• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot Crédit Mutuel: Cushway 2ème

      • Publié le 05/08/2020
      • Résultat du 05/08/2020
          • Victoire éclatante à Civray de l'enfant du pays Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), qui s'est échappé en solitaire à la mi-course, qui a compté 1'20'' d'avance et qui a résisté au retour du peloton/ Derrière, c'est le Vannetais Maximilian Cushway qui termine 2ème.
          • Trophée Madiot Crédit Mutuel: Cushway 2ème
          • Photo de Matthieu Tourault / Trophée Madiot Crédit Mutuel

             

            Porteur du dossard 1 (parmi les 156 partants), 7e et premier cadet 1 de cette même course l’an passé, Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), petit-fils de Joël Delhomme, bienfaiteur bien connu du cyclisme poitevin et particulièrement de la Route d’Or du Poitou à Civray, a remporté la première manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 sur ses terres en s’échappant seul à mi-course ! « J’aime l’effort solitaire et c’est ma plus belle victoire jusqu’à présent », a commenté le lauréat, qui a résisté au retour des quatre poursuivants, à commencer par Maximilian Cushway, Breton de St-Avé (Morbihan) mais de nationalité anglaise, qui a lui aussi obtenu à cette occasion le meilleur résultat de sa jeune carrière. Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est ainsi reparti de plus belle avant la deuxième manche programmée le 16 août à Saint-Martin-de-Landelles (Manche) où le célèbre speaker Daniel Mangeas a déjà fait le plein d’engagés.

             

            Le classement


            1    DELHOMME RAFAEL    CYCLES POITEVIN    100
            2    CUSHWAY MAXIMILIAN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    95
            3    ISIDORE NOA    UV AUBE    90
            4    BOULAHOITE RAYAN    TEAM 94 CYCLING    49
            5    BARUSSEAU MATHEO    CREUSE OXYGENE    47
            6    LOZOUET LEANDRE    UC BRICQUEBEC    45
            7    SAUBERE LOÏS    COUSERANS CYCLISTE    44
            8    LANGELLA LENAIC    CC MARMANDAIS    43
            9    HUE ANTOINE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    42
            10    RULLIER HANS    POLE CYCLISME SAUMUROIS    41
            11    GEMON LENNY    VS TREGUEUX    40
            12    DELAUNAY ESTEVAN    ASPTT CHATEAUROUX    39
            13    LEVEQUE THEO    AC BREVINOIS    38
            14    PASQUIER THEO    UC VENDOMOISE    37
            15    SABATIER THEO    UC MONACO    36
            16    BENOIST AURELIEN    GUIDON CHALETTOIS    35
            17    MAINGUENAUD LUCAS    P, ST FLORENT NIORT    34
            18    BANSARD AXEL    SCA 2000 EVRY    33
            19    ORRIERE MARTIN    US VERN CYCLISME    32
            20    SANCHEZ CLEMENT    SCO CYCLISME ANGERS    31
            21    HINGANT MELVYN    VS TREGUEUX    30
            22    VIARDOT MATTEO    UC BRICQUEBEC    29
            23    BOURSEUL VALENTIN    VS TREGUEUX    28
            30    SOULARD DORIAN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    27
            24    LE CLAIRE NOA    US PONCHATELAINE    26
            25    COUSIN PIERRE    UV AUBE    25
            26    GENETTE EDOUARD    NEUVE MAISONS CYCLISME    24
            27    GOUZOUGUEN ENZO    VS PLOUMAGOAR    23
            28    MADONA CORENTIN    VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE    22
            29    PERRIN FERDINAND    UC NANTES ATLANTIQUE    21
            31    KIMMERLING IBAN    VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE    20
            32    COET THOMAS    TEAM SPORTBREIZH AC  LEONARDE  19
            33    HINTZY LILIAN    VC SAINTAIS    18
            34    BREANT ROMAIN    ASPTT BRIVE AGGLO VELO    17
            35    MATHIEU PAUL    NEUVE MAISONS CYCLISME    16
            36    BINTZ MATHIS    NEUVE MAISONS CYCLISME    15
            37    LEDEME PIERRE    VC PAYS DE SAINT-FLOUR    14
            38    ROUANET MAËL    ALBI VELO SPORT    13
            39    GRUEL THIBAUD    UC JOUE LES TOURS    12
            40    NAUDON CLEMENT    CYCLES POITEVIN    11
            41    CASTOR CLEMENT    COUSERANS CYCLISTE    10
            42    DUMINY JULES    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS    9
            43    MORIN EMIL    LA FEUILLIE CYCLISTE    8
            44    LAOT KELVIN    CC BOURG BLANC    7
            45    NOREE MATTHIS    VS TREGUEUX    6
            46    BARRIERE ANTOINE    VC SAULCEEN ELBEUF LES T,V,O    5
            47    BRIEN VALENTIN    UC BRICQUEBEC    4
            48    LE CALLONEC HUGO    OC LOCMINE    3
            49    TROGER LUCAS    P, ST FLORENT NIORT    2
            50    MAHIEU GREGOIRE    VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE    1
                        
             

             
          • Civray ( 86 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite