• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
          • Il fera étape à Lannilis le 15 avril ! On connait désormais les dates du Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Avec un record de participation (140,75 partants de moyenne), un record de coureurs classés (206, contre 189 l’an passé) et un niveau de compétition très élevé, la quatorzième édition du Trophée a connu un tel succès que sa formule de huit manches étalées sur cinq régions tout en gardant ses racines mayennaises sera reconduite en 2018.
          • Trophée Madiot : le calendrier 2018
          • Notre photo: le journaliste Jean-François Quénet et Marc Madiot aux côtés des lauréats 2017, Hugo Page, Louka Pagnier et Niko Diaz​.

             

            Le calendrier a été dévoilé ce vendredi soir à Laval, à l’occasion de la remise des trophées et des vélos Lapierre FDJ aux trois premiers, Hugo Page (ES Auneau), Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) et Niko Diaz (Guidon chalettois), ainsi qu’au quatrième, Hugo Toumire (VC Catenay), bénéficiaire lui aussi de la formation diplômante du Crédit Mutuel pour les deux prochaines années.
             

            Les huit manches 2018

             
            1er avril : Lignières-de-Touraine-Tours (Indre-et-Loire/Centre-Val de Loire, en ligne, en ouverture de la Roue tourangelle)
            15 avril : Lannilis (Finistère/Bretagne, en ouverture du Tro Bro Leon)
            1er mai : Châteaubriant (Loire-Atlantique/Pays de la Loire, contre-la-montre le matin et course en circuit l’après-midi)
            13 juillet : Renazé (Mayenne/Pays de la Loire, contre-la-montre)
            14 juillet : Renazé (Mayenne/Pays de la Loire, course en ligne)
            1er août : Civray (Vienne/Nouvelle Aquitaine, en ouverture de la Route d’Or du Poitou)
            5 août : Saint-Martin-de-Landelles (Manche/Normandie, en ouverture de la Polynormande)
            9 septembre : Laval (Mayenne/Pays de la Loire, en ouverture de la Ronde mayennaise)
             

            Le palmarès 


            2004 : Tony Guinhut (RL Andrezé)
            2005 : Nicolas Vaillant (US St-Herblain)
            2006 : Boris Zimine (Villeneuve-la-Garenne)
            2007 : Romain Guillemois (VC Bazas-Bernos-Beaulac)
            2008 : Benjamin Chauvin (VC Challans)
            2009 : Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzat)
            2010 : Joseph Verrier (Team 94 Villeneuvoise)
            2011 : Simon Sellier (VC Challans)
            2012 : Damien Touzé (UV Neubourg)
            2013 : Axel Audebrand (POC Côte de Lumière)
            2014 : Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
            2015 : Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne)
            2016 : Nathan Vandepitte (VS Albi)
            2017 : Hugo Page (ES Auneau)
             
             

          • Laval ( 53 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite