• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Tour des Deux-Sèvres 3B: Poisson nouveau leader

      • Publié le 14/07/2019
      • Résultat du 13/07/2019
          • A l'issue de la 4ème épreuve du Tour des Deux-Sèvres entre L’Absie – St Loup Lamairé, c'est Damien Poisson qui porte désormais le maillot de leader. C'est Willy Artus qui s'impose sur cette étape devant son dernier compagnon de route, Damien Poisson. Dernière étape ce dimanche...
          •  

            Dès le 5ème km, Damien Poisson et son coéquipier Aurélien Le Lay s'enfuyaient en compagnie de David Boutville. Les trois costarmoricains unissaient leurs efforts avec ceux des Néerlandais de la WPGA, tandis que le Sojasun Willy Artus accrochait le bon train pour finalement l'emporter. Très belle opération pour les Bleus du 22 !

             

             

            1    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ    2h09'55''
            2    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC    à 02''
            3    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC    à 38''
            4    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC     ''  
            5    145    * BOELE Niels (NED)    WPG    à 49''
            6    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG     ''  
            7    1    * BOILEAU Alan (FRA/1)    DIN    à 02'04''
            8    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ    à 02'13''
            9    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI     ''  
            10    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA     ''  
            11    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ     ''  
            12    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU     ''  
            13    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA     ''  
            14    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA     ''  
            15    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE     ''  
            16    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG     ''  
            17    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE     ''  
            18    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH     ''  
            19    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA     ''  
            20    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO     ''  
            21    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU     ''  
            22    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC     ''  
            23    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH     ''  
            24    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE     ''  
            25    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM     ''  
            26    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER     ''  
            27    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC     ''  
            28    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC     ''  
            29    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA     ''  
            30    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ     ''  
            31    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN     ''  
            32    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH     ''  
            33    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA     ''  
            34    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ     ''  
            35    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU     ''  
            36    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU     ''  
            37    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF     ''  
            38    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU     ''  
            39    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU     ''  
            40    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF     ''  
            41    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER     ''  
            42    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI     ''  
            43    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU     ''  
            44    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU     ''  
            45    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU     ''  
            46    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC     ''  
            47    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU     ''  
            48    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL     ''  
            49    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA     ''  
            50    111    REUS Kai (NED)    FRI     ''  
            51    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN     ''  
            52    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN     ''  
            53    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE     ''  
            54    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA     ''  
            55    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN     ''  
            56    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC     ''  
            57    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU     ''  
            58    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL     ''  
            59    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL     ''  
            60    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE     ''  
            61    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA     ''  
            62    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN     ''  
            63    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN     ''  
            64    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH     ''  
            65    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN     ''  
            66    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM     ''  
            67    211    * BERNARD David (FRA/1)    HER     ''  
            68    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    à 03'12''
            69    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    à 03'20''
            70    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL     ''  
            71    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER     ''  
            72    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG     ''  
            73    32    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)    CMA     ''  
            74    195    PRIMAS Nicolas (FRA/1)    CHO     ''  
            75    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE     ''  
            76    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI    à 04'52''
            77    222    CARDINEAU Frederic (FRA/2)    POI    à 05'14''
            78    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI     ''  
            79    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA     ''  
            80    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE     ''  
            81    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG     ''  
            82    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF    à 05'41''
            83    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU    à 07'51''
            84    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH     ''  
            85    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU    à 08'48''
            86    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO     ''  
            87    33    DESTANG Lucas (FRA/1)    CMA     ''  
            88    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE     ''  
            89    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN     ''  
            90    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH     ''  
            91    146    * VELING Quinten (NED)    WPG    à 09'49''
            92    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU     ''  
            93    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF     ''  
            94    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN     ''  
            95    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU     ''  
            96    225    * ROTH Valentin (FRA/2)    POI     ''  
            97    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM     ''  
            98    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN     ''  
            99    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER     ''  
            100    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU     ''  
            101    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN     ''  
            102    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO     ''  
            103    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM     ''  
            104    76    * MESLE Adrian (FRA/2)    PBA     ''  
            105    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU     ''  
            106    174    ORTILLON Valentin (FRA/1)    PEL     ''  
            107    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI     ''  
            108    123    * LE PENNEC Guerand (FRA/1)    CRE     ''  
            109    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO     ''  
            110    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    à 11'17''
            111    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI     ''  
            112    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC    à 11'19''
            113    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF     ''  
            El    36    * SAGNIER Théo (FRA/1)    CMA    à 17'05''
            El    85    * HAMON Nicolas (FRA/1)    CRE     ''  
            El    81    AMAND Manuel (FRA/1)    CRE     ''  
            El    34    BOISSET Enzo (FRA/1)    CMA    à 19'03''
            AB    74    * BEAUNE Romain (FRA/2)    PBA   

             

            Le classement général

             

            1    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC    9h31'23''
            2    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC    à 01'14''
            3    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA    à 01'23''
            4    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU    à 01'52''
            5    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    à 02'06''
            6    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU     ''  
            7    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC    à 02'10''
            8    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH    à 02'24''
            9    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA    à 02'32''
            10    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL    à 02'35''
            11    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ    à 03'03''
            12    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU     ''  
            13    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA    à 03'32''
            14    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN    à 03'40''
            15    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH    à 03'46''
            16    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC    à 03'58''
            17    32    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)    CMA    à 04'08''
            18    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC    à 04'11''
            19    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE    à 04'52''
            20    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA    à 05'22''
            21    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER    à 05'34''
            22    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA    à 07'22''
            23    145    * BOELE Niels (NED)    WPG    à 08'48''
            24    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN    à 09'23''
            25    1    * BOILEAU Alan (FRA/1)    DIN    à 09'43''
            26    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN    à 10'26''
            27    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE    à 10'52''
            28    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE    à 10'55''
            29    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA    à 11'06''
            30    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM    à 11'14''
            31    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG    à 11'15''
            32    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ    à 11'16''
            33    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU    à 11'34''
            34    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF    à 11'37''
            35    111    REUS Kai (NED)    FRI    à 11'46''
            36    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU    à 11'48''
            37    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE    à 12'08''
            38    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL    à 12'12''
            39    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC    à 12'16''
            40    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA    à 12'18''
            41    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO    à 12'22''
            42    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ    à 12'29''
            43    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH    à 12'42''
            44    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU     ''  
            45    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH    à 13'25''
            46    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER    à 14'37''
            47    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI    à 16'36''
            48    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC    à 17'07''
            49    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN    à 17'11''
            50    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ    à 17'18''
            51    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU    à 17'32''
            52    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN    à 17'54''
            53    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN    à 18'13''
            54    123    * LE PENNEC Guerand (FRA/1)    CRE     ''  
            55    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA    à 18'15''
            56    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE    à 18'22''
            57    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU    à 18'23''
            58    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL    à 18'31''
            59    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ    à 18'50''
            60    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN    à 18'56''
            61    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG    à 19'04''
            62    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU     ''  
            63    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI    à 19'12''
            64    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER    à 19'22''
            65    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU    à 19'23''
            66    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN    à 19'32''
            67    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF    à 19'33''
            68    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN    à 19'39''
            69    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU    à 19'42''
            70    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE    à 19'51''
            71    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU    à 19'59''
            72    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU    à 20'02''
            73    211    * BERNARD David (FRA/1)    HER    à 20'20''
            74    195    PRIMAS Nicolas (FRA/1)    CHO    à 20'23''
            75    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    à 20'25''
            76    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU    à 21'31''
            77    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI    à 22'02''
            78    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF    à 22'07''
            79    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL    à 23'43''
            80    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC    à 23'47''
            81    222    CARDINEAU Frederic (FRA/2)    POI    à 24'08''
            82    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH    à 24'25''
            83    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH    à 24'49''
            84    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN    à 25'07''
            85    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO    à 25'28''
            86    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU    à 25'31''
            87    174    ORTILLON Valentin (FRA/1)    PEL    à 25'46''
            88    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM    à 26'13''
            89    146    * VELING Quinten (NED)    WPG    à 26'15''
            90    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG    à 26'18''
            91    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO    à 26'34''
            92    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE    à 26'40''
            93    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI    à 26'48''
            94    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM    à 26'50''
            95    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI    à 26'51''
            96    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU    à 28'01''
            97    225    * ROTH Valentin (FRA/2)    POI    à 28'55''
            98    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE    à 29'15''
            99    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF    à 29'33''
            100    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO    à 29'56''
            101    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA    à 29'59''
            102    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF    à 30'41''
            103    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA    à 31'21''
            104    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    à 34'37''
            105    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    à 34'45''
            106    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER    à 36'07''
            107    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI    à 36'33''
            108    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM    à 38'31''
            109    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC    à 40'14''
            110    76    * MESLE Adrian (FRA/2)    PBA    à 40'50''
            111    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN    à 41'07''
            112    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU    à 41'42''
            113    33    DESTANG Lucas (FRA/1)    CMA    à 45'31''

          • L'Absie ( 79 )
            Saint-Loup-Lamairé ( 79 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite