• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée d'Or: Diana Ziliute en Or

      • Publié le 27/08/2009
          • Double lauréate d'étape hier, l'ex championne du Monde Diana Ziliute (Pasta Zara Titanedi) s'est emparé du maillot Or de leader. La Lituanienne possède avant la grande étape du Sancerrois qui se déroule aujourd'hui, que quelques secondes d'avance sur ses poursuivantes, Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) et Noémi Cantele (Bigla Cycling Team).
            La Bretonne Pascale Jeuland (Photo) de l'équipe Vienne Futuroscope pointe elle à la 8ème place provisoire et détient toujours le maillot de meilleur jeune.
          • Trophée d'Or: Diana Ziliute en Or
          • 2ème étape Châteaumeillant - Orval 72,6km

            1 Diana ZILIUTE (Pasta Zara Titanedi)
            2 Emma JOHANSSON (Red Sun Cycling Team)
            3 Noémi CANTELE (Bigla Cycling Team)
            4 Svetlana BUBNENKOVA (Fenixs)
            5 Rochelle GILMORE (Lotto-Belisol)
            6 Ludivine HENRION (Red Sun Cycling team)
            7 Rasa LELEIVYTE (Pasta Zara Titanedi)
            8 Pascale JEULAND (vienne Futuroscope)
            9 Monica HOLLER (Bigla Cycling Team)
            10 Fenise ZUCKERMANDEL (Team Stuttgart)
            11 Inga CILVINAITE (Pasta Zara Titanedi)
            12 Yulia MARTISOVA (Gauss RDZ)
            13 Julie BEVERINE (Canada)
            14 Elena NOVIKOVA (Equipe de Russie)
            15 Nathalie LAMBORELLE (Carroz-luxembourg)


            3ème étape Mehun sur Yèvre - Mehun sur Yèvre 65,1 km


            1 Diana ZILIUTE (Pasta Zara Titanedi)
            2 Rochelle GILMORE (Lotto Belisol)
            3 Nicole COOKE (Grande Bretagne)
            4 Yulia MARTISOVA (Gauss RDZ)
            5 Emma JOHANSSON (Red Sun Cycling Team)
            6 Gema PARCUAL (Bizkaïa Durango)
            7 Pascale JEULAND (Vienne Futuroscope)
            8 Elena NOVIKOVA (Equipe de Russie)
            9 Tetyana MIHAYLOVA (USC Chirio Forno Diasolo)
            10 Christelle FERRIER-BRUNEAU (RABC VZW)
            11 Fenise ZUCKERMANDEL (Team Stuttgart)
            12 Minica HOLLER (Bigla Cycling Team)
            13 Rasa LELEIVYTE (Pasta Zara Titanedi)
            14 Catherine WILLIAMSON (Fenixs)
            15 Yulia ILLYNIHKH Equipe de Russie)

            Classement Général Provisoire  

            1 Diana ZILIUTE (Pasta Zara Titanedi)
            2 Emma JOHANSSON (Red Sun cycling team) à 4 secondes
            3 Noemi CANTELE (Bigla Cycling Team) à 8 secondes
            4 Svetlana BUBNENKOVA (Fenixs) à 12 secondes
            5 Monica HOLLER (Bigla Cycling Team) à 18 secondes
            6 Nicole COOKE (Grande Bretagne) à 22 secondes
            7 Rochelle GILMORE (Loto-Belisol) à 24 secondes
            8 Pascale JEULAND (Vienne Futuroscope)  mt
            9 Yulia MARTISOVA (Gauss RDZ) mt
            10 Rasa LELEIVYTE (Pasta Zara Titanedi) mt
            11 Fenise ZUCKERMANDEL (Team Stuttgart) mt
            12 Ludivine HENRION (Red Sun Cycling Team) mt
            13 Elena NOVIKOVA (Equipe de Russie) mt
            14 Monica HOLLER (Bigla Cycling team) mt
            15 Catherine WILLIAMSON ( Fenixs) mt

            Aujourd'hui 4ème étape : Cosne sur Loire - Cosne sur Loire 97km
            vendredi 28 août: Avord - Avord 112km
            Samedi 29 août: Saint Germain du Puy - Saint Amand Montrond 106km

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite