• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Voeckler s'impose sur la Flèche Brabançonne

      • Publié le 12/04/2012
          • Thomas Voeckler (Europcar) a remporté mercredi en solitaire l'épreuve Belge La Flèche Brabançonne qui se disputait entre Louvain et Overijse. Le Vendéen qui signe le 3ème succès Français sur l'épreuve (après Sylvain Chavanel en 2008 et Anthony Geslin en 2009) devance l'Espagnol Oscar Freire (Katusha) et le Belge Pieter Serry (Topsport Vlaanderen - Mercator).
          • Voeckler s'impose sur la Flèche Brabançonne
          • Classement     

            1 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 4:49:07
               
            2 Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team 0:01:11   
            3 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            4 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia - Coldeportes 0:01:14   
            5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:17   
            6 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda     
            7 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     
            8 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma - QuickStep     
            9 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:27   
            10 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:01:54   
            11 Ryan Anderson (Can) Spidertech powered by C10 0:01:56   
            12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:58   
            13 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia     
            14 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin-Barracuda     
            15 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet-Euphony     
            16 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     
            17 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet-Euphony     
            18 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team     
            19 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            20 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Barracuda     
            21 Nelson Oliveira (Spa) RadioShack-Nissan     
            22 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar     
            23 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     
            24 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     
            25 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - QuickStep     
            26 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            27 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     
            28 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     
            29 Jordi Simon Casulleras (Spa) Andalucia 0:02:09   
            30 Brian Bulgac (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:19   
            31 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano     
            32 Johan Chaves Rubio (Col) Colombia - Coldeportes     
            33 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet-Euphony     
            34 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:23   
            35 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 0:02:42   
            36 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:03:11   
            37 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp     
            38 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:04:02   
            39 Yann Huguet (Fra) Argos-Shiman
            o     
            40 Wilson Alexandro Marentes Torres (Col) Colombia - Coldeportes 0:04:47   
            41 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:11   
            42 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:30   
            43 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     
            44 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma - QuickStep 0:05:53   

            Source : www.cyclingnews.com , Photo Sirotti

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite