• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot #3: Mouraud devant Guernalec

      • Publié le 22/05/2016
      • Résultat du 22/05/2016
          • C'est Victor Mouraud (VC Lionnais) qui remporte la 3ème manche du Trophée Madiot à Locminé (56), Victor Guernalec (VC Chateaulin) termine à la seconde place comme à Lannilis (29).Le podium est complété par Enzo Verger (Laval Cyclisme 53).
          • Trophée Madiot #3: Mouraud devant Guernalec
          • Trophée Madiot #3: Mouraud devant Guernalec
          • Ils ont chanté sous la pluie ! À Locminé (Morbihan), l'Angevin Victor Mouraud (VC Lionnais) a devancé le Finistérien Victor Guernalec (VC Châteaulin) qui succède à Victor Charlot (VCP Langon) en tête du classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel au terme de la troisième manche.
            Au deuxième des neuf tours de circuit (de 7,2km chacun), Hugo Page (ES Alneloise) et Antoine Devanne (CR Pouzauges) se sont extirpés du peloton, qui leur a accordé une marge de manœuvre maximale de trente-cinq secondes. Le Vendéen a insisté jusque dans l'avant-dernier tour mais Victor Guernalec, le plus remuant des poursuivants, l'a ramené à la raison, si bien que huit hommes sont présentés ensemble pour se disputer la victoire, qui est revenue au coureur du Lion d'Angers.
            Quelques dizaines de minutes plus tard, le Trophée Centre-Morbihan, manche française de la coupe des nations juniors, a été remportée par Florentin Lecamus-Lambert, le vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2015 ! Porteur du maillot de l'équipe de France, le Breton a par conséquent montré la voie à ses successeurs dans les rangs cadets. Un autre Breton, Victor Guernalec, se retrouve en tête du classement général mais il n'a pas prévu de participer aux quatrième et cinquième manches du Trophée Madiot-Crédit Mutuel qui auront lieu à Renazé (Mayenne), fief des frères Madiot, les 13 et 14 juillet, avec contre-la-montre à la veille de la fête nationale et de la course en ligne qu'avait brillamment remportée Brendon Moreau l'an passé.
            La série de sept épreuves est également à suivre sur la page Facebook du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur instagram/TROPHEEMADIOT2016 et sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

            Photos de Sylvie Tretout

            Classement

            1 MOURAUD Victor VELO CLUB LIONNAIS 01:40:37 
            2 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS '' 
            3 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 '' 
            4 PAGE Hugo ES ALNELOISE CYCLISME '' 
            5 GROLIER Lucas CYCLISME REGION POUZAUGES '' 
            6 D`HERVEZ Thibault VC CHATEAULINOIS '' 
            7 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES '' 
            8 HUENS Axel VC AMATEUR ST QUENTIN '' 
            9 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES à 00'05'' 
            10 WALKOWIAK Hugo VITROLLES VELO CLUB BMX '' 
            11 BOUVIER Bapthiste GUIDON MACHECOULAIS '' 
            12 DUBOIS Pierre Emmanuel REDON OC '' 
            13 LE FLOCH Hugo OC LOCMINE '' 
            14 GUIDEC Timothee OC LOCMINE '' 
            15 HANSART Philéas CC FORMERIE '' 
            16 AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE '' 
            17 BRULE Louis VC LAONNOIS '' 
            18 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS '' 
            19 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS '' 
            20 CULPIN Victor LAVAL CYCLISME 53 '' 
            21 VOISIN Clement LE MANS SARTHE VELO '' 
            22 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON '' 
            23 CASPER Kenny AC MONTDIDIER '' 
            24 ROSSIGNOL Arthur CC CAMBRESIEN '' 
            25 LABBE Benjamin EC ABBEVILLOISE '' 
            26 JEHANNO Mario OC LOCMINE '' 
            27 SOULARD Dimitri VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE '' 
            28 RATTI Enzo VELOCE VANNETAIS CYCL. '' 
            29 DREAU Vincent UC CARHAIX '' 
            30 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE à 00'13'' 
            31 DUVIVIER Alexis UV NEUBOURG à 00'15'' 
            32 CHAIGNON Romain VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE '' 
            33 VOISIN Maxime UC PAYS DE JOSSELIN à 00'41'' 
            34 BLANCHET Gaylord CYCLISME REGION POUZAUGES '' 
            35 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME à 01'15'' 
            36 PECHEUR Romain VC PAYS DE LOUDEAC à 02'10'' 
            37 LANTRIN Meven OC LOCMINE à 02'42'' 
            38 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN '' 
            39 RAULO Florian VC PAYS DE LOUDEAC '' 
            40 LE BIHAN Mathias UC CARHAIX '' 
            41 MARC MARTIN Victor LAVAL CYCLISME 53 '' 
            42 LAUNAY Corentin UC VENDOMOISE à 1 tour 
            43 CADORET Clement OC LOCMINE '' 
            44 BRETONNIER Theo LAVAL CYCLISME 53 '' 
            45 COLAS Stanislas VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE '' 
            46 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. '' 
            47 PHILIPPE Mathis EC QUEVENOISE '' 
            48 TRETOUT Bastian CC DOUARNENEZ '' 
            49 OLLIERO Clement EC PLUVIGNOISE '' 
            50 MASSOT Romain OC LOCMINE '' 
              

            Classement général 

            1.      Victor Guernalec (VC Châteaulin), 168 points
            2.      Victor Charlot (VC Pays de Langon), 151
            3.      Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), 133
            4.      Maxime Jolly (VC Challans), 118
            5.      Victor Mouraud (VC Lionnais), 116
            6.      Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 110
            7.      Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 110
            8.      Lucas Grolier (CR Pouzauges), 107
            9.      Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), 103
            10.  Hugo Le Floc'h (OC Locminé), 97
            11.  Nathan Vandepitte (VS Albi), 85
            12.  Thibault D'Hervez (VC Châteaulin), 80
            13.  Erwan Soulie (Villeneuve C.), 79
            14.  Hugo Page (ES Alneloise), 78
            15.  Antoine Devanne (CR Pouzauges), 68
            16.  Bapthiste Bouvier (G. Machecoul), 66
            17.  Mario Jehanno (OC Locminé), 63
            18.  Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 60
            19.  Louis Barré (Pédale nantaise), 58
            20.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 57
            21.  Lucas Boniface (UC Condat), 54
            22.  Benjamin Rivet (UC Condat), 54
            23.  Théo Crescence (AS Villemur), 53
            24.  Benjamin Labbe (EC Abbeville), 51
            25.  Joris Delbove (ASPTT Troyes), 47
            26.  Vincent Dréau (UC Carhaix), 46
            27.  Matéo Carlot (CC Nogent-sur-Oise), 46
            28.  Gauthier Navarro (VS Narbonne), 43
            29.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts), 43
            30.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 43
            31.  Arthur Rossignol (CC Cambrai), 43
            32.  Simon Lemaître (AC Brévinois), 42
            33.  Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 42
            34.  Benjamin Guilloux (UC Pays de Josselin), 41
            35.  Florian Hoarau (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 41
            36.  Maximilien Provost (Team 94 villeneuvoise), 40
            37.  Clément Voisin (Le Mans Sarthe Vélo), 38
            38.  Yaël Thomine (VCSt-Lô-Pont-Hébert), 37
            39.  Tristan Jaouen (VC Elancourt-St-Quentin-en-Yvelines), 37
            40.  Alexis Duvivier (UV Neubourg), 37
            41.  Timothée Guidec (OC Locminé), 37
            42.  Maxence David (Sud de l'Eure), 36
            43.  Philéas Hansart (CC Formerie), 36
            44.  Benjamin Molinaro (OC Locminé), 36
            45.  Thibault Valognes (UC Bricquebec), 35
            46.  Louis Brulé (VC Laon), 34
            47.  Guillaume Gay (AC Pamiers), 33
            48.  Hugo Pouillard (CC Armentières), 33
            49.  Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 31
            50.  Victor Culpin (Laval Cyclisme 53), 31
            51.  Raphaël Dabot (P. chalonnaise), 30
            52.  Baptiste Huyet (CC Villeneuve-St-Germain), 29
            53.  Florian Raulo (VCP Loudéac), 29
            54.  Pierre Benech (RO Bégard), 28
            55.  Kenny Casper (AC Montdidier), 28
            56.  Yohann Simon (ES Torigni), 27
            57.  Nicolas Hamon (UC Condat), 26
            58.  Lilian Langella (CC Marmande), 26
            59.  Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 24
            60.  Dimitri Soulard (VCP La Châtaigneraie), 24
            61.  Enzo Ratti (Véloce Vannes), 23
            62.  Brian Couhe (Team 94 villeneuvoise), 22
            63.  Nathan Demarcq (Lagny-Pontcarré), 22
            64.  Nathan Podesta (VC Etampes), 22
            65.  Maxime Yris (VC Dinan), 21
            66.  Clément Petit (VC Evreux), 21
            67.  Samuel Thibaud (CC Montois), 20
            68.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 19
            69.  Baptiste Lormant (St-Go-Comminges), 19
            70.  Hugo Toumire (VC Catenay), 19
            71.  Romain Chaignon (VCP La Châtaigneraie), 19
            72.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 18
            73.  Yaël Joalland (US Pontchâteau), 18
            74.  Thibaut Rondeau (VCA St-Quentin), 18
            75.  Maxime Voisin (VCP Josselin), 18
            76.  Gaylord Blanchet (CR Pouzauges), 17
            77.  Benjamin Bellier (Angers Cyclisme), 17
            78.  Pablo Ochoa (CSM Clamart), 16
            79.  Clément Le Boetez (VC Ste-Livrade), 15
            80.  Romain Pêcheur (VCP Loudéac), 15
            81.  Meven Lantrin (OC Locminé), 14
            82.  Killian Adam (Team Pays de Dinan), 13
            83.  Alexis Drumel (VC Pontivy), 13
            84.  Mathias Le Bihan (UC Carhaix), 11
            85.  Victor Marc Martin (Laval Cyclisme 53), 10
            86.  Paul Tabary (Lagny-Pontcarré), 10
            87.  Corentin Launay (UC Vendôme), 9
            88.  Grégory Grossemy (VCA St-Quentin), 9
            89.  Valentin Lhote (VS Cacien), 9
            90.  Florian Pardon (UV Neubourg), 9
            91.  Ludovic Brivady (VC Rochefort), 8
            92.  Paul Penhoet (CSM Clamart), 8
            93.  Clément Cadoret (OC Locminé), 8
            94.  Théo Bretonnier (Laval Cyclisme 53), 7
            95.  Louis Zolopa (VC Bavay), 7
            96.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 7
            97.  Stanislas Colas (VCP La Châtaigneraie), 6
            98.  Quentin Dupuy (CC Nogent-sur-Oise), 6
            99.  Félicien Gicquel (Redon OC), 6
            100. Enzo Porcu (US Métro), 6
            101.                     Benjamin Nardot (VCA St-Quentin), 5
            102.                     Arnaud Cascaro (US Colomiers), 5
            103.                     Maxime Leroux (VCA St-Quentin), 5
            104.                     Emeric Quindry (UC Bricquebec), 5
            105.                     Malo Roussel (Véloce Vannes), 5
            106.                     Nicolas Le Lesle (VC Languidic), 4
            107.                     Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 4
            108.                     Arthur Laumonnier (CC Vitré), 4
            109.                     Mathis Philippe (EC Quéven), 4
            110.                     Adrien Cadeau (VC Lionnais), 3
            111.                     Florian Dejoye (CC Nogent-sur-Oise), 3
            112.                     Niko Diaz (Guidon chalettois), 3
            113.                     Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 3
            114.                     Bastian Trétout (CC Douarnenez), 3
            115.                     Mathis Bernard (VC Charente-Océan), 2
            116.                     Lucas Cumenal (CC Périgueux), 2
            117.                     Clément Olliero (EC Pluvigner), 2
            118.                     Elie Diaz (La bicyclette de Maure), 1
            119.                     Nathan Bethencourt (VC La Souterraine), 1
            120.                     Charles Fusillier (US Métro), 1
            121.                     Romain Massot (OC Locminé), 1
            122.                     Alexy Tewes (CS Thionville), 1

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite