• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Ce samedi, dans la fournaise revenue, Clément Russo termine deuxième de la troisième étape du Tour du Portugal gagnée au sprint par l'expérimenté portugais Daniel Mestre (W52-FC Porto). Suppléant finalement Bram Welten dans les derniers hectomètres, Russo a sans doute abordé la dernière ligne droite un peu trop loin mais son effort a été impressionnant après 194km mouvementés.
          • Tour du Portugal #3: Russo 2ème
          •  

            Au général, l'Espagnol du FC Porto Gustavo César est leader de ce Tour du Portugal. Brice Feillu, premier coureur du Team Arkéa Samsic, est 37ème à 1'03. 

            Ce dimanche, place à une étape très compliquée avec la très longue montée finale vers Torre près de Covilha. Cette station de ski portugaise culmine à 1993m, ce qui en fait le point culminant du Portugal continental.

             

            Les réactions

             

            Clément Russo, 2ème de l'étape

            « C’est dommage, ça se joue vraiment à pas grand chose. Ce matin je ne pensais pas faire un podium. A la base on voulait emmener Bram car ce n’était pas aussi dur qu’hier. On a tous bien bossé aujourd’hui, l’arrivée pouvait être pour Bram et j’avais aussi une possibilité de la jouer en fonction des circonstances.

            A moins d'un kilomètre, j’ai compris que je devais y aller, je suis bien remonté mais il m’a manqué du placement  à l’entrée du dernier virage pour pouvoir gagner.  C’est dommage mais c’est quand même agréable de jouer la gagne, pour la confiance, pour la suite de la saison.

            On a une bonne équipe, il y a une bonne ambiance, on a bien travaillé cet été et on travaille bien ici, ce serait vraiment bien de décrocher une victoire ! »

             


            Yvon Caër, directeur sportif

            « Aujourd’hui (ndlr: ce samedi), il y avait une forte chaleur, la température oscillant entre 36 et 40 degrés et la moyenne d’une étape du Portugal a été respectée. Il y avait encore aujourd’hui, pour une étape plate, 2.200 mètres de dénivelé. Nous avions désigné Bram Welten pour faire le sprint mais à trois kilomètres de l’arrivée, il y avait une côte à 5% suivie d’une portion de plat. A 700 mètres de la ligne, Bram a compris qu’il n’aurait pas les jambes et il a donc travaillé pour Clément Russo. A la sortie du dernier virage, dans le sillage de l’équipe W52-FC Porto, il est un peu loin mais dans les 200 derniers mètres c’est bien Clément le plus rapide !

            Oui, il est déçu mais une deuxième place ici, ce n’est pas rien. Clément est un gagneur et il a vu dans son effort qu’il allait vite mais combien de sprints a-t-il fait chez les pros pour gagner ? Pas plus de cinq et le plus souvent pour aider un équipier. Lors du Tour de la Communauté de Madrid en mai, il envoyait les copains mais là, il sait qu’il peut le faire. A l’avenir, il doit donc prendre des risques dans le placement pour sprinter de loin.

            Je dois dire que nous avons une dynamique d’équipe extraordinaire, Maxime Daniel est méconnaissable depuis deux jours, il travaille toute la journée en abritant ses équipiers jusqu’au panneau des cinq kilomètres. Demain, (ndlr: ce dimanche) c’est difficile, avec une arrivée à Torre au sommet d’un col long de 20 kilomètres. C’est donc à Brice Feillu de jouer. Il va bien, il a la banane et il veut se battre pour un Top 10 au général. »

             

            Les classements

             

            L'étape

            1    3    DANIEL MESTRE    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    -
            2    26    CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:11:37    A 0:00:00
            3    17    AUGUST JENSEN    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:11:37    A 0:00:00
            4    42    MIKEL ARISTI    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    5:11:37    A 0:00:00
            5    126    LUIS MENDONÇA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            6    7    SAMUEL JOSÉ CALDEIRA    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            7    1    GUSTAVO CÉSAR VELOSO    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            8    63    MARCO TIZZA    PRODIR (LAT)    5:11:37    A 0:00:00
            9    4    ANTÓNIO CARVALHO    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            10    101    VICENTE GARCIA DE MATEOS    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            11    37    MATTEO MALUCELLI    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:11:37    A 0:00:00
            12    6    JOÃO RODRIGUES    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            13    141    JOÃO MATIAS    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            14    5    EDGAR PINTO    W52/FC PORTO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            15    74    ALEXANDER GRIGORYEV    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            16    82    LUKAS RUEGG    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:37    A 0:00:00
            17    54    RÓBIGZON LEANDRO OYOLA    MEDELLIN (COL)    5:11:37    A 0:00:00
            18    52    WEIMAR ALFONSO ROLDÁN    MEDELLIN (COL)    5:11:37    A 0:00:00
            19    104    OSCAR HERNANDEZ    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            20    31    DOMINGOS GONÇALVES    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:11:37    A 0:00:00
            21    123    LUIS GOMES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            22    125    DANIEL SILVA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            23    181    DANIEL FREITAS    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            24    72    FREDERICO FIGUEIREDO    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:11:37    A 0:00:00
            25    81    MATHIAS REUTIMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:37    A 0:00:00
            26    44    URKO BERRADE    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    5:11:37    A 0:00:00
            27    144    ÓSCAR PELEGRÍ    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            28    33    DAVID LOPEZ    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:11:43    A 0:00:06
            29    93    HENRRIQUE CASIMIRO    EFAPEL (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            30    103    LUIS FERNANDES    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            31    2    RICARDO MESTRE    W52/FC PORTO (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            32    171    ANTÓNIO BARBIO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            33    73    ALEJANDRO MARQUE    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            34    153    RAFAEL LOURENCO    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            35    106    MÁRCIO BARBOSA    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            36    24    ROMAIN LE ROUX    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:11:43    A 0:00:06
            37    56    CRISTHIAN MONTOYA    MEDELLIN (COL)    5:11:43    A 0:00:06
            38    83    GIAN FRIESECKE    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:43    A 0:00:06
            39    91    JONI BRANDÃO    EFAPEL (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            40    94    RAFAEL SILVA    EFAPEL (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            41    71    TIAGO MACHADO    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            42    121    JOÃO BENTA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            43    134    UNAI CUADRADO    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:11:43    A 0:00:06
            44    51    ÓSCAR SEVILLA    MEDELLIN (COL)    5:11:43    A 0:00:06
            45    95    BRUNO SILVA    EFAPEL (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            46    156    FABIO COSTA    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            47    143    JESUS DEL PINO    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            48    111    KENT MAIN    PROTOUCH (RSA)    5:11:43    A 0:00:06
            49    34    SERGIO PARDILLA    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:11:43    A 0:00:06
            50    182    HUGO SANCHO    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            51    176    ANDRÈ RAMALHO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            52    86    FABIAN PAUMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:43    A 0:00:06
            53    157    JUAN FELIPE OSORIO    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            54    75    ALVARO TRUEBA    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            55    122    DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            56    23    BRICE FEILLU    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:11:43    A 0:00:06
            57    61    DANILO CELANO    PRODIR (LAT)    5:11:43    A 0:00:06
            58    35    NELSON ANDRÉS SOTO    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:11:43    A 0:00:06
            59    92    SÉRGIO PAULINHO    EFAPEL (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            60    43    JUAN ANTONIO LÓPEZ-CÓZAR    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    5:11:43    A 0:00:06
            61    152    VENCESLAU FERNANDES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:43    A 0:00:06
            62    155    PEDRO JOSE LOPES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:53    A 0:00:16
            63    173    EMANUEL DUARTE    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            64    167    DIOGO SARDINHA    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:11:55    A 0:00:18
            65    132    IBAI AZURMENDI    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:11:55    A 0:00:18
            66    11    AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:11:55    A 0:00:18
            67    85    TIMON RUEGG    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:55    A 0:00:18
            68    131    TXOMIN JUARISTI    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:11:55    A 0:00:18
            69    147    FILIPE CARDOSO    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            70    115    CLINT HENDRICKS    PROTOUCH (RSA)    5:11:55    A 0:00:18
            71    151    JOSU ZABALA    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            72    142    BJÖRN THURAU    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            73    145    JOÃO BARBOSA    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            74    87    RAPHAEL KRAHEMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:11:55    A 0:00:18
            75    124    HUGO NUNES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            76    127    PABLO GUERRERO    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    5:11:55    A 0:00:18
            77    67    VIESTURS LUKSEVICS    PRODIR (LAT)    5:11:55    A 0:00:18
            78    84    CYRILLE THIÈRY    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    5:12:03    A 0:00:26
            79    14    ZAK DEMPSTER    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:12:08    A 0:00:31
            80    55    WALTER VARGAS    MEDELLIN (COL)    5:12:10    A 0:00:33
            81    76    JOSÉ MENDES    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:12:14    A 0:00:37
            82    64    DAVIDE APPOLLONIO    PRODIR (LAT)    5:12:18    A 0:00:41
            83    172    GONÇALO LEAÇA    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:12:18    A 0:00:41
            84    62    PIERPAOLO FICARA    PRODIR (LAT)    5:12:18    A 0:00:41
            85    25    BRAM WELTEN    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:12:18    A 0:00:41
            86    175    FABIO OLIVEIRA    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:12:23    A 0:00:46
            87    12    FREDDY OVETT    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:12:23    A 0:00:46
            88    165    GABRIEL COLE    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:12:23    A 0:00:46
            89    166    JOSÉ CRUZ TUTO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:12:23    A 0:00:46
            90    186    LEANGEL LINAREZ    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:13:01    A 0:01:24
            91    177    MARVIN SCHEULEN    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:13:04    A 0:01:27
            92    164    MICAEL ISIDORO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:13:14    A 0:01:37
            93    162    BRUNO ARAUJO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:13:14    A 0:01:37
            94    114    CALVIN BENEKE    PROTOUCH (RSA)    5:13:14    A 0:01:37
            95    36    JULEN AMEZQUETA    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:13:28    A 0:01:51
            96    15    OMER GOLDSTEIN    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:13:43    A 0:02:06
            97    116    JAMES FOURIE    PROTOUCH (RSA)    5:13:46    A 0:02:09
            98    47    HÉCTOR SÁEZ    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    5:14:04    A 0:02:27
            99    16    BEN PERRY    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    5:14:04    A 0:02:27
            100    77    DAVID LIVRAMENTO    SPORTING/TAVIRA (POR)    5:14:08    A 0:02:31
            101    21    THIBAULT GUERNALEC    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:14:27    A 0:02:50
            102    96    FABRICIO FERRARI    EFAPEL (POR)    5:15:01    A 0:03:24
            103    32    ÁLVARO CUADROS    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    5:15:01    A 0:03:24
            104    136    GOTZON MARTIN    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:15:01    A 0:03:24
            105    133    ANTONIO JESUS SOTO    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:15:01    A 0:03:24
            106    102    DAVID DE LA FUENTE    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:15:01    A 0:03:24
            107    135    DIEGO LOPEZ    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:15:01    A 0:03:24
            108    161    DÁRIO ANTÓNIO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:15:01    A 0:03:24
            109    112    JAYDE JULIUS    PROTOUCH (RSA)    5:15:06    A 0:03:29
            110    184    SERGIO VEGA    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            111    174    DAVID RIBEIRO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            112    183    GASPAR GONCALVES    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            113    154    PEDRO MIGUEL LOPES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            114    146    RAÚL RICO BORDERA    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            115    187    CRISTIAN MOTA    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            116    105    NUNO MEIRELES    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            117    97    NIKOLAY MIHAYLOV    EFAPEL (POR)    5:15:24    A 0:03:47
            118    46    GOTZON UDONDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    5:15:41    A 0:04:04
            119    137    PEIO GOIKOETXEA    EQUIPO EUSKADI (ESP)    5:15:41    A 0:04:04
            120    107    ANDRE EVANGELISTA    AVILUDO/LOULETANO (POR)    5:16:44    A 0:05:07
            121    22    MAXIME DANIEL    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:17:28    A 0:05:51
            122    27    ROBERT WAGNER    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    5:32:48    A 0:21:11
            123    185    JESUS ANGEL NANCLARES    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    5:32:48    A 0:21:11
            124    163    GUILLAUME DE ALMEIDA    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    5:32:48    A 0:21:11

            Le général

            1    1    GUSTAVO CÉSAR VELOSO    W52/FC PORTO (POR)    14:56:20    -
            2    42    MIKEL ARISTI    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    14:56:23    A 0:00:03
            3    3    DANIEL MESTRE    W52/FC PORTO (POR)    14:56:28    A 0:00:08
            4    101    VICENTE GARCIA DE MATEOS    AVILUDO/LOULETANO (POR)    14:56:29    A 0:00:09
            5    4    ANTÓNIO CARVALHO    W52/FC PORTO (POR)    14:56:31    A 0:00:11
            6    5    EDGAR PINTO    W52/FC PORTO (POR)    14:56:32    A 0:00:12
            7    6    JOÃO RODRIGUES    W52/FC PORTO (POR)    14:56:34    A 0:00:14
            8    73    ALEJANDRO MARQUE    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:56:37    A 0:00:17
            9    181    DANIEL FREITAS    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    14:56:40    A 0:00:20
            10    91    JONI BRANDÃO    EFAPEL (POR)    14:56:43    A 0:00:23
            11    51    ÓSCAR SEVILLA    MEDELLIN (COL)    M.T.    -
            12    31    DOMINGOS GONÇALVES    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    M.T.    -
            13    82    LUKAS RUEGG    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    14:56:46    A 0:00:26
            14    126    LUIS MENDONÇA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:56:47    A 0:00:27
            15    92    SÉRGIO PAULINHO    EFAPEL (POR)    14:56:51    A 0:00:31
            16    44    URKO BERRADE    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    M.T.    -
            17    63    MARCO TIZZA    PRODIR (LAT)    14:56:52    A 0:00:32
            18    141    JOÃO MATIAS    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    14:56:56    A 0:00:36
            19    93    HENRRIQUE CASIMIRO    EFAPEL (POR)    M.T.    -
            20    125    DANIEL SILVA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:57:02    A 0:00:42
            21    17    AUGUST JENSEN    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    14:57:03    A 0:00:43
            22    95    BRUNO SILVA    EFAPEL (POR)    14:57:04    A 0:00:44
            23    122    DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:57:06    A 0:00:46
            24    2    RICARDO MESTRE    W52/FC PORTO (POR)    M.T.    -
            25    121    JOÃO BENTA    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:57:07    A 0:00:47
            26    71    TIAGO MACHADO    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:57:09    A 0:00:49
            27    171    ANTÓNIO BARBIO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    14:57:11    A 0:00:51
            28    104    OSCAR HERNANDEZ    AVILUDO/LOULETANO (POR)    14:57:13    A 0:00:53
            29    143    JESUS DEL PINO    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    M.T.    -
            30    54    RÓBIGZON LEANDRO OYOLA    MEDELLIN (COL)    14:57:18    A 0:00:58
            31    157    JUAN FELIPE OSORIO    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    M.T.    -
            32    176    ANDRÈ RAMALHO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    14:57:19    A 0:00:59
            33    56    CRISTHIAN MONTOYA    MEDELLIN (COL)    14:57:21    A 0:01:01
            34    34    SERGIO PARDILLA    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    M.T.    -
            35    134    UNAI CUADRADO    EQUIPO EUSKADI (ESP)    M.T.    -
            36    131    TXOMIN JUARISTI    EQUIPO EUSKADI (ESP)    14:57:22    A 0:01:02
            37    23    BRICE FEILLU    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    14:57:23    A 0:01:03
            38    94    RAFAEL SILVA    EFAPEL (POR)    14:57:24    A 0:01:04
            39    152    VENCESLAU FERNANDES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    14:57:26    A 0:01:06
            40    24    ROMAIN LE ROUX    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    M.T.    -
            41    103    LUIS FERNANDES    AVILUDO/LOULETANO (POR)    14:57:27    A 0:01:07
            42    26    CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    14:57:28    A 0:01:08
            43    83    GIAN FRIESECKE    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    14:57:29    A 0:01:09
            44    123    LUIS GOMES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:57:30    A 0:01:10
            45    147    FILIPE CARDOSO    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    14:57:31    A 0:01:11
            46    182    HUGO SANCHO    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    14:57:34    A 0:01:14
            47    153    RAFAEL LOURENCO    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    14:57:39    A 0:01:19
            48    151    JOSU ZABALA    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    14:57:41    A 0:01:21
            49    61    DANILO CELANO    PRODIR (LAT)    14:57:43    A 0:01:23
            50    86    FABIAN PAUMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    14:57:44    A 0:01:24
            51    173    EMANUEL DUARTE    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    14:57:49    A 0:01:29
            52    11    AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    14:57:53    A 0:01:33
            53    72    FREDERICO FIGUEIREDO    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:57:55    A 0:01:35
            54    7    SAMUEL JOSÉ CALDEIRA    W52/FC PORTO (POR)    14:57:56    A 0:01:36
            55    75    ALVARO TRUEBA    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:58:00    A 0:01:40
            56    127    PABLO GUERRERO    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    14:58:01    A 0:01:41
            57    155    PEDRO JOSE LOPES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    14:58:06    A 0:01:46
            58    76    JOSÉ MENDES    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:58:11    A 0:01:51
            59    33    DAVID LOPEZ    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    M.T.    -
            60    115    CLINT HENDRICKS    PROTOUCH (RSA)    14:58:12    A 0:01:52
            61    74    ALEXANDER GRIGORYEV    SPORTING/TAVIRA (POR)    14:58:14    A 0:01:54
            62    145    JOÃO BARBOSA    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    14:58:15    A 0:01:55
            63    167    DIOGO SARDINHA    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    14:58:24    A 0:02:04
            64    35    NELSON ANDRÉS SOTO    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    14:58:29    A 0:02:09
            65    84    CYRILLE THIÈRY    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    M.T.    -
            66    172    GONÇALO LEAÇA    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    14:58:31    A 0:02:11
            67    14    ZAK DEMPSTER    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    14:58:36    A 0:02:16
            68    43    JUAN ANTONIO LÓPEZ-CÓZAR    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    14:58:41    A 0:02:21
            69    106    MÁRCIO BARBOSA    AVILUDO/LOULETANO (POR)    14:58:43    A 0:02:23
            70    62    PIERPAOLO FICARA    PRODIR (LAT)    14:58:44    A 0:02:24
            71    111    KENT MAIN    PROTOUCH (RSA)    14:58:52    A 0:02:32
            72    37    MATTEO MALUCELLI    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    14:58:53    A 0:02:33
            73    67    VIESTURS LUKSEVICS    PRODIR (LAT)    14:58:55    A 0:02:35
            74    36    JULEN AMEZQUETA    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    14:58:59    A 0:02:39
            75    175    FABIO OLIVEIRA    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    14:59:03    A 0:02:43
            76    12    FREDDY OVETT    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    14:59:04    A 0:02:44
            77    132    IBAI AZURMENDI    EQUIPO EUSKADI (ESP)    14:59:07    A 0:02:47
            78    87    RAPHAEL KRAHEMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    14:59:10    A 0:02:50
            79    55    WALTER VARGAS    MEDELLIN (COL)    14:59:11    A 0:02:51
            80    64    DAVIDE APPOLLONIO    PRODIR (LAT)    14:59:17    A 0:02:57
            81    81    MATHIAS REUTIMANN    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    14:59:21    A 0:03:01
            82    142    BJÖRN THURAU    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    14:59:45    A 0:03:25
            83    21    THIBAULT GUERNALEC    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    14:59:47    A 0:03:27
            84    156    FABIO COSTA    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    14:59:54    A 0:03:34
            85    164    MICAEL ISIDORO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:00:04    A 0:03:44
            86    177    MARVIN SCHEULEN    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    15:00:18    A 0:03:58
            87    25    BRAM WELTEN    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    15:00:24    A 0:04:04
            88    85    TIMON RUEGG    SWISS RACE ACADEMY (SUI)    15:00:52    A 0:04:32
            89    165    GABRIEL COLE    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:01:07    A 0:04:47
            90    136    GOTZON MARTIN    EQUIPO EUSKADI (ESP)    15:01:31    A 0:05:11
            91    15    OMER GOLDSTEIN    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    15:01:34    A 0:05:14
            92    166    JOSÉ CRUZ TUTO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:01:41    A 0:05:21
            93    16    BEN PERRY    ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)    15:01:53    A 0:05:33
            94    97    NIKOLAY MIHAYLOV    EFAPEL (POR)    15:02:02    A 0:05:42
            95    124    HUGO NUNES    RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)    15:02:21    A 0:06:01
            96    184    SERGIO VEGA    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    15:02:25    A 0:06:05
            97    133    ANTONIO JESUS SOTO    EQUIPO EUSKADI (ESP)    15:03:45    A 0:07:25
            98    52    WEIMAR ALFONSO ROLDÁN    MEDELLIN (COL)    15:03:47    A 0:07:27
            99    77    DAVID LIVRAMENTO    SPORTING/TAVIRA (POR)    15:04:06    A 0:07:46
            100    102    DAVID DE LA FUENTE    AVILUDO/LOULETANO (POR)    15:04:15    A 0:07:55
            101    162    BRUNO ARAUJO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:04:25    A 0:08:05
            102    96    FABRICIO FERRARI    EFAPEL (POR)    15:05:55    A 0:09:35
            103    154    PEDRO MIGUEL LOPES    UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)    15:07:21    A 0:11:01
            104    183    GASPAR GONCALVES    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    15:07:23    A 0:11:03
            105    105    NUNO MEIRELES    AVILUDO/LOULETANO (POR)    15:08:47    A 0:12:27
            106    112    JAYDE JULIUS    PROTOUCH (RSA)    15:08:59    A 0:12:39
            107    187    CRISTIAN MOTA    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    15:10:31    A 0:14:11
            108    114    CALVIN BENEKE    PROTOUCH (RSA)    15:11:16    A 0:14:56
            109    46    GOTZON UDONDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    15:11:40    A 0:15:20
            110    135    DIEGO LOPEZ    EQUIPO EUSKADI (ESP)    15:11:41    A 0:15:21
            111    137    PEIO GOIKOETXEA    EQUIPO EUSKADI (ESP)    15:12:04    A 0:15:44
            112    32    ÁLVARO CUADROS    CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)    15:13:11    A 0:16:51
            113    174    DAVID RIBEIRO    LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR)    15:13:49    A 0:17:29
            114    161    DÁRIO ANTÓNIO    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:15:20    A 0:19:00
            115    47    HÉCTOR SÁEZ    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (ESP)    15:15:38    A 0:19:18
            116    144    ÓSCAR PELEGRÍ    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    15:19:02    A 0:22:42
            117    146    RAÚL RICO BORDERA    VITO/FEIRENSE/PNB (POR)    15:21:04    A 0:24:44
            118    107    ANDRE EVANGELISTA    AVILUDO/LOULETANO (POR)    15:22:05    A 0:25:45
            119    185    JESUS ANGEL NANCLARES    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    15:23:24    A 0:27:04
            120    27    ROBERT WAGNER    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    15:29:38    A 0:33:18
            121    163    GUILLAUME DE ALMEIDA    BAI SICASAL PETRO LUANDA (ANG)    15:31:11    A 0:34:51
            122    186    LEANGEL LINAREZ    MIRANDA/MORTÁGUA (POR)    15:31:23    A 0:35:03
            123    116    JAMES FOURIE    PROTOUCH (RSA)    15:35:34    A 0:39:14
            124    22    MAXIME DANIEL    TEAM ARKEA SAMSIC (FRA)    15:48:50    A 0:52:30
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite