• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
      • Trophée Sébaco #2 : l'étape pour Le Piouffe / le général pour Costiou

      • Publié le 09/06/2019
      • Résultat du 09/06/2019
          • Nathan Le Piouffe (VCP Loudéac) gagne en solitaire la course en ligne du Trophée Sébaco devant Maxime Arzel (CC Bourg Blanc) et Ewen Costiou (EC Landerneau) , ce dernier remporte le classement général de l'épreuve.Le podium est complété par les coureurs du VCP Loudéac : Nathan Le Piouffe et Hugo Tanguy.
          • Trophée Sébaco #2 : l'étape pour Le Piouffe / le général pour Costiou
          •  

            Ceux qui commentent la course ce lundi en étant arrivés uniquement sur le circuit ont raté de nombreuses péripéties du Sébaco 2019 ! Et tout d'abord le déluge qui s'est écrasé sur la route de la centaine de coureurs : du départ jusqu'à Trégourez, ce fut parfois de la plongée sous-marine plus que du vélo. Par chance, aucune chute n'est venue gâchée la fête.

            C'est dans le MG2 de Saint-Jean, avant Edern, que la course s'est faite. Un groupe d'une petite dizaine de coureurs parvenait à sortir avec notamment Costiou, Arzel, le Piouffe, Tanguy, Morice et Le Meut. Juste après, vers Briec, Massé, Thomas et Musset revenaient sur la tête. C'était ensuite au tour du Charentais Bruet et de Boucher. Le VCP Loudéac et le Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle se retrouvaient donc en force. Derrière, ces deux solides équipes contrôlaient parfaitement et l'écart montait très vite pour atteindre 1'40 à Landudal puis plus de 2'30 à l'entrée sur le circuit de la vallée blanche à Lestonan. Ni Corvaisier, ni le leader Héron ne se trouvaient dans ce groupe !

            Très vite, les attaques se succédaient à 6 tours de l'arrivée. Costiou (EC Landerneau) accéléraient une première fois dans la difficile bosse et il était accompagné notamment de Tanguy (VCP Loudéac). L'échappée perdait des éléments... Au tour suivant, Ewen Costiou remet ça et l'échappée se casse en deux: Le Piouffe, Musset, Tanguy, Arzel, Massé et Costiou sont devant. Le coureur du Team Sportbreizh attaque après la ligne : Owen Musset s'en va avec Nathan Le Piouffe (VCP Loudéac). Deux tours plus tard, dans la vallée blanche, le Loudéacien dépose le Finistérien et s'envole vers la victoire d'étape.

            Le groupe mené par Ewen Costiou revient très fort et termine à seulement 11 secondes, ce qui permet au J1 de s'imposer au général, après sa troisième place sur le CLM.

             

             

             

            Classements

             

            Etape en ligne

             

            1 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC 02:42:22
            2 ARZEL Maxime CC BOURG BLANC 02:42:33 00:11
            3 COSTIOU Ewen EC LANDERNEAU 02:42:33 MT
            4 TANGUY Hugo VC PAYS DE LOUDEAC 02:42:33 MT
            5 MASSE Valentin SELECTION DES COTES D ARMOR 02:42:33 MT
            6 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:42:50 00:28
            7 BOUCHER Morgan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:44:26 02:04
            8 THOMAS Enzo AC LANESTER 56 02:44:26 MT
            9 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS 02:44:26 MT
            10 BRUET Simon SELECTION DE LA CHARENTE 02:44:32 02:10
            11 NIO Nathan VC PONTIVYEN 02:44:36 02:14
            12 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN 02:44:42 02:20
            13 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC 02:44:42 MT
            14 MORICE Ludovic SELECTION DU MORBIHAN02:45:00 02:38
            15 ORGIANNI Thomas VC ROUEN 02:45:36 03:14
            16 MORIN Dylan SELECTION DES COTES D ARMOR 02:45:36 MT
            17 LECROSNIER Lucas AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME 02:45:40 03:18
            18 BURLOT Enzo VC QUINTIN 02:45:49 03:27
            19 CONAN Guerlain VELOCE VANNETAIS 02:45:52 03:30
            20 GUILBERT Clement TEAM EC CALVADOS 02:45:52 MT
            21 CADORET Celestin AC LANESTER 56 02:45:52 MT
            22 MORVAN Lucas TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:46:02 03:40
            23 BRAMOULE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME 02:46:09 03:47
            24 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS 02:46:09 MT
            25 TRAVAILLE Erwin VC PAYS DE LOUDEAC 02:46:09 MT
            26 PERAULT Nathan VELOCE VANNETAIS 02:46:09 MT
            27 CORVAISIER Antonin SELECTION DE LA CHARENTE 02:46:09 MT
            28 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS 02:46:09 MT
            29 VERSHUREN Killian SELECTION DU MORBIHAN02:46:09 MT
            30 BOILEAU Killian SELECTION DES COTES D ARMOR 02:46:09 MT
            31 ROME Axel UC PAYS DE MORLAIX 02:46:09 MT
            32 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:46:09 MT
            33 CHARLES Enzo VC PONTIVYEN 02:46:09 MT
            34 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:46:09 MT
            35 PASCO Maxime UC IGUINIEL 02:46:09 MT
            36 BISQUAY Yoen UC ALREENNE 02:46:09 MT
            37 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 02:46:09 MT
            38 LE FLOCHMOENAntoine VS PLOUMAGOAR 02:46:09 MT
            39 SCOURZIC Youenn SELECTION DU MORBIHAN02:46:09 MT
            40 HERON Antonin AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME 02:46:09 MT
            41 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:46:09 MT
            42 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:46:09 MT
            43 LESNE Robin SELECTION DES COTES D ARMOR 02:46:09 MT
            44 BACHIR Meddy AC LANESTER 56 02:46:09 MT
            45 ROUSSEAU Mathys AC LANESTER 56 02:46:09 MT
            46 BELHADROUF Kevin VS PLOUMAGOAR 02:46:09 MT
            47 CHUZEVILLE Volodia SELECTION DES COTES D ARMOR 02:46:09 MT
            48 LE GUEVEL Alexis VC PONTIVYEN 02:46:09 MT
            49 TEWES Alexy CM AUBERVILLIERS 93 02:46:09 MT
            50 LE BOSQ Gwenole VELO SPORT QUIMPEROIS02:46:09 MT
            51 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 02:46:09 MT
            52 GAREL Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 02:46:09 MT
            53 PAUL Erwan SELECTION DE LA CHARENTE 02:46:09 MT
            54 BRIAND Mathieu UC PAYS DE MORLAIX 02:46:09 MT
            55 TRUFFAUT Baptiste AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME 02:46:20 03:58
            56 LEVEEL Kyllian TEAM EC CALVADOS 02:46:26 04:04
            57 CHENAIS Clement UC IGUINIEL 02:46:29 04:07
            58 GICQUEL Antoine SELECTION DU MORBIHAN02:46:45 04:23
            59 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 02:51:34 09:12

            Classement général 
            1 COSTIOU Ewen EC LANDERNEAU 02:51:52
            2 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEACà 00:00:05
            3 TANGUY Hugo VC PAYS DE LOUDEACà 00:00:18
            4 MASSE Valentin SELECTION DES COTES D ARMOR à 00:00:40
            5 ARZEL Maxime CC BOURG BLANC à 00:00:42
            6 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:00:45
            7 THOMAS Enzo AC LANESTER 56 à 00:02:05
            8 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEACà 00:02:15
            9 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS à 00:02:24
            10 BOUCHER Morgan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:02:42
            11 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN à 00:02:44
            12 MORICE Ludovic SELECTION DU MORBIHAN à 00:02:52
            13 NIO Nathan VC PONTIVYEN à 00:02:53
            14 BRUET Simon SELECTION DE LA CHARENTE à 00:03:08
            15 HERON Antonin AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME à 00:03:18
            16 CORVAISIER Antonin SELECTION DE LA CHARENTE à 00:03:28
            17 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEACà 00:03:45
            18 LECROSNIER Lucas AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME à 00:03:50
            19 GUILBERT Clement TEAM EC CALVADOS à 00:03:55
            20 BURLOT Enzo VC QUINTIN à 00:03:56
            21 MORIN Dylan SELECTION DES COTES D ARMOR MT
            22 ROME Axel UC PAYS DE MORLAIX à 00:03:59
            23 TEWES Alexy CM AUBERVILLIERS 93 à 00:04:00
            24 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS à 00:04:02
            25 CADORET Celestin AC LANESTER 56 à 00:04:05
            26 BRAMOULE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME à 00:04:06
            27 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:04:08
            28 LESNE Robin SELECTION DES COTES D ARMOR à 00:04:12
            29 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:04:13
            30 LE GUEVEL Alexis VC PONTIVYEN à 00:04:14
            31 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEACà 00:04:15
            32 CONAN Guerlain VELOCE VANNETAIS à 00:04:19
            33 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:04:21
            34 ORGIANNI Thomas VC ROUEN MT
            35 CHUZEVILLE Volodia SELECTION DES COTES D ARMOR MT
            36 PAUL Erwan SELECTION DE LA CHARENTE à 00:04:22
            37 ROUSSEAU Mathys AC LANESTER 56 à 00:04:24
            38 TRAVAILLE Erwin VC PAYS DE LOUDEAC MT
            39 SCOURZIC Youenn SELECTION DU MORBIHAN à 00:04:25
            40 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:04:30
            41 MORVAN Lucas TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:04:32
            42 VERSHUREN Killian SELECTION DU MORBIHAN à 00:04:34
            43 PERAULT Nathan VELOCE VANNETAIS MT
            44 CHARLES Enzo VC PONTIVYEN à 00:04:37
            45 GAREL Thomas VC PAYS DE LOUDEACà 00:04:39
            46 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS à 00:04:44
            47 LEVEEL Kyllian TEAM EC CALVADOS à 00:04:48
            48 TRUFFAUT Baptiste AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME à 00:04:49
            49 BISQUAY Yoen UC ALREENNE à 00:04:51
            50 BOILEAU Killian SELECTION DES COTES D ARMOR MT
            51 LE FLOCHMOENAntoine VS PLOUMAGOAR à 00:05:01
            52 PASCO Maxime UC IGUINIEL MT
            53 CHENAIS Clement UC IGUINIEL à 00:05:07
            54 BELHADROUF Kevin VS PLOUMAGOAR à 00:05:10
            55 BACHIR Meddy AC LANESTER 56 à 00:05:12
            56 LE BOSQ Gwenole VELO SPORT QUIMPEROIS à 00:05:21
            57 GICQUEL Antoine SELECTION DU MORBIHAN à 00:05:26
            58 BRIAND Mathieu UC PAYS DE MORLAIXà 00:05:45
            59 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE à 00:09:37

            Classement par équipes
            1 VC PAYS DE LOUDEAC 20
            2 TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 18
            3 SELECTION DES COTES D ARMOR 16
            4 VC PONTIVYEN 14
            5 AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME 12
            6 VELOCE VANNETAIS 11
            7 SELECTION DE LA CHARENTE 10
            8 AC LANESTER 56 9
            9 SELECTION DU MORBIHAN 8
            10 TEAM EC CALVADOS 7

            Classement Mozaic (non officiel)
            1 VC PAYS DE LOUDEAC 110
            2 TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE 88
            3 VELOCE VANNETAIS 87
            4 VC PONTIVYEN 67
            5 UCP MORLAIX 47
            6 AC LANESTER 56 35

          • Ergué-Gabéric ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite