• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Crédit Agricole : Le Montagner et le VCP Loudéac en tête

      • Publié le 06/09/2012
          • Pas de changement au classement individuel du Trophée Crédit Agricole après la 4e étape disputée mardi dernier lors du Grand Prix de la Ville de Fougères.
          • Trophée Crédit Agricole : Le Montagner et le VCP Loudéac en tête
          • Trophée Crédit Agricole : Le Montagner et le VCP Loudéac en tête
          • Même s'il n'a pas franchit la ligne d'arrivée des Angevines le Costarmoricain Benjamin Le Montagner (Côtes d'Armor Marie Morin) conserve son écharpe de leader avant la finale Morbihannaise qui se disputera le 14 octobre prochain à Locoal-Mendon à l'occasion du Chrono Morbihannais.
             
            Le Montagner qui devance au général le récent lauréat de la finale de la coupe de France DN3 Enric Lebars (Hennebont Cyclisme) et Grégoire Le Calvé(Leucémie Espoir Quimper).
             
            Du côté du classement par équipes les Morbihannais d'Hennebont Cyclisme, leader avant Fougères se voit rattraper par la Sojasun Espoir ACNC et doublé par le VCP Loudéac puisque les protégés de Camille Coualan s'empare de la 1ère place avec deux points d'avance sur Sojasun Espoir ACNC et Hennebont Cyclisme. La finale Morbihannaise s'annonce donc elle aussi décisive pour ce dernier classement.   
             
            Photo : Benjamin Le Montagner ici dans l'ascension de la côte de la Pinterie à Fougères (photo 1) conserve sa place de leader malgré son abandon. De leurs côtés les Loudéaciens prennent eux la 1ère place du classement par équipes (photo 2). Photo Fabrice Lambert / GP Fougères 2012.    
             
            Classement individuel
             
            1 Le Montagner Benjamin Côtes d'Armor Marie Morin 60 pts
            2 Lebars Enric Hennebont Cyclisme 30 pts
            3 Le Calvé Grégoire Leucémie Espoir 30 pts
            4 Gogo Basile Côtes d'Armor Marie Morin 26 pts
            5 Chopin David Hennebont cyclisme 22 pts
            6 Kéo Emmanuel Sojasun Espoir ACNC 22 pts
            7 Guevel Stephen CC Bourg Blanc 20 pts
            8 Masse Stevan VCP Loudéac 18 pts
            9 Louyest Guillaume Sojasun Espoirs ACNC 18 pts
            10 Loric Jerémy Hennebont Ccyclisme 18 pts
            11 Renault Maxime Sojasun Espoir ACNC 15 pts
            12 Seigneur Fabrice Asptt Rennes 15 pts
            13 Le Lavandier Mathieu Sojasun Espoir ACNC 14 pts
            14 Gouédard Simon VCP Loudéac 14 pts
            15 Masson Jonathan VS Plabennec 13 pts
            16 Kermarec Alexandre VS Plabennec 12 pts
            17 Goasguen Erwan EC Landerneau 11 pts
            18 Lemasson Mickaël Hennebont Cyclisme 10 pts
            19 Guillemot Frédéric VS Scaërois 10 pts
            20 Mc Laughlin James Sojasun Espoir ACNC 9 pts
            21 Canevet Neil Leucémie Espoir 9 pts
            22 Cornic Maxime VS Scaërois 8 pts
             
            Classement clubs
             
            1 VCP Loudéac 58 pts
            2 Sojasun Espoir ACNC 56 pts
            3 Hennebont Cyclisme 56 pts
            4 Côtes d'Armor Marie Morin 46 pts
            5 ASPTT Rennes 34 pts
            6 BIC 2000 27 pts
            7 UC Briochine 26 pts
            8 Leucémie Espoir 21 pts
            9 EC Landerneau 21 pts
            10 Team Cy. Pays de Dinan 19 pts
            11 VCP Lorient 18 pts
            12 VS Scaërois 16 pts
            13 VS Plabennec 8 pts
            14 CC Bourg Blanc 7 pts
             
            Source Comité de Bretagne de Cyclisme
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite