• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tout savoir sur le Tour de Rhuys 2019

      • Publié le 19/09/2019
          • La 32ème édition du Tour de Rhuys cycliste offrira un très beau spectacle sportif en presqu’île de Rhuys, le dimanche 22 septembre prochain. L'an passé Clément Orceau s'était imposé au sprint, qui le succèdera ? Vous trouverez toutes les informations ci-joint dans le guide technique ainsi que les engagés.
          • Tout savoir sur le Tour de Rhuys 2019
          • Notre photo: nouvelle victoire d'importance pour Vendée U ! Cette fois, c'était Clément Orceau qui s'adjugeait le Tour de Rhuys ! Le sprinteur du Poiré-sur-Vie, ancien stagiaire de Direct Energie, ne laissait aucune chance à ses adversaires. Damien Ridel (US St-Herblain) et Cyrille Patoux (VCP Loudéac) complètaient le podium (Photo Alexia Tintinger)

             

            Les 144 engagés

             

            LAURANCE Axel    AC LANESTER 56    Junior (Junior)
            PRAUD Benjamin    AC LANESTER 56    1ère Catégorie

            BOUTVILLE DAVID    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            GUERIN CAMILLE    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            JAMES OWEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            LE LAY AURELIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            POISSON DAMIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            ROCHE ALEXIS    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            SHAUCHENKA Siarhei    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie

            DEGOT Damien    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            PATOUX Cyrille    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            PIERRE Alexis    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            SALLES Emmanuel    ES TORIGNI    1ère Catégorie

            CORDON PAUL    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            JEANNES Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            LE BARBIER LOÏC    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            LE CHENADEC Antoine    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            RIVALLAIN HUGO    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie

            BARON ELOUAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie
            BEAUSSIRE MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie
            CHANSON QUENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie
            LOISEAU MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie

            BAGUELIN JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            CARLI Valentin    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            DEBROISE DORIAN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            GRANGER MIKE    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            GUILLON CELESTIN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            GUILLOUX FREDDIE    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            PASTUREL MAXIME    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie

            LEPLINGARD ANTOINE    LES SABLES VENDEE CYCLISME    1ère Catégorie
            HASPOT ANTHONY    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie
            LALONNIER BAPTISTE    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie
            LIMOUSIN MAXIME    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie
            TENAILLEAU LYLIAN    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie
            UWIZEYE Jean Claude    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie
            WATANABE AYUMU    LES SABLES VENDEE CYCLISME DN    1ère Catégorie

            COTARD THEO    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            JEGAT JORDAN    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            JOSSIER CLEMENT    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            LE CLEC`H LOMIG    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            MAYER Alexandre    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            POIRIER CLEMENT    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            PROD`HOMME ANTOINE    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            REDY Dylan    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            RENAULT Maxime    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            RIMASSON ADRIEN    OC LOCMINE    1ère Catégorie

            DAUPHIN FLORIAN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            FOURNIER QUENTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            GUEGAN MAEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            LAGREE ADRIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            LE NY JEAN LOUIS    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            RENAULT BAPTISTE    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            SALMON Grégoire    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            TESSON JASON    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            VILA Emiliano    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie

            GRISON Kévin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie
            GUILLEMOT Frédéric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie
            LEBARS Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie

            BARON ADRIEN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            BOULO Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            BRADSHAW WILLIAM    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            CHEVILLARD ALLAN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DANIEL AURELIEN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DRANSART MAXIME    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DUBOIS PIERRE EMMANUEL    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            GLON YOUEN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            GUERNALEC VICTOR    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LE CAM BRENDAN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LEVEQUE THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            SILLIAU NICOLAS    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie

            LAVIE Ianis    TEAM PELTRAX - CSD    1ère Catégorie

            GAUVIN CHRISTOPHE    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie

            FAVENNEC TITOUAN    UC ALREENNE    1ère Catégorie
            FOLINAIS THOMAS    UC ALREENNE    1ère Catégorie
            GUENNEUGUES ERWANN    UC ALREENNE    1ère Catégorie
            LAVENANT THIBAULT    UC ALREENNE    2ème Catégorie
            LE FALHER ERWAN    UC ALREENNE    2ème Catégorie
            LE PENNEC GUERAND    UC ALREENNE    1ère Catégorie
            LE VIGOUROUX BAPTISTE    UC ALREENNE    2ème Catégorie
            VETEL GILDAS    UC ALREENNE    2ème Catégorie

            TARDIVEL THEO    UC BRIOCHINE    1ère Catégorie

            AULNETTE CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    2ème Catégorie
            BILLON ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            CORNU JEREMY    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            DANES LEO    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            GUICHETEAU QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            LINO JULIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            RIDEL DAMIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            TELLIER LUC    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            VINCENT JORIS    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            YSSAAD YANNIS    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie

            DREAU VINCENT    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            LE FRESNE JULIEN    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie

            BOISSET THIBAULT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            BRAMOULLE ADRIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème Catégorie
            LE HUITOUZE JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            MOURAUD VICTOR    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            NICOLAS ARTHUR    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            PRIMAS NICOLAS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            ROTURIER ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie

            FEVRIER MAXIME    US LA GACILLY CYCL.    2ème Catégorie

            DANET Mickaël    US MONTAUBAN    1ère Catégorie

            BERNARD DAVID    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie
            DENIS JULES    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie
            LORENT KEVIN    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie
            MALO NATHAN    US ST HERBLAIN    2ème Catégorie
            RAPITEAU FLORIAN    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie
            VOIRY REGIS    US ST HERBLAIN    1ère Catégorie

            LATOUCHE NORMANN    VC DINANNAIS    2ème Catégorie

            BAUCHE ADRIEN    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            DAVID NICOLAS    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            LE CALVE Grégoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            LOREAU ANTOINE    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            ZIELINSKI PIOTR    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie

            BENECH PIERRE    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            BOIVIN MAEL    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            BOLGIANI UGO    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            GIRARD THOMAS    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            JOLLY MAXIME    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            MACE AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            MALLE Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            PLUSQUELLEC YANN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie

            CHANDEMERLE HUGO    VC QUINTINAIS    1ère Catégorie

            PIRY Sébastien    VC TOUCY    1ère Catégorie

            RENARD MAXENCE    VELO CLUB PORNICHET    2ème Catégorie

            BERANGER GEOFFREY    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            BRIAND KILLIAN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            CAQUINEAU LE DROGO SOREN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            GIRAUDET DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            GOULET FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            JOSSO THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            RIDEAU LOUISON    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            RIDEAU VICTOR    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            ROLLAND WILLIAM    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            TERRIEN ARTHUR    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie

            CHAMPION THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            DENIS THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            DEVANNE ANTOINE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            GAILLARD MARLON    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            GRONDIN DONAVAN VINCENT    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            JEANNIERE EMILIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            JOUSSEAUME ALAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            THIBAUD SAMUEL    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème Catégorie

             

            Le TOP 20 en 2018

             

             

            1 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
            2 RIDEL DAMIENUS ST HERBLAIN 1
            3 PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1
            4 RENARD ALEXIS COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1
            5 BONSERGENT MAXIME UC NANTES ATLANTIQUE 1
            6 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
            7 CHEVALIER MAXIME VC PAYS DE LOUDEAC 1
            8 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 1
            9 PRIMAS NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC 1
            10 PASTUREL MAXIME LAVAL CYCLISME 53 1
            11 FARANTAKIS STYLIANOS SOJASUN ESPOIR ACNC 1
            12 LE NY JEAN LOUIS TEAM FYBOLIA OC LOCMINE 1
            13 BOILEAU ALANTEAM PAYS DE DINAN 1
            14 VINCENT JORIS UC NANTES ATLANTIQUE 1
            15 GUEGAN MAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1
            16 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
            17 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1
            18 ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC 1
            19 GUYOT YANN VC ROUEN 76 1
            20 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1

          • Arzon ( 56 )
            Saint-Gildas-de-Rhuys ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite