• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : L’art de s’en Halley

      • Publié le 15/08/2021
      • Résultat du 15/08/2021
          • Le Normand Mathéo Halley (AC Bayeux) s’est imposé en solitaire au sommet de la célèbre côte de la Pigeonnière à Saint-Martin-de-Landelles (Manche) en ouverture de la non moins célèbre Polynormande, remportée quelques heures plus tard par Valentin Madouas (Groupama-FDJ).
          • Trophée Madiot : L’art de s’en Halley
          • Photo Ronan Houssin

            L’épreuve a été menée tambour battant, notamment sous l’impulsion du champion de France Paul Seixas (VC Villefranche-Beaujolais) qui a secoué le peloton à plusieurs reprises. Antoine L’Hôte (VC Roubaix-Lille Métropole) et le champion de Bretagne Maël Guéguen (VS Quimper) se sont eux aussi montrés remuants. Clément Sanchez (SCO Angers), deuxième au classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, a tenté le gros coup à deux tours de l’arrivée mais il était surveillé comme le lait sur le feu et le trou a finalement été creusé par trois Normands, un par un : Mathéo Halley, Mathis Baron (VC St-James) et Clément Delabarre (UV Neubourg).

            Halley s’en est allé seul. « Je suis parti à l’avant-dernier tour et j’ai fini la course comme un contre-la-montre, a commenté le coureur du Calvados. C’est de loin ma plus belle victoire. » Présent pour cette « belle journée de cyclisme » au pays de Daniel Mangeas, Marc Madiot a été « impressionné par le rythme et l’allure » de la cuvée des cadets de 2021. La huitième manche aura lieu à Laval le 12 septembre en ouverture de la Ronde mayennaise.

            Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur Instagram/tropheemadiot2021, Facebook/Tropheemadiot, Twitter @tropheemadiot, la chaîne YouTube du Trophée Madiot où un reportage vidéo sera posté dans la semaine, et sur TikTok @tropheemadiot2021.

            Classement de la Polycadets, 7e manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2021 (116 partants) :

            1    Mathéo Halley (AC Bayeux), les 62,725km en 1h39’29’’ (moy. : 40,86km/h)
            2    Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise)
            3    Gabriel Garçon (UC Nantes-Atlantique)
            4    Neriah Meunier Sow (IBCI Isle-Jourdan)
            5    Clément Sanchez (SCO Angers)
            6    Baptiste Rouxel (VC Eckwersheim)
            7    Antoine L’Hôte (VC Roubaix-Lille Métropole)
            8    Antoine Barière (VC Saulcéen-Elbeuf-les-TVO)
            9    Eliott Boulet (CC Plancoët)
            10    Paul Seixas (VC Villefranche-Beaujolais)
            11    Mattéo Viardot (UC Bricquebec)
            12    Thibaut Mortier (AC Besançon)
            13    Matis Rifflet (O. Grande Synthe)
            14    Charles Fortin (VC Nonant)
            15    Clément Martin (AS Tourlaville)
            16    Gurvan Costiou (EC Landerneau)
            17    Maël Guégen (VS Quimper)
            18    Mathieu Momblano (VS Trégueux)
            19    Jules Vaugrenard (Véloce Vannes)
            20    Jean Le Bot (Véloce Vannes)
            21    Mathis Guérinel (VC Etampes)    

            Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2021 après sept manches :

            1    Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 565 points
            2    Clément Sanchez (SCO Angers), 338
            3    Antoine Barière (VC Saulcéen-Elbeuf-les-TVO), 317
            4    Antoine L’Hôte (VC Roubaix-Lille Métropole), 314
            5    Jules Simon (US Métro), 281
            6    Mattéo Viardot (UC Bricquebec), 258 
            7    Mathéo Halley (AC Bayeux), 249
            8    Gabriel Garçon (UC Nantes-Atlantique), 245
            9    Tom Herteler (CC Nogent-sur-Oise), 225
            10    Matis Rifflet (O. Grande-Synthe), 214
            11    Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène), 191 
            12    Esteban Foucher (UC Landellaise), 178
            13    Neriah Meunier Sow (IBIC Isle-Jourdan), 178
            14    Robin Dervellois (CC Villeneuve-St-Germain), 168
            15    Maël Guéguen (VS Quimper), 165
            16    Lucas Tondo (VC Montigny-Bretonneux), 161
            17    Vincent Bodet (CD Haute-Garonne), 153
            18    Maël Zahem (Team Avesnois), 146
            19    Edwin Mercier (VC Compans), 144
            20    Jonathan Lebreton (Réunion Cycling Développement), 143
            21    Benjamin Rousseau (US Métro), 141
            22    Allan Masset (Liévin CF), 132
            23    Arthur Blaise (Antony Berny Cycliste), 130        
            24    Ugo Fabries (Villeneuve C), 128
            25    Clément Dubois (V. Naintré), 123
            26    Mathis Baron (VC St—James), 122
            27    Raphaël Hector (VC Evreux), 120
            28    Gabriel Berg (VC Montigny-Bretonneux), 113
            29    Hugo Vecchi (US Le Bouscat), 110
            30    Eliott Boulet (CC Plancoët), 93

          • Saint-Martin-de-Landelles ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite