• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

38 SB 18 06 15 IMG 0807.jpg
Les Championnats de France de l'Avenir par Sportbreizh
OK
Actualités
      • Tour du Coglais #2 : Gilles pour l'étape et David pour le général

      • Publié le 13/05/2018
      • Résultat du 13/05/2018
          • La difficile seconde étape du Tour du Coglais est revenue à Cyprien Gilles (UC Alençon Damigny). Le général 2018 est remporté par Maxence David (Sud de l'Eure Cyclisme), 4ème du CLM et second l'après-midi. Le Breton Pierre Emmanuel Dubois (Redon OC) termine 3ème de la course en ligne et second au général.
          • Tour du Coglais #2 : Gilles pour l'étape et David pour le général
          •  

            Classements

            L'étape en ligne

            1    GILLES    Cyprien    UC ALENCON DAMIGNY    Junior 2    03:55:46
            2    DAVID    Maxence    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    00:00
            3    DUBOIS    Pierre Emmanuel    REDON OC    Junior 2    00:00
            4    LAPEIRA    Paul    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    00:02
            5    TOUMIRE    Hugo    VC CATENAIY    Junior 1    00:06
            6    LAVENANT    Thibault    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior 2    00:38
            7    GILBERT    Aurélien    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    00:38
            8    BARON    Adrien    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 2    00:38
            9    VOISIN    Clement    LE MANS SARTHE VELO    Junior 2    00:38
            10    CARTIER    Alexis    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    00:43
            11    LAUMONIER    Arthur    CC VITREEN    Junior 2    00:56
            12    ROYER    Jeremy    GO FOUGERAIS    Junior 2    02:03
            13    BREUILLY    Alban    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    03:32
            14    MOLINARO    Benjamin    OC LOCMINE    Junior 2    05:43
            15    BERNARD    Pierre    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Junior 2    05:45
            16    DUJARDIN    Julien    PARISIS A.C. 95    Junior 1    05:47
            17    RUAULT    Nathan    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 2    09:31
            18    DENIS    Erwann    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 2    09:43
            19    AUBRY    Laurian    VC CHATEAU GONTIER    Junior 1    09:53
            20    THEOT    Hugo    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 1    10:29
            21    OLLIVIER    Gurvan    US VERN CYCLISME    Junior 2    10:34
            22    FOUREAU    Simon    COC FOUGERAIS    Junior 1    10:37
            23    ROLLAND    Jonathan    CD YVELINES    Junior 1    10:39
            24    JOALLAND    Yael    US PONTCHATELAINE    Junior 2    10:48
            25    JAHAN    Baptiste    CD YVELINES    Junior 2    11:28
            26    JUIN    Arnaud    UC ALENCON DAMIGNY    Junior 1    11:34
            27    PETIT    Josselin    COC FOUGERAIS    Junior 1    11:41
            28    RADIER    Corentin    CC LIFFRE    Junior 2    11:59
            29    MOREAU    Niels    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    11:59
            30    BUAN    Clement    AS ROMILLE CYCLISME    Junior 2    11:59
            31    BUISSON    Marin    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 1    11:59
            32    MAITRE    Pierre    GUIDON MACHECOULAIS    Junior 1    11:59
            33    PASCO    Maxime    UC INGUINIEL    Junior 1    11:59
            34    BIARD    Francois    AC BELMONTAISE    Junior 1    11:59
            35    LEWANDOWSKI    Edwin    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    11:59
            36    BERCHE    Edouard    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Junior 1    11:59
            37    CAREMEL    Leandre    AS ROMILLE CYCLISME    Junior 2    11:59
            38    EDY    Valentin    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    11:59
            39    LECOQ CAHU    Jérémy    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    11:59
            40    PIOT    Julien    CC VITREEN    Junior 2    11:59
            41    SAINT OUEN    Maxime    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    11:59
            42    COLDA    Robert    AC LANESTER 56    Junior 1    11:59
            43    WILLIAME    Mathis    CD YVELINES    Junior 1    11:59
            44    LAMBERT    Mathieu    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE    Junior 1    11:59
            45    BORDIER    Thomas    US VERN CYCLISME    Junior 2    11:59
            46    CHENAIS    Clement    UC INGUINIEL    Junior 1    12:08
            47    GUILLOUX    Corentin    VC SAINT HILAIRE    Junior 1    12:08
            48    LEGUERINEL    Kévin    COC FOUGERAIS    Junior 1    12:08
            49    BRISARD    Alexandre    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    12:11
            50    BOUE    Romain    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior 2    12:11
            51    ROYE    Corentin    AC LANESTER 56    Junior 1    14:01
            52    FREMONT    Lucas    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    15:47
            53    LANGOUET    Thomas    CC VITREEN    Junior 2    15:56
            54    MAITRE    Alexandre    GUIDON MACHECOULAIS    Junior 1    16:48
            55    VOISIN    Ronan    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    22:20

             

            Le général final

            1    DAVID    Maxence    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    4:03:38,6
            2    DUBOIS    Pierre Emmanuel    REDON OC    Junior 2    00:03,1
            3    TOUMIRE    Hugo    VC CATENAIY    Junior 1    00:08,2
            4    LAPEIRA    Paul    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    00:09,6
            5    GILLES    Cyprien    UC ALENCON DAMIGNY    Junior 2    00:16,8
            6    LAVENANT    Thibault    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior 2    00:49,3
            7    BARON    Adrien    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 2    00:50,6
            8    VOISIN    Clement    LE MANS SARTHE VELO    Junior 2    00:57,4
            9    GILBERT    Aurélien    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    01:04,6
            10    LAUMONIER    Arthur    CC VITREEN    Junior 2    01:09,7
            11    CARTIER    Alexis    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    01:21,6
            12    ROYER    Jeremy    GO FOUGERAIS    Junior 2    02:36,2
            13    BREUILLY    Alban    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 2    03:49,6
            14    MOLINARO    Benjamin    OC LOCMINE    Junior 2    05:39,2
            15    DUJARDIN    Julien    PARISIS A.C. 95    Junior 1    05:46,9
            16    BERNARD    Pierre    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Junior 2    06:16,3
            17    RUAULT    Nathan    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 2    09:59,1
            18    DENIS    Erwann    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 2    10:09,0
            19    AUBRY    Laurian    VC CHATEAU GONTIER    Junior 1    10:32,0
            20    THEOT    Hugo    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 1    10:38,0
            21    JOALLAND    Yael    US PONTCHATELAINE    Junior 2    10:51,2
            22    FOUREAU    Simon    COC FOUGERAIS    Junior 1    11:10,1
            23    ROLLAND    Jonathan    CD YVELINES    Junior 1    11:37,8
            24    OLLIVIER    Gurvan    US VERN CYCLISME    Junior 2    11:38,6
            25    PETIT    Josselin    COC FOUGERAIS    Junior 1    11:38,7
            26    JUIN    Arnaud    UC ALENCON DAMIGNY    Junior 1    12:03,0
            27    JAHAN    Baptiste    CD YVELINES    Junior 2    12:11,8
            28    BIARD    Francois    AC BELMONTAISE    Junior 1    12:24,7
            29    BERCHE    Edouard    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    Junior 1    12:32,3
            30    BUAN    Clement    AS ROMILLE CYCLISME    Junior 2    12:35,7
            31    RADIER    Corentin    CC LIFFRE    Junior 2    12:35,7
            32    MOREAU    Niels    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    12:36,2
            33    LEWANDOWSKI    Edwin    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    12:37,6
            34    COLDA    Robert    AC LANESTER 56    Junior 1    12:41,2
            35    LAMBERT    Mathieu    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE    Junior 1    12:42,0
            36    SAINT OUEN    Maxime    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    12:43,4
            37    CAREMEL    Leandre    AS ROMILLE CYCLISME    Junior 2    12:49,7
            38    MAITRE    Pierre    GUIDON MACHECOULAIS    Junior 1    12:50,1
            39    BOUE    Romain    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior 2    12:54,3
            40    PASCO    Maxime    UC INGUINIEL    Junior 1    12:54,9
            41    PIOT    Julien    CC VITREEN    Junior 2    12:57,2
            42    LECOQ CAHU    Jérémy    VC SAINT HILAIRE    Junior 2    12:59,2
            43    BUISSON    Marin    SUD DE L`EURE CYCLISME    Junior 1    13:00,3
            44    EDY    Valentin    ASPTT RENNES CYCLISME    Junior 1    13:00,3
            45    BRISARD    Alexandre    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    13:04,7
            46    WILLIAME    Mathis    CD YVELINES    Junior 1    13:08,6
            47    CHENAIS    Clement    UC INGUINIEL    Junior 1    13:20,2
            48    GUILLOUX    Corentin    VC SAINT HILAIRE    Junior 1    13:24,5
            49    LEGUERINEL    Kévin    COC FOUGERAIS    Junior 1    13:24,5
            50    BORDIER    Thomas    US VERN CYCLISME    Junior 2    13:27,0
            51    ROYE    Corentin    AC LANESTER 56    Junior 1    14:46,8
            52    FREMONT    Lucas    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    16:19,2
            53    LANGOUET    Thomas    CC VITREEN    Junior 2    17:07,0
            54    MAITRE    Alexandre    GUIDON MACHECOULAIS    Junior 1    17:19,4
            55    VOISIN    Ronan    VELO SPORT VALLETAIS    Junior 1    23:26,0

          • Fougères ( 35 )
            Saint-Germain-en-Coglès ( 35 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite