• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Julien Bernard (Trek-Segafredo) s'est imposé ce dimanche au sommet du Mont Faron sur la troisième et dernière étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var. Il a devancé Nans Peters (AG2R La Mondiale) de 3'' et Lars Van den Berg (Groupama-FDJ) de 42''. Au général, victoire de Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic).
          • Tour des Alpes-Maritimes et du Var #3: Bernard et Quintana à l'honneur

          • Classement de la 3ème et dernière étape


            1 BERNARD Julien (FRA) TFS 136 km en 3:28:51
            2 PETERS Nans (FRA) ALM à 03''
            3 * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 42''
            4 * MOLLY Kenny (BEL) WVA à 01'18''
            5 * FINE Eddy (FRA) COF à 01'34''
            6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT à 02'10''
            7 QUINTANA Nairo (COL) ARK à 02'15''
            8 BARDET Romain (FRA) ALM ''
            9 PORTE Richie (AUS) TFS ''
            10 KANGERT Tanel (EST) EF1 à 02'32''
            11 EDET Nicolas (FRA) COF à 02'34''
            12 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 02'39''
            13 ROCHE Nicolas (IRL) SUN à 02'41''
            14 EL FARES Julien (FRA) NDP ''
            15 MASNADA Fausto (ITA) CCC à 02'45''
            16 * VALTER Attila (HUN) CCC à 02'49''
            17 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 02'57''
            18 * STORER Michael (AUS) SUN à 03'02''
            19 TRARIEUX Julien (FRA) NDP ''
            20 ROSA Diego (ITA) ARK à 03'08''
            21 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 03'13''
            22 MOLARD Rudy (FRA) GFC à 03'17''
            23 COMBAUD Romain (FRA) NDP à 03'24''
            24 LIVYNS Arjen (BEL) WVA à 03'32''
            25 OOMEN Sam (NED) SUN à 03'40''
            26 FERASSE Thibault (FRA) NRL à 03'43''
            27 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 03'51''
            28 VINCENT Léo (FRA) GFC à 03'55''
            29 PAUWELS Serge (BEL) CCC ''
            30 COSNEFROY Benoit (FRA) ALM ''
            31 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC ''
            32 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 04'03''
            33 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC ''
            34 * GALL Felix (AUT) SUN ''
            35 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 04'07''
            36 O'CONNOR Ben (AUS) NTT à 04'09''
            37 * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF1 à 04'16''
            38 GASTAUER Ben (LUX) ALM à 04'17''
            39 * SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 04'30''
            40 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC à 04'32''
            41 * RIES Michel (LUX) TFS à 04'42''
            42 HAMILTON Christopher (AUS) SUN à 04'58''
            43 CENTRONE Ivan (LUX) NRL à 05'11''
            44 * GODON Dorian (FRA) ALM à 05'27''
            45 * GAREL Adrien (FRA) VCB à 05'33''
            46 ROUX Anthony (FRA) GFC à 05'39''
            47 ANACONA Winner Andrew (COL) ARK à 05'45''
            48 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ''
            49 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 05'46''
            50 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC ''
            51 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 05'59''
            52 GOGL Michael (AUT) NTT ''
            53 ELLSAY Nigel (CAN) RLY à 06'01''
            54 CAM Maxime (FRA) VCB ''
            55 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 06'03''
            56 * WHELAN James (AUS) EF1 à 06'08''
            57 * BARTA William (USA) CCC à 06'28''
            58 * COTE Pier Andre (CAN) RLY à 06'49''
            59 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 06'50''
            60 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ''
            61 CLARKE Simon (AUS) EF1 à 07'36''
            62 * BENNETT Sean (USA) EF1 ''
            63 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) NRL à 07'49''
            64 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCB à 07'51''
            65 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 07'54''
            66 * DONOVAN Mark (GBR) SUN à 07'57''
            67 * HUYS Laurens (BEL) WVA ''
            68 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW ''
            69 * ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RLY à 08'05''
            70 CONSTANTIN Baptiste (FRA) AUB à 08'11''
            71 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 08'19''
            72 DE ROSSI Lucas (FRA) NDP ''
            73 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC à 08'28''
            74 * WIRTGEN Tom (LUX) WVA à 08'33''
            75 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE à 08'37''
            76 SLAGTER Tom-Jelte (NED) VCB à 08'53''
            77 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT ''
            78 VEYHE Torkil (DEN) RIW à 09'06''
            79 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE à 09'15''
            80 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA à 09'32''
            81 * NIELSEN Andreas (DEN) NTT à 09'38''
            82 * BÖGLI Jonathan (SUI) SRA à 10'06''
            83 LEMOINE Cyril (FRA) COF à 11'05''
            84 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM à 11'10''
            85 MORIN Emmanuel (FRA) COF à 11'11''
            86 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
            87 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT à 11'52''
            88 MEINTJES Louis (RSA) NTT ''
            89 * FEDELI Alessandro (ITA) NDP ''
            90 CLAEYS Dimitri (BEL) COF à 11'56''
            91 DE VOS Adam (CAN) RLY à 12'24''
            92 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 12'40''
            93 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY à 13'21''
            94 BLEIER Baptiste (FRA) AUB ''
            95 KIRSCH Alex (LUX) TFS à 13'31''
            96 ALLEGAERT Piet (BEL) COF à 14'08''
            97 PICOUX Maximilien (BEL) NRL à 14'12''
            98 * PAASSCHENS Mathijs (NED) WVA à 14'26''
            99 * SUTER Joel (SUI) WVA ''
            100 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 15'09''
            101 * RÜEGG Timon (SUI) SRA ''
            102 ORONTE Emerson (USA) RLY à 15'36''
            103 MAGNER Tyler (USA) RLY ''
            104 TURGIS Anthony (FRA) TDE à 15'39''
            105 HARDY Romain (FRA) ARK à 19'36''

            DNS
            * HIRSCHI Marc (SUI) SUN
            * KRON Andreas Lorentz (DEN) RIW
            MAURELET Flavien (FRA) AUB

            DNF
            VANMARCKE Sep (BEL) EF1
            BONNAMOUR Franck (FRA) ARK
            MASSON Christophe (FRA) NRL

             

            Classement général final


            1 QUINTANA Nairo (COL) ARKEA SAMSIC
            2 BARDET Romain (FRA) ALM à 40''
            3 PORTE Richie (AUS) TFS ''
            4 KANGERT Tanel (EST) EF1 à 57''
            5 EDET Nicolas (FRA) COF à 59''
            6 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 01'04''
            7 ROCHE Nicolas (IRL) SUN à 01'06''
            8 EL FARES Julien (FRA) NDP ''
            9 MASNADA Fausto (ITA) CCC à 01'10''
            10 * VALTER Attila (HUN) CCC à 01'14''
            11 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 01'22''
            12 * STORER Michael (AUS) SUN à 01'25''
            13 MOLARD Rudy (FRA) GFC à 01'42''
            14 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 01'44''
            15 COMBAUD Romain (FRA) NDP à 01'55''
            16 LIVYNS Arjen (BEL) WVA à 01'57''
            17 OOMEN Sam (NED) SUN à 02'05''
            18 COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 02'20''
            19 ROSA Diego (ITA) ARK à 02'35''
            20 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 03'02''
            21 PAUWELS Serge (BEL) CCC à 03'05''
            22 O'CONNOR Ben (AUS) NTT à 03'18''
            23 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC à 03'22''
            24 FERASSE Thibault (FRA) NRL à 03'37''
            25 CLARKE Simon (AUS) EF1 à 06'01''
            26 ANACONA Winner Andrew (COL) ARK à 06'03''
            27 * HUYS Laurens (BEL) WVA à 06'52''
            28 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 07'56''
            29 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 08'34''
            30 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC à 08'48''
            31 * GODON Dorian (FRA) ALM à 10'17''
            32 PETERS Nans (FRA) ALM à 11'02''
            33 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT à 12'01''
            34 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC à 12'14''
            35 ROUX Anthony (FRA) GFC à 12'35''
            36 MEINTJES Louis (RSA) NTT à 12'39''
            37 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC à 12'43''
            38 * DONOVAN Mark (GBR) SUN à 12'46''
            39 * MOLLY Kenny (BEL) WVA à 13'34''
            40 * FINE Eddy (FRA) COF à 13'50''
            41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT à 14'33''
            42 VINCENT Léo (FRA) GFC à 14'36''
            43 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW à 15'07''
            44 BERNARD Julien (FRA) TFS à 15'18''
            45 * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF1 à 15'34''
            46 * BARTA William (USA) CCC ''
            47 TRARIEUX Julien (FRA) NDP à 16'00''
            48 CENTRONE Ivan (LUX) NRL à 16'11''
            49 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 16'34''
            50 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 17'47''
            51 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCB à 19'56''
            52 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) NRL à 19'57''
            53 HAMILTON Christopher (AUS) SUN à 20'16''
            54 CAM Maxime (FRA) VCB à 20'43''
            55 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 20'54''
            56 * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 21'17''
            57 * BENNETT Sean (USA) EF1 à 21'53''
            58 PEREZ Anthony (FRA) COF à 22'19''
            59 * RIES Michel (LUX) TFS à 23'02''
            60 ELLSAY Nigel (CAN) RLY à 23'11''
            61 * SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 23'24''
            62 * GALL Felix (AUT) SUN à 23'43''
            63 GOGL Michael (AUT) NTT à 25'07''
            64 * FEDELI Alessandro (ITA) NDP à 25'20''
            65 SLAGTER Tom-Jelte (NED) VCB à 26'46''
            66 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 27'01''
            67 GASTAUER Ben (LUX) ALM à 27'23''
            68 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC à 28'08''
            69 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE à 29'00''
            70 * GAREL Adrien (FRA) VCB à 29'37''
            71 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT à 29'59''
            72 * WHELAN James (AUS) EF1 à 31'01''
            73 * NIELSEN Andreas (DEN) NTT à 31'21''
            74 LEMOINE Cyril (FRA) COF à 32'02''
            75 DE ROSSI Lucas (FRA) NDP à 32'27''
            76 DE VOS Adam (CAN) RLY à 34'07''
            77 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE à 34'08''
            78 TURGIS Anthony (FRA) TDE à 34'18''
            79 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 34'41''
            80 CLAEYS Dimitri (BEL) COF à 34'59''
            81 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 35'01''
            82 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 35'46''
            83 KIRSCH Alex (LUX) TFS à 37'16''
            84 HARDY Romain (FRA) ARK à 38'41''
            85 * ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RLY à 38'50''
            86 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 39'40''
            87 * SUTER Joel (SUI) WVA à 41'35''
            88 * BÖGLI Jonathan (SUI) SRA à 42'04''
            89 ALLEGAERT Piet (BEL) COF à 43'20''
            90 * RÜEGG Timon (SUI) SRA à 43'36''
            91 * PAASSCHENS Mathijs (NED) WVA à 43'40''
            92 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 44'28''
            93 * WIRTGEN Tom (LUX) WVA à 45'42''
            94 BLEIER Baptiste (FRA) AUB à 47'47''
            95 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 49'10''
            96 VEYHE Torkil (DEN) RIW à 49'35''
            97 ORONTE Emerson (USA) RLY à 51'57''
            98 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM à 52'14''
            99 MORIN Emmanuel (FRA) COF à 52'29''
            100 CONSTANTIN Baptiste (FRA) AUB à 53'14''
            101 * COTE Pier Andre (CAN) RLY à 54'30''
            102 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA à 54'35''
            103 MAGNER Tyler (USA) RLY à 56'38''
            104 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY à 57'17''
            105 PICOUX Maximilien (BEL) NRL à 1h07'57''

            Classement par points


            1 QUINTANA N. ARK 39 pts
            2 PEREZ A. COF 37
            3 PINOT T. GFC 32
            4 CLARKE S. EF1 30
            5 TURGIS A. TDE 30
            6 BERNARD J. TFS 25
            7 FINE E. COF 24
            8 CALMEJANE L. TDE 23
            9 BARDET R. ALM 21
            10 STORER M. SUN 21
            11 PETERS N. ALM 20
            12 JANSE VAN RENSBURG R. NTT 18
            13 MASNADA F. CCC 17
            14 VAN DEN BERG L. GFC 16
            15 EDET N. COF 14
            16 VALTER A. CCC 14
            17 MOLLY K. WVA 14
            18 ROCHE N. SUN 13
            19 PORTE R. TFS 11
            20 KANGERT T. EF1 10
            21 EL FARES J. NDP 10
            22 OOMEN S. SUN 10
            23 COSNEFROY B. ALM 9
            24 HUYS L. WVA 6
            25 BENNETT S. EF1 6
            26 ZIMMERMANN G. CCC 4
            27 TRARIEUX J. NDP 4
            28 GOGL M. NTT 4
            29 LEROUX S. NRL 4
            30 COMBAUD R. NDP 3
            31 ROSSKOPF J. CCC 2
            32 VINJEBO E. RIW 2
            33 ELLSAY N. RLY 2
            34 GAREL A. VCB 2
            35 MOLARD R. GFC 1

            Classement du meilleur grimpeur


            1 BERNARD J. TFS 16 pts
            2 LÜSCHER D. SRA 14
            3 PAASSCHENS M. WVA 14
            4 TURGIS A. TDE 12
            5 PETERS N. ALM 12
            6 ELLSAY N. RLY 8
            7 VAN DEN BERG L. GFC 6
            8 GOGL M. NTT 6
            9 FEDELI A. NDP 6
            10 MOLLY K. WVA 4
            11 FINE E. COF 4
            12 JANSE VAN RENSBURG R. NTT 2
            13 COURTEILLE A. VCB 2
            14 PEREZ A. COF 2

            Classement du meilleur jeune


            1 VALTER Attila CCC les 494,7 en 13h10'46''
            2 STORER Michael SUN à 11''
            3 HUYS Laurens WVA à 05'38''
            4 GODON Dorian ALM à 09'03''
            5 ZIMMERMANN Georg CCC à 11'29''
            6 DONOVAN Mark SUN à 11'32''
            7 MOLLY Kenny WVA à 12'20''
            8 FINE Eddy COF à 12'36''
            9 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF1 à 14'20''
            10 BARTA William CCC ''
            11 IDJOUADIENE Pierre NRL à 18'43''
            12 LÜSCHER Damian SRA à 19'40''
            13 VAN DEN BERG Lars GFC à 20'03''
            14 BENNETT Sean EF1 à 20'39''
            15 RIES Michel TFS à 21'48''
            16 SCHULTZ Jesper RIW à 22'10''
            17 GALL Felix SUN à 22'29''
            18 FEDELI Alessandro NDP à 24'06''
            19 BURGAUDEAU Mathieu TDE à 27'46''
            20 GAREL Adrien VCB à 28'23''
            21 WHELAN James EF1 à 29'47''
            22 NIELSEN Andreas NTT à 30'07''
            23 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS à 33'47''
            24 ZUKOWSKY Nickolas RLY à 37'36''
            25 SUTER Joel WVA à 40'21''
            26 BÖGLI Jonathan SRA à 40'50''
            27 RÜEGG Timon SRA à 42'22''
            28 PAASSCHENS Mathijs WVA à 42'26''
            29 LOUVET Louis AUB à 43'14''
            30 WIRTGEN Tom WVA à 44'28''
            31 COTE Pier Andre RLY à 53'16''
            32 LÜTOLF Yves SRA à 53'21''

            Classement par équipes


            1 TREK-SEGAFREDO en 39h29'59''
            2 GROUPAMA-FDJ à 01'32''
            3 TEAM SUNWEB à 03'13''
            4 CCC TEAM à 04'06''
            5 AG2R LA MONDIALE à 04'28''
            6 TEAM ARKEA-SAMSIC à 07'15''
            7 EF PRO CYCLING à 10'47''
            8 NTT PRO CYCLING TEAM à 11'00''
            9 NIPPO DELKO PROVENCE à 16'56''
            10 WALLONIE BRUXELLES à 21'00''
            11 TOTAL DIRECT ENERGIE à 33'14''
            12 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE à 34'40''
            13 COFIDIS à 35'39''
            14 RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM à 55'54''
            15 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT à 57'05''
            16 SWISS RACING ACADEMY à 1h05'55''
            17 RALLY CYCLING à 1h19'38''
            18 ST MICHEL-AUBER 93 à 1h37'33''

            Classements par Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

          • La Londe-les-Maures ( 83 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite