• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Centre Morbihan: A Moreno Hofland la 1ère étape

      • Publié le 09/05/2009
          • Trophée Centre Morbihan: A Moreno Hofland la 1ère étape
          • Disputé cet après-midi entre Auray et Bignan, la 1ère étape du Trophée Centre Morbihan a été remporté par le Hollandais Moreno Hofland (Vacansoleil) qui s'impose au sprint devant ses derniers compagnons d'échappée avec en premier lieu le Costarmoricain Mathieu Cloarec (CD 22) et le Belge Niels Van Laer (DCM-GB Vorselaar)

            Présent dans la bonne échappée, Erwan Téguel, le sociétaire du VC Pontivy qui dispute l'épreuve sous les couleurs du comité du Morbihan, termine à la 5ème place, se consolant au passage avec le gain du maillot de meilleur grimpeur qu'il portera demain après-midi au départ de l'étape en ligne.
            Demain matin, contre la montre matinal (1er départ à 8H45) qui se disputera entre Réguiny et Naizin avant la 3ème et dernière étape qui mènera les coureurs de Saint Jean Brévelay à Locminé.
             
            1ère étape Auray - Bignan : 108,9 km

            1 HOFLAND Moreno VAC NED 108,900 km en 2h36'38" (41,715 km/h)
            2 CLOAREC Mathieu CDA FRA
            3 VAN LAER Niels VOR BEL
            4 BOISSEAU Florian PPL FRA
            5 TEGUEL Erwan MBN FRA
            6 TANGUY Arnaud OCL FRA 36"
            7 LEMONTAGNER Maxime CDA FRA
            8 VAN HOECKE Gijs ACT BEL
            9 *CAROLUS Jorne ACT BEL
            10 *STUYVEN Jasper BOL BEL
            11 *CHETOUT Loïc AQU FRA
            12 COMET Pierre AQU FRA
            13 BONNAFOUS Bertrand GSB FRA
            14 BARATTO Jonathan VCA BEL
            15 LE COGUIC Fabien MBN FRA
            16 DECHESNE Julien VCA BEL
            17 RASE Guillaume TVW BEL
            18 VARNAJOT Alix PPL FRA
            19 GRAS Irwin PLO FRA
            20 AVRIL Anthony MAY FRA
            21 BARGUIL Warren ACL FRA
            22 *WIGHT Stuart HTC CAN
            23 *VANSTAPPEN Nick BOL BEL
            24 *DE ROOZE Niels BOL BEL
            25 CHANTELOUP Matthieu NOR FRA
            26 PECHEUL Baptiste CDA FRA
            27 SALAS ZORROZUA Ibai EUS ESP
            28 LE COAT Nicolas FIN FRA
            29 BROWN Nathan HTC USA
            30 TAILLEFER Kévin NOR FRA 46"
            31 LAGOUTE Clément MAY FRA 01'33"
            32 *VAN DE KLUNDERT Ricardo VAC NED
            33 BREYNE Jonathan BEL BEL
            34 *PONS Gaetan VCA BEL
            35 KERBIRIOU Julien ACL FRA
            36 PETITPAS Aurélien PLO FRA
            37 WAEYTENS Zico VOR BEL
            38 DRUYTS Gerry VOR BEL
            39 GUILLOU Romain ACL FRA
            40 *AERTS Alexander BOL BEL
            41 LE GAC Sylvain FIN FRA
            42 CORBEL Erwan IVE FRA
            43 ELORZA PAGALDAI Mikel EUS ESP
            44 KOR Jasper AVX NED
            45 *GONZALEZ ESTIBALEZ Alain EUS ESP
            46 MANNION Gavin HTC USA
            47 *CRAEGHS Maarten ACT BEL
            48 BOSTERS Jurriën VOR NED
            49 *LECLAIRE David IVE FRA
            50 COLLINET Benjamin NOR FRA
            51 VAN RAEPENBUSCH Ruben BEL BEL
            52 EUDELINE Jonathan NOR FRA
            53 VILLEGAS Alexandre PCS FRA
            54 *BLANCHON Luc IDF FRA
            55 VALADE Jayson AQU FRA
            56 *LAROCHELLE Stéphane PPL FRA
            57 TURGIS Jimmy IDF FRA
            58 HNIK Karel VOR CZE
            59 *PEREZ Mathieu GSB FRA
            60 MARTIN Steven CDA FRA
            61 *PIRY Christopher IDF FRA
            62 *GUYOT Romain PPL FRA
            63 *DE CORTE Axel BOL BEL
            64 JEHENNE Etienne PCS FRA
            65 *CRADDOCK Lawson HTC USA
            66 BALLANGER Clément PCS FRA
            67 LAUNAY Charly PCS FRA
            68 BORCY Quentin TVW BEL
            69 ITZIARTE MUNOZ Unai EUS ESP
            70 *PACHER Quentin DOR FRA
            71 VAN TRIJP Jurgen ACT NED
            72 *NEWBURY Anders HTC USA
            73 LE GAL Nicolas MBN FRA
            74 *MOREAC Léo OCL FRA
            75 LEMESLIF Alexandre IVE FRA
            76 FORGET Gabriel TVW BEL
            77 CARLO Steven CDA FRA
            78 *WERTZ Thomas VCA BEL
            79 MARY Clément MAY FRA
            80 *MADEC Jean-Charles OCL FRA
            81 LEMETAYER Matthieu IVE FRA
            82 *GOVAERT Kenny BEL BEL
            83 TYMEN Damien ACL FRA
            84 MARTENS Arjen VAC NED
            85 DE JONGHE Kevin ACT BEL
            86 MENEZ Maxime FIN FRA
            87 PAILLOT Yohan PCS FRA
            88 RAMASSAMY Romain IDF FRA
            89 *BAUDRON Karl AQU FRA
            90 SERRY Florent VCA BEL
            91 QUENTEL Thomas FIN FRA
            92 DULOT Nicolas GSB FRA
            93 *LEQUEUX Renaud TVW BEL
            94 HUBERT Anthony TVW BEL
            95 LEPOURREAU Benjamin MAY FRA
            96 OUDE ELFERINK Bas VAC NED
            97 DANIEL William NOR FRA
            98 DESPREAUX Baptiste PPL FRA
            99 CRUNEL Yoann PLO FRA
            100 CLEMENT Gwénolé IVE FRA
            101 *LE BOUCHER Thomas ACL FRA 01'47"
            102 DE FAUW Ken BEL BEL
            103 *LE ROUX Romain FIN FRA 01'50"
            104 ORBE URRUTIA Haritz EUS ESP 01'33"
            105 BILLAT Brice DOR FRA 07'42"
            106 *BUYSSE Lennert BEL BEL 10'18"
            107 WILMSEN Kévin AVX NED
            108 CRAVIC Jean-Baptiste MBN FRA 12'03"
            109 MOKRANI Maxime GSB FRA
            110 LE SAUX Pierre MBN FRA
            111 BESSARD Benoît DOR FRA 12'17"
            112 JACMART Manuel VAC BEL 12'40"
            113 PAGES Virgile GSB FRA 14'49"
            114 *LACOTE Titouan PLO FRA 14'51"

            Hors Délai

            LOF Rick AVX NED 20'08"
            SLEWE Richard AVX NED 20'46"
            GUESNERIE Charles Henri MAY FRA  19'17"

            Abandons

            *LUST Brian AVX NED
            *GORSE Benjamin DOR FRA
            *LLAURADO Alexandre DOR FRA
            *SCHMIDT Eric Alain PLO FRA
            DUAULT Adrien OCL FRA
            *MARQUET Tanguy OCL FRA
            *BUIRETTE Fabien IDF FRA


            Classement Général :

            1 HOFLAND Moreno VAC NED 2h36'38"
            2 CLOAREC Mathieu CDA FRA
            3 VAN LAER Niels VOR BEL
            4 BOISSEAU Florian PPL FRA
            5 TEGUEL Erwan MBN FRA
            6 TANGUY Arnaud OCL FRA 2h37'14" 36"
            7 LEMONTAGNER Maxime CDA FRA
            8 VAN HOECKE Gijs ACT BEL
            9 *CAROLUS Jorne ACT BEL
            10 *STUYVEN Jasper BOL BEL
            11 *CHETOUT Loïc AQU FRA
            12 COMET Pierre AQU FRA
            13 BONNAFOUS Bertrand GSB FRA
            14 BARATTO Jonathan VCA BEL
            15 LE COGUIC Fabien MBN FRA
            16 DECHESNE Julien VCA BEL
            17 RASE Guillaume TVW BEL
            18 VARNAJOT Alix PPL FRA
            19 GRAS Irwin PLO FRA
            20 AVRIL Anthony MAY FRA
            21 BARGUIL Warren ACL FRA
            22 *WIGHT Stuart HTC CAN
            23 *VANSTAPPEN Nick BOL BEL
            24 *DE ROOZE Niels BOL BEL
            25 CHANTELOUP Matthieu NOR FRA
            26 PECHEUL Baptiste CDA FRA
            27 SALAS ZORROZUA Ibai EUS ESP
            28 LE COAT Nicolas FIN FRA
            29 BROWN Nathan HTC USA
            30 TAILLEFER Kévin NOR FRA 2h37'24" 46"
            31 LAGOUTE Clément MAY FRA 2h38'11" 01'33"
            32 *VAN DE KLUNDERT Ricardo VAC NED
            33 BREYNE Jonathan BEL BEL
            34 *PONS Gaetan VCA BEL
            35 KERBIRIOU Julien ACL FRA
            36 PETITPAS Aurélien PLO FRA
            37 WAEYTENS Zico VOR BEL
            38 DRUYTS Gerry VOR BEL
            39 GUILLOU Romain ACL FRA
            40 *AERTS Alexander BOL BEL
            41 LE GAC Sylvain FIN FRA
            42 CORBEL Erwan IVE FRA
            43 ELORZA PAGALDAI Mikel EUS ESP
            44 KOR Jasper AVX NED
            45 *GONZALEZ ESTIBALEZ Alain EUS ESP
            46 MANNION Gavin HTC USA
            47 *CRAEGHS Maarten ACT BEL
            48 BOSTERS Jurriën VOR NED
            49 *LECLAIRE David IVE FRA
            50 COLLINET Benjamin NOR FRA
            51 VAN RAEPENBUSCH Ruben BEL BEL
            52 EUDELINE Jonathan NOR FRA
            53 VILLEGAS Alexandre PCS FRA
            54 *BLANCHON Luc IDF FRA
            55 VALADE Jayson AQU FRA
            56 *LAROCHELLE Stéphane PPL FRA
            57 TURGIS Jimmy IDF FRA
            58 HNIK Karel VOR CZE
            59 *PEREZ Mathieu GSB FRA
            60 MARTIN Steven CDA FRA
            61 *PIRY Christopher IDF FRA
            62 *GUYOT Romain PPL FRA
            63 *DE CORTE Axel BOL BEL
            64 JEHENNE Etienne PCS FRA
            65 *CRADDOCK Lawson HTC USA
            66 BALLANGER Clément PCS FRA
            67 LAUNAY Charly PCS FRA
            68 BORCY Quentin TVW BEL
            69 ITZIARTE MUNOZ Unai EUS ESP
            70 *PACHER Quentin DOR FRA
            71 VAN TRIJP Jurgen ACT NED
            72 *NEWBURY Anders HTC USA
            73 LE GAL Nicolas MBN FRA
            74 *MOREAC Léo OCL FRA
            75 LEMESLIF Alexandre IVE FRA
            76 FORGET Gabriel TVW BEL
            77 CARLO Steven CDA FRA
            78 *WERTZ Thomas VCA BEL
            79 MARY Clément MAY FRA
            80 *MADEC Jean-Charles OCL FRA
            81 LEMETAYER Matthieu IVE FRA
            82 *GOVAERT Kenny BEL BEL
            83 TYMEN Damien ACL FRA
            84 MARTENS Arjen VAC NED
            85 DE JONGHE Kevin ACT BEL
            86 MENEZ Maxime FIN FRA
            87 PAILLOT Yohan PCS FRA
            88 RAMASSAMY Romain IDF FRA
            89 *BAUDRON Karl AQU FRA
            90 SERRY Florent VCA BEL
            91 QUENTEL Thomas FIN FRA
            92 DULOT Nicolas GSB FRA
            93 *LEQUEUX Renaud TVW BEL
            94 HUBERT Anthony TVW BEL
            95 LEPOURREAU Benjamin MAY FRA
            96 OUDE ELFERINK Bas VAC NED
            97 DANIEL William NOR FRA
            98 DESPREAUX Baptiste PPL FRA
            99 CRUNEL Yoann PLO FRA
            100 CLEMENT Gwénolé IVE FRA
            101 ORBE URRUTIA Haritz EUS ESP
            102 *LE BOUCHER Thomas ACL FRA 2h38'25" 01'47"
            103 DE FAUW Ken BEL BEL
            104 *LE ROUX Romain FIN FRA 2h38'28" 01'50"
            105 BILLAT Brice DOR FRA 2h44'20" 07'42"
            106 *BUYSSE Lennert BEL BEL 2h46'56" 10'18"
            107 WILMSEN Kévin AVX NED
            108 CRAVIC Jean-Baptiste MBN FRA 2h48'41" 12'03"
            109 MOKRANI Maxime GSB FRA
            110 LE SAUX Pierre MBN FRA
            111 BESSARD Benoît DOR FRA 2h48'55" 12'17"
            112 JACMART Manuel VAC BEL 2h49'18" 12'40"
            113 PAGES Virgile GSB FRA 2h51'27" 14'49"
            114 *LACOTE Titouan PLO FRA 2h51'29" 14'51"
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite