• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Le cycliste italien de l'équipe Vini Zabù-KTM Luca Wackerman s'est imposé ce mardi sur la première étape du Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine. Déjà vainqueur d'tape au Limousin en 2018, l'ancien Champion d'Europe sur route juniors a attaqué aux 1500m. A noter chez Arkéa Samsic que Benjamin Declercq confirme sa bonne condition du moment en se classant 4e place alors que Connor Swift est 7e. Chez Groupama FDJ, Olivier le Gac, échappé pendant une bonne partie de l'étape, est 20e. Quant à David Gaudu qui faisait son retour à la compétition, il a tenté de sortir dans le final et termine 25e.
          • Tour du Limousin #1: Wackerman / Le Gac en échappée
          • Photo Gus Sev - Tour du Limousin NA

             

            CLASSEMENT DE L'ETAPE COUZEIX - EVAUX LES BAINS
            Date : 18/08/2020
            Distance : 183.5 km
            Moyenne - Average : 40.705km/h

            1 WACKERMANN Luca VINI ZABU` KTM ITA 04h30'29'' 10''
            2 1* STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 04h30'36'' 07'' 6''
            3 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h30'36'' '' 4''
            4 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA - SAMSIC BEL 04h30'36'' ''
            5 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h30'36'' ''
            6 * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h30'36'' ''
            7 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 04h30'36'' ''
            8 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h30'36'' ''
            9 * SUTER Joel BINGOAL WB SUI 04h30'36'' '' 3''
            10 CLAEYS Dimitri COFIDIS BEL 04h30'36'' ''

            11 41 10003259685 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES POR 04h30'36'' '' 1''
            12 7 10007584067 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA 04h30'36'' ''
            13 187 10012748814 DE WITTE Mathias NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 04h30'36'' ''
            14 1 10011942704 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE FRA 04h30'36'' ''
            15 82 10008895183 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h30'36'' ''
            16 101 10006658426 CHERNETSKII Sergei GAZPROM - RUSVELO RUS 04h30'36'' ''
            17 71 10006597293 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE FRA 04h30'36'' ''
            18 91 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h30'36'' ''
            19 155 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAMARKEA - SAMSIC FRA 04h30'36'' ''
            20 14 10007516672 LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ FRA 04h30'36'' '' 2''
            21 55 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h30'36'' ''
            22 175 10013701737 * MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h30'36'' ''
            23 75 10002926552 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE ITA 04h30'36'' ''
            24 13 10014624449 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 04h30'36'' ''
            25 11 10011235109 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 04h30'36'' ''
            26 157 10010202562 * RIOU Alan TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h30'36'' ''

            27 87 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h30'36'' ''
            28 153 10007585885 LEDANOIS Kevin TEAMARKEA - SAMSIC FRA 04h30'36'' ''
            29 111 10009505475 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h30'36'' ''
            30 192 10011550458 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h30'49'' 20''
            31 24 10010173563 * KANTER Max TEAM SUNWEB GER 04h31'04'' 35''
            32 161 10007659243 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK FRA 04h31'04'' ''
            33 122 10009807387 PEYSKENS Dimitri BINGOAL WB BEL 04h31'04'' ''
            34 27 10010203572 * STORER Michael TEAM SUNWEB AUS 04h31'06'' 37''
            35 116 10014429843 * SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h31'14'' 45''
            36 23 10008669659 DENZ Nico TEAM SUNWEB GER 04h31'14'' ''
            37 16 10006477762 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ SWE 04h31'23'' 54''
            38 117 10007527786 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h31'23'' ''
            39 5 10009363817 BIDARD François AG2R LA MONDIALE FRA 04h31'23'' ''
            40 162 10003214724 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK HUN 04h31'23'' ''
            41 137 10014991837 * MOZZATO Luca B&B HOTELS - VITAL CONCE ITA 04h31'23'' ''
            42 96 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h32'01'' 01'32''
            43 22 10016299721 * DAINESE Alberto TEAM SUNWEB ITA 04h32'13'' 01'44''
            44 106 10010201350 * RIKUNOV Petr GAZPROM - RUSVELO RUS 04h32'29'' 02'00''
            45 35 VERMOTE Julien 10005351653 COFIDIS BEL 04h32'29'' ''
            46 194 10012343838 GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h32'29'' ''
            47 141 10015674776 * BELLICAUD Jérémy CIRCUS - WANTY GOBERT FRA 04h32'29'' ''
            48 3 10007723103 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 04h32'29'' ''
            49 4 10003272015 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX 04h32'29'' ''
            50 56 10007744220 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RG ITA 04h32'29'' ''
            51 6 10007743109 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 04h33'10'' 02'41''
            52 2 10007516874 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE FRA 04h33'10'' ''
            53 146 10006914969 VAN POPPEL Danny CIRCUS - WANTY GOBERT NED 04h33'10'' ''
            54 84 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h33'10'' ''
            55 184 10009646733 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h33'10'' ''
            56 107 10008629142 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM - RUSVELO RUS 04h33'10'' ''
            57 17 10007996117 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ FRA 04h33'10'' ''
            58 76 10006875159 GROSU Eduard-Michael NIPPO DELKO PROVENCE ROU 04h34'02'' 03'33''
            59 127 10003193304 ISTA Kevyn BINGOAL WB BEL 04h35'41'' 05'12''
            60 152 10006108960 PICHON Laurent TEAMARKEA - SAMSIC FRA 04h35'41'' ''
            61 33 10009769904 * FINE EDDY COFIDIS FRA 04h35'41'' ''
            62 133 10009715946 * GAREL Adrien B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h35'41'' ''
            63 44 10015092372 * MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 04h36'19'' 05'50''
            64 66 10013184203 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU` KTM ITA 04h36'43'' 06'14''
            65 115 10015827451 * MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h36'43'' ''
            66 163 10005660336 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK ITA 04h36'43'' ''
            67 97 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h36'43'' ''
            68 34 10005768248 HAAS Nathan COFIDIS AUS 04h36'43'' ''
            69 123 10014065788 * PAASSCHENS Mathijs BINGOAL WB NED 04h36'43'' ''
            70 102 10005914758 BOEV Igor GAZPROM - RUSVELO RUS 04h36'43'' ''
            71 144 10005840289 KREDER Wesley CIRCUS - WANTY GOBERT NED 04h36'43'' ''
            72 147 10003322939 VAN POPPEL Boy CIRCUS - WANTY GOBERT NED 04h36'43'' ''
            73 31 10008660464 ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL 04h36'43'' ''
            74 73 10010166186 * FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE ITA 04h37'55'' 07'26''
            75 54 10035401041 * CALLE HURTADO Juan Fernando CAJA RURAL - SEGUROS RG COL 04h39'16'' 08'47''
            76 42 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES COL 04h39'16'' ''
            77 74 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio NIPPO DELKO PROVENCE ESP 04h39'44'' 09'15'' 1''
            78 151 10007900026 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h40'21'' 09'52''
            79 36 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 04h40'21'' ''
            80 134 10008990971 LECROQ Jérémy B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h41'06'' 10'37''
            81 182 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h41'06'' ''
            82 92 10010713531 * ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h41'06'' ''
            83 94 10042380694 * BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h41'06'' ''
            84 46 10014827543 * PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES BEL 04h41'06'' ''
            85 62 10008854868 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU` KTM ITA 04h41'06'' ''
            86 143 10013892707 * DE DECKER Alfdan CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 04h41'06'' ''
            87 37 10006427242 VANBILSEN Kenneth COFIDIS BEL 04h41'06'' ''
            88 57 10016193021 * OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL - SEGUROS RG COL 04h41'06'' ''
            89 93 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h41'06'' ''
            90 43 10003383159 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES ITA 04h42'20'' 11'51''
            91 47 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES ARG 04h42'20'' ''
            92 45 10009191136 * OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES POR 04h42'20'' ''
            93 135 10006488573 MORICE Julien B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h42'20'' ''
            94 21 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB DEN 04h42'20'' ''
            95 26 10053551660 * SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB GER 04h42'20'' ''
            96 114 10014704978 * LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h42'20'' ''
            97 12 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 04h42'20'' ''
            98 183 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h42'20'' ''
            99 105 SHALUNOV Evgeny GAZPROM 10006795337 - RUSVELO RUS 04h42'20'' ''
            100 53 10009720491 * AULAR Orluis CAJA RURAL - SEGUROS RG VEN 04h42'20'' ''
            101 81 10006626902 BONIFAZIO Leonardo TOTAL DIRECT ENERGIE ITA 04h42'20'' ''
            102 166 10010029881 KAMSTRA Brian TEAM NOVO NORDISK NED 04h42'20'' ''
            103 25 10014918378 * MOBACH Jarno TEAM SUNWEB NED 04h45'15'' 14'46''
            104 65 10009724939 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU` KTM PAN 04h45'15'' ''
            105 103 10009974715 * CIMA Imerio GAZPROM - RUSVELO ITA 04h45'15'' ''
            106 95 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h45'15'' ''
            107 193 10012860564 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h45'35'' 15'06''
            108 164 10015809869 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK GBR 04h46'06'' 15'37'' 1''
            109 72 10008065431 DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO PROVENCE FRA 04h46'12'' 15'43''
            110 83 10007911140 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h46'12'' ''
            111 52 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h46'12'' ''
            112 142 10007760687 DEVRIENDT Tom CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 04h46'28'' 15'59''
            113 196 10014448334 * LOUVET Louis ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h46'36'' 16'07''
            114 132 10009697859 CAM Maxime B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h46'42'' 16'13''
            115 136 10007624180 MOTTIER Justin B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h46'42'' ''
            116 124 10011015847 * REX Laurenz BINGOAL WB BEL 04h49'43'' 19'14''
            117 104 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM - RUSVELO RUS 04h51'41'' 21'12''
            118 77 10009436262 * RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE SRB 04h51'47'' 21'18''
            119 176 10042428487 * ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA EP 04h51'55'' 21'26''
            120 174 10015469359 * RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h51'55'' ''
            121 177 10006280530 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h51'55'' ''
            122 173 10035425289 * MENDEZ NOREÑA Daniel EQUIPO KERN PHARMA COL 04h51'55'' ''
            123 185 10009009967 PICOUX MAXIMILIEN NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 04h51'55'' ''
            124 195 10004504016 HUREL Tony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h51'55'' '' 5''
            125 85 10003094684 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h51'55'' ''
            126 131 10006088348 BOECKMANS Kris B&B HOTELS - VITAL CONCE BEL 04h51'58'' 21'29''
            127 61 10015722266 * BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU` KTM ITA 04h51'58'' ''
            128 165 10013880882 * POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK ITA 04h53'56'' 23'27''
            129 121 10006242841 DE BIE Sean BINGOAL WB BEL 04h53'56'' ''
            130 67 10009987647 * PETELIN Jan VINI ZABU` KTM LUX 04h53'56'' '' 5''
            131 125 10009500223 * SIX Franklin BINGOAL WB BEL 04h53'56'' ''
            132 167 10014460862 * BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK SUI 04h53'56'' ''
            133 64 10008653592 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU` KTM NED 04h53'56'' ''
            134 112 10014407009 * DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE` ITA 04h54'06'' 23'37''
            135 197 10009072211 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 05h02'33'' 32'04''
            136 172 10042381506 * AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA ESP 05h06'11'' 35'42''

            Aucun coureur hors-délai / No OTL
            Nombre de partants : 139
            Aucun non partant - No DN S
            ABANDONS - DNF
            Dossard/Bib 86 - OURSELIN Paul - TOTAL DIRECT ENERGIE - 10011126385
            Dossard/Bib 186 - DERNIES Tom - NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE - 10007620948
            Dossard/Bib 191 - ALAPHILIPPE Bryan - ST MICHEL - AUBER 93 - 10009574789

            Classements www.votrecourse

          • Couzeix ( 87 )
            Evaux-les-Bains ( 23 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite