• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Tour des Flandres: les fleurs pour VDP, le plâtre pour Alaphilippe

      • Publié le 18/10/2020
      • Résultat du 18/10/2020
          • Quelle course sur ces 243,3km, sur les nombreux secteurs pavés, dans les monts et avec, hélas, ses nombreuses chutes. La 104e édition du Tour des Flandres a tenu toutes ses promesses. A 50 kilomètres de l’arrivée, lorsque l'échappée matinale de six coureurs a été reprise, un trio royal a pris la tête. Julian Alaphilippe, Wout van Aert et Mathieu van der Poel attaquaient et creusaient l'écart mais le champion du monde heurtait une moto et chutait lourdement. A l'arrivée, van der Poel prenait le meilleur sur van Aert. POur son premier Tour des Flandres, Valentin Madouas est 14ème et il prouve une nouvelle fois qu'il faudra compter avec lui sur ces monuments ! (voir par ailleurs). Chez les dames, Aude Biannic finit 19ème.
          • Tour des Flandres: les fleurs pour VDP, le plâtre pour Alaphilippe
          • Photo bianchi_press@vitesseonline.it | www.vitesseonline.it

            Les classements

            1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    05:43:17
            2    VAN AERT    Wout    BEL    JUMBO - VISMA    Même temps

            3    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    à 8''
            4    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    00:00:08
            5    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:00:08
            6    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS    00:00:08
            7    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    00:00:08
            8    VAN BAARLE    Dylan    NED    INEOS GRENADIERS    00:00:08
            9    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    00:00:08
            10    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM SUNWEB    00:00:08
            11    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    00:00:08
            12    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:00:08
            13    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:00:08
            14    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:00:08
            15    MEURISSE    Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    00:00:08
            16    BETTIOL    Alberto    ITA    EF PRO CYCLING    00:00:08

            17    VANMARCKE    Sep    BEL    EF PRO CYCLING    00:00:16

            18    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    00:02:41
            19    POLITT    Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    00:02:41
            20    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    00:02:41
            21    HUNDAHL    Michael Valgren    DEN    NTT PRO CYCLING    00:02:41
            22    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:02:41
            23    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    00:02:41
            24    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    00:02:41
            25    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    00:02:41
            26    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    00:02:41
            27    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    00:02:41

            28    GOGL    Michael    AUT    NTT PRO CYCLING    00:02:49

            29    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL WB    00:03:05

            30    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING    00:04:03
            31    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    00:04:03
            32    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START - UP NATION    00:04:03
            33    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM SUNWEB    00:04:03
            34    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    00:04:03
            35    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    00:04:03
            36    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    00:04:03
            37    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    00:04:03
            38    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:04:03
            39    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    00:04:03
            40    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    00:04:03
            41    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    00:04:03
            42    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    00:04:03
            43    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    00:04:03
            44    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    00:04:03
            45    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    00:04:03
            46    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    00:04:03
            47    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    00:04:03
            48    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    00:04:05

            49    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    00:04:05
            50    ROWE    Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    00:04:05
            51    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    00:04:05

            52    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    NTT PRO CYCLING    00:04:08
            53    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN - FENIX    00:04:08
            54    KWIATKOWSKI    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    00:04:08

            55    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    00:04:16

            56    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS    00:04:59
            57    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:04:59
            58    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    00:04:59
            59    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    00:04:59
            60    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF PRO CYCLING    00:04:59
            61    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    00:04:59
            62    TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM    00:04:59
            63    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS    00:04:59
            64    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    00:04:59

            65    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    00:07:26
            66    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    00:07:26
            67    VAN DEN BOSSCHE    Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:07:26
            68    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    00:07:26

            69    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    00:08:26
            70    VAKOČ    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    00:08:26

            71    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    00:09:36
            72    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    NTT PRO CYCLING    00:09:36
            73    ŠTYBAR    Zdeněk    CZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00:09:36

            74    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    00:10:30
            75    BEULLENS    Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:10:30
            76    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    00:10:30
            77    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    00:10:30
            78    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:10:30
            79    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    00:10:30
            80    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    00:10:30
            81    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    00:10:30
            82    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    00:10:30
            83    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    00:10:30
            84    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    00:10:30
            85    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:10:30
            86    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING    00:10:30
            87    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    00:10:30
            88    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL WB    00:10:30
            89    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    00:10:30
            90    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL WB    00:10:30
            91    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    00:10:30
            92    TAMINIAUX    Lionel    BEL    BINGOAL WB    00:10:30
            93    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    00:10:30
            94    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    00:10:30
            95    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    00:10:30
            96    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    00:10:30
            97    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    00:10:30
            98    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    00:10:30
            99    LAWLESS    Christopher    GBR    INEOS GRENADIERS    00:10:30
            100    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    00:10:30
            101    DOULL    Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    00:10:30
            102    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    00:10:30
            103    KNEES    Christian    GER    INEOS GRENADIERS    00:10:30
            104    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO - VISMA    00:10:30
            105    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    00:10:30
            106    ROOSEN    Timo    NED    JUMBO - VISMA    00:10:30
            107    VAN POPPEL    Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    00:10:30
            108    VAN POPPEL    Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    00:10:30
            109    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    00:10:30
            110    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL WB    00:10:30
            111    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    00:10:30

            Les dames

            1    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03:29:57

            2    PIETERS Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    00:01:01
            3    KOPECKY Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    00:01:01
            4    BRENNAUER Lisa    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    00:01:01
            5    ROY Sarah    AUS    MITCHELTON - SCOTT    00:01:01
            6    AMIALIUSIK Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    00:01:01
            7    VOLLERING Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    00:01:01
            8    LONGO BORGHINI Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    00:01:01
            9    STEPHENS Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    00:01:01
            10    CAVALLI Marta    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    00:01:01
            11    VAN DER BREGGEN Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    00:01:01
            12    MACKAIJ Floortje    NED    TEAM SUNWEB    00:01:01
            13    MARKUS Riejanne    NED    CCC - LIV    00:01:01
            14    BROWN Grace    AUS    MITCHELTON - SCOTT    00:01:01
            15    VAN VLEUTEN Annemiek    NED    MITCHELTON - SCOTT    00:01:01
            16    LUDWIG Cecilie Uttrup    DEN    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:01:01

            17    VAN DIJK Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    00:04:15
            18    DHOORE Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    00:04:15

            19    BIANNIC Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    00:05:28

            20    DIDERIKSEN Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    00:05:58
            21    SANGUINETI Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    00:05:58
            22    CONFALONIERI Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    00:05:58
            23    LETH Julie    DEN    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    00:05:58
            24    GUARISCHI Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    00:05:58
            25    GUAZZINI Vittoria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    00:05:58
            26    FIDANZA Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    00:05:58
            27    CECCHINI Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    00:05:58
            28    DUVAL Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:05:58
            29    BORGLI Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:05:58
            30    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    RSA    CCC - LIV    00:05:58
            31    FAULKNER Kristen    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    00:05:58
            32    HOSKING Chloe    AUS    Rally Cycling    00:05:58
            33    KIRCHMANN Leah    CAN    TEAM SUNWEB    00:05:58
            34    NILSSON Hanna    SWE    PARKHOTEL VALKENBURG    00:05:58
            35    STEIGENGA Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    00:05:58
            36    CROMWELL Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    00:05:58
            37    KOSTER Anouska    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    00:05:58
            38    VAN DER BURG Nancy    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    00:05:58
            39    PALADIN Soraya    ITA    CCC - LIV    00:05:58
            40    CHAPMAN Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:05:58
            41    PARKINSON Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    00:05:58
            42    JACKSON Alison    CAN    TEAM SUNWEB    00:05:58
            43    KLIMOVA Diana    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    00:05:58
            44    KOREVAAR Jeanne    NED    CCC - LIV    00:05:58
            45    RIVERA Coryn    USA    TEAM SUNWEB    00:05:58
            46    BARNES Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    00:05:58
            47    CORDON RAGOT Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    00:05:58
            48    ERIĆ Jelena    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    00:05:58

            49    WILLIAMS Lily    USA    Rally Cycling    00:06:04

            50    PERSICO Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    00:06:06
            51    LIPPERT Liane    GER    TEAM SUNWEB    00:06:06
            52    SPRATT Amanda    AUS    MITCHELTON - SCOTT    00:06:06

            53    BEEKHUIS Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    00:09:13

            54    HEINE Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    00:10:04

            55    GALIMULLINA Iuliia    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    00:10:07
            56    KONONENKO Valeriya    UKR    CICLOTEL    00:10:07
            57    VAN HOUTUM Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    00:10:07
            58    GAREEVA Aigul    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    00:10:07
            59    VAN DE VEL Sara    BEL    CICLOTEL    00:10:07
            60    BRAAM Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    00:10:07
            61    KESSLER Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    00:10:07
            62    VAN EYNDE Fien    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    00:10:07
            63    RAAIJMAKERS Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    00:10:07
            64    BERTIZZOLO Sofia    ITA    CCC - LIV    00:10:07
            65    PITEL Edwige    FRA    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    00:10:07
            66    GROSSETETE Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:10:07
            67    MAJERUS Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    00:10:07
            68    SCHWEINBERGER Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    00:10:07
            69    RIJKES Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    00:10:07
            70    NEWSOM Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    00:10:07
            71    WHITE Emma    USA    Rally Cycling    00:10:07
            72    CONSONNI Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    00:10:07
            73    RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    00:10:07
            74    ASENCIO Laura    FRA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    00:10:07
            75    GONZALEZ BLANCO Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    00:10:07
            76    FAHLIN Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    00:10:07
            77    FRANZ Heidi    USA    Rally Cycling    00:10:07
            78    BARNES Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    00:10:07

            79    WATERREUS Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    00:10:57

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite