• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Haut-Anjou: Victoire d'étape pour Vermote et Castroviejo

      • Publié le 09/05/2009
          • Deux étapes au programme des coureurs du Tour du Haut-Anjou qui s'affrontaient tout d'abord sur un contre la montre de 13 km puis sur une étape en ligne de 99 km. Sur l'effort solitaire, la victoire est revenue au Belge Julien Vermote qui devance l'espagnol Jonathan Castroviejo. C'est ce même espagnol qui s'est montré le plus fort lors de l'étape de l'après-midi disputé entre Saint-Martin du Bois et Craon. Au classement général, tout reste à faire, l'Américain de la Rabobank Tejay Van Garderen ne comptant que 4 secondes d'avance sur son second, le belge Julien Vermote, la 3ème place provisoire étant occupé par le jeune Français Romain Sicard, le récent lauréat de la Subida al Naranco
          • Tour du Haut-Anjou: Victoire d'étape pour Vermote et Castroviejo
          • 2ème étape :

            1 VERMOTE Julien BEV BEL Je en les 13 km en 15'46"38
            2 CASTROVIEJO Jonathan ORB ESP à 0'4"
            3 VAN GARDEREN Tejay RB3 USA à 0'12"
            4 KITTEL Marcel TET GER à 0'12"
            5 PIERET Etienne VDU FRA à 0'18"
            6 KEIZER Martjin RB3 NED à 0'30"
            7 VAN ZANDBEEK Ronan VVE NED à 0'31"
            8 JARRIER Benoit TWA FRA Je à 0'35"
            9 DELAPLACE Anthony S35 FRA Je à 0'37"
            10 SICARD Romain ORB FRA à 0'42"
            11 HOLLOWAYS Daniel USA USA à 0'43"
            12 SOUPE Geoffrey CCE FRA à 0'44"
            13 REZA Kévin VDU FRA à 0'45"
            14 STAMSNIJDER Bas VVE NED Je à 0'46"
            15 MORITZ Yann VDU FRA à 0'47"
            16 COUSIN Jérome VDU FRA Je à 0'47"
            17 SINKELDAM Ramon RB3 NED Je à 0'47"
            18 SOBOTA Kristian CPI DEN à 0'52"
            19 GIRARD Thomas CCF FRA Je à 0'53"
            20 GMELICH-MEIJLING Jarno VVE NED Je à 0'54"
            21 AISTRUP Nikola CPI DEN à 0'55"
            22 CLEMENT Erwan COT FRA à 0'55"
            23 EAST Guy USA USA à 0'56"
            24 VIGNES Anthony UNA FRA à 0'59"
            25 ADAMS Joeri RB3 BEL Je à 1'1"
            26 BARTON Chris USA USA à 1'1"
            27 NOOYTENS Sven BEV BEL à 1'2"
            28 CLAEYS Dimitri JVB BEL à 1'2"
            29 HALLEGUEN Mathieu COT FRA à 1'3"
            30 TEYCHENNE Mathieu CCF FRA Je à 1'4"
            31 VANMARCKE Sep JVB BEL à 1'5"
            32 GULDHAMMER Thomas CPI DEN à 1'5"
            33 COURTEILLE Arnaud UNA FRA Je à 1'6"
            34 GULDHAMMER Rasmus CPI DEN Je à 1'7"
            35 KREUTZFELDT Daniel CPI DEN à 1'7"
            36 BOISSON Nicolas CCE FRA Je à 1'9"
            37 SALOMEIN Jarl BEV BEL Je à 1'10"
            38 VREUGDENHIL Stefan VVE NED Je à 1'11"
            39 MAASING Sander CCE EST à 1'12"
            40 GIRARD Arnaud SSC FRA à 1'12"
            41 ASSELMAN Jeper VVE NED Je à 1'15"
            42 GARCIA Ricardo ORB ESP à 1'16"
            43 ROSEAU Willy UNA FRA à 1'16"
            44 BOIRE Sébastien CAC FRA à 1'20"
            45 FRANCILLETTE Kévin VDU FRA Je à 1'21"
            46 MAZIOU Maël CAC FRA à 1'21"
            47 BOURGEOIS Laurent CCE FRA à 1'21"
            48 DENIS Kévin TWA FRA à 1'22"
            49 BARBAS Yoann AVS FRA à 1'22"
            50 TULIK Angelo VDU FRA Je à 1'24"
            51 DAMUSEAU Thomas CCF FRA Je à 1'25"
            52 NOVIKOV Nikita KTA RUS Je à 1'25"
            53 VAN GEFFEN Niek RB3 NED Je à 1'26"
            54 BARRAIS Tony TWA FRA Je à 1'27"
            55 JODTS Sven BEV BEL à 1'28"
            56 DESRIAC Loïc AVS FRA Je à 1'29"
            57 DUPONT Timothy JVB BEL à 1'32"
            58 GRIMAL Jérémy AVS FRA Je à 1'33"
            59 LOTH Nicolas CAC FRA à 1'34"
            60 KLEIN Philipp TET GER à 1'35"
            61 PENLOUP Anthony TWA FRA à 1'35"
            62 KREDER Wesley VVE NED Je à 1'35"
            63 GUESDON Maxime S35 FRA à 1'36"
            64 ALLAIZEAU Florian S35 FRA à 1'36"
            65 SCHMIDT Fabien COT FRA Je à 1'37"
            66 SOLOMENNIKOV Andrey KTA RUS à 1'38"
            67 JARRY Alexis CAC FRA Je à 1'39"
            68 LEROYER Jean Philippe SSC FRA à 1'39"
            69 KNEISKY Morgan CCF FRA à 1'41"
            70 TEILLIER Luc PDL FRA Je à 1'42"
            71 PETILLEAU Julien TWA FRA à 1'43"
            72 VAN GUYSE Jarno JVB BEL à 1'43"
            73 GUILLOUX Freddie PDL FRA Je à 1'43"
            74 GIRAUD David CCF FRA Je à 1'45"
            75 ECHEVERZ Eneko ORB ESP à 1'45"
            76 JOSEPH Grégory JVB BEL à 1'46"
            77 LECUYER Antoine PDL FRA à 1'47"
            78 JEANNIN Mickaël CCE FRA à 1'47"
            79 LE BELLEC Gaël COT FRA à 1'50"
            80 GENTHON Jonathan AVS FRA à 1'51"
            81 SEIGNEUR Fabrice S35 FRA Je à 1'51"
            82 VERMOTE Alphonse BEV BEL Je à 1'52"
            83 FONSECA Armindo COT FRA Je à 1'52"
            84 RICORDEL Yannick UNA FRA à 1'53"
            85 SUMMERHILL Daniel USA USA Je à 1'54"
            86 SMET Romain AVS FRA à 1'54"
            87 CHUDZINSKI Piotr CAC POL à 1'58"
            88 VANDERBIEST Romain CCE FRA à 1'59"
            89 GATE Jordane S35 FRA Je à 2'2"
            90 HARDY Romain COT FRA à 2'5"
            91 BLAZQUEZ Andoni ORB ESP à 2'9"
            92 VRAIN Benat ORB ESP à 2'10"
            93 IGNATENKO Petr KTA RUS à 2'12"
            94 PETROVSKIY Alexander KTA RUS Je à 2'13"
            95 BODIN Malween PDL FRA à 2'14"
            96 MAUGE Corentin TWA FRA Je à 2'15"
            97 BRET Ludovic UNA FRA à 2'17"
            98 OCKELOEN Jasper RB3 NED Je à 2'23"
            99 VAILLANT Nicolas UNA FRA à 2'23"
            100 DESRIAC Gaël AVS FRA à 2'26"
            101 CORMIER Albain S35 FRA Je à 2'29"
            102 VANDERSANDE Tosh BEV BEL Je à 2'29"
            103 BERSON Emmanuel PDL FRA à 2'31"
            104 HESS Karsten TET GER à 2'31"
            105 HOUSE Cole USA USA à 2'34"
            106 LAGOUTE Maxime SSC FRA à 2'34"
            107 BÜRGEL Bastian TET GER Je à 2'40"
            108 HOBERG Morten CPI DEN à 2'47"
            109 STARODUBTSEV Stanislav KTA RUS à 2'59"
            110 GAILLARD Jérémy PDL FRA à 3'16"
            111 HARBIG Florian TET GER Je à 3'25"

            3ème étape :

            1 CASTROVIEJO Jonathan ORB ESP 99,5 km en 2h17'04" (43,555 km/h)
            2 KNEISKY Morgan CCF FRA à 0'12"
            3 JODTS Sven BEV BEL à 0'12"
            4 KITTEL Marcel TET GER à 0'12"
            5 COURTEILLE Arnaud UNA FRA Je à 0'12"
            6 HOBERG Morten CPI DEN à 0'12"
            7 VANMARCKE Sep JVB BEL à 0'12"
            8 HOLLOWAYS Daniel USA USA à 0'12"
            9 BOURGEOIS Laurent CCE FRA à 0'12"
            10 VRAIN Benat ORB ESP à 0'12"
            11 TULIK Angelo VDU FRA Je à 0'12"
            12 JARRY Alexis CAC FRA Je à 0'12"
            13 VANDERBIEST Romain CCE FRA à 0'12"
            14 FRANCILLETTE Kévin VDU FRA Je à 0'12"
            15 SCHMIDT Fabien COT FRA Je à 0'12"
            16 DUPONT Timothy JVB BEL à 0'12"
            17 PIERET Etienne VDU FRA à 0'12"
            18 LOTH Nicolas CAC FRA à 0'12"
            19 GRIMAL Jérémy AVS FRA Je à 0'12"
            20 GUILLOUX Freddie PDL FRA Je à 0'12"
            21 DELAPLACE Anthony S35 FRA Je à 0'12"
            22 SUMMERHILL Daniel USA USA Je à 0'12"
            23 LECUYER Antoine PDL FRA à 0'12"
            24 PETROVSKIY Alexander KTA RUS Je à 0'12"
            25 VAN GUYSE Jarno JVB BEL à 0'12"
            26 VERMOTE Julien BEV BEL Je à 0'12"
            27 GARCIA Ricardo ORB ESP à 0'12"
            28 CLEMENT Erwan COT FRA à 0'12"
            29 MAZIOU Maël CAC FRA à 0'12"
            30 VREUGDENHIL Stefan VVE NED Je à 0'12"
            31 DENIS Kévin TWA FRA à 0'12"
            32 BARBAS Yoann AVS FRA à 0'12"
            33 GENTHON Jonathan AVS FRA à 0'12"
            34 SICARD Romain ORB FRA à 0'12"
            35 LAGOUTE Maxime SSC FRA à 0'12"
            36 VAN GARDEREN Tejay RB3 USA à 0'12"
            37 NOOYTENS Sven BEV BEL à 0'12"
            38 EAST Guy USA USA à 0'12"
            39 DESRIAC Loïc AVS FRA Je à 0'12"
            40 SOUPE Geoffrey CCE FRA à 0'12"
            41 JOSEPH Grégory JVB BEL à 0'12"
            42 ECHEVERZ Eneko ORB ESP à 0'12"
            43 BOIRE Sébastien CAC FRA à 0'12"
            44 ADAMS Joeri RB3 BEL Je à 0'12"
            45 PENLOUP Anthony TWA FRA à 0'12"
            46 ROSEAU Willy UNA FRA à 0'12"
            47 DAMUSEAU Thomas CCF FRA Je à 0'12"
            48 BRET Ludovic UNA FRA à 0'12"
            49 SALOMEIN Jarl BEV BEL Je à 0'12"
            50 ASSELMAN Jeper VVE NED Je à 0'12"
            51 PETILLEAU Julien TWA FRA à 0'12"
            52 LE BELLEC Gaël COT FRA à 0'12"
            53 SMET Romain AVS FRA à 0'12"
            54 BARRAIS Tony TWA FRA Je à 0'12"
            55 BLAZQUEZ Andoni ORB ESP à 0'12"
            56 JARRIER Benoit TWA FRA Je à 0'12"
            57 SOLOMENNIKOV Andrey KTA RUS à 0'12"
            58 TEYCHENNE Mathieu CCF FRA Je à 0'12"
            59 STAMSNIJDER Bas VVE NED Je à 0'12"
            60 TEILLIER Luc PDL FRA Je à 0'12"
            61 FONSECA Armindo COT FRA Je à 0'12"
            62 GAILLARD Jérémy PDL FRA à 0'12"
            63 SOBOTA Kristian CPI DEN à 0'12"
            64 GUESDON Maxime S35 FRA à 0'12"
            65 KEIZER Martjin RB3 NED à 0'12"
            66 LEROYER Jean Philippe SSC FRA à 0'12"
            67 GULDHAMMER Thomas CPI DEN à 0'12"
            68 KREUTZFELDT Daniel CPI DEN à 0'12"
            69 DESRIAC Gaël AVS FRA à 0'12"
            70 GULDHAMMER Rasmus CPI DEN Je à 0'12"
            71 NOVIKOV Nikita KTA RUS Je à 0'12"
            72 VAN ZANDBEEK Ronan VVE NED à 0'12"
            73 AISTRUP Nikola CPI DEN à 0'12"
            74 KREDER Wesley VVE NED Je à 0'12"
            75 IGNATENKO Petr KTA RUS à 0'12"
            76 MORITZ Yann VDU FRA à 0'12"
            77 SINKELDAM Ramon RB3 NED Je à 0'12"
            78 REZA Kévin VDU FRA à 0'12"
            79 VIGNES Anthony UNA FRA à 0'12"
            80 GMELICH-MEIJLING Jarno VVE NED Je à 0'12"
            81 BOISSON Nicolas CCE FRA Je à 0'12"
            82 CHUDZINSKI Piotr CAC POL à 0'12"
            83 HALLEGUEN Mathieu COT FRA à 0'12"
            84 GIRAUD David CCF FRA Je à 0'12"
            85 HESS Karsten TET GER à 0'12"
            86 KLEIN Philipp TET GER à 0'12"
            87 MAASING Sander CCE EST à 0'12"
            88 GIRARD Thomas CCF FRA Je à 0'12"
            89 CORMIER Albain S35 FRA Je à 0'12"
            90 CLAEYS Dimitri JVB BEL à 0'12"
            91 BARTON Chris USA USA à 0'12"
            92 RICORDEL Yannick UNA FRA à 0'12"
            93 BERSON Emmanuel PDL FRA à 0'12"
            94 COUSIN Jérome VDU FRA Je à 0'12"
            95 GIRARD Arnaud SSC FRA à 0'12"
            96 MAUGE Corentin TWA FRA Je à 0'12"
            97 HARDY Romain COT FRA à 0'12"
            98 SEIGNEUR Fabrice S35 FRA Je à 0'53"
            99 JEANNIN Mickaël CCE FRA à 1'21"
            100 BÜRGEL Bastian TET GER Je à 1'46"
            101 BODIN Malween PDL FRA à 2'19"
            102 GATE Jordane S35 FRA Je à 3'2"
            103 OCKELOEN Jasper RB3 NED Je à 3'2"
            104 HARBIG Florian TET GER Je à 3'2"
            105 STARODUBTSEV Stanislav KTA RUS à 3'31"
            106 VERMOTE Alphonse BEV BEL Je à 5'33"
            107 VANDERSANDE Tosh BEV BEL Je à 5'33"
            108 HOUSE Cole USA USA à 5'33"
            109 ALLAIZEAU Florian S35 FRA à 6'10"
            110 VAN GEFFEN Niek RB3 NED Je à 6'10"
            111 VAILLANT Nicolas UNA FRA à 8'0"

            Classement Général :

            1 VAN GARDEREN Tejay RB3 USA 286,5 km en 6h40'24"
            2 VERMOTE Julien BEV BEL Je à 0'04"
            3 SICARD Romain ORB FRA à 0'46"
            4 VANMARCKE Sep JVB BEL à 0'47"
            5 TEYCHENNE Mathieu CCF FRA Je à 0'55"
            6 GMELICH-MEIJLING Jarno VVE NED Je à 0'58"
            7 PIERET Etienne VDU FRA à 1'04"
            8 VAN ZANDBEEK Ronan VVE NED à 1'18"
            9 DELAPLACE Anthony S35 FRA Je à 1'27"
            10 NOVIKOV Nikita KTA RUS Je à 1'29"
            11 AISTRUP Nikola CPI DEN à 1'42"
            12 KITTEL Marcel TET GER à 1'43"
            13 JARRIER Benoit TWA FRA Je à 1'44"
            14 VIGNES Anthony UNA FRA à 1'47"
            15 CASTROVIEJO Jonathan ORB ESP à 1'54"
            16 GULDHAMMER Thomas CPI DEN à 1'55"
            17 REZA Kévin VDU FRA à 1'56"
            18 CLEMENT Erwan COT FRA à 2'06"
            19 EAST Guy USA USA à 2'07"
            20 DENIS Kévin TWA FRA à 2'12"
            21 BARBAS Yoann AVS FRA à 2'12"
            22 ADAMS Joeri RB3 BEL Je à 2'15"
            23 KNEISKY Morgan CCF FRA à 2'21"
            24 DUPONT Timothy JVB BEL à 2'22"
            25 KREDER Wesley VVE NED Je à 2'25"
            26 VAN GUYSE Jarno JVB BEL à 2'33"
            27 DESRIAC Loïc AVS FRA Je à 2'40"
            28 SOLOMENNIKOV Andrey KTA RUS à 2'43"
            29 LOTH Nicolas CAC FRA à 2'45"
            30 KLEIN Philipp TET GER à 2'49"
            31 HARDY Romain COT FRA à 2'55"
            32 SUMMERHILL Daniel USA USA Je à 3'08"
            33 COURTEILLE Arnaud UNA FRA Je à 3'09"
            34 KREUTZFELDT Daniel CPI DEN à 3'14"
            35 SOUPE Geoffrey CCE FRA à 3'14"
            36 MAASING Sander CCE EST à 3'19"
            37 FRANCILLETTE Kévin VDU FRA Je à 3'26"
            38 CLAEYS Dimitri JVB BEL à 3'27"
            39 TULIK Angelo VDU FRA Je à 3'31"
            40 GIRARD Thomas CCF FRA Je à 3'38"
            41 BOISSON Nicolas CCE FRA Je à 3'39"
            42 SALOMEIN Jarl BEV BEL Je à 3'40"
            43 ROSEAU Willy UNA FRA à 3'41"
            44 VREUGDENHIL Stefan VVE NED Je à 3'41"
            45 KEIZER Martjin RB3 NED à 3'45"
            46 VRAIN Benat ORB ESP à 3'48"
            47 MAZIOU Maël CAC FRA à 3'51"
            48 DAMUSEAU Thomas CCF FRA Je à 3'55"
            49 STAMSNIJDER Bas VVE NED Je à 3'57"
            50 PETILLEAU Julien TWA FRA à 3'57"
            51 HOLLOWAYS Daniel USA USA à 4'00"
            52 MORITZ Yann VDU FRA à 4'01"
            53 SINKELDAM Ramon RB3 NED Je à 4'01"
            54 GIRAUD David CCF FRA Je à 4'03"
            55 COUSIN Jérome VDU FRA Je à 4'04"
            56 SCHMIDT Fabien COT FRA Je à 4'07"
            57 BARRAIS Tony TWA FRA Je à 4'07"
            58 SOBOTA Kristian CPI DEN à 4'09"
            59 BARTON Chris USA USA à 4'10"
            60 GRIMAL Jérémy AVS FRA Je à 4'18"
            61 HALLEGUEN Mathieu COT FRA à 4'20"
            62 GULDHAMMER Rasmus CPI DEN Je à 4'21"
            63 GUILLOUX Freddie PDL FRA Je à 4'28"
            64 GIRARD Arnaud SSC FRA à 4'29"
            65 BOIRE Sébastien CAC FRA à 4'32"
            66 ASSELMAN Jeper VVE NED Je à 4'32"
            67 GARCIA Ricardo ORB ESP à 4'33"
            68 LE BELLEC Gaël COT FRA à 4'35"
            69 JODTS Sven BEV BEL à 4'38"
            70 BOURGEOIS Laurent CCE FRA à 4'38"
            71 PETROVSKIY Alexander KTA RUS Je à 4'43"
            72 BRET Ludovic UNA FRA à 4'47"
            73 GUESDON Maxime S35 FRA à 4'53"
            74 DESRIAC Gaël AVS FRA à 4'56"
            75 LEROYER Jean Philippe SSC FRA à 4'56"
            76 IGNATENKO Petr KTA RUS à 4'57"
            77 TEILLIER Luc PDL FRA Je à 4'59"
            78 LECUYER Antoine PDL FRA à 5'01"
            79 ECHEVERZ Eneko ORB ESP à 5'02"
            80 JOSEPH Grégory JVB BEL à 5'03"
            81 FONSECA Armindo COT FRA Je à 5'06"
            82 GENTHON Jonathan AVS FRA à 5'08"
            83 SMET Romain AVS FRA à 5'11"
            84 VANDERBIEST Romain CCE FRA à 5'13"
            85 BLAZQUEZ Andoni ORB ESP à 5'26"
            86 MAUGE Corentin TWA FRA Je à 5'32"
            87 CORMIER Albain S35 FRA Je à 5'43"
            88 BERSON Emmanuel PDL FRA à 5'45"
            89 LAGOUTE Maxime SSC FRA à 5'48"
            90 SEIGNEUR Fabrice S35 FRA Je à 5'49"
            91 HOBERG Morten CPI DEN à 6'04"
            92 JEANNIN Mickaël CCE FRA à 6'13"
            93 GAILLARD Jérémy PDL FRA à 6'33"
            94 OCKELOEN Jasper RB3 NED Je à 7'43"
            95 STARODUBTSEV Stanislav KTA RUS à 9'27"
            96 HARBIG Florian TET GER Je à 9'32"
            97 VAN GEFFEN Niek RB3 NED Je à 10'41"
            98 VANDERSANDE Tosh BEV BEL Je à 11'07"
            99 JARRY Alexis CAC FRA Je à 12'29"
            100 VAILLANT Nicolas UNA FRA à 13'25"
            101 NOOYTENS Sven BEV BEL à 23'50"
            102 PENLOUP Anthony TWA FRA à 24'23"
            103 RICORDEL Yannick UNA FRA à 24'41"
            104 CHUDZINSKI Piotr CAC POL à 24'46"
            105 HESS Karsten TET GER à 25'19"
            106 BÜRGEL Bastian TET GER Je à 27'01"
            107 BODIN Malween PDL FRA à 27'09"
            108 GATE Jordane S35 FRA Je à 27'40"
            109 VERMOTE Alphonse BEV BEL Je à 30'01"
            110 ALLAIZEAU Florian S35 FRA à 30'22"
            111 HOUSE Cole USA USA à 30'43"
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite