• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Sur le 52ème Tour des Alpes Maritimes et du Var, la 2ème étape entre Pégomas et le Col d'Eze a vu la victoire de Nairo Quintana ! le Colombien d'Arkéa Samsic s'impose en solitaire avec 40'' d'avance sur une vingtaine de coureurs dont Pinot et Bardet. Il est le nouveau leader du classement général.
          • Tour des Alpes Maritimes et du Var #2: Quintana, le roi du Col d'Eze
          •  

            1    81    QUINTANA Nairo (COL)    ARK    4h44'17''
            2    41    CLARKE Simon (AUS)    EF1    à 40''
            3    91    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE     ''  
            4    1    PINOT Thibaut (FRA)    GFC     ''  
            5    71    MASNADA Fausto (ITA)    CCC     ''  
            6    61    ROCHE Nicolas (IRL)    SUN     ''  
            7    21    EDET Nicolas (FRA)    COF     ''  
            8    64    OOMEN Sam (NED)    SUN     ''  
            9    11    BARDET Romain (FRA)    ALM     ''  
            10    152    * HUYS Laurens (BEL)    WVA     ''  
            11    66    * STORER Michael (AUS)    SUN     ''  
            12    44    KANGERT Tanel (EST)    EF1     ''  
            13    102    COMBAUD Romain (FRA)    NDP     ''  
            14    76    * VALTER Attila (HUN)    CCC     ''  
            15    31    PORTE Richie (AUS)    TFS     ''  
            16    3    MOLARD Rudy (FRA)    GFC     ''  
            17    13    COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM     ''  
            18    37    SKUJINS Toms (LAT)    TFS     ''  
            19    101    EL FARES Julien (FRA)    NDP     ''  
            20    4    REICHENBACH Sébastien (SUI)    GFC     ''  
            21    153    LIVYNS Arjen (BEL)    WVA     ''  
            22    87    ROSA Diego (ITA)    ARK     ''  
            23    32    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS     ''  
            24    53    O'CONNOR Ben (AUS)    NTT    à 01'08''
            25    72    PAUWELS Serge (BEL)    CCC    à 01'19''
            26    161    FERASSE Thibault (FRA)    NRL    à 02'03''
            27    57    HUNDAHL Michael Valgren (DEN)    NTT    à 02'13''
            28    55    MEINTJES Louis (RSA)    NTT     ''  
            29    83    ANACONA Winner Andrew (COL)    ARK     ''  
            30    74    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    CCC    à 03'03''
            31    45    VANMARCKE Sep (BEL)    EF1    à 03'37''
            32    12    CHEREL Mikael (FRA)    ALM     ''  
            33    16    * GODON Dorian (FRA)    ALM     ''  
            34    17    PETERS Nans (FRA)    ALM    à 04'48''
            35    94    GRELLIER Fabien (FRA)    TDE     ''  
            36    5    ROUX Anthony (FRA)    GFC     ''  
            37    65    * DONOVAN Mark (GBR)    SUN    à 06'58''
            38    75    * BARTA William (USA)    CCC     ''  
            39    77    * ZIMMERMANN Georg (GER)    CCC     ''  
            40    73    ROSSKOPF Joseph (USA)    CCC     ''  
            41    142    * LÜSCHER Damian (SUI)    SRA     ''  
            42    122    VINJEBO Emil Nygaard (DEN)    RIW    à 07'11''
            43    82    QUINTANA Dayer (COL)    ARK    à 09'28''
            44    85    HARDY Romain (FRA)    ARK     ''  
            45    7    VINCENT Léo (FRA)    GFC     ''  
            46    162    CENTRONE Ivan (LUX)    NRL    à 12'20''
            47    36    * RIES Michel (LUX)    TFS    à 12'31''
            48    35    BERNARD Julien (FRA)    TFS     ''  
            49    46    * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)    EF1     ''  
            50    34    * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)    TFS    à 13'05''
            51    123    * SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW     ''  
            52    67    HAMILTON Christopher (AUS)    SUN    à 13'29''
            53    2    DUCHESNE Antoine (CAN)    GFC     ''  
            54    133    DE VOS Adam (CAN)    RLY     ''  
            55    165    * IDJOUADIENE Pierre (FRA)    NRL     ''  
            56    113    * GAREL Adrien (FRA)    VCB     ''  
            57    154    * MOLLY Kenny (BEL)    WVA     ''  
            58    54    * NIELSEN Andreas (DEN)    NTT     ''  
            59    15    GASTAUER Ben (LUX)    ALM     ''  
            60    141    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA     ''  
            61    27    * FINE Eddy (FRA)    COF     ''  
            62    134    ELLSAY Nigel (CAN)    RLY     ''  
            63    86    LEDANOIS Kevin (FRA)    ARK     ''  
            64    107    TRARIEUX Julien (FRA)    NDP     ''  
            65    176    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB     ''  
            66    112    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCB     ''  
            67    103    * FEDELI Alessandro (ITA)    NDP     ''  
            68    56    JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)    NTT     ''  
            69    115    CAM Maxime (FRA)    VCB     ''  
            70    26    PEREZ Anthony (FRA)    COF     ''  
            71    42    * BENNETT Sean (USA)    EF1    à 14'06''
            72    52    GOGL Michael (AUT)    NTT    à 16'07''
            73    47    * WHELAN James (AUS)    EF1    à 16'39''
            74    62    * GALL Felix (AUT)    SUN     ''  
            75    104    DE ROSSI Lucas (FRA)    NDP     ''  
            76    121    MAGNUSSON Kim (SWE)    RIW     ''  
            77    144    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA     ''  
            78    51    HAGEN Edvald Boasson (NOR)    NTT    à 19'06''
            79    116    SLAGTER Tom-Jelte (NED)    VCB     ''  
            80    155    * PAASSCHENS Mathijs (NED)    WVA    à 19'07''
            81    22    ALLEGAERT Piet (BEL)    COF    à 20'58''
            82    23    CLAEYS Dimitri (BEL)    COF     ''  
            83    33    KIRSCH Alex (LUX)    TFS     ''  
            84    157    * WIRTGEN Tom (LUX)    WVA     ''  
            85    92    * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)    TDE     ''  
            86    24    LEMOINE Cyril (FRA)    COF     ''  
            87    97    TURGIS Anthony (FRA)    TDE     ''  
            88    171    MAURELET Flavien (FRA)    AUB     ''  
            89    174    * LOUVET Louis (FRA)    AUB     ''  
            90    84    BONNAMOUR Franck (FRA)    ARK     ''  
            91    6    * VAN DEN BERG Lars (NED)    GFC     ''  
            92    156    * SUTER Joel (SUI)    WVA     ''  
            93    63    * HIRSCHI Marc (SUI)    SUN     ''  
            94    145    * RÜEGG Timon (SUI)    SRA     ''  
            95    137    * ZUKOWSKY Nickolas (CAN)    RLY    à 22'26''
            96    96    SOUPE Geoffrey (FRA)    TDE    à 24'18''
            97    124    VEYHE Torkil (DEN)    RIW     ''  
            98    125    * KRON Andreas Lorentz (DEN)    RIW     ''  
            99    135    MAGNER Tyler (USA)    RLY    à 24'51''
            100    14    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM    à 24'53''
            101    175    BLEIER Baptiste (FRA)    AUB    à 26'57''
            102    95    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE    à 28'44''
            103    132    DAL-CIN Matteo (CAN)    RLY    à 33'49''
            104    25    MORIN Emmanuel (FRA)    COF     ''  
            105    164    LEROUX Samuel (FRA)    NRL    à 37'34''
            106    131    * COTE Pier Andre (CAN)    RLY     ''  
            107    172    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    AUB     ''  
            108    167    PICOUX Maximilien (BEL)    NRL     ''  
            109    166    MASSON Christophe (FRA)    NRL     ''  
            110    136    ORONTE Emerson (USA)    RLY     ''  
            111    146    * LÜTOLF Yves (SUI)    SRA     ''  

            AB    105    FINETTO Mauro (ITA)    NDP    
            AB    106    OKA Atsushi (JPN)    NDP    
            AB    111    LE BON Johan (FRA)    VCB    
            AB    143    * KRÄHEMANN Raphael (SUI)    SRA    

            NP    126    * ERIKSSON Lucas (SWE)    RIW    
            NP    163    DERNIES Tom (BEL)    NRL    
            NP    177    VAN NIEKERK Morné (RSA)    AUB    

             

            Le général

             

            1    81    QUINTANA Nairo (COL)    ARK    9h38'26''    12
            2    66    * STORER Michael (AUS)    SUN    à 38''    14
            3    41    CLARKE Simon (AUS)    EF1    à 40''    8
            4    1    PINOT Thibaut (FRA)    GFC     ''      8
            5    91    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE     ''      12
            6    71    MASNADA Fausto (ITA)    CCC     ''      17
            7    11    BARDET Romain (FRA)    ALM     ''      19
            8    76    * VALTER Attila (HUN)    CCC     ''      19
            9    64    OOMEN Sam (NED)    SUN     ''      22
            10    21    EDET Nicolas (FRA)    COF     ''      23
            11    13    COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM     ''      24
            12    61    ROCHE Nicolas (IRL)    SUN     ''      25
            13    101    EL FARES Julien (FRA)    NDP     ''      27
            14    31    PORTE Richie (AUS)    TFS     ''      28
            15    44    KANGERT Tanel (EST)    EF1     ''      29
            16    3    MOLARD Rudy (FRA)    GFC     ''      31
            17    153    LIVYNS Arjen (BEL)    WVA     ''      39
            18    102    COMBAUD Romain (FRA)    NDP    à 46''    37
            19    32    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS     ''      45
            20    152    * HUYS Laurens (BEL)    WVA    à 01'10''    39
            21    37    SKUJINS Toms (LAT)    TFS    à 01'14''    49
            22    53    O'CONNOR Ben (AUS)    NTT    à 01'24''    50
            23    72    PAUWELS Serge (BEL)    CCC    à 01'25''    48
            24    4    REICHENBACH Sébastien (SUI)    GFC    à 01'42''    62
            25    87    ROSA Diego (ITA)    ARK     ''      63
            26    161    FERASSE Thibault (FRA)    NRL    à 02'09''    46
            27    57    HUNDAHL Michael Valgren (DEN)    NTT    à 02'24''    52
            28    83    ANACONA Winner Andrew (COL)    ARK    à 02'33''    57
            29    55    MEINTJES Louis (RSA)    NTT    à 03'02''    61
            30    12    CHEREL Mikael (FRA)    ALM    à 05'03''    81
            31    74    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    CCC    à 05'17''    83
            32    94    GRELLIER Fabien (FRA)    TDE    à 06'20''    85
            33    45    VANMARCKE Sep (BEL)    EF1    à 06'51''    89
            34    65    * DONOVAN Mark (GBR)    SUN    à 07'04''    58
            35    16    * GODON Dorian (FRA)    ALM    à 07'05''    92
            36    142    * LÜSCHER Damian (SUI)    SRA    à 08'00''    85
            37    5    ROUX Anthony (FRA)    GFC    à 09'11''    104
            38    122    VINJEBO Emil Nygaard (DEN)    RIW    à 09'25''    96
            39    77    * ZIMMERMANN Georg (GER)    CCC    à 10'26''    100
            40    73    ROSSKOPF Joseph (USA)    CCC     ''      102
            41    82    QUINTANA Dayer (COL)    ARK    à 10'30''    90
            42    75    * BARTA William (USA)    CCC    à 11'21''    107
            43    7    VINCENT Léo (FRA)    GFC    à 12'56''    109
            44    17    PETERS Nans (FRA)    ALM    à 13'14''    114
            45    162    CENTRONE Ivan (LUX)    NRL    à 13'15''    82
            46    26    PEREZ Anthony (FRA)    COF    à 13'23''    71
            47    46    * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)    EF1    à 13'33''    87
            48    141    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA    à 14'03''    90
            49    112    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCB    à 14'20''    100
            50    165    * IDJOUADIENE Pierre (FRA)    NRL    à 14'23''    90
            51    154    * MOLLY Kenny (BEL)    WVA    à 14'31''    96
            52    27    * FINE Eddy (FRA)    COF     ''      107
            53    56    JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)    NTT    à 14'38''    116
            54    107    TRARIEUX Julien (FRA)    NDP    à 15'13''    115
            55    103    * FEDELI Alessandro (ITA)    NDP    à 15'43''    123
            56    42    * BENNETT Sean (USA)    EF1    à 16'32''    128
            57    115    CAM Maxime (FRA)    VCB    à 16'57''    132
            58    67    HAMILTON Christopher (AUS)    SUN    à 17'33''    117
            59    35    BERNARD Julien (FRA)    TFS     ''      118
            60    134    ELLSAY Nigel (CAN)    RLY    à 19'25''    138
            61    116    SLAGTER Tom-Jelte (NED)    VCB    à 20'08''    122
            62    36    * RIES Michel (LUX)    TFS    à 20'35''    124
            63    97    TURGIS Anthony (FRA)    TDE    à 20'54''    89
            64    123    * SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW    à 21'09''    129
            65    85    HARDY Romain (FRA)    ARK    à 21'20''    140
            66    52    GOGL Michael (AUT)    NTT    à 21'23''    146
            67    2    DUCHESNE Antoine (CAN)    GFC    à 21'55''    132
            68    62    * GALL Felix (AUT)    SUN     ''      147
            69    92    * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)    TDE    à 22'00''    130
            70    6    * VAN DEN BERG Lars (NED)    GFC    à 22'50''    143
            71    24    LEMOINE Cyril (FRA)    COF    à 23'12''    141
            72    176    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB    à 23'13''    150
            73    51    HAGEN Edvald Boasson (NOR)    NTT    à 23'21''    144
            74    133    DE VOS Adam (CAN)    RLY    à 23'58''    145
            75    54    * NIELSEN Andreas (DEN)    NTT     ''      150
            76    125    * KRON Andreas Lorentz (DEN)    RIW    à 24'52''    130
            77    23    CLAEYS Dimitri (BEL)    COF    à 25'18''    149
            78    15    GASTAUER Ben (LUX)    ALM    à 25'21''    157
            79    86    LEDANOIS Kevin (FRA)    ARK     ''      160
            80    33    KIRSCH Alex (LUX)    TFS    à 26'00''    154
            81    63    * HIRSCHI Marc (SUI)    SUN    à 26'14''    168
            82    113    * GAREL Adrien (FRA)    VCB    à 26'19''    159
            83    104    DE ROSSI Lucas (FRA)    NDP    à 26'23''    159
            84    47    * WHELAN James (AUS)    EF1    à 27'08''    167
            85    96    SOUPE Geoffrey (FRA)    TDE    à 27'46''    156
            86    95    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE    à 29'02''    129
            87    156    * SUTER Joel (SUI)    WVA    à 29'24''    173
            88    171    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 30'42''    171
            89    145    * RÜEGG Timon (SUI)    SRA     ''      184
            90    22    ALLEGAERT Piet (BEL)    COF    à 31'27''    174
            91    155    * PAASSCHENS Mathijs (NED)    WVA    à 31'29''    180
            92    34    * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)    TFS    à 31'31''    162
            93    137    * ZUKOWSKY Nickolas (CAN)    RLY    à 33'00''    190
            94    144    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA    à 34'13''    182
            95    121    MAGNUSSON Kim (SWE)    RIW    à 35'05''    190
            96    175    BLEIER Baptiste (FRA)    AUB    à 36'41''    187
            97    136    ORONTE Emerson (USA)    RLY    à 38'36''    150
            98    157    * WIRTGEN Tom (LUX)    WVA    à 39'24''    190
            99    174    * LOUVET Louis (FRA)    AUB    à 39'53''    205
            100    84    BONNAMOUR Franck (FRA)    ARK    à 40'10''    207
            101    124    VEYHE Torkil (DEN)    RIW    à 42'44''    204
            102    135    MAGNER Tyler (USA)    RLY    à 43'17''    207
            103    14    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM    à 43'19''    210
            104    25    MORIN Emmanuel (FRA)    COF    à 43'33''    191
            105    132    DAL-CIN Matteo (CAN)    RLY    à 46'11''    204
            106    172    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    AUB    à 47'18''    189
            107    164    LEROUX Samuel (FRA)    NRL     ''      193
            108    146    * LÜTOLF Yves (SUI)    SRA     ''      200
            109    131    * COTE Pier Andre (CAN)    RLY    à 49'56''    205
            110    167    PICOUX Maximilien (BEL)    NRL    à 56'00''    217
            111    166    MASSON Christophe (FRA)    NRL     ''      222

          • La Turbie ( 06 )
            Pégomas ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite