• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand

      • Publié le 20/04/2014
          • Clément Betouigt Suire (Merignac VC) s'impose en solitaire sur la 1ère manche du Trophée Madiot. Le coureur aquitain attaque à l'armorce du dernier tour pour aller cueillir son 7ème bouquet de la saison : il devance le champion de Normandie Harold Boquet (VC Rouen 76) et Maël Guégan (AC Brevinois). Le 1er licencié breton est Alexis Le Capitaine (VC Pays de Lorient).
          • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand
          • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand
          • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand
          • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand
          • Trophée Madiot : Betouigt-Suire voit grand
          • Après des escarmouches signées par François Lemancel (VC Lisieux), d’abord en solo, puis accompagné par Nathan André (AC Lanester 56), Arnaud Baars (UV Neubourg) et Thibaut Durand (CC Formerie), tout est revenu dans l’ordre à l’amorce du dernier tour, soit à 5km de l’arrivée. « J’avais envie d’attaquer plus tôt mais j’étais très marqué », a expliqué Betouigt-Suire dont l’attaque tranchante au dernier passage sur la ligne d’arrivée a laissé en plan tout le reste du peloton, réglé avec autorité par le champion de Normandie Harold Boquet (VC Rouen 76), lui aussi déjà vainqueur sur le Trophée Madiot l’an passé à St-Martin-de-Landelles, le tiercé étant complété par Maël Guégan (AC Brévinois) qui est par ailleurs membre du U19 racing team.
            Les trois premiers de Lannilis ont exprimé leur intention de disputer les six autres manches du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2014, la prochaine étant programmée, avec un contre-la-montre, le 1er mai à Châteaubriant (Loire-Atlantique). « J’en ai fait un objectif majeur de ma saison », annonce Clément Betouigt-Suire. Voilà qui promet d’autres belles empoignades.

            Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot

            Classement du Trophée Madiot après la première manche à Lannilis (sous réserve de modifications par Tro Bro Leon organisation) :

             

            Le classement

            1 BETOUIGT SUIRE Clément MERIGNAC VC 
            2 BOQUET Harold VC ROUEN 76 
            3 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 
            4 BURGAUDEAUMATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 
            5 DUFOUR Thibaut CC NOGENT / OISE 
            6 WARAS Corentin O HESDIN MARCONNE 
            7 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS 
            8 LUXEUIL Quentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            9 LABREGERE Aurélien USM GAGNY 
            10 LEMANCEL François VC LISIEUX 
            11 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
            12 MALLE Nicolas VC SAINT HILAIRE 
            13 LE CAPITAINE ALEXIS VC PAYS DE LORIENT 
            14 LOUANDRE RYAN CC FORMERIE 
            15 ROQUAIN LOUIS VS FERTOIS 
            16 DESLANDES MAXIME VC PONTIVYEN 
            17 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS 
            18 FOLINAIS THOMAS UC BRIOCHINE 
            19 LECOUSTRE Rémi ES ARQUES 
            20 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 
            21 FERRON Valentin U.V.POITIERS 
            22 BAARS Arnaud UV NEUBOURG 
            23 TERACHE ALLAN VC QUINTINAIS 
            24 ROUZAU THIBAULT AC LANESTER 56 
            25 ROUSSEL Hugo CC NOGENT / OISE 
            26 PILLEUL Lucas UV NEUBOURG 
            27 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
            28 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE 
            29 GAULTIER Thomas SUD TOURAINE CYCLISTE 
            30 FOSSAERT Corentin VC MAUBEUGEOIS 
            31 ANDRE NATHAN AC LANESTER 56 
            32 PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS 
            33 CRISPIN MICKAEL MILIZAC VTT LOISIRS 
            34 NOIREAUX Constant VC AMATEUR ST QUENTIN 
            35 DURAND Thibaut CC FORMERIE 
            36 GIBERT ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            37 GARNIER Renan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 
            38 MOURAUD ARMAND VELO CLUB LIONNAIS 
            39 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            40 VIENNE Maxime ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            41 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE 
            42 LECLERCQ JULIEN EC QUEVENOISE 
            43 DO REGO PEREIRA Miguel TEAM 94 VILLENEUVOISE 
            44 FOURNIER QUENTIN ANGERS CYCLISME
            45 MOREAU Brendon AG ORVAL COUTANCES 
            46 LUXEUIL Jérôme ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            47 MAERTENS Gauthier EC LANDERNEAU 
            48 COLANGES Théo LA FEUILLIE CYCLISTE 
            49 HATTIER Bruno PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
            50 FERNANDES Lorenzo TEAM 94 VILLENEUVOISE

            Photos: Maryline Trebaol

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite