''  
            10    WOODS Michael (CAN)    ISN     ''  
            11    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP)    APT    à 39''
            12    * CHAMPOUSSIN Clément (FRA)    ACT    à 01'19''
            13    * STORER Michael (AUS)    DSM    à 03'06''
            14    LIVYNS Arjen (BEL)    BWB    à 03'53''
            15    * TULETT Ben (GBR)    AFC     ''  
            16    ARMEE Sander (BEL)    TQA     ''  
            17    VUILLERMOZ Alexis (FRA)    TDE     ''  
            18    DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)    DKO     ''  
            19    HOULE Hugo (CAN)    APT     ''  
            20    MARTIN Daniel (IRL)    ISN     ''  
            21    * SIVAKOV Pavel (RUS)    IGD     ''  
            22    * CARR Simon (GBR)    EFN     ''  
            23    * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)    APT     ''  
            24    DE LA PARTE Victor (ESP)    TDE     ''  
            25    THOMAS Geraint (GBR)    IGD     ''  
            26    JANSSENS Jimmy (BEL)    AFC     ''  
            27    HERRADA Jesus (ESP)    COF    à 05'21''
            28    HIVERT Jonathan (FRA)    BBK     ''  
            29    ARU Fabio (ITA)    TQA    à 06'01''
            30    VAN BAARLE Dylan (NED)    IGD    à 06'50''
            31    PEREZ Anthony (FRA)    COF    à 07'33''
            32    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS    à 08'19''
            33    CICCONE Giulio (ITA)    TFS     ''  
            34    ARMIRAIL Bruno (FRA)    GFC     ''  
            35    TUSVELD Martijn (NED)    DSM    à 09'31''
            36    * HUYS Laurens (BEL)    BWB    à 10'19''
            37    * PIDCOCK Thomas (GBR)    IGD     ''  
            38    * GODON Dorian (FRA)    ACT    à 10'45''
            39    GESCHKE Simon (GER)    COF     ''  
            40    * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)    TFS     ''  
            41    GIBBONS Ryan (RSA)    UAD    à 12'23''
            42    DENNIS Rohan (AUS)    IGD     ''  
            43    * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP)    BBH     ''  
            44    NAESEN Oliver (BEL)    ACT     ''  
            45    DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)    UAD     ''  
            46    * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)    IGD     ''  
            47    NEILANDS Krists (LAT)    ISN     ''  
            48    GASTAUER Ben (LUX)    ACT     ''  
            49    NIELSEN Magnus Cort (DEN)    EFN     ''  
            50    PINOT Thibaut (FRA)    GFC     ''  
            51    SKUJINS Toms (LAT)    TFS     ''  
            52    * GUGLIELMI Simon (FRA)    GFC     ''  
            53    VAKOČ Petr (CZE)    AFC    à 14'18''
            54    VAN AVERMAET Greg (BEL)    ACT     ''  
            55    MEURISSE Xandro (BEL)    AFC     ''  
            56    * VOISARD Yannis (SUI)    SRA     ''  
            57    CLARKE Simon (AUS)    TQA     ''  
            58    COSTA Rui (POR)    UAD     ''  
            59    * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)    TDE     ''  
            60    * MOLLY Kenny (BEL)    BWB     ''  
            61    PETERS Nans (FRA)    ACT     ''  
            62    FELLINE Fabio (ITA)    APT     ''  
            63    EL FARES Julien (FRA)    EFN     ''  
            64    FINETTO Mauro (ITA)    DKO    à 18'30''
            65    LANGELLOTTI Victor (MON)    BBH     ''  
            66    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK     ''  
            67    LAPORTE Christophe (FRA)    COF     ''  
            68    GESBERT Elie (FRA)    ARK    à 19'19''
            69    OWSIAN Lukasz (POL)    ARK     ''  
            70    GAUTIER Cyril (FRA)    BBK    à 22'08''
            71    * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)    EKP     ''  
            72    PACHER Quentin (FRA)    BBK     ''  
            73    * BARTHE Cyril (FRA)    BBK     ''  
            74    * BERTHET Clément (FRA)    DKO     ''  
            75    PERICHON Pierre Luc (FRA)    COF     ''  
            76    DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)    UAD     ''  
            77    * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL)    UAD     ''  
            78    CAPIOT Amaury (BEL)    ARK     ''  
            79    * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)    UAD     ''  
            80    BEVIN Patrick (NZL)    ISN     ''  
            81    DOUBEY Fabien (FRA)    TDE     ''  
            82    DE TIER Floris (BEL)    AFC     ''  
            83    FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)    APT     ''  
            84    BOL Jetse (NED)    BBH     ''  
            85    CABEDO CARDA Oscar (ESP)    BBH     ''  
            86    BERNARD Julien (FRA)    TFS     ''  
            87    IMPEY Daryl (RSA)    ISN     ''  
            88    VANMARCKE Sep (BEL)    ISN     ''  
            89    VANENDERT Jelle (BEL)    BWB     ''  
            90    * HEINSCHKE Leon (GER)    DSM     ''  
            91    * VANDENABEELE Henri (BEL)    DSM     ''  
            92    VINJEBO Emil (DEN)    TQA     ''  
            93    CLAEYS Dimitri (BEL)    TQA     ''  
            94    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 24'09''
            95    * BALFOUR Stuart (GBR)    SRA     ''  
            96    HOFSTETTER Hugo (FRA)    ISN     ''  
            97    OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP)    BBH     ''  
            98    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    COF     ''  
            99    * BRENNER Marco (GER)    DSM    à 25'43''
            100    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA     ''  
            101    MERTZ Remy (BEL)    BWB     ''  
            102    * WIRTGEN Luc (LUX)    BWB     ''  
            103    * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)    EKP     ''  
            104    * WIRTGEN Tom (LUX)    BWB     ''  
            105    KOWALSKI Dylan (FRA)    XRL     ''  
            106    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    BBH     ''  
            107    * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)    EKP     ''  
            108    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    TQA    à 32'19''
            109    * GIRMAY Biniam (ERI)    DKO     ''  
            110    DOCKER Mitchell (AUS)    EFN     ''  
            111    KEUKELEIRE Jens (BEL)    EFN     ''  
            112    * DEBESAY Yakob (ERI)    DKO     ''  
            113    SCULLY Tom (NZL)    EFN    à 32'58''
            114    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP    à 34'43''
            115    * SALMON Martin Alexander (GER)    DSM    à 36'17''
            116    POWER Rob (AUS)    TQA    à 37'35''
            117    * MIFSUD Andréa (FRA)    SRA    à 41'22''

            AB    * FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK    
            AB    * VERMAERKE Kevin (USA)    DSM    
            AB    DUCHESNE Antoine (CAN)    GFC    
            AB    DRUCKER Jean-Pierre (LUX)    COF    
            AB    NAKANE Hideto (JPN)    EFN    
            AB    BOARO Manuele (ITA)    APT    
            AB    RIABUSHENKO Aleksandr (BLR)    UAD    
            AB    TURGIS Anthony (FRA)    TDE    
            AB    CARISEY Clément (FRA)    DKO    
            AB    LE TURNIER Mathias (FRA)    DKO    
            AB    LIETAER Eliot (BEL)    BBK    
            AB    VERGAERDE Otto (BEL)    AFC    
            AB    RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP)    BBH    
            AB    * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP)    EKP    
            AB    * CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)    EKP    
            AB    * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP)    EKP    
            AB    ANTOMARCHI Julien (FRA)    XRL    
            AB    LEVEAU Jérémy (FRA)    XRL    
            AB    PICOUX Maximilien (BEL)    XRL    
            AB    URRUTY Maxime (FRA)    XRL    
            AB    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA    
            AB    * LÜSCHER Damian (SUI)    SRA    
            AB    * MÜLLER Reto (SUI)    SRA    
            NP    ROSSETTO Stéphane (FRA)    AUB    
            NP    CARDIS Romain (FRA)    AUB    
            NP    GUILLONNET Adrien (FRA)    AUB    
            NP    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    
            NP    VAN NIEKERK Morné (RSA)    AUB    

            Le général

            1    BRAMBILLA Gianluca (ITA)    TFS    12h51'00''
            2    WOODS Michael (CAN)    ISN    à 05''
            3    MOLLEMA Bauke (NED)    TFS    à 06''
            4    MOLARD Rudy (FRA)    GFC    à 10''
            5    O'CONNOR Ben (AUS)    ACT    à 11''
            6    * GAUDU David (FRA)    GFC    à 12''
            7    * MADOUAS Valentin (FRA)    GFC    à 13''
            8    FUGLSANG Jakob (DEN)    APT    à 18''
            9    QUINTANA Nairo (COL)    ARK     ''  
            10    GEOGHEGAN HART Tao (GBR)    IGD    à 26''
            11    * CHAMPOUSSIN Clément (FRA)    ACT    à 01'38''
            12    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP)    APT    à 02'13''
            13    * STORER Michael (AUS)    DSM    à 03'42''
            14    LIVYNS Arjen (BEL)    BWB    à 03'53''
            15    MARTIN Daniel (IRL)    ISN     ''  
            16    * SIVAKOV Pavel (RUS)    IGD     ''  
            17    * TULETT Ben (GBR)    AFC     ''  
            18    * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)    APT     ''  
            19    * CARR Simon (GBR)    EFN    à 04'06''
            20    VUILLERMOZ Alexis (FRA)    TDE    à 04'09''
            21    ARMEE Sander (BEL)    TQA    à 04'14''
            22    DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)    DKO    à 04'29''
            23    JANSSENS Jimmy (BEL)    AFC    à 04'42''
            24    HERRADA Jesus (ESP)    COF    à 05'21''
            25    HIVERT Jonathan (FRA)    BBK     ''  
            26    THOMAS Geraint (GBR)    IGD    à 05'27''
            27    ARU Fabio (ITA)    TQA    à 06'33''
            28    CICCONE Giulio (ITA)    TFS    à 08'19''
            29    DE LA PARTE Victor (ESP)    TDE    à 09'03''
            30    ARMIRAIL Bruno (FRA)    GFC    à 10'05''
            31    * HUYS Laurens (BEL)    BWB    à 10'46''
            32    PEREZ Anthony (FRA)    COF    à 10'49''
            33    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS    à 11'35''
            34    * GODON Dorian (FRA)    ACT    à 11'36''
            35    PINOT Thibaut (FRA)    GFC    à 12'23''
            36    * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)    TFS    à 12'27''
            37    NIELSEN Magnus Cort (DEN)    EFN    à 12'33''
            38    * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)    IGD    à 12'35''
            39    DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)    UAD    à 12'47''
            40    GESCHKE Simon (GER)    COF    à 12'49''
            41    HOULE Hugo (CAN)    APT    à 13'18''
            42    GIBBONS Ryan (RSA)    UAD    à 13'48''
            43    CLARKE Simon (AUS)    TQA    à 14'18''
            44    VAN AVERMAET Greg (BEL)    ACT    à 14'26''
            45    EL FARES Julien (FRA)    EFN    à 14'29''
            46    VAKOČ Petr (CZE)    AFC    à 14'45''
            47    TUSVELD Martijn (NED)    DSM    à 15'39''
            48    GASTAUER Ben (LUX)    ACT    à 15'58''
            49    * MOLLY Kenny (BEL)    BWB    à 17'23''
            50    NAESEN Oliver (BEL)    ACT    à 18'10''
            51    FELLINE Fabio (ITA)    APT    à 18'34''
            52    * PIDCOCK Thomas (GBR)    IGD    à 19'02''
            53    * GUGLIELMI Simon (FRA)    GFC    à 19'23''
            54    COSTA Rui (POR)    UAD    à 20'04''
            55    MEURISSE Xandro (BEL)    AFC    à 20'42''
            56    * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)    TDE    à 20'52''
            57    NEILANDS Krists (LAT)    ISN    à 21'17''
            58    PACHER Quentin (FRA)    BBK    à 22'35''
            59    VANENDERT Jelle (BEL)    BWB    à 22'57''
            60    FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)    APT    à 23'40''
            61    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    à 23'49''
            62    FINETTO Mauro (ITA)    DKO    à 23'59''
            63    DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)    UAD    à 24'48''
            64    DENNIS Rohan (AUS)    IGD    à 25'31''
            65    VAN BAARLE Dylan (NED)    IGD    à 25'41''
            66    * BARTHE Cyril (FRA)    BBK    à 26'42''
            67    OWSIAN Lukasz (POL)    ARK    à 27'52''
            68    * VOISARD Yannis (SUI)    SRA    à 28'21''
            69    * VANDENABEELE Henri (BEL)    DSM    à 28'23''
            70    IMPEY Daryl (RSA)    ISN    à 28'26''
            71    GESBERT Elie (FRA)    ARK    à 28'37''
            72    * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)    EKP    à 28'44''
            73    GAUTIER Cyril (FRA)    BBK    à 29'01''
            74    VINJEBO Emil (DEN)    TQA     ''  
            75    * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL)    UAD    à 29'06''
            76    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK    à 29'20''
            77    * BERTHET Clément (FRA)    DKO    à 29'32''
            78    VANMARCKE Sep (BEL)    ISN    à 29'44''
            79    PETERS Nans (FRA)    ACT    à 29'45''
            80    LANGELLOTTI Victor (MON)    BBH    à 29'58''
            81    DOUBEY Fabien (FRA)    TDE    à 31'27''
            82    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 32'22''
            83    SKUJINS Toms (LAT)    TFS    à 32'30''
            84    HOFSTETTER Hugo (FRA)    ISN    à 32'51''
            85    * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)    UAD    à 32'56''
            86    DE TIER Floris (BEL)    AFC    à 33'39''
            87    * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP)    BBH     ''  
            88    * BRENNER Marco (GER)    DSM    à 34'25''
            89    * WIRTGEN Luc (LUX)    BWB    à 35'25''
            90    * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)    EKP    à 36'24''
            91    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA    à 37'07''
            92    * BALFOUR Stuart (GBR)    SRA    à 38'21''
            93    PERICHON Pierre Luc (FRA)    COF    à 38'51''
            94    BERNARD Julien (FRA)    TFS     ''  
            95    CLAEYS Dimitri (BEL)    TQA    à 38'59''
            96    CAPIOT Amaury (BEL)    ARK    à 39'38''
            97    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    COF    à 39'50''
            98    BOL Jetse (NED)    BBH    à 41'23''
            99    * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)    EKP    à 42'45''
            100    BEVIN Patrick (NZL)    ISN    à 43'21''
            101    CABEDO CARDA Oscar (ESP)    BBH    à 45'04''
            102    * GIRMAY Biniam (ERI)    DKO    à 46'50''
            103    * HEINSCHKE Leon (GER)    DSM    à 47'37''
            104    * WIRTGEN Tom (LUX)    BWB    à 48'07''
            105    OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP)    BBH    à 48'13''
            106    MERTZ Remy (BEL)    BWB    à 48'36''
            107    KOWALSKI Dylan (FRA)    XRL    à 48'48''
            108    KEUKELEIRE Jens (BEL)    EFN    à 49'22''
            109    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    BBH    à 51'45''
            110    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP    à 54'05''
            111    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    TQA    à 56'23''
            112    * DEBESAY Yakob (ERI)    DKO    à 57'04''
            113    DOCKER Mitchell (AUS)    EFN    à 57'40''
            114    SCULLY Tom (NZL)    EFN    à 59'25''
            115    * SALMON Martin Alexander (GER)    DSM    à 1h01'22''
            116    POWER Rob (AUS)    TQA    à 1h03'55''
            117    * MIFSUD Andréa (FRA)    SRA    à 1h09'39''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite