• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour du Morbihan: Delarue malgré les Bretons

      • Publié le 05/09/2021
      • Résultat du 05/09/2021
          • Max Delarue (UC Tilly Val de Seulles) gagne ce dimanche le 33e Tour du Morbihan Juniors (Fédérale Juniors). Après 107,2km, le Normand s'impose à Hennebont-Langroix devant ses derniers compagnons d'échappée, Gaëlig Glon (OC Locminé) et Swann Gloux (US Vern Cyclisme). A la septième place, Basile Delalande (OC Locminé) est le premier J1; Victor Drouet (Team Sportbreizh) est le MG du jour: ce coureur a été constamment à l'avant avant de céder sur la fin.
          • Tour du Morbihan: Delarue malgré les Bretons
          • 1    DELARUE Max    Tilly Seulles en 2h39'14''       
            2    GLON Gaelig    Locminé OC                    
            3    GLOUX Swann    Vern Seiche U                    
            4    GESNOUIN Killian    Vallet VS                    
            5    BOULET Enzo    Plancoët CC                    
            6    PLUSQUELLEC Quentin  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                    
            7    DELALANDE Basile    Locminé OC                    
            8    COLAS Thibault    Côtes Armor                    
            9    CUSHWAY Maximilian    Vannes Véloce                    
            10    LE HUITOUZE Eddy    Morbihan                    
            11    ROUXEL Maxime    St Brieuc UC                    
            12    LE BARS BRESSON Mari    Locminé OC                    
            13    GILLET Baptiste    Pays Loudéac                    
            14    BLONS Edouard  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                    
            15    MOREL Gauthier    Brest M.C.                    
            16    CONANEC Martin    Baldi Alré                    
            17    DREANO Victor    Locminé OC                    
            18    DROUET Victor TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                  
            19    MAHIER Robin    Maine Loire                    
            20    CARIOU Julian TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                    
            21    TARDIF Axel    St Sébastien                    
            22    ROUSSELOT Baptiste    Les Essarts V                    
            23    HINGANT Melvyn    Trégueux VS                    
            24    GUIDEC Raphael    Locminé OC                    
            25    DAVID Mathieu    Maine Loire                    
            26    LE NAGARD Tudal    Centre Armor                    
            27    REVERT Thibault    Tilly Seulles                    
            28    LE PAVEC Julien    Vannes Véloce                    
            29    BLAIZE BILLON Thomas    St Brieuc UC                    
            30    HUE Antoine    Pays Loudéac                    
            31    LEGRAS Hugo    Vannes Véloce                    
            32    DAVY Augustin    Cholet 49 UC                    
            33    CORLAY LE BARON Mat    Baldi Alré                    
            34    LAURENSOT Edgar    Cesson OCC                    
            35    MC KAY Shane    Lanester AC                    
            36    CADORET Théotime    Lanester AC                    
            37    BOUQUET Thomas    Parisis AC 95                    
            38    NOREE Matthis    Trégueux VS                    
            39    BARRE Mathieu    Armoricaine                    
            40    LATIMIER Enzo    Centre Armor                    
            41    BASSET Pierre Henry    Pays Loudéac                    
            42    LE GALL Daran    Centre Armor                    
            43    BRIAND Enzo    St Brieuc UC                    
            44    DATTIN Victor    Vern Seiche U                    
            45    LE CALVE Louison    Lanester AC                    
            46    KERDUDO Romain    Morbihan                    
            47    LE RIGOLEUR Baptiste    St Brieuc UC                    
            48    GASCHET Thibault    St Sébastien                    
            49    LE FLOCH Ethyme    Côtes Armor                    
            50    HALLEGUEN Ewen TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                  
            51    DOLEDEC Elouan    Côtes Armor                    
            52    GOUESSANT Gabriel    Pays Loudéac                    
            53    LE MAITRE Pierre    Pays Loudéac                    
            54    CHASSE Romain    St Sébastien                    
            55    MHEDBI Ceyliam    Pays Loudéac                    
            56    LE FRESNE Antoine    Quimper VS                    
            57    CORNEC Elouan    Côtes Armor                    
            58    MOREL Tom    Vern Seiche U                    
            59    GUILLOME Axel    Baldi Alré                    
            60    GUERILLON Enzo    Morbihan                    
            61    MOISAN Emmanuel    Centre Armor                    
            62    MARAIS Martin    Vern Seiche U                    
            63    MINIER Mathias    Quedillac Dyn                    
            64    MALGORN Adrien TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                    
            65    AVRILLON Antonin    Maine Loire                    
            66    GUILLEMET Axel    Morbihan                    
            67    CRENN Hugo    Armoricaine                    
            68    HINAULT Thomas    Vannes Véloce                    
            69    VENEREAU Come    Cholet 49 UC                    
            70    LE GLEUT Mathis    Morbihan                    
            71    VAUGRENARD Leo    Vannes Véloce                    
            72    LE HENANF Matheo    Locminé OC                    
            73    LAFOSSE Dorian    Inguiniel UC                    
            74    BOCHER Nils    Vallet VS                    
            75    DAGORNE Malo    Plancoët CC                    
            76    LE NADAN Kenan    Armoricaine                    
            77    MANDIGOUT Kilian    Cesson OCC                    
            78    GERNIGON Quentin    Cesson OCC                    
            79    CLAVREUL Corentin    Baldi Alré                    
            80    BARRAS Romain    Lanester AC                    
            81    OLERON Paolo    Quedillac Dyn                    
            82    CANTE Theo    Maine Loire                    
            83    MADACI Corentin    Inguiniel UC                    
            84    PIGEON Jean    Nantes Atlant                    
            85    BRAULT Mathis    Armoricaine                    
            86    LE PORH Romain    Vannes Véloce                    
            87    ROUXEL Lucas    St Brieuc UC                    
            88    BOURSEUL Valentin    Trégueux VS                    
            89    HEBERT Theo    St Sébastien                    
            90    FOUREAU Lilian    Cholet 49 UC                    
            91    DURAND Eliott    Cholet 49 UC                    

            DNF                            

            DRUNEAU Paul    Vannes Véloce                        
            MORVAN Maël    Baldi Alré                        
            ORJEBIN José Luis    Baldi Alré                        
            JEBANE Enzo    Cholet 49 UC                        
            JOLLY Corentin    Cholet 49 UC                        
            HUBY Thomas    Centre Armor                        
            YU YUENG Raphael    Centre Armor                        
            GROSSET Ronan    Plancoët CC                        
            MOISAN Thibault    Plancoët CC                        
            NOEL Mathis    Plancoët CC                        
            RAULT Axel    Plancoët CC                        
            JOUBREL Cyriac    Lanester AC                        
            LECLERC Corentin    Inguiniel UC                        
            NOURY Alexandre    Inguiniel UC                        
            PERCEBOIS Raphael    Inguiniel UC                        
            LAURENT Mathieu    Armoricaine                        
            SABOT Nathan    Maine Loire                        
            ONNO Lilian    St Sébastien                        
            BUREL Louy    Trégueux VS                        
            PECHEUX Adrien    Trégueux VS                        
            BERNARD Malo    Côtes Armor                        
            HAMONIC Maximilien    Quedillac Dyn                        
            BRISSON Valentin    Pontchâteau U                        

            MEILLEUR JEUNE                         

            1    DELALANDE BASILE    LOCMINE OC    FRA    J1    2    39    14
            2    CUSHWAY MAXIMILIAN    VANNES VELOCE    GBR    J1    2    39    14
            3    LE BARS BRESSON MARIUS    LOCMINE OC    FRA    J1    2    39    14
            4    GILLET BAPTISTE    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            5    BLONS EDOUARD  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  J1    2    39    14
            6    CONANEC MARTIN    BALDI ALRE    FRA    J1    2    39    14
            7    MAHIER ROBIN    MAINE LOIRE    FRA    J1    2    39    14
            8    TARDIF AXEL    ST SEBASTIEN    FRA    J1    2    39    14
            9    ROUSSELOT BAPTISTE    LES ESSARTS V    FRA    J1    2    39    14
            10    HINGANT MELVYN    TREGUEUX VS    FRA    J1    2    39    14
            11    DAVID MATHIEU    MAINE LOIRE    FRA    J1    2    39    14
            12    BLAIZE BILLON THOMAS    ST BRIEUC UC    FRA    J1    2    39    14
            13    HUE ANTOINE    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            14    LEGRAS HUGO    VANNES VELOCE    FRA    J1    2    39    14
            15    CORLAY LE BARON MATHIS    BALDI ALRE    FRA    J1    2    39    14
            16    LAURENSOT EDGAR    CESSON OCC    FRA    J1    2    39    14
            17    MC KAY SHANE    LANESTER AC    FRA    J1    2    39    14
            18    BOUQUET THOMAS    PARISIS AC 95    FRA    J1    2    39    14
            19    NOREE MATTHIS    TREGUEUX VS    FRA    J1    2    39    14
            20    BARRE MATHIEU    ARMORICAINE    FRA    J1    2    39    14
            21    LATIMIER ENZO    CENTRE ARMOR    FRA    J1    2    39    14
            22    BASSET PIERRE HENRY    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            23    LE GALL DARAN    CENTRE ARMOR    FRA    J1    2    39    14
            24    BRIAND ENZO    ST BRIEUC UC    FRA    J1    2    39    14
            25    DATTIN VICTOR    VERN SEICHE U    FRA    J1    2    39    14
            26    LE FLOCH ETHYME    COTES ARMOR    FRA    J1    2    39    14
            27    HALLEGUEN EWEN TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  J1    2    39    14
            28    DOLEDEC ELOUAN    COTES ARMOR    FRA    J1    2    39    14
            29    GOUESSANT GABRIEL    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            30    LE MAITRE PIERRE    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            31    MHEDBI CEYLIAM    PAYS LOUDEAC    FRA    J1    2    39    14
            32    MOREL TOM    VERN SEICHE U    FRA    J1    2    39    14
            33    GUERILLON ENZO    MORBIHAN    FRA    J1    2    39    14
            34    MARAIS MARTIN    VERN SEICHE U    FRA    J1    2    39    14
            35    MINIER MATHIAS    QUEDILLAC DYN    FRA    J1    2    39    14
            36    AVRILLON ANTONIN    MAINE LOIRE    FRA    J1    2    39    14
            37    CRENN HUGO    ARMORICAINE    FRA    J1    2    39    14
            38    LE HENANF MATHEO    LOCMINE OC    FRA    J1    2    39    14
            39    LAFOSSE DORIAN    INGUINIEL UC    FRA    J1    2    39    14
            40    DAGORNE MALO    PLANCOËT CC    FRA    J1    2    39    14
            41    LE NADAN KENAN    ARMORICAINE    FRA    J1    2    39    14
            42    CLAVREUL CORENTIN    BALDI ALRE    FRA    J1    2    39    14
            43    BARRAS ROMAIN    LANESTER AC    FRA    J1    2    39    14
            44    OLERON PAOLO    QUEDILLAC DYN    FRA    J1    2    39    14
            45    PIGEON JEAN    NANTES ATLANT    FRA    J1    2    39    14
            46    BOURSEUL VALENTIN    TREGUEUX VS    FRA    J1    2    39    14
            47    DURAND ELIOTT    CHOLET 49 UC    FRA    J1    2    39    14

            MEILLEUR GRIMPEUR                            

            1    DROUET VICTOR  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 10            
            2    BRIAND ENZO    ST BRIEUC UC    FRA    8            
            3    DATTIN VICTOR    VERN SEICHE U    FRA    8            
            4    HUE ANTOINE    PAYS LOUDEAC    FRA    8            
            5    BASSET PIERRE HENRY    PAYS LOUDEAC    FRA    5            
            6    BRAULT MATHIS    ARMORICAINE    FRA    5            
            7    DELARUE MAX    TILLY SEULLES    FRA    3            
            8    GILLET BAPTISTE    PAYS LOUDEAC    FRA    2            
            9    DREANO VICTOR    LOCMINE OC    FRA    2            
            10    GLON GAELIG    LOCMINE OC    FRA    1            
            11    HINAULT THOMAS    VANNES VELOCE    FRA    1            

            CLASSEMENT PAR EQUIPE                            

            1    OC LOCMINE    21                    
            2    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    38                    
            3    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    68                    
            4    UC BRIOCHINE    83                    
            5    VC PAYS DE LOUDEAC    84                    
            6    US VERN CYCLISME    105                    
            7    CD CÔTES-D ARMOR    108                    
            8    ENTENTE BALDI-ALRÉ    108                    
            9    ENTENTE CENTRE ARMOR    108                    
            10    CD MAINE-ET-LOIRE    109                    
            11    CD MORBIHAN    116                    
            12    AC LANESTER 56    116                    
            13    VC SEBASTIENNAIS    123                    
            14    VS TREGUEUX    149                    
            15    ENTENTE ARMORICAINE JUNIORS    182                    
            16    OC CYCL.CESSONNAIS    189                    
            17    UNION CYCLISTE CHOLET 49    191                    
             

          • Hennebont ( 56 )
            Lorient ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite