• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour des Deux-Sèvres #4: Poisson a tenu

      • Publié le 14/07/2019
      • Résultat du 14/07/2019
          • La 4ème étape du Tour des Deux-Sèvres disputée entre Mauzé Thouarsais – Thouars a vu ce dimanche la victoire au sprint de Dylan Kowalski. Au général victoire de Damien Poisson qui a réussi à se glisser dans le premier peloton.
          •  

            Les classements

             

            La dernière étape

             

            1    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU    2h53'20''
            2    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU     à 00''
            3    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN     ''  
            4    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL     ''  
            5    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ     ''  
            6    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF     ''  
            7    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH     ''  
            8    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ     ''  
            9    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ     ''  
            10    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE     ''  
            11    145    * BOELE Niels (NED)    WPG     ''  
            12    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ     ''  
            13    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC     ''  
            14    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM     ''  
            15    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA     ''  
            16    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU     ''  
            17    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA     ''  
            18    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE     ''  
            19    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG     ''  
            20    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI     ''  
            21    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE     ''  
            22    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN     ''  
            23    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN     ''  
            24    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU     ''  
            25    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG     ''  
            26    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU     ''  
            27    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH     ''  
            28    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI     ''  
            29    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER     ''  
            30    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH     ''  
            31    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN     ''  
            32    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU     ''  
            33    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU     ''  
            34    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ     ''  
            35    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA     ''  
            36    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA     ''  
            37    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN     ''  
            38    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC     ''  
            39    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU     ''  
            40    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC     ''  
            41    111    REUS Kai (NED)    FRI     ''  
            42    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC     ''  
            43    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU     ''  
            44    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL     ''  
            45    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC     ''  
            46    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC     ''  
            47    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA     ''  
            48    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN     ''  
            49    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO     ''  
            50    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA     ''  
            51    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM     ''  
            52    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA    à 13''
            53    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU    à 19''
            54    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE    à 22''
            55    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN     ''  
            56    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE     ''  
            57    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH     ''  
            58    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU    à 31''
            59    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC     ''  
            60    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU    à 50''
            61    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN     ''  
            62    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN     ''  
            63    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE     ''  
            64    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC     ''  
            65    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE     ''  
            66    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI    à 55''
            67    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC    à 01'13''
            68    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL    à 01'17''
            69    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE     ''  
            70    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER    à 01'21''
            71    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER     ''  
            72    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU     ''  
            73    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA    à 01'25''
            74    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH    à 01'27''
            75    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF    à 01'28''
            76    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO    à 02'03''
            77    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU    à 02'29''
            78    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    à 02'32''
            79    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG    à 02'38''
            80    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER    à 03'05''
            81    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    à 03'36''
            82    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM     ''  
            83    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM     ''  
            84    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF     ''  
            85    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI     ''  
            86    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI     ''  
            87    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN    à 00''
            88    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN     ''  
            89    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG    à 04'44''
            90    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL     ''  
            91    146    * VELING Quinten (NED)    WPG     ''  
            92    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI    à 06'02''
            93    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF    à 06'55''
            94    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA    à 07'17''
            95    225    * ROTH Valentin (FRA/1)    POI    à 07'39''
            96    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    à 07'40''
            97    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO     ''  
            98    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA     ''  
            99    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF     ''  
            100    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU    à 09'00''
            101    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU     ''  
            102    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO    à 09'02''
            103    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH     ''  
            104    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU    à 12'20''

            AB    1    * BOILEAU Alan (FRA/1)    DIN    
            AB    32    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)    CMA    
            AB    33    DESTANG Lucas (FRA/1)    CMA    
            AB    76    * MESLE Adrian (FRA/2)    PBA    
            AB    123    * LE PENNEC Guerand (FRA/1)    CRE    
            AB    195    PRIMAS Nicolas (FRA/1)    CHO    
            AB    211    * BERNARD David (FRA/1)    HER    
            AB    222    CARDINEAU Frederic (FRA/2)    POI    
             

            NP    174    ORTILLON Valentin (FRA/1)    PEL    

             

            Le classement général final

             

            1    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC    12h24'43''
            2    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC    à 01'14''
            3    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA    à 01'23''
            4    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU    à 01'52''
            5    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    à 02'06''
            6    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU     ''  
            7    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC    à 02'10''
            8    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH    à 02'24''
            9    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA    à 02'32''
            10    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL    à 02'35''
            11    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ    à 03'03''
            12    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU     ''  
            13    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA    à 03'32''
            14    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN    à 03'40''
            15    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH    à 03'46''
            16    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC    à 03'58''
            17    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC    à 04'11''
            18    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE    à 04'52''
            19    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER    à 05'34''
            20    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA    à 05'35''
            21    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA    à 07'22''
            22    145    * BOELE Niels (NED)    WPG    à 08'48''
            23    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN    à 09'23''
            24    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA    à 11'06''
            25    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM    à 11'14''
            26    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE     ''  
            27    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG    à 11'15''
            28    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ    à 11'16''
            29    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN     ''  
            30    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE    à 11'17''
            31    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU    à 11'34''
            32    111    REUS Kai (NED)    FRI    à 11'46''
            33    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE    à 12'08''
            34    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC    à 12'16''
            35    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO    à 12'22''
            36    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ    à 12'29''
            37    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH    à 13'04''
            38    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU    à 13'09''
            39    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH    à 13'25''
            40    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA    à 13'43''
            41    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU    à 15'11''
            42    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF    à 15'13''
            43    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER    à 15'58''
            44    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL    à 16'56''
            45    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN    à 17'11''
            46    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ    à 17'18''
            47    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU    à 18'03''
            48    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN    à 18'13''
            49    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA    à 18'15''
            50    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN    à 18'16''
            51    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC    à 18'20''
            52    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE    à 18'22''
            53    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU    à 18'23''
            54    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL    à 18'31''
            55    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ    à 18'50''
            56    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN    à 18'56''
            57    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU    à 19'04''
            58    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI    à 19'12''
            59    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU    à 19'23''
            60    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN    à 19'32''
            61    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF    à 19'33''
            62    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN    à 19'39''
            63    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU    à 19'59''
            64    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI    à 20'12''
            65    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU    à 20'21''
            66    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE    à 20'41''
            67    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER    à 20'43''
            68    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU    à 21'31''
            69    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    à 22'57''
            70    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF    à 23'35''
            71    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG    à 23'48''
            72    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC    à 24'18''
            73    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL    à 25'00''
            74    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN    à 25'07''
            75    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH    à 25'52''
            76    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM    à 26'13''
            77    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI    à 26'48''
            78    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO    à 27'31''
            79    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI    à 27'46''
            80    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE    à 27'57''
            81    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI    à 28'04''
            82    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG    à 28'56''
            83    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE    à 30'05''
            84    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM    à 30'26''
            85    146    * VELING Quinten (NED)    WPG    à 30'59''
            86    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU    à 32'02''
            87    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH    à 33'51''
            88    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU    à 34'31''
            89    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO    à 35'36''
            90    225    * ROTH Valentin (FRA/1)    POI    à 36'34''
            91    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU    à 37'01''
            92    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF    à 37'13''
            93    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO    à 37'36''
            94    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF     ''  
            95    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA    à 37'39''
            96    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    à 38'13''
            97    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA    à 38'38''
            98    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER    à 39'12''
            99    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI    à 40'09''
            100    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC    à 41'04''
            101    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN    à 41'57''
            102    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM    à 42'07''
            103    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    à 42'25''
            104    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU    à 42'32''

          • Mauzé-Thouarsais ( 79 )
            Thouars ( 79 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite