• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Vers la 41e Route Bretonne

      • Publié le 27/11/2020
          • La 41e Route Bretonne aura lieu le dimanche 28 février 2021 dans le pays de Vannes. La course sera organisée conjointement par le Véloce Vannetais et par les cyclos de Saint-Avé. A noter que le parcours reste le même avec un départ de Grand-Champ et, évidemment, une arrivée à Saint-Avé. Cette année, c'est Stylianos Farantakis (VC Pays de Loudéac) qui s'était imposé (notre photo).
          • Vers la 41e Route Bretonne
          • Photo d'Alexia Tintinger en 2020

            Une course d'attente sera organisée à Saint-Avé pour les seniors de 3ème catégorie, les juniors et les PC OPEN.

            Retour sur 2020

            Stylianos Farantakis (VC Pays de Loudéac) remportait au sprint la 40 ème édition de la Route Bretonne: le champion de Grèce devançait l'Irlandais Conn McDunphy (CC Nogent-sur-Oise) et Florentin Lecamus-Lambert Team Pays de Dinan). Dans la course d'attente , la victoire était pour Laurent Pasco.

            • Le classement 2020

              • 1    FARANTAKIS Stylianos    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        3:46:05
                2    MC DUNPHY Conn    CC NOGENT / OISE    1ère        ''
                3    LECAMUS LAMBERT Florentin    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ESP    0:00:25

                4    DANES Leo    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère        0:00:41
                5    LE PENNEC Guerand Team la Crêpe de Brocéliande 1ère    ESP    ''
                6    BALFOUR Stuart    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère        0:00:52
                7    DAUPHIN Florian    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    ''
                8    PASTUREL Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                9    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ESP    ''
                10    GUEGAN Mael    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    0:01:17
                11    GUENNEUGUES Erwann    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                12    SHEEHAN Riley    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    ''
                13    LE NY Jean Louis    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    ''
                14    DAVID Nicolas    VC PAYS DE LORIENT    1ère        ''
                15    MALLE Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                16    RIDEL Damien    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ESP    ''
                17    ARDOUIN Tom    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    ''
                18    POISSON Damien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        ''
                19    JOALLAND Yael    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère    ESP    ''
                20    O'LOUGHLIN Michael    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère        ''
                21    LINO Julian    CC NOGENT / OISE    1ère        0:01:40
                22    LE CAM Brendan    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ESP    0:02:15
                23    LAURANCE Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                24    LE VIGOUROUX Baptiste    Team la crepe de broceliande  1ère    ESP    0:03:10
                25    RALLE Anthony    TEAM PAYS DE DINAN    1ère        ''
                26    BOILEAU Alan    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                27    MAERTENS Gauthier    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ESP    ''
                28    AVOINE Kévin    CC NOGENT / OISE    1ère        ''
                29    SASSIER Corentin    GUIDON CHALETTOIS    1ère        ''
                30    RENAULT Baptiste    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère        ''
                31    LE LAY Aurelien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ''
                32    RIO Maxime    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère    ESP    0:04:15
                33    VINCENT Joris    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère        ''
                34    AULNETTE Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ESP    ''
                35    CHEVILLARD Allan    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ESP    ''
                36    FAVENNEC Titouan    Team la crepe de broceliande  1ère    ESP    ''
                37    RIVALLAIN Hugo    HENNEBONT CYCLISME    1ère    ESP    ''
                38    LAGREE Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        ''
                39    BENECH Pierre    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                40    JEGAT Jordan    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ESP    ''
                41    TELLIER Luc    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère        ''
                42    MONNERAIS Baptiste    TEAM PAYS DE DINAN    2ème    ESP    ''
                43    JAMIN Leo Paul    UC NANTES ATLANTIQUE    2ème    ESP    ''
                44    KOWALSKI Dylan    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ''
                45    MALAQUIN Amaury    OC LOCMINE    2ème        ''
                46    BATISTA Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ère        ''
                47    GILBERT Aurélien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                48    PLUSQUELLEC Yann    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ESP    ''
                49    MILLON Simon    GUIDON CHALETTOIS    1ère    ESP    ''
                50    LAVENANT Thibault    team la crepe de broceliande  1ère    ESP    ''
                51    BOUTVILLE David    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ''
                52    JOUSSEAUME Alan    VENDEE U PAYS DE LA  LOIRE    1ère    ESP    ''
                53    PICHON  Mael    UC NANTES ATLANTIQUE    2ème    ESP    ''

                La course d'attente

                1    PASCO    Laurent    EC QUEVENOISE    3ème         1.54.30
                2    HINAULT    Thomas    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J1    '
                3    LENORMAND    Quentin    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    J2    '
                4    CORDROCH    Julien    AC LANESTER 56    3ème         '
                5    BOUVIER    Bryan    US VERN CYCLISME    3ème    ESP    0.00.06
                6    BISQUAY    Yoen    UC ALREENNE    Junior    J2    '
                7    RIO    Enzo    TEAM SPORTBREIZH  Junior    J2    '
                8    STEVANT    Malo    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    '
                9    SOULABAILLE    Dimitri    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    '
                10    LESNE    Robin    TEAM PAYS DE DINAN    Junior    J2    '
                11    CLERMONT    Jeremy    EC PAYS GUICHEN    3ème    ESP    '
                12    PERRIN    Attila    UC NANTES ATLANTIQUES    JUNIOR    J2    '
                13    MESLE    Thibaud    UCL HENNEBONT    3ème         '
                14    LE GALUDEC    Louis    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J2    '
                15    HORNY    Sloan    UC QUIMPERLOISE    3ème    ESP    0.00.15
                16    THOMAS    Enzo    AC LANESTER 56    3ème    ESP    0.00.20
                17    BROHAN    Nolan    AC QUESTEMBERT    Junior    J2    '
                18    ROUSSEAU    Mathys    AC LANESTER 56    3ème    ESP    '
                19    LEMEE    Romain    GUERLEDAN CYCLING CLUB    3ème         '
                20    GAREL    Thomas    US VERN CYCLISME    3ème    ESP    '
                21    LE MAT    Hugo    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J1    '
                22    JOURDEN    Christopher    GUERLEDAN CYCLING CLUB    3ème         '
                23    TREGOUET    Louison    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP    '
                24    PEDRAULT    Nathan    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J2    '
                25    LE PRIELLEC    Vianney    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J1    '
                26    HULLOT    Laurent    CC RENNAIS    3ème         '
                27    POISSON    Thierry    VC PAYS DE LOUDEAC    Pass Open         '
                28    DELOHEN    Aurelien    UC ALREENNE    3ème         '
                29    BOCHER    Nils    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    J1    '
                30    BOYERE    Antoine    REDON OC    3ème    ESP    '
                31    BABIN    Gregoire    AC BREVINOIS    Junior    J1    '
                32    VOISIN    Maxime    UC PAYS DE JOSSELIN    3ème    ESP    '
                33    GUILLEMOT    Arnaud    CC RENNAIS    3ème         '
                34    CADORET    Ewen    AC PAYS DE BAUD    Junior    J2    '
                35    JARNO    Louis    VC PAYS DE LOUDEAC    3ème    ESP    '
                36    KERDUDO    Romain    AC QUESTEMBERT    Junior    J1    '
                37    QUELARD    Antonin    SC MALESTROIT    Junior    J1    '
                38    TRAVAILLE    Erwin    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    '
                39    FONDIN    Paolo    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    J2    '
                40    FEVRIER    Maxime    US LA GACILLY CYCL.    3ème         '
                41    APVRILLE    Julian    UC ALREENNE    Junior    J1    '
                42    TELLIER    Laurent    LOIRE SILLON CYCLISME    3ème         '
                43    SOURGET    Leandre    AC BREVINOIS    3ème    ESP    '
                44    LE BOSQ    Gwennole   TEAM SPORTBREIZH  Junior    J2    '
                45    JOSSO    Theo    REDON OC    Junior    J2    '
                46    ROUSSEL    Malo    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP    '
                47    DEFFAINS    Enzo    AS ROMILLE CYCLISME    3ème    ESP    '
                48    LE NAGARD    Tudal    CC DU BLAVET    Junior    J1    '
                49    CATREVAUX    Aimeric    EC PAYS GUICHEN    Junior    J2    '
                50    PERROT    Titouan    UC QUIMPERLOISE    Junior    J1    '
                51    GILLOT    Valentin    CC UZELAIS    Junior    J2    '
                52    VAUGRENARD    Léo    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J1    '
                53    LE SCANF    Gurvan    AS ROMILLE CYCLISME    JUNIOR    J2    '
                54    GICQUEL    Julien    REDON OC    Pass Open         '
                55    BRAULT    Mathis    UC QUIMPERLOISE    Junior    J1    '
                56    MERCY    Mallory    AC BREVINOIS    3ème    ESP    '
                57    MARTIN    Maël    REDON OC    Junior    J1    '
                58    LUCAS    Quentin    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    J1    '
                59    LE BOT    Thomas    AC QUESTEMBERT    3ème         '
                60    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS    Junior    J1    '
                61    LE PUIL    Etienne    US PONTCHATELAINE    Junior    J2    '
                62    PERRON    Mael    VC PONTIVYEN    Junior    J1    '
                63    PERSON KERSUZAN    Lucas    AC LANESTER 56    Junior    J1    '
                64    ROUILLE    Benoit    SC MALESTROIT    3ème    ESP    '
                65    ROSELIER    Stephane    UC PAYS DE JOSSELIN    3ème         '
                66    THEBAULT    Antoine    UC BRIOCHINE    3ème    ESP    '
                67    LE GAL    Pierre    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP    '
                68    DREANO    Kylian    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    ESP    '
                69    NEDELEC    Jean Philippe    UCL HENNEBONT    3ème         '
                70    GICQUEL    Antoine    AC QUESTEMBERT    3ème    ESP    '
                71    LE TUTOUR    Gurvan    AC LANESTER 56    Junior    J1    '
                72    GUILLO    Fabien    UCL HENNEBONT    3ème         '
                73    GROUSSARD    Nolan    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    '
                74    BOLGIANI    Gabriel    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    '
                75    LERAT    Jonathan    CC RENNAIS    2ème    ESP    '
                76    HINAULT    Simon    AC PAYS DE BAUD    3ème    ESP    '
                77    MERLET    Quentin    UC PAYS DE JOSSELIN    3ème    ESP    '
                78    STEVANT    Victor    UCL HENNEBONT    3ème    ESP    '
                79    DRUNEAU    Paul    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior    J1    '

                • PUBLIÉ LE 01/03/2020

             

             

             

          • Grand-Champ ( 56 )
            Saint-Avé ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite