• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour des Deux-Sèvres #5B: Les Belges au pouvoir / Les Bretons présents

      • Publié le 14/07/2021
      • Résultat du 14/07/2021
          • La dernière étape du Tour 79 a vu la victoire au sprint du Belge Trystan Five devant Théo Cotard et Jean-Louis Le Ny. Au général final, c'est également un succès belge avec Arno Claeys alors que Le Ny est 6e et Le Meut 12e. A noter que Maxime Renault a été élu le plus combatif.
          • Tour des Deux-Sèvres #5B: Les Belges au pouvoir / Les Bretons présents
          • Notre photo: le team la Crêpe de Brocéliande-BLC place deux hommes dans le top 20 final et finit 7e par équipe.

            1    84    * FIVE Trystan (BEL)    H2S    2h09'15''
            2    151    * COTARD Theo (FRA/1)    LOC     à 00''
            3    153    LE NY Jean Louis (FRA/1)    LOC     ''  
            4    106    * HOEKS Daan (NED)    WPG     ''  
            5    121    FEILLU Romain (FRA/1)    CCP     ''  
            6    85    * VAN MULDERS Brent (BEL)    H2S     ''  
            7    1    * BOULAIS Jules (FRA/1)    RVC     ''  
            8    101    * VELING Quinten (NED)    WPG     ''  
            9    44    * TAILLANDIER Axel (FRA/2)    UCC     ''  
            10    26    TARDIVEL Theo (FRA/1)    HEN     ''  
            11    165    RENAULT Baptiste (FRA/1)    SAB     ''  
            12    32    * LABROSSE Jordan (FRA/1)    CCF     ''  
            13    71    SOUBES Yohan (FRA/1)    T24     ''  
            14    164    * PARISELLA Raphael (CAN/1)    SAB     ''  
            15    94    * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)    ANA     ''  
            16    64    * WEINGARTEN Luc (FRA/1)    COR     ''  
            17    111    * APPELMAN Stefan (NED)    WFR     ''  
            18    62    * CLEMENT Corentin (FRA/2)    COR     ''  
            19    91    * DEBAELE Jorre (BEL)    ANA     ''  
            20    6    * TESSIER Maxime (FRA/2)    RVC     ''  
            21    82    * CLAEYS Arno (BEL)    H2S     ''  
            22    15    * GUERN Ilan (FRA/2)    BRO     ''  
            23    156    SUTTON Joe (GBR/1)    LOC    à 10''
            24    105    * LEERKES Bram (NED)    WPG    à 14''
            25    155    RENAULT Maxime (FRA/1)    LOC     ''  
            26    81    * BOMBOI Davide (BEL)    H2S    à 17''
            27    75    * OGASAWARA Takumi (JPN/1)    T24    à 28''
            28    92    RONSSE Gauthier (BEL)    ANA     ''  
            29    152    * LAURANS Théo (FRA/2)    LOC     ''  
            30    41    ROTURIER Anthony (FRA/1)    UCC     ''  
            31    12    * LE MEUT Adrien (FRA/2)    BRO     ''  
            32    112    * DIEPEN Gert-Jan (NED)    WFR    à 35''
            33    72    BENEYROL Jeremy (FRA/1)    T24    à 42''
            34    104    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    à 48''
            35    24    RIVALLAIN Hugo (FRA/1)    HEN     ''  
            36    25    * TANGUY Hugo (FRA/2)    HEN     ''  
            37    113    * KES Jim (NED)    WFR    à 57''
            38    54    * GAILLARD Matheo (FRA/2)    UCV    à 59''
            39    115    KOSTER Ward (NED)    WFR     ''  
            40    161    * BOIRE Flavien (FRA/2)    SAB    à 01'04''
            41    3    LOISEAU Mathieu (FRA/2)    RVC    à 01'29''
            42    73    PASQUET Audric (FRA/1)    T24     ''  
            43    131    URBAIN Mathieu (FRA/1)    VCL    à 01'32''
            44    135    MOUQUET Vincent (FRA/1)    VCL     ''  
            45    33    * LACROIX Baptiste (FRA/2)    CCF    à 02'04''
            46    166    RUPNIK Jure (SLO/1)    SAB    à 02'16''
            47    5    ROMIAN Davy (FRA/1)    RVC     ''  
            48    36    * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)    CCF    à 02'45''
            49    83    * DEWEIRDT Siebe (BEL)    H2S     ''  
            50    35    * RETAILLEAU Valentin (FRA/1)    CCF     ''  
            51    31    * ALLARD Matéo (FRA/2)    CCF     ''  
            52    86    * SQUIRE Ben (BEL)    H2S     ''  
            53    34    * LAWTON Henry (GBR/1)    CCF     ''  
            54    154    * MODELL Theo (GBR/1)    LOC     ''  
            55    122    LAMY Julien (FRA/1)    CCP     ''  
            56    124    PASQUET Aurelien (FRA/1)    CCP     ''  
            57    4    ORCEAU Clement (FRA/1)    RVC    à 03'10''
            58    126    HAGEN Julien (BEL/2)    CCP    à 07'03''
            59    56    * RASSET Jason (FRA/2)    UCV     ''  
            60    46    * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)    UCC     ''  
            61    14    * ARZEL Maxime (FRA/2)    BRO    à 11'08''
            62    13    * LE GALUDEC Louis (FRA/2)    BRO     ''  
            63    16    * LARMET Ilan (FRA/1)    BRO     ''  
            64    103    * ZWAAN Wouter (NED)    WPG    à 12'09''
            65    136    QUERE Pierre Yves (FRA/1)    VCL     ''  
            66    11    * LESNE Robin (FRA/2)    BRO    à 12'10''
            67    43    * MOURAUD Victor (FRA/1)    UCC     ''  
            68    134    * BELLIER Benjamin (FRA/1)    VCL     ''  
            69    22    LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    HEN    à 12'17''
            70    163    JAMIN Pierrick (FRA/2)    SAB    à 13'17''
            71    63    * CHASTANG Hugo (FRA/2)    COR    à 14'41''
            72    61    * ROY Loic (FRA/1)    COR     ''  
            73    133    POLAERT Alexandre (FRA/1)    VCL     ''  
            AB    162    * CARREAU Lukas (CAN/1)    SAB    
            NP    21    BRENTERCH Erwan (FRA/2)    HEN    

            Le général final

            1    82    * CLAEYS Arno (BEL)    H2S    14h50'31''
            2    85    * VAN MULDERS Brent (BEL)    H2S    à 52''
            3    32    * LABROSSE Jordan (FRA/1)    CCF    à 54''
            4    164    * PARISELLA Raphael (CAN/1)    SAB    à 01'21''
            5    106    * HOEKS Daan (NED)    WPG    à 02'04''
            6    153    LE NY Jean Louis (FRA/1)    LOC    à 02'16''
            7    84    * FIVE Trystan (BEL)    H2S    à 02'36''
            8    81    * BOMBOI Davide (BEL)    H2S    à 04'05''
            9    44    * TAILLANDIER Axel (FRA/2)    UCC    à 04'43''
            10    1    * BOULAIS Jules (FRA/1)    RVC    à 05'22''
            11    71    SOUBES Yohan (FRA/1)    T24    à 05'29''
            12    12    * LE MEUT Adrien (FRA/2)    BRO    à 05'31''
            13    155    RENAULT Maxime (FRA/1)    LOC    à 05'58''
            14    165    RENAULT Baptiste (FRA/1)    SAB    à 06'34''
            15    35    * RETAILLEAU Valentin (FRA/1)    CCF    à 07'09''
            16    15    * GUERN Ilan (FRA/2)    BRO    à 07'38''
            17    94    * KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)    ANA    à 07'46''
            18    86    * SQUIRE Ben (BEL)    H2S    à 07'50''
            19    151    * COTARD Theo (FRA/1)    LOC    à 08'04''
            20    64    * WEINGARTEN Luc (FRA/1)    COR    à 08'06''
            21    91    * DEBAELE Jorre (BEL)    ANA    à 08'16''
            22    36    * PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)    CCF    à 08'21''
            23    33    * LACROIX Baptiste (FRA/2)    CCF    à 08'35''
            24    121    FEILLU Romain (FRA/1)    CCP    à 08'48''
            25    83    * DEWEIRDT Siebe (BEL)    H2S    à 08'56''
            26    105    * LEERKES Bram (NED)    WPG    à 10'35''
            27    24    RIVALLAIN Hugo (FRA/1)    HEN    à 11'14''
            28    122    LAMY Julien (FRA/1)    CCP    à 11'29''
            29    72    BENEYROL Jeremy (FRA/1)    T24    à 12'59''
            30    154    * MODELL Theo (GBR/1)    LOC    à 13'58''
            31    131    URBAIN Mathieu (FRA/1)    VCL    à 14'35''
            32    156    SUTTON Joe (GBR/1)    LOC    à 14'45''
            33    104    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    à 15'59''
            34    152    * LAURANS Théo (FRA/2)    LOC    à 16'50''
            35    101    * VELING Quinten (NED)    WPG    à 16'53''
            36    113    * KES Jim (NED)    WFR    à 17'03''
            37    115    KOSTER Ward (NED)    WFR    à 17'07''
            38    3    LOISEAU Mathieu (FRA/2)    RVC    à 17'19''
            39    31    * ALLARD Matéo (FRA/2)    CCF    à 17'56''
            40    62    * CLEMENT Corentin (FRA/2)    COR    à 18'04''
            41    26    TARDIVEL Theo (FRA/1)    HEN    à 19'13''
            42    34    * LAWTON Henry (GBR/1)    CCF    à 19'31''
            43    41    ROTURIER Anthony (FRA/1)    UCC    à 20'27''
            44    161    * BOIRE Flavien (FRA/2)    SAB    à 21'02''
            45    5    ROMIAN Davy (FRA/1)    RVC    à 21'11''
            46    111    * APPELMAN Stefan (NED)    WFR    à 21'29''
            47    73    PASQUET Audric (FRA/1)    T24    à 23'52''
            48    4    ORCEAU Clement (FRA/1)    RVC    à 24'15''
            49    124    PASQUET Aurelien (FRA/1)    CCP    à 24'16''
            50    25    * TANGUY Hugo (FRA/2)    HEN    à 25'07''
            51    166    RUPNIK Jure (SLO/1)    SAB    à 25'40''
            52    6    * TESSIER Maxime (FRA/2)    RVC    à 25'58''
            53    75    * OGASAWARA Takumi (JPN/1)    T24    à 27'03''
            54    126    HAGEN Julien (BEL/2)    CCP    à 28'14''
            55    13    * LE GALUDEC Louis (FRA/2)    BRO    à 28'50''
            56    92    RONSSE Gauthier (BEL)    ANA    à 30'41''
            57    133    POLAERT Alexandre (FRA/1)    VCL    à 34'35''
            58    112    * DIEPEN Gert-Jan (NED)    WFR    à 34'53''
            59    16    * LARMET Ilan (FRA/1)    BRO    à 39'57''
            60    134    * BELLIER Benjamin (FRA/1)    VCL    à 40'31''
            61    136    QUERE Pierre Yves (FRA/1)    VCL    à 40'54''
            62    14    * ARZEL Maxime (FRA/2)    BRO    à 41'09''
            63    61    * ROY Loic (FRA/1)    COR    à 44'28''
            64    135    MOUQUET Vincent (FRA/1)    VCL    à 47'44''
            65    54    * GAILLARD Matheo (FRA/2)    UCV    à 47'52''
            66    11    * LESNE Robin (FRA/2)    BRO    à 48'00''
            67    43    * MOURAUD Victor (FRA/1)    UCC    à 48'03''
            68    46    * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)    UCC    à 48'12''
            69    22    LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    HEN    à 49'39''
            70    63    * CHASTANG Hugo (FRA/2)    COR    à 50'02''
            71    163    JAMIN Pierrick (FRA/2)    SAB    à 51'22''
            72    56    * RASSET Jason (FRA/2)    UCV    à 52'31''
            73    103    * ZWAAN Wouter (NED)    WPG    à 58'47''
             

          • Brion-près-Thouet ( 79 )
            Mauzé-Thouarsais ( 79 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite