• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Lot-et-Garonne : Maison comme chez lui / Tassel 7ème

      • Publié le 20/04/2014
      • Résultat du 20/04/2014
          • Le 19ème Tour du Lot-et-Garonne, première manche de la Coupe de France des clubs de DN2 a vu la victoire en solitaire de Jérémy Maison après 4h20 de course. Le coureur bourguignon du VC Toucy devance le méridional Jérémy Fabio de 17''. La lauréat 2013 Julien Loubet est 4ème. Le premier Breton est Ronan Tassel (Côtes-d'Armor Cyclisme) qui termine 7ème à 21'' du vainqueur. Au classement de la Coupe, après cette première manche, les Côtes d'Armor pointent à la 6ème place.
          • Correspondance de Frédéric Lafargue, STS

             

            Les classements


            1    * Jérémy MAISON    VC TOUCY    4h20'47''
            2    Jeremy FABIO    MARTIGUES SPORT CYCLISME    à 17''
            3    * Adrien GUILLONNET    VC TOUCY     ''     
            4    Julien LOUBET    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
            5    * Yoan VERARDO    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 21''
            6    Benoit DRUJON    VC TOUCY     ''     
            7    * Ronan TASSEL    COTES D'ARMOR CYCL.     ''     
            8    * Romain CAMPISTROUS    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            9    * Loïc BOUCHEREAU    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            10    * Thomas DEMESY    P.E. HAGUENAU - TRM     ''     
            11    * Gaëtan HUCK    P.E. HAGUENAU - TRM     ''     
            12    Ludovic NADON    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME     ''     
            13    Thomas MIQUEL    MARTIGUES SPORT CYCLISME     ''     
            14    * Alexis ISERABLE    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            15    Jean Luc DELPECH    ENTENTE SUD GASCOGNE     ''     
            16    Sébastien FAILLA    TEAM PELTRAX – CSD     ''     
            17    Ronan RACAULT    VS CHARTRAIN     ''     
            18    Arnold Cristobal OLAVARRIA ABARCA    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            19    Fabien FRAISSIGNES    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            20    Christophe MASSON    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT     ''     
            21    Ion PARDO ABARZUZA    ENTENTE SUD GASCOGNE     ''     
            22    Samuel PLOUHINEC    TEAM PELTRAX – CSD     ''     
            23    Mathieu DRUJON    VC TOUCY     ''     
            24    * Patrick SZEWE    US MONTAUBAN     ''     
            25    Geoffrey CORNIAU    VC TOUCY     ''     
            26    * Florent BREYE    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT     ''     
            27    Matthieu GAULTIER    COTES D'ARMOR CYCL.     ''     
            28    Julien LIPONNE    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            29    * Kevin DUTANG    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            30    Simon GOUEDARD    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            31    * Damien CAPUS    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            32    * Jayde Andrew JULIUS    MARTIGUES SPORT CYCLISME     ''     
            33    * Michal MICHCINSKI    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME     ''     
            34    Camille THOMINET    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            35    Dylan GIRDLESTONE    MARTIGUES SPORT CYCLISME     ''     
            36    Maxime MAYENCON    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     ''     
            37    Johan NYSTRAND    VS HYEROIS     ''     
            38    Freddie GUILLOUX    UNION CYCLISTE CHOLET 49     ''     
            39    * Jérémy LOUBEAU    US MONTAUBAN     ''     
            40    Nicolas LOUSTAUNOU    P.E. HAGUENAU - TRM     ''     
            41    Yohan CAUQUIL    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     ''     
            42    Joseba DEL BARRIO SANZ    ENTENTE SUD GASCOGNE     ''     
            43    Thomas PEYROTON DARTET    TEAM PELTRAX – CSD     ''     
            44    Scott MULLALY    US MONTAUBAN     ''     
            45    * Alexis CARESMEL    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT     ''     
            46    * Clement NORMAND    UNION CYCLISTE CHOLET 49     ''     
            47    Julien DUTOUR    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME     ''     
            48    Fabien LE COGUIC    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            49    Mael MAZIOU    UNION CYCLISTE CHOLET 49     ''     
            50    Ronan POULIZAC    UNION CYCLISTE CHOLET 49     ''     
            51    Blaise SONNERY    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            52    Alexandre BILLON    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            53    * Yohan MELIAND    VS CHARTRAIN     ''     
            54    * Kevin GUILLOT    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            55    Zydrunas SAVICKAS    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 32''
            56    Boris ORLHAC    VS HYEROIS    à 37''
            57    Sebastien CHEVAU    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 38''
            58    * Vincent LOUSTAU    US MONTAUBAN    à 40''
            59    Clement DORNIER    V.C. CALADOIS    à 44''
            60    Luc LUTSEN    VC TOUCY    à 48''
            61    Gilles NOIRJEAN    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    à 50''
            62    Alexis ROMEDER    V.C. CALADOIS     ''     
            63    * Antoine BRAVARD    TEAM PELTRAX – CSD    à 53''
            64    Loïc DESRIAC    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 55''
            65    Pierre CAZAUX    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 01'00''
            66    Yoann MICHAUD    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 01'14''
            67    Vincent CANARD    V.C. CALADOIS    à 01'21''
            68    Damien BRANAA    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 01'51''
            69    Pascal HARNOIS    VC PAYS DE LOUDEAC    à 02'02''
            70    * Sam LOWE    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    à 02'29''
            71    Alexandre JOIN    VS HYEROIS     ''     
            72    * Ronan HARDY    COTES D'ARMOR CYCL.    à 02'31''
            73    Benjamin OLIVIER    V.C. CALADOIS    à 02'33''
            74    Stéphane REIMHERR    OCCITANE CYCLISME FORMATION    à 02'36''
            75    * Antoine BESSON    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 03'19''
            76    * Florent CASTELLARNAU    US MONTAUBAN    à 03'26''
            77    * Clement CARISEY    V.C. CALADOIS    à 10'00''
            78    * Francis GENETIER    V.C. CALADOIS     ''     
            79    * Rudy FIEFVEZ    ENTENTE SUD GASCOGNE    à 15'32''
            80    Maxime PINEL    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            81    Stevan MASSE    COTES D'ARMOR CYCL.     ''     
            82    * Maxime CHAPPE    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     ''     
            83    * Mathieu CARAMEL    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    à 15'36''

            ab    Victor GOUSSET    CM AUBERVILLIERS 93    
            ab    * Jordy GUERIN    CM AUBERVILLIERS 93    
            ab    * David CHERBONNET    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    Andrew MCCULLOUGH    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    Julien SCHICK    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
            ab    Matthieu PENZA    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
            ab    Guillaume DE ALMEIDA    US MONTAUBAN    
            ab    Mickael COUANON    VS HYEROIS    
            ab    Cedric FAYOLLE    VS HYEROIS    
            ab    Konrad TOMASIAK    VS HYEROIS    
            ab    * Jean François BENTZ    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    
            ab    * Paul Victor ESTEVES    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    
            ab    Bryan FALASCHI    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    
            ab    * Guillaume GAUTHIER    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    
            ab    Romain CHAUDOY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
            ab    * Adrien LEHOUX    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
            ab    Baptiste DOMANICO    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    
            ab    Morgan POULARD    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    
            ab    Enric LEBARS    COTES D'ARMOR CYCL.    
            ab    Guillaume LOUYEST    COTES D'ARMOR CYCL.    
            ab    Cyril BOUHOUX    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
            ab    Tristan CHABOCHE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
            ab    Max MASSAT    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
            ab    Julien PETILLEAU    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
            ab    Florian DERIAUX    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    
            ab    Sébastien HARBONNIER    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    
            ab    Nicolas PELLERIAUX    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    
            ab    Jonathan BOUCHER    VS CHARTRAIN    
            ab    Mathieu DESNIOU    VS CHARTRAIN    
            ab    Stéphane DUGUENET    VS CHARTRAIN    
            ab    * Mathieu OSMONT    VS CHARTRAIN    
            ab    * Thomas ALFONSO    MARTIGUES SPORT CYCLISME    
            ab    * Rémy GRAS    MARTIGUES SPORT CYCLISME    
            ab    Gérard BEGHIN    P.E. HAGUENAU - TRM    
            ab    * Olivier LECOURT DE BILLOT    P.E. HAGUENAU - TRM    
            ab    Ludovic VIENNET    P.E. HAGUENAU - TRM    
            ab    * Jeremy HUSSLER    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    
            ab    Willy PERROCHEAU    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    
            ab    Piotr Tomasz POLUS    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    
            ab    Aurélien LEFEBVRE    ENTENTE SUD GASCOGNE    
            ab    Martial ROMAN    ENTENTE SUD GASCOGNE    
            ab    * Clément PATAT    TEAM PELTRAX – CSD    
            ab    Charlie MILOT    TEAM PELTRAX – CSD    

             

            Le classement des DN2 à l'issue de cette première manche


            1    VC TOUCY    BOURGOGNE DN2    199
            2    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    DN2    127
            3    MARTIGUES SPORT CYCLISME    DN2    98
            4    OCCITANE CYCLISME FORMATION    DN2    97
            5    P.E. HAGUENAU - TRM    DN2    71
            6    COTES D'ARMOR CYCL.    DN2    51
            7    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    DN2    31
            8    TEAM PELTRAX – CSD    DN2    30
            9    ENTENTE SUD GASCOGNE    DN2    33
            10    CM AUBERVILLIERS 93    DN2    25
            11    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    DN2    23
            12    VS CHARTRAIN    DN2    18
            13    EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT    DN2    18
            14    US MONTAUBAN    DN2    8
            15    VC PAYS DE LOUDEAC    DN2    2
            16    VS HYEROIS    DN2    0
            16    V.C. CALADOIS    DN2    0
            16    UNION CYCLISTE CHOLET 49    DN2    0
            16    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    DN2    0
            16    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    DN2    0
            16    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    DN2    0

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite