• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Poitou-Charentes 2ème étape : Jimmy Casper s'impose au sprint + Résultats

      • Publié le 26/08/2009
          • La 2ème étape du Tour Poitou-Charentes disputé entre Rouillac et Saint Maixent-L'Ecole sur la distance de 180,6km a été remporté au sprint par Jimmy Casper (Besson Chaussures Sojasun)
          • Tour du Poitou-Charentes 2ème étape : Jimmy Casper s'impose au sprint + Résultats
          • Tour du Poitou-Charentes 2ème étape : Jimmy Casper s'impose au sprint + Résultats
          • Tour du Poitou-Charentes 2ème étape : Jimmy Casper s'impose au sprint + Résultats
          • Tour du Poitou-Charentes 2ème étape : Jimmy Casper s'impose au sprint + Résultats
          • L'actuel leader de la coupe de France devance Jérémy Hunt (Cervelo Test Team) et le Malouin Guillaume Blot (Cofidis) déja placé hier lors de la 1ère étape.

            L'étape aura été très animé avec de nombreuses échappées, les deux premières heures ayant été parcourus à plus de 46km/h de moyenne. Des échappées ou l'on n'aura pu voir aux avants postes Christophe Le Mével, Frédéric Guesdon ou Benoît Vaugrenard (Française des Jeux) mais également David Le Lay (Agritubel)

            Source : France 3 Poitou-Charentes

            Classement de la 2ème étape

            1 CASPER Jimmy (Besson Chaussures Sojasun)
            2 HUNT Jeremy (Cervélo Test Team)
            3 BLOT Guillaume (Cofidis)  
            4 PICHOT Alexandre (BBox Bouygues Télécom)  
            5 CAETHOVEN Steven (Agritubel)
            6 BACQUET Fabien (Aubervilliers 93)
            7 KREDER Michel (Rabobank 3)
            8 JEGOU Lilian (Bretagne Schuller)
            9 ROUSSEAU Nicolas (AG2r la Mondiale)
            10 DELPECH Jean Luc (Bretagne Schuller)
            12 MANGEL Laurent (Besson Chaussures Sojasun)
            19 BONSERGENT Stéphane (Bretagne Schuller)
            25 HALLEGUEN Mathieu (Bretagne Schuller)
            30 SINNER Benoit (Besson Chaussures Sojasun)
            31 MATHEOU Romain (Besson Chaussures Sojasun)
            45 GUILLOU Florian (Roubaix Lille Métropole)
            47 GUESDON Frédéric (Française des Jeux)   
            53 LE MEVEL Christophe (Française des Jeux)  
            59 VAUGRENARD Benoit (Française des Jeux)  
            66 FOUCHARD Julien (Cofidis)
            68 CHAMPION Dimitri (Bretagne Schuller)
            71 DURET Sébastien (Bretagne Schuller)
            94 LE LAY David (Agritubel)
            106 ENGOULVENT Jimmy (Besson Chaussures Sojasun)
            112 MARINO Jean Marc (Besson Chaussures Sojasun)
            113 JOUANNO Nicolas (Bretagne Schuller)
            114 MORIZOT Florian (Besson Chaussures Sojasun)
            115 MALACARNE Gaël (Bretagne Schuller)

            + de classements en PDF ci-dessous

            Voir les photos de Marie Coffornic  http://www.sportbreizh.com/Photos-628-0-0-0.html?b279_Evenement_1=179

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite