• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour du Morbihan Juniors : Le doublé pour Laurance

      • Publié le 08/09/2019
      • Résultat du 08/09/2019
          • Vainqueur l'an passé à Hennebont, c'est une nouvelle fois Axel Laurance (AC Lanester 56) qui s'impose sur la 31ème édition du Tour du Morbihan Juniors. Auteur d'une belle victoire international lors de la première étape du GP Rüebliland, le morbihannais réalise une très bonne fin de saison, il disputera le championnat du Monde Juniors fin septembre avec l'équipe de France au Yorkshire.
            Aujourd'hui à Hennebont, il a devancé Kévin Monlezun (Le Bouscat US) et Tom Aquillon (CC Rennes).

          • Tour du Morbihan Juniors : Le doublé pour Laurance
          • Tour du Morbihan Juniors : Le doublé pour Laurance
          •  

            Le classement


            1 LAURANCE Axel Lanester AC les 103, 9 km en 2h29'38'' (Moy. : 41, 662 km/h)
            2 MONLEZUN Kévin Le Bouscat US J1
            3 AGUILLON Tom Rennes CC
            4 D'HERVEZ Thibault Châteaulin VC
            5 MORVAN Lucas Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle
            6 RATICHAUX Theo Machecoul G J1
            7 TREGOUET Louison Vannes Véloce
            8 MAHOUDO Nolann Pays Loudéac J1
            9 TRAVAILLE Erwin Pays Loudéac J1
            10 JAMIN Leo paul CD 49
            11 BODARD Damien S Jean Monts
            12 SOULABAILLE Dimitri Pays Loudéac J1
            13 HAQUIN Pierre Redon OC
            14 THOMPSON Reuben Vallet VS
            15 JARNO Paul CD 56 à 2''
            16 GUILLE Lucas St Sébastien J1 à 2''
            17 MORICE Ludovic CD 56 J1 à 2''
            18 MIGNON Thomas Vallet VS à 2''
            19 FREMONT Lucas Vallet VS à 2''
            20 ARNOU Matthieu Cholet 49 UC à 2''
            21 PICHON Mael Nantes Atlant à 2''
            22 GICQUEL Dylan Vallet VS à 2''
            23 ROULAND Louis CD 72 J1 à 2''
            24 LE BERRE Mathis CD 22 à 20''
            25 GUERN Ilan Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1 à 1'51''
            26 COSAN Guillaume Pontivy VC à 1'53''
            27 LE GALUDEC Louis Vannes Véloce J1 à 2'03''
            28 ANDRADE Enzo Cholet 49 UC à 2'03''
            29 STEVANT Malo Pays Loudéac J1 à 2'03''
            30 LE BOT Enzo Vannes Véloce à 2'03''
            31 ROME Axel Morlaix UCP à 2'03''
            32 ROUSSEAU Theau Cholet 49 UC à 2'03''
            33 MASSE Valentin CD 22 J1 à 2'03''
            34 CADORET Ewen CD 56 J1 à 2'03''
            35 GUEGUEN Gaultier Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle à 2'03''
            36 POLETTO Antoine Montigny Bret J1 à 2'03''
            37 ARZEL Maxime Ent. Moulin N à 2'03''
            38 CANN Robin Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1 à 2'03''
            39 CHUZEVILLE Volodia CD 22 J1 à 2'03''
            40 BRISARD Alexandre Vallet VS à 2'20''
            41 POIGNANT Pacôme Vannes Véloce à 2'20''
            42 COSTIOU Ewen Landerneau EC J1 à 2'30''
            43 PERRIN Attila Nantes Atlant J1 à 2'32''
            44 DRUMEL Alexis Pontivy VC à 2'32''
            45 BAUBRY Tom Machecoul G à 2'47''
            46 CONAN Guerlain Vannes Véloce J1 à 2'47''
            47 PAUMARD Thibault Cholet 49 UC J1 à 2'47''
            48 ROUSSET Justin CD 72 J1 à 5'07''
            49 MOSIN Baptiste CD 56 à 5'08''
            50 ROUSSEAU Mathys Lanester AC à 5'08''
            51 BOISMARTEL Pierre CD 49 J1 à 6'58''
            52 VOISIN Ronan Vallet VS à 8'10''
            53 MENARD Dorian CD 49 à 8'13''
            54 TANGUY Hugo Pays Loudéac J1 à 8'13''
            55 MORIN Dylan CD 22 à 8'10''
            56 LENOUVEL Marc CD 22 J1 à 8'10''
            57 BURLOT Enzo CD 22 J1 à 8'45''
            58 LE FLOCHMOEN Antoine Ploumagoar VS J1 à 8'45''
            59 SCOURZIC Youenn CD 56 J1 à 8'45''
            60 CONANEC Lucas CD 56 J1 à 8'45''
            61 LE MOULLEC Quentin Quimperlé UC à 8'45''
            62 MOREL Enzo Vannes Véloce J1 à 8'45''
            63 RIO Enzo Quimper VS J1 à 8'45''
            64 BOIVIN Hugo CD 22 J1 à 8'45''
            65 DEUS Alexis Le Bouscat US J1 à 8'45''
            66 LAURENT Alexandre Quimper VS J1 à 8'45''
            67 LEROY Loann St Sébastien J1 à 8'45''
            68 CARRE Martin Vern Seiche U J1 à 8'45''
            69 CATREVAUX Aimeric Pays Guichen J1 à 8'45''
            70 CHENAIS Clement Inguiniel UC à 8'49''
            71 FONDIN Paolo Vallet VS J1 à 9'20''
            72 BISQUAY Yoen CD 56 J1 à 9'20''
            73 LE PUIL Etienne Pontchâteau U J1 à 9'36''
            74 MARTINEZ Benjamin Chateaulin VC à 9'40''
            75 MANCELLIER Matheo CD 72 J1 à 9'40''
            76 LE CHENADEC Ewen CD 56 à 9'52''
            77 BESNIER Erwan CD 72 J1 à 10'41''
            78 ROUSSEL Malo Vannes Véloce à 10'41''
            79 CHARLES Enzo Pontivy VC à 10'41''

            Abandons :
            CADORET Célestin Lanester AC
            HILIOU Titouan Lanester AC J1
            LOTTIN Théo Lanester AC J1
            THOMAS Enzo Lanester AC
            SCOTTO DI VETTINO Theo CD 56 J1
            LE GUEVEL Alexis Pontivy VC
            LE MEUT Adrien Vannes Véloce J1
            PEDRAULT Nathan Vannes Véloce J1
            RAFFRAY Mathis Plancoët CC J1
            BOILEAU Killian CD 22 J1
            CHESNEAU Iwan CD 22
            GILLOT Valentin CD 22 J1
            BOUCHER Morgan Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            GUENVER Gaetan Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle
            LE BRISSE Hugo Quimperlé UC J1
            SEGUI Lucas Quimperlé UC
            CRUBLET Brice Vern Seiche U J1
            DECOTE Ewen Vern Seiche U
            GOURMELON Malo Vern Seiche U J1
            LARMET Ilan Pays Loudéac
            LE BOSQ Gwennole Quimper VS J1
            LAURENDEAU Emilien CD 49
            PAPIN Titouan CD 49 J1
            RIDEAU Paul CD 49 J1
            TEXIER Luka CD 49 J1
            BUTET FONTAINE Marceau CD 72 J1
            VERHAEGHE Samuel CD 72 J1
            BERNARD Lillyan Machecoul G
            DELALAIRE Jules Martigues SC
            BERNAGAUD Alexis Le Bouscat US J1
            BERNAGAUD Mathieu Le Bouscat US J1
            DORIGNAC Enzo Le Bouscat US J1
            LE CLAIRE Theo Pontchâteau U
            CORBES Simon St Sébastien
            CORBIN Alexis St Sébastien J1
            FOUCHARD Gabriel St Sébastien J1
            LEROUX Mewen St Sébastien J1
            JAUNAULT Baptiste Vallet VS
            PENGAM Ugo Ent. Moulin N J1
            MICHELOT Louis victor StHerblain US J1

             

            Classement des équipes

             

            1. VCP Loudéac 29

            2. VS Vallet 51

            3. Véloce Vannetais 64

            4. Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle 65

            5. CD 56 66

            6. Cholet 80

            7. CD 22 96

            8. CD 49 114

            9. CD 72 146

            10. VC Pontivy 149

            (toutes ces équipes comptaient au moins 3 coureurs à l'arrivée)

             

          • Hennebont ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite