• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour of Fuzhou #3: Slik / Jeannès toujours 7e

      • Publié le 19/11/2019
      • Résultat du 19/11/2019
          • Tout comme il y a un an, la troisième étape du Tour de Fuzhou a été remportée, dans le vent, par le Néerlandais Ivar Slik de Monkey Town - A Block CT. Slik faisait partie d'une échappée de sept hommes. Au final, il bat le Russe Kirill Sveshnikov tandis que le Britannique Charles Page de Canyon DHB prenait la troisième place pour la deuxième journée de suite devant la révélation chinoise Miao Chengshuo. De son côté, Matthieu Jeannès a passé une journée au chaud du peloton.
          • Tour of Fuzhou #3: Slik / Jeannès toujours 7e

          • "Notre groupe de sept était fort et la coopération était excellente", a expliqué Slik. "Avec trois minutes d’avance, nous avions une chance. Le coureur russe était très fort pendant la course mais je me sentais aussi bien et dans le final, j’avais confiance en moi. Tactiquement, j’ai fait une bonne course. Après une course difficile comme aujourd'hui, je peux normalement bien sprinter. Je suis heureux d'avoir réussi. "

            Ilya Davidenok conserve la tête du général, avant la quatrième étape à Lianjiang. Là où Slik s’était d'ailleurs imposé l’année dernière...

             

            Les classements

             

            L'étape 3

            1    Slik Ivar    Monkey Town - à Bloc CT    14    20    2:37:17
            2    Sveshnikov Kirill    Russia    5    12    0:02
            3    Page Charles    Canyon dhb p/b Bloor Homes     3    7    0:10
            4    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team        5    ,,
            5    Kasperkiewicz Przemysław    Delko Marseille Provence        4    0:22
            6    Quick Blake    St George Continental Cycling Team        3    ,,
            7    Smirnov Aleksandr    Russia        2    ,,
            8    Syrica Gleb    Russia        1    ,,
            9    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            10    Townsend Rory    Canyon dhb p/b Bloor Homes             ,,
            11    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
            12    Peng Yuan Tang    Taiwan            ,,
            13    Gonov Lev    Russia            ,,
            14    Feng Chun Kai    Taiwan            ,,
            15    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            16    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
            17    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            18    Watanabe Shotaro    Aisan Racing Team            ,,
            19    de Jonge Maarten    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            20    Iderbold Bold    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            21    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            22    Chen Chien-liang    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            23    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            24    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            25    Sumiyoshi Kota    Aisan Racing Team            ,,
            26    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            27    Drinovec Matej    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            28    El Fares Julien    Delko Marseille Provence            ,,
            29    Terry Ryan    ProTouch            ,,
            30    Ahmad Muhammad Ameer    Malaysia            ,,
            31    Li Jin Song    Giant Cycling Team            ,,
            32    Ebrahim Redwan    ProTouch            ,,
            33    Areruya Joseph    Delko Marseille Provence            ,,
            34    Kyui Hyukjin    Seoul Cycling Team            ,,
            35    Deng Penghai    Giant Cycling Team            ,,
            36    Pearson Daniel    Canyon dhb p/b Bloor Homes             ,,
            37    Macleod Callum    Canyon dhb p/b Bloor Homes             ,,
            38    Zhi Tianxiang    Giant Cycling Team            ,,
            39    Jeannes Matthieu    Team Illuminate            ,,
            40    Jurado Cristopher Robin    Terengganu Cycling Team            ,,
            41    Ko Siu Wai    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            42    Longhitano Claudio    Team Illuminate            ,,
            43    Christensen Ryan    Canyon dhb p/b Bloor Homes             ,,
            44    Quintero Carlos    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            45    Buru Temesgen    ProTouch            ,,
            46    Li Daihou    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            47    Stedman Maximilian    Canyon dhb p/b Bloor Homes             ,,
            48    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
            49    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
            50    Yao Chengwei    Giant Cycling Team            ,,
            51    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            52    De Rossi Lucas    Delko Marseille Provence            ,,
            53    Smirnov Ivan    Russia            ,,
            54    Vink Michael    St George Continental Cycling Team            ,,
            55    Janssen Adriaan    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            56    Jun Hoonmin    Seoul Cycling Team            ,,
            57    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            58    Bialiauski Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
            59    Santoro Antonio    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            60    Lyu Xianjing    Hengxiang Cycling Team            ,,
            61    Fourie James    ProTouch            ,,
            62    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
            63    de Jong Jeen    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            64    Navardauskas Ramūnas    Delko Marseille Provence            ,,
            65    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
            66    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            67    Min Kyeongho    Seoul Cycling Team            ,,
            68    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            69    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
            70    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
            71    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            72    Jiang He    Hengxiang Cycling Team            ,,
            73    Bersenev Nikita    Russia            ,,
            74    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            75    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            76    Misbah Muhsin Al Redha    Malaysia            ,,
            77    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            78    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team            ,,
            79    Wu Chih Hao    Taiwan            ,,
            80    Miazga Maksim    Minsk Cycling Club            ,,
            81    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia            ,,
            82    Hao Ran    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            83    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
            84    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            85    Kalf Steven    Team Illuminate            ,,
            86    Kiani Aria    Team Illuminate            ,,
            87    Gu Bingcheng    Giant Cycling Team            ,,
            88    Azman Muhamad Zawawi    Malaysia            ,,
            89    Oostra Folkert    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            90    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            91    Ormiston Callum    ProTouch            ,,
            92    Van Heerden Mornay    ProTouch            ,,
            93    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            94    Othman Afiq Huznie    Terengganu Cycling Team            ,,
            95    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            96    Fedosseyev Artur    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            97    Zakaria Akmal Hakim    Malaysia            ,,
            98    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            99    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            100    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            101    Ng Sum Lui    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            102    Wang Lizhen    Giant Cycling Team            ,,
            103    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            104    Gandy Daniel    St George Continental Cycling Team            ,,
            105    Nieto Edgar Nohales    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            106    Cavanagh Ryan    St George Continental Cycling Team            ,,
            107    Jung Woo-ho    Seoul Cycling Team            ,,
            108    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            109    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia            ,,
            110    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            111    Joo Mideum    Seoul Cycling Team            ,,
            112    Su Yu Ming    Taiwan            0:36
            113    Dutton Jay    St George Continental Cycling Team            5:21
            114    Hayakawa Tomohiro    Aisan Racing Team            6:04
            115    Mazur Dzianis    Minsk Cycling Club            7:53
            116    Wang Bochao    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            117    Zhi Rendong    Taiyuan Miogee Cycling Team            7:56
            118    Huang Wenbo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            119    Hsu Jui Heng    Taiwan            ,,
            120    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            7:57
            121    Wang Biao    Taiyuan Miogee Cycling Team            7:58
            122    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            12:24
            123    Okamoto Hayato    Aisan Racing Team            12:34
            DNF    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            -
            DNF    Wang Jing Huei    Taiwan            ,,

            Le général

            1    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    7:55:29
            2    Fedosseyev Artur    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    0:04
            3    Lyu Xianjing    Hengxiang Cycling Team    0:51
            4    Quintero Carlos    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    0:55
            5    Vink Michael    St George Continental Cycling Team    1:00
            6    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    1:05
            7    Jeannes Matthieu    Team Illuminate    1:06
            8    Gonov Lev    Russia    1:15
            9    El Fares Julien    Delko Marseille Provence    1:18
            10    Bialiauski Vasili    Minsk Cycling Club    ,,
            11    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling    1:24
            12    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling    ,,
            13    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team    1:57
            14    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    1:59
            15    Cavanagh Ryan    St George Continental Cycling Team    ,,
            16    Iderbold Bold    Ferei Pro Cycling Team    2:08
            17    Buru Temesgen    ProTouch    2:10
            18    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange    2:12
            19    Oram James    Mitchelton - BikeExchange    ,,
            20    Stedman Maximilian    Canyon dhb p/b Bloor Homes     2:18
            21    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team    2:23
            22    De Rossi Lucas    Delko Marseille Provence    2:27
            23    Wu Chih Hao    Taiwan    ,,
            24    Hao Ran    Mitchelton - BikeExchange    2:32
            25    de Jong Jeen    Monkey Town - à Bloc CT    2:35
            26    Misbah Muhsin Al Redha    Malaysia    2:37
            27    Ebrahim Redwan    ProTouch    2:41
            28    Townsend Rory    Canyon dhb p/b Bloor Homes     2:43
            29    Macleod Callum    Canyon dhb p/b Bloor Homes     3:03
            30    Pearson Daniel    Canyon dhb p/b Bloor Homes     3:05
            31    Oostra Folkert    Monkey Town - à Bloc CT    ,,
            32    Watanabe Shotaro    Aisan Racing Team    3:25
            33    Areruya Joseph    Delko Marseille Provence    3:28
            34    Azman Muhamad Zawawi    Malaysia    ,,
            35    Nieto Edgar Nohales    Taiyuan Miogee Cycling Team    ,,
            36    Ng Sum Lui    HKSI Pro Cycling Team    3:42
            37    Jun Hoonmin    Seoul Cycling Team    3:53
            38    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team    3:57
            39    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team    4:02
            40    Sveshnikov Kirill    Russia    4:15
            41    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange    4:27
            42    Jung Woo-ho    Seoul Cycling Team    ,,
            43    Slik Ivar    Monkey Town - à Bloc CT    4:42
            44    Drinovec Matej    Taiyuan Miogee Cycling Team    4:43
            45    de Jonge Maarten    Monkey Town - à Bloc CT    ,,
            46    Ahmad Muhammad Ameer    Malaysia    ,,
            47    Fourie James    ProTouch    ,,
            48    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia    ,,
            49    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team    ,,
            50    Li Jin Song    Giant Cycling Team    5:04
            51    Bersenev Nikita    Russia    5:17
            52    Sumiyoshi Kota    Aisan Racing Team    5:23
            53    Deng Penghai    Giant Cycling Team    ,,
            54    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club    ,,
            55    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    ,,
            56    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team    5:26
            57    Gu Bingcheng    Giant Cycling Team    5:30
            58    Chen Chien-liang    Memil - CCN Pro Cycling    6:09
            59    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team    7:21
            60    Kasperkiewicz Przemysław    Delko Marseille Provence    ,,
            61    Terry Ryan    ProTouch    ,,
            62    Jurado Cristopher Robin    Terengganu Cycling Team    ,,
            63    Ko Siu Wai    HKSI Pro Cycling Team    ,,
            64    Longhitano Claudio    Team Illuminate    ,,
            65    Janssen Adriaan    Monkey Town - à Bloc CT    ,,
            66    Zakaria Akmal Hakim    Malaysia    ,,
            67    Santoro Antonio    Monkey Town - à Bloc CT    ,,
            68    Kiani Aria    Team Illuminate    ,,
            69    Ormiston Callum    ProTouch    ,,
            70    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia    ,,
            71    Smirnov Ivan    Russia    7:41
            72    Joo Mideum    Seoul Cycling Team    7:59
            73    Jiang He    Hengxiang Cycling Team    8:16
            74    Kyui Hyukjin    Seoul Cycling Team    8:21
            75    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange    8:23
            76    Smirnov Aleksandr    Russia    8:39
            77    Syrica Gleb    Russia    ,,
            78    Su Yu Ming    Taiwan    9:03
            79    Van Heerden Mornay    ProTouch    ,,
            80    Wang Lizhen    Giant Cycling Team    9:38
            81    Feng Chun Kai    Taiwan    9:43
            82    Peng Yuan Tang    Taiwan    ,,
            83    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    ,,
            84    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club    ,,
            85    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team    ,,
            86    Navardauskas Ramūnas    Delko Marseille Provence    10:34
            87    Zhi Tianxiang    Giant Cycling Team    10:44
            88    Miazga Maksim    Minsk Cycling Club    10:58
            89    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team    11:28
            90    Min Kyeongho    Seoul Cycling Team    11:37
            91    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team    11:38
            92    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club    11:41
            93    Li Daihou    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    11:44
            94    Hayakawa Tomohiro    Aisan Racing Team    11:51
            95    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling    12:37
            96    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team    13:30
            97    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team    13:33
            98    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    13:37
            99    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team    13:40
            100    Page Charles    Canyon dhb p/b Bloor Homes     13:49
            101    Quick Blake    St George Continental Cycling Team    14:06
            102    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team    14:10
            103    Kalf Steven    Team Illuminate    14:11
            104    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling    14:12
            105    Yao Chengwei    Giant Cycling Team    ,,
            106    Gandy Daniel    St George Continental Cycling Team    ,,
            107    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team    ,,
            108    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    ,,
            109    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange    15:27
            110    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    15:29
            111    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team    ,,
            112    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    15:51
            113    Wang Biao    Taiyuan Miogee Cycling Team    17:03
            114    Huang Wenbo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    17:17
            115    Dutton Jay    St George Continental Cycling Team    17:36
            116    Mazur Dzianis    Minsk Cycling Club    17:53
            117    Christensen Ryan    Canyon dhb p/b Bloor Homes     ,,
            118    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team    18:01
            119    Othman Afiq Huznie    Terengganu Cycling Team    18:33
            120    Wang Bochao    Taiyuan Miogee Cycling Team    20:30
            121    Hsu Jui Heng    Taiwan    21:46
            122    Okamoto Hayato    Aisan Racing Team    22:55
            123    Zhi Rendong    Taiyuan Miogee Cycling Team    23:03

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite