• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

60 20180714TDF2040 ASO Alex BROADWAY 2.jpg
Tour de France 2019, du 6 au 28 juillet
OK
Actualités
      • Tour du Valromey #2 : Coqueret le plus fort sur le final

      • Publié le 12/07/2019
      • Résultat du 12/07/2019
          • Louis Coqueret (Van Rysel - AG2R La Mondiale) remporte la seconde étape du Tour du Valromey Juniors. Le coureur de Van Rysel - AG2R La Mondiale revient avec Oliver Rees (HMT Hospitals Giant Cycling Team) à 8km de l'arrivée sur Jago Willems (Onder Ons Parike) alors seul en tête depuis plusieurs kilomètres. Jago Willems (Onder Ons Parike) s'empare de la tunique de leader. Antoine Huby (VC Pays de Loudéac) termine 19ème et premier breton.
          • Tour du Valromey #2 : Coqueret le plus fort sur le final
          •  

            Classement de la 2e étape

            1 COQUERET Louis VAN RYSEL-AG2R LA MONDI FRA les 124,9 km en 2h45'53'' (moy. 45,176 km/h) (b : 10'')
            2 REES Oliver HMT CYCLING TEAM GIANT GBR (b : 6'')
            3 WILLEMS Jago ONDER ONS PARIKE BEL 01'' (b : 4'')
            4 * LABROSSE Jordan VAN RYSEL-AG2R LA MONDI FRA 22''
            5 JACQUEMIN Colin VAN RYSEL-AG2R LA MONDI FRA '
            6 MEEUSSEN Witse CALLANT DOLTICINI BEL '
            7 WESTLEY Dylan HMT CYCLING TEAM GIANT GBR '
            8 BAGLIONI Enrico GS STABBIA CICLISMO ITA '
            9 DUIJVESTEIJN Roy WPG AMSTERDAM JUNIOR NED '
            10 PIERRE Eliott ARGENTEUIL VAL DE SEINE FRA ' (b : 2'')
            11 VAN TRICHT Floris BRAIN OLYMPIA TIENNEN BEL '
            12 PAULUS Milan MAES CT GLABBEEK BEL ' (b : 5'')
            13 MARTHE Nicolas EQUIPE FEDERALE DE WALL BEL '
            14 DRAGHI Guido GS STABBIA CICLISMO ITA '
            15 ROESEMS Siebe ROYAL CUREGHEM SPORTIE BEL '
            16 DE NEVE Tomas ACROG BALEN BEL '
            17 CHARCOSSET Romain VCVV TEAM U 19 MATERIEL- FRA '
            18 Elliot 10069553428 iBCi CV U 19 FRA '
            19 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            20 STEINHAUSER Georg BAD WURTTEMBERG GER ' (b : 3'')
            21 BOSONI Victor BOURGOGNE FRANCHE CO FRA '
            22 TANGUY Maxan CLUB BRETAGNE 22 FRA ' (b : 1'')
            23 * LECERF William Junior ZANATTA GALLOO TEAM BEL '
            24 * MERMET Remi BOURGOGNE FRANCHE CO FRA '
            25 TERCERO LOPEZ Fernando KOMETA CT FUNDACION CO ESP '
            26 * BAERS Arne CALLANT DOLTICINI BEL '
            27 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            28 HERRYGERS Tieme IKO-BEOBANK/WAC BEL '
            29 * VERRIEST Noah ROYAL CUREGHEM SPORTIE BEL '
            30 * STALMANS Jasper MAES CT GLABBEEK BEL '
            31 MACLEAN Logan EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR '
            32 * DECLERCK Jelle GAVERZICHT BE OKAY BEL '
            33 PARET PEINTRE Valentin COMITE AUVERGNE RHÔNE FRA '
            34 * DE POOTER Dries ACROG BALEN BEL '
            35 SCHLACHTER Franz BAD WURTTEMBERG GER '
            36 LARNET Ilan VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            37 * DE LEEUW Ward MAES CT GLABBEEK BEL '
            38 * GELDERS Gil ONDER ONS PARIKE BEL '
            39 DE WEERT Robbe ONDER ONS PARIKE BEL '
            40 * CECCHI Filippo GS STABBIA CICLISMO ITA '
            41 * CHAUSSINAND Joris VAN RYSEL-AG2R LA MONDI FRA '
            42 THOMPSON Reuben EQUIPE NATIONALE NEW ZE NZL '
            43 VERCHER Mattéo VCVV TEAM U 19 MATERIEL- FRA '
            44 * LADANG Miguel BRAIN OLYMPIA TIENNEN BEL '
            45 * ONLEY Oscar EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR '
            46 Wout 10064921373 IKO-BEOBANK/WAC BEL '
            47 ROMEO Hugo OCCITANIE CYCLISME FORM FRA '
            48 * ALEXANDER Emile NANTES ATLANTIQUE CF GBR '
            49 * MOURIS Wessel WPG AMSTERDAM JUNIOR NED '
            50 * DE BONA Anthony ARGENTEUIL VAL DE SEINE FRA '
            51 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE CO FRA '
            52 * LAHAY Hugo COMITE AUVERGNE RHÔNE FRA '
            53 AGUILLON Tom CLUB BRETAGNE 22 FRA '
            54 * MARTENS Daan ACROG BALEN BEL 02'06''
            55 BONNET Théo CRABBE TOITURES CHEVIG BEL '
            56 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE FRA ' (b : 1'')
            57 * MARCEROU Nicola iBCi CV U 19 FRA '
            58 CRAPS Lars BRAIN OLYMPIA TIENNEN BEL 02h47'59'' '
            59 CORTJENS Ryan IKO-BEOBANK/WAC BEL '
            60 BOULAIS Jules CREF PAYS DE LA LOIRE FRA 02'10''
            61 * MARAIS Benjamin CREF PAYS DE LA LOIRE FRA '
            62 SCOTT Ari EQUIPE NATIONALE NEW ZE NZL ' (b : 2'')
            63 * ALLARD Matéo COMITE DE SAVOIE FRA '
            64 CHRISTIENSEN Drew EQUIPE NATIONALE NEW ZE NZL '
            65 KNIGHT Oliver HMT CYCLING TEAM GIANT GBR '
            66 DROOGMANS Lars MAES CT GLABBEEK BEL '
            67 REGNANTI Matteo GS STABBIA CICLISMO ITA '
            68 DENT Alexander EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR '
            69 VAN DYCK Jarne CRABBE TOITURES CHEVIG BEL '
            70 * REINDERINK Pepijn ACROG BALEN NED 02'16'' (b : 3'')
            71 ROME Axel CLUB BRETAGNE 22 FRA 02'33''
            72 HAINES Alex HMT CYCLING TEAM GIANT GBR 03'14''
            73 GIZARDIN PRADEAU Antoine CREF PAYS DE LA LOIRE AUS 05'13''
            74 FOUCHEE Damon EQUIPE SUD AFRICAINE RSA 05'59''
            75 VERBURG Luke CALLANT DOLTICINI NED 06'36''
            76 GATHEMANN Albert BAD WURTTEMBERG GER 07'48''
            77 * DANDOIT Clément EQUIPE FEDERALE DE WALL BEL 08'42''
            78 PEDERSEN Jonas Flø TEAM VIFRA KVICKLY ODDER DEN 09'33''
            79 * VAN OOSTEN Koert ACROG BALEN NED 10'37''
            80 VANDERBEKE Aiden GAVERZICHT BE OKAY BEL '
            81 WILK Luke BAD WURTTEMBERG GER '
            82 * LEBOUCHER Tom iBCi CV U 19 FRA 11'10''
            83 * LAURANS Théo iBCi CV U 19 FRA '
            84 GENAUDEAU Clarence CREF PAYS DE LA LOIRE FRA '
            85 WHITE Alexander EQUIPE NATIONALE NEW ZE NZL 12'59''
            86 CLEGG-SHAW Barnaby EQUIPE NATIONALE NEW ZE NZL 13'08''
            87 KÜBLER Raphael BAD WURTTEMBERG GER '
            88 KES Jim WPG AMSTERDAM JUNIOR NED 13'10''
            89 LOOTENS Gust GAVERZICHT BE OKAY BEL '
            90 * TRONCHON Bastien COMITE DE SAVOIE FRA '
            91 * MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC FRA 14'37''
            92 JAMIN Leo Paul NANTES ATLANTIQUE CF FRA '
            93 * DE LIE Arnaud CRABBE TOITURES CHEVIG BEL 15'22''
            94 VOOGT Niek WPG AMSTERDAM JUNIOR NED '
            95 * DE RIJCK Nando IKO-BEOBANK/WAC BEL 15'29''
            96 * VAN RILLAER Dayan EQUIPE FEDERALE DE WALL BEL 16'17''
            97 VERZIJL Sten WPG AMSTERDAM JUNIOR NED 17'22'' (b : 1'')
            98 * DE MAERE Alessio GAVERZICHT BE OKAY BEL 17'46''
            99 * VANDENSTORME Dylan ZANATTA GALLOO TEAM BEL 17'51''
            100 BOFILL XUCLA Gerard KOMETA CT FUNDACION CO ESP 17'52''
            101 CONFORTI Alessio GS STABBIA CICLISMO ITA '
            102 * LUNA DEL CERRO Alejandro KOMETA CT FUNDACION CO ESP '
            103 * BAUDUIN Arthur VCVV TEAM U 19 MATERIEL- FRA 18'16''
            104 * GILABERT VILAPLANA Arnau ANTIGA CASA BELLSOLÀ-GIR ESP 21'36''
            105 * DE JAEGER Arthur BRAIN OLYMPIA TIENNEN BEL '
            106 BURI Quentin COMITE AUVERGNE RHÔNE FRA 03h07'29'' '
            107 DOBBINS Matti EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR '
            108 VAN BELLINGHEN Keano ROYAL CUREGHEM SPORTIE BEL '
            109 VERNEULEN Robban ZANATTA GALLOO TEAM BEL '
            110 * MASOCH Nicolas COMITE DE SAVOIE FRA '
            111 YOUNG Jenson HMT CYCLING TEAM GIANT GBR '
            112 POULAIN Valenin SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            113 * VAN DE VELDE Senne ONDER ONS PARIKE BEL '
            114 VAN CAUTER Jarne ROYAL CUREGHEM SPORTIE BEL '
            115 AUBRY Laurian SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            118 LE BERRE Mathis CLUB BRETAGNE 22 FRA 22'09''
            122 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            127 * CHARRIER Tom NANTES ATLANTIQUE CF FRA '
            128 * LAMBERT Nathan SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            129 LEDREUX Lilian CREF PAYS DE LA LOIRE FRA '
            137 * UMENHOVER Antoine SELECTION DE LA MAYENNE FRA 28'12''
            139 * COSTIOU Ewen CLUB BRETAGNE 22 FRA 31'11''
            140 BJERREGAARD Mads Bak TEAM VIFRA KVICKLY ODDER DEN 31'22''

             

            Les hors-délais

            141 SWERTS Jelle CRABBE TOITURES CHEVIGNY 03h29'39
            142 DESNET Timo GAVERZICHT BE OKAY 03h29'39
            143 GUILLE Lucas NANTES ATLANTIQUE CF 03h29'43
            144 MILLET Hugo SELECTION DE LA MAYENNE 03h29'43

             

            Les abandons

            RONHAAR Pim CALLANT DOLTICINI
            SERMONET Joran COMITE AUVERGNE RHÔNE ALPES
            VAN DEN BORRE Arnout ONDER ONS PARIKE
            GOEBEERT Théo EQUIPE FEDERALE DE WALLONIE
            GROS Logan VCVV TEAM U 19 MATERIEL-VELO.COM
            AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            LAMBERT Mathieu NANTES ATLANTIQUE CF
            ROZES Clément OCCITANIE CYCLISME FORMATION
            BLERIOT Benjamin OCCITANIE CYCLISME FORMATION
            KAYSEN Casper TEAM VIFRA KVICKLY ODDER JUNIOR
            IBAÑEZ MUÑOZ Pau ANTIGA CASA BELLSOLÀ-GIRONA
            VAN HAMME Wout BRAIN OLYMPIA TIENNEN
            PERIGOIS Lucas ARGENTEUIL VAL DE SEINE
            MORVAN Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE
            HANS Benino EQUIPE SUD AFRICAINE
            FORTUIN Matthew EQUIPE SUD AFRICAINE

             

            Classement général à l'issue de la 2ème étape

            1 WILLEMS Jago ONDER ONS PARIKE BEL les 243,9 km en 5h34'51'' soit 43,69 km/h de moyenne
            2 PAULUS Milan MAES CT GLABBEEK BEL 13''  
            3 COQUERET Louis VAN RYSEL-AG2R LA MONDIALE FRA 25''
            4 * CHAUSSINAND Joris VAN RYSEL-AG2R LA MONDIALE FRA 26''
            5 * LABROSSE Jordan VAN RYSEL-AG2R LA MONDIALE FRA 28''
            6 * ONLEY Oscar EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR '
            7 JACQUEMIN Colin VAN RYSEL-AG2R LA MONDIALE FRA 57''
            8 THOMPSON Reuben EQUIPE NATIONALE NEW ZELAN NZL '
            9 PIERRE Eliott ARGENTEUIL VAL DE SEINE FRA 01'25''
            10 MACLEAN Logan EQUIPE NATIONALE ECOSSE GBR 01'27''  
            11 REES Oliver HMT CYCLING TEAM GIANT GBR 01'30''
            12 MEEUSSEN Witse CALLANT DOLTICINI BEL 01'55''  
            13 DUIJVESTEIJN Roy WPG AMSTERDAM JUNIOR NED '  
            14 * STALMANS Jasper MAES CT GLABBEEK BEL '
            15 STEINHAUSER Georg BAD WURTTEMBERG GER '  
            16 TANGUY Maxan CLUB BRETAGNE 22 FRA 01'57''  
            17 DE NEVE Tomas ACROG BALEN BEL 01'58''  
            18 * DE POOTER Dries ACROG BALEN BEL '
            19 BAGLIONI Enrico GS STABBIA CICLISMO ITA '  
            20 TERCERO LOPEZ Fernando KOMETA CT FUNDACION CONTA ESP '

            28 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            34 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            42 * ALEXANDER Emile NANTES ATLANTIQUE CF GBR '
            50 AGUILLON Tom CLUB BRETAGNE 22 FRA ' 
            53 ROME Axel CLUB BRETAGNE 22 FRA 02'33'' 
            63 * MARAIS Benjamin CREF PAYS DE LA LOIRE FRA ' 
            66 BOULAIS Jules CREF PAYS DE LA LOIRE FRA '
            70 GIZARDIN PRADEAU Antoine CREF PAYS DE LA LOIRE AUS 06'49''
            81 GENAUDEAU Clarence CREF PAYS DE LA LOIRE FRA '
            90 * MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC FRA 16'10''
            91 JAMIN Leo Paul NANTES ATLANTIQUE CF FRA 16'13''
            110 AUBRY Laurian SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            113 LE BERRE Mathis CLUB BRETAGNE 22 FRA 23'45''
            117 * LAMBERT Nathan SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            127 * COSTIOU Ewen CLUB BRETAGNE 22 FRA 31'17''
            130 POULAIN Valentin SELECTION DE LA MAYENNE FRA '
            136 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
            137 * CHARRIER Tom NANTES ATLANTIQUE CF FRA '
            140 * UMENHOVER Antoine SELECTION DE LA MAYENNE FRA 43'14''

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite