• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #10: Trentin tout-terrain

      • Publié le 29/08/2017
      • Résultat du 29/08/2017
          • Déjà vainqueur au sprint la semaine dernière, Matteo Trentin (Quick-Step Floors) a doublé la mise mardi à l’occasion de la 10e étape de La Vuelta 2017. L’ascension du Collado Bermejo (1re catégorie) n’a pas effrayé l’Italien, parti dans l’échappée du jour avant de dominer Jose Joaquin Rojas (Movistar) dans le final. Trentin offre à Quick-Step une 20e victoire d’étape sur l’épreuve espagnole. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) a attaqué dans la dernière descente du jour mais c’est Nicolas Roche (BMC) qui a réussi à creuser un écart pour se rapprocher de Chris Froome (Team Sky), toujours en rouge.
          • Vuelta #10: Trentin tout-terrain
          • A noter que Janse Van Rensburg, ancien lauréat du Tour de Bretagne, a été l'un des animateurs de la journée. Il finit 4ème de l'étape.

            Rappelons qu'il n'y a plus de bretons en course après l'abandon de Johan Le Bon et le retrait de Warren Barguil. Le début de la neuvième étape avait été marquée par une chute pour Johan Le Bon et Lorrenzo Manzin, après une heure de course. Le plus touché a été Johan dont le genou a reçu des points de suture et dont la cheville est douloureuse. Il a repris la route mais la douleur était telle qu’il a été contraint d’abandonner au contrôle de ravitaillement où il a été pris en charge par le médecin de l’équipe FDJ.

             

            Alexandre Geniez 5e

             

            "L’échappée a mis plus de 80 kilomètres à partir. Nous avions le vent dans le dos et le début de course ne comportait pas de difficultés. Je savais que l’étape du jour pouvait me convenir. Avant la journée de repos, j’avais déjà senti que les jambes étaient meilleures et aujourd’hui, j'étais vraiment bien.

            Dans la dernière bosse, on s’est un peu enterré à trop vouloir se surveiller et un groupe est parti. La dernière descente était vraiment technique et je n’étais pas en confiance. Avec la pluie et les pins, j’avais très peur de glisser et je n’ai pas réussi à combler les 25 secondes pour rentrer à l’avant. 

            C’est dommage, il faut profiter des bonnes journées sur un Grand Tour et là je termine un peu frustré. Je me console en me disant que les sensations semblent être assez bonnes et il faudra recommencer pour décrocher une victoire d’étape."

             

            Les classements

             

            La 10ème étape

             

            1.    ITA TRENTIN Matteo    QUICK - STEP FLOORS    03h 34' 56''     
            2.    ESP ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    03h 34' 57''    + 00' 01''
            3.    ESP ROSON GARCIA Jaime    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 35' 15''    + 00' 19''
            4.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    TEAM DIMENSION DATA    03h 35' 17''    + 00' 21''
            5.    FRA GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    03h 35' 52''    + 00' 56''
            6.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    03h 35' 55''    + 00' 59''
            7.    ESP SANCHEZ Luis León    ASTANA PRO TEAM    03h 37' 18''    + 02' 22''
            8.    ITA DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    03h 37' 18''    + 02' 22''
            9.    FRA COURTEILLE ARNAUD    FDJ    03h 37' 36''    + 02' 40''
            10.    POR REIS Rafael    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 38' 01''    + 03' 05''
            11.    NED LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 38' 55''    + 03' 59''
            12.    IRL ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    03h 38' 59''    + 04' 03''
            13.    AUS HAIG Jack    ORICA - SCOTT    03h 39' 28''    + 04' 32''
            14.    FRA BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    03h 39' 28''    + 04' 32''
            15.    COL REYES ORTEGA Aldemar    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 39' 28''    + 04' 32''
            16.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    03h 39' 28''    + 04' 32''
            17.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    03h 39' 28''    + 04' 32''
            18.    NED POELS Wout    TEAM SKY    03h 39' 28''    + 04' 32''
            19.    GBR YATES Adam    ORICA - SCOTT    03h 39' 28''    + 04' 32''
            20.    NED TERPSTRA Niki    QUICK - STEP FLOORS    03h 39' 28''    + 04' 32''
            21.    ESP CONTADOR Alberto    TREK - SEGAFREDO    03h 39' 28''    + 04' 32''
            22.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    QUICK - STEP FLOORS    03h 39' 28''    + 04' 32''
            23.    ITA AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    03h 39' 28''    + 04' 32''
            24.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    03h 39' 28''    + 04' 32''
            25.    ITA NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    03h 39' 28''    + 04' 32''
            26.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA - SCOTT    03h 39' 28''    + 04' 32''
            27.    NED KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 39' 28''    + 04' 32''
            28.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM SUNWEB    03h 39' 28''    + 04' 32''
            29.    NED OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    03h 39' 28''    + 04' 32''
            30.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    03h 39' 28''    + 04' 32''
            31.    ITA ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    03h 39' 28''    + 04' 32''
            32.    CAN WOODS Michael    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 39' 28''    + 04' 32''
            33.    USA VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    03h 39' 28''    + 04' 32''
            34.    NED CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 39' 28''    + 04' 32''
            35.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    03h 39' 28''    + 04' 32''
            36.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 39' 28''    + 04' 32''
            37.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 39' 28''    + 04' 32''
            38.    RSA MEINTJES Louis    UAE TEAM EMIRATES    03h 39' 28''    + 04' 32''
            39.    DEN MORKOV Michael    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 39' 28''    + 04' 32''
            40.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 39' 56''    + 05' 00''
            41.    ESP SAEZ BENITO Hector    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 40' 45''    + 05' 49''
            42.    GER DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    03h 40' 45''    + 05' 49''
            43.    SLO NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    03h 40' 45''    + 05' 49''
            44.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    03h 40' 45''    + 05' 49''
            45.    COL PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    03h 40' 45''    + 05' 49''
            46.    NED OLIVIER Daan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 40' 45''    + 05' 49''
            47.    ITA PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    03h 40' 45''    + 05' 49''
            48.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    03h 40' 45''    + 05' 49''
            49.    NED TOLHOEK Antwan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 40' 55''    + 05' 59''
            50.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    03h 40' 55''    + 05' 59''
            51.    USA STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    03h 42' 04''    + 07' 08''
            52.    AUS HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    03h 42' 04''    + 07' 08''
            53.    POL NIEMIEC Przemyslaw    UAE TEAM EMIRATES    03h 42' 52''    + 07' 56''
            54.    ITA ROSA Diego    TEAM SKY    03h 42' 52''    + 07' 56''
            55.    POR VILELA Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 42' 52''    + 07' 56''
            56.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 43' 56''    + 09' 00''
            57.    ESP LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    03h 43' 56''    + 09' 00''
            58.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 43' 56''    + 09' 00''
            59.    BEL ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    03h 43' 56''    + 09' 00''
            60.    ITA POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    03h 43' 56''    + 09' 00''
            61.    BEL DE TIER Floris    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 45' 16''    + 10' 20''
            62.    AUT DENIFL Stefan    AQUA BLUE SPORT    03h 45' 16''    + 10' 20''
            63.    ITA VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    03h 45' 16''    + 10' 20''
            64.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 45' 16''    + 10' 20''
            65.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    03h 45' 16''    + 10' 20''
            66.    SLO POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 10''    + 11' 14''
            67.    LUX JUNGELS Bob    QUICK - STEP FLOORS    03h 46' 27''    + 11' 31''
            68.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 27''    + 11' 31''
            69.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    03h 46' 48''    + 11' 52''
            70.    BEL VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 46' 48''    + 11' 52''
            71.    POL MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    03h 46' 48''    + 11' 52''
            72.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    03h 46' 48''    + 11' 52''
            73.    FRA CHEVRIER Clément    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 48''    + 11' 52''
            74.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 46' 48''    + 11' 52''
            75.    NED BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 46' 48''    + 11' 52''
            76.    ITA VILLELLA Davide    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 46' 48''    + 11' 52''
            77.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 46' 48''    + 11' 52''
            78.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    03h 48' 45''    + 13' 49''
            79.    SLO MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    03h 48' 45''    + 13' 49''
            80.    BEL THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    03h 49' 35''    + 14' 39''
            81.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 49' 35''    + 14' 39''
            82.    SWE LUDVIGSSON Tobias    FDJ    03h 49' 35''    + 14' 39''
            83.    GER FRÖHLINGER Johannes    TEAM SUNWEB    03h 49' 35''    + 14' 39''
            84.    NED DE KORT Koen    TREK - SEGAFREDO    03h 49' 35''    + 14' 39''
            85.    ITA PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    03h 49' 35''    + 14' 39''
            86.    ITA BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    03h 49' 35''    + 14' 39''
            87.    ITA CAPECCHI Eros    QUICK - STEP FLOORS    03h 49' 35''    + 14' 39''
            88.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    03h 49' 35''    + 14' 39''
            89.    POR OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    03h 49' 35''    + 14' 39''
            90.    ITA NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    03h 49' 35''    + 14' 39''
            91.    AUS DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    03h 49' 35''    + 14' 39''
            92.    GBR YATES Simon    ORICA - SCOTT    03h 49' 35''    + 14' 39''
            93.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 49' 35''    + 14' 39''
            94.    NZL BEWLEY Sam    ORICA - SCOTT    03h 49' 51''    + 14' 55''
            95.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    BMC RACING TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            96.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 49' 51''    + 14' 55''
            97.    SUI FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            98.    BEL DECLERCQ Tim    QUICK - STEP FLOORS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            99.    NED BOL Jetse    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            100.    BEL LAMPAERT Yves    QUICK - STEP FLOORS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            101.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 49' 51''    + 14' 55''
            102.    FRA DUVAL Julien    AG2R LA MONDIALE    03h 49' 51''    + 14' 55''
            103.    GER KäMNA Lennard    TEAM SUNWEB    03h 49' 51''    + 14' 55''
            104.    ESP MAS NICOLAU Enric    QUICK - STEP FLOORS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            105.    BEL MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    03h 49' 51''    + 14' 55''
            106.    RUS CHERNETSKI Sergei    ASTANA PRO TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            107.    AUS MORTON Lachlan David    TEAM DIMENSION DATA    03h 49' 51''    + 14' 55''
            108.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    BAHRAIN - MERIDA    03h 49' 51''    + 14' 55''
            109.    BEL DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    03h 49' 51''    + 14' 55''
            110.    AUS HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    03h 49' 51''    + 14' 55''
            111.    ESP VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    03h 49' 51''    + 14' 55''
            112.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    03h 49' 51''    + 14' 55''
            113.    POL MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    03h 49' 51''    + 14' 55''
            114.    FRA MANZIN Lorrenzo    FDJ    03h 49' 51''    + 14' 55''
            115.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            116.    NOR HOELGAARD Daniel    FDJ    03h 49' 51''    + 14' 55''
            117.    KAZ LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            118.    USA HAGA Chad    TEAM SUNWEB    03h 49' 51''    + 14' 55''
            119.    FRA BONNAFOND Guillaume    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            120.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    03h 49' 51''    + 14' 55''
            121.    ITA ZURLO Federico    UAE TEAM EMIRATES    03h 49' 51''    + 14' 55''
            122.    FRA ROUX Anthony    FDJ    03h 49' 51''    + 14' 55''
            123.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    03h 49' 51''    + 14' 55''
            124.    RUS MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 49' 51''    + 14' 55''
            125.    RUS BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 49' 51''    + 14' 55''
            126.    BEL VLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            127.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            128.    GER KNEES Christian    TEAM SKY    03h 49' 51''    + 14' 55''
            129.    FRA MAISON Jérémy    FDJ    03h 49' 51''    + 14' 55''
            130.    GBR STANNARD Ian    TEAM SKY    03h 49' 51''    + 14' 55''
            131.    ITA CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            132.    FRA ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 49' 51''    + 14' 55''
            133.    ESP ARCAS PEñA Jorge    MOVISTAR TEAM    03h 49' 51''    + 14' 55''
            134.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    03h 49' 51''    + 14' 55''
            135.    BEL DE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    03h 51' 01''    + 16' 05''
            136.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 51' 52''    + 16' 56''
            137.    FRA PEREZ Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 51' 52''    + 16' 56''
            138.    FRA TURGIS Jimmy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 51' 52''    + 16' 56''
            139.    AUS SCHULTZ Nicholas    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 52' 16''    + 17' 20''
            140.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 52' 16''    + 17' 20''
            141.    ESP ARROYO DURAN David    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 52' 16''    + 17' 20''
            142.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 52' 16''    + 17' 20''
            143.    DEN HANSEN Lasse Norman    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            144.    GER PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            145.    KAZ STALNOV Nikita    ASTANA PRO TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            146.    NED KONING Peter    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            147.    NZL GATE Aaron    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            148.    AUT HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 52' 29''    + 17' 33''
            149.    FRA GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            150.    FRA ALAPHILIPPE Julian    QUICK - STEP FLOORS    03h 52' 29''    + 17' 33''
            151.    POL POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            152.    CAN HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            153.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    TEAM SUNWEB    03h 52' 29''    + 17' 33''
            154.    GBR CHRISTIAN Mark    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            155.    AUS CANTY Brendan    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            156.    DEN NIELSEN Magnus Cort    ORICA - SCOTT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            157.    CAN TUFT Svein    ORICA - SCOTT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            158.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            159.    GBR BLYTHE Adam    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            160.    GER BUCHMANN Emanuel    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            161.    BEL PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    03h 52' 29''    + 17' 33''
            162.    AUT KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            163.    ITA MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    03h 52' 29''    + 17' 33''
            164.    NED KREDER Michel    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            165.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            166.    IRL DUNNE Conor    AQUA BLUE SPORT    03h 52' 29''    + 17' 33''
            167.    GER SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            168.    GER SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    03h 52' 29''    + 17' 33''
            169.    BEL MERTZ Rémy    LOTTO SOUDAL    03h 52' 29''    + 17' 33''
            170.    BEL VAN ASBROECK Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            171.    NED HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    03h 52' 29''    + 17' 33''
            172.    ESP PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            173.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    MOVISTAR TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            174.    EST TAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 52' 29''    + 17' 33''
            175.    BEL WALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    03h 52' 29''    + 17' 33''
            176.    NZL SCULLY Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            177.    LAT SKUJINS TOMS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            178.    AUS CLARKE Simon    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''
            179.    AUS CLARKE William    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 52' 29''    + 17' 33''

             

            Le classement général

             

            1.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    40h 12' 44''     
            2.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA - SCOTT    40h 13' 20''    + 00' 36''
            3.    IRL ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    40h 13' 20''    + 00' 36''
            4.    ITA NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    40h 14' 01''    + 01' 17''
            5.    USA VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    40h 14' 11''    + 01' 27''
            6.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    QUICK - STEP FLOORS    40h 14' 14''    + 01' 30''
            7.    ITA ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    40h 14' 17''    + 01' 33''
            8.    CAN WOODS Michael    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    40h 14' 36''    + 01' 52''
            9.    GBR YATES Adam    ORICA - SCOTT    40h 14' 39''    + 01' 55''
            10.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 14' 59''    + 02' 15''
            11.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM SUNWEB    40h 15' 15''    + 02' 31''
            12.    NED OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    40h 15' 48''    + 03' 04''
            13.    ESP CONTADOR Alberto    TREK - SEGAFREDO    40h 16' 16''    + 03' 32''
            14.    NED POELS Wout    TEAM SKY    40h 16' 29''    + 03' 45''
            15.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    40h 16' 53''    + 04' 09''
            16.    RSA MEINTJES Louis    UAE TEAM EMIRATES    40h 17' 26''    + 04' 42''
            17.    NED KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40h 17' 30''    + 04' 46''
            18.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    40h 18' 38''    + 05' 54''
            19.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    40h 20' 08''    + 07' 24''
            20.    ESP ROSON GARCIA Jaime    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40h 20' 52''    + 08' 08''
            21.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40h 21' 11''    + 08' 27''
            22.    ESP ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    40h 21' 27''    + 08' 43''
            23.    SLO POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    40h 23' 33''    + 10' 49''
            24.    ESP SANCHEZ Luis León    ASTANA PRO TEAM    40h 26' 05''    + 13' 21''
            25.    AUS HAIG Jack    ORICA - SCOTT    40h 26' 40''    + 13' 56''
            26.    POROLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    40h 27' 41''    + 14' 57''
            27.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    40h 27' 55''    + 15' 11''
            28.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    40h 28' 28''    + 15' 44''
            29.    NED BOL Jetse    MANZANA POSTOBON TEAM    40h 29' 00''    + 16' 16''
            30.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    40h 29' 02''    + 16' 18''
            31.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    40h 29' 49''    + 17' 05''
            32.    ITA POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    40h 31' 15''    + 18' 31''
            33.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    40h 33' 58''    + 21' 14''
            34.    USA STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    40h 34' 36''    + 21' 52''
            35.    GBR YATES Simon    ORICA - SCOTT    40h 36' 12''    + 23' 28''
            36.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    40h 36' 32''    + 23' 48''
            37.    ITA PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    40h 39' 17''    + 26' 33''
            38.    COL PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    40h 40' 45''    + 28' 01''
            39.    NED CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40h 41' 08''    + 28' 24''
            40.    BEL ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    40h 41' 17''    + 28' 33''
            41.    POL MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    40h 42' 33''    + 29' 49''
            42.    COL REYES ORTEGA Aldemar    MANZANA POSTOBON TEAM    40h 47' 58''    + 35' 14''
            43.    NED TOLHOEK Antwan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40h 48' 18''    + 35' 34''
            44.    NED OLIVIER Daan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40h 48' 52''    + 36' 08''
            45.    SLO MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    40h 49' 59''    + 37' 15''
            46.    ITA ROSA Diego    TEAM SKY    40h 51' 07''    + 38' 23''
            47.    POR VILELA Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    40h 51' 44''    + 39' 00''
            48.    BEL DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    40h 52' 03''    + 39' 19''
            49.    LUX JUNGELS Bob    QUICK - STEP FLOORS    40h 52' 23''    + 39' 39''
            50.    POL MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    40h 54' 11''    + 41' 27''
            51.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 55' 06''    + 42' 22''
            52.    FRA CHEVRIER Clément    AG2R LA MONDIALE    40h 55' 22''    + 42' 38''
            53.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    40h 55' 29''    + 42' 45''
            54.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    40h 56' 07''    + 43' 23''
            55.    GER BUCHMANN Emanuel    BORA - HANSGROHE    40h 57' 30''    + 44' 46''
            56.    BEL MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    40h 57' 33''    + 44' 49''
            57.    ITA AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    40h 58' 06''    + 45' 22''
            58.    POL POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    40h 58' 06''    + 45' 22''
            59.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    MOVISTAR TEAM    40h 59' 44''    + 47' 00''
            60.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    41h 00' 56''    + 48' 12''
            61.    ITA DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    41h 01' 27''    + 48' 43''
            62.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    41h 01' 36''    + 48' 52''
            63.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 03' 05''    + 50' 21''
            64.    AUS MORTON Lachlan David    TEAM DIMENSION DATA    41h 05' 25''    + 52' 41''
            65.    ESP MAS NICOLAU Enric    QUICK - STEP FLOORS    41h 05' 28''    + 52' 44''
            66.    SWE LUDVIGSSON Tobias    FDJ    41h 10' 00''    + 57' 16''
            67.    BEL PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    41h 11' 26''    + 58' 42''
            68.    BEL DE TIER Floris    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41h 11' 27''    + 58' 43''
            69.    ITA VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    41h 12' 39''    + 59' 55''
            70.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TREK - SEGAFREDO    41h 13' 16''    + 01h 00' 32''
            71.    NEDBOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41h 13' 39''    + 01h 00' 55''
            72.    NED DE KORT Koen    TREK - SEGAFREDO    41h 14' 16''    + 01h 01' 32''
            73.    FRA GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    41h 14' 45''    + 01h 02' 01''
            74.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    41h 15' 37''    + 01h 02' 53''
            75.    FRA ROUX Anthony    FDJ    41h 16' 37''    + 01h 03' 53''
            76.    FRA ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 16' 37''    + 01h 03' 53''
            77.    SLO NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    41h 16' 38''    + 01h 03' 54''
            78.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    MANZANA POSTOBON TEAM    41h 18' 05''    + 01h 05' 21''
            79.    FRA COURTEILLE ARNAUD    FDJ    41h 18' 50''    + 01h 06' 06''
            80.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 19' 16''    + 01h 06' 32''
            81.    ITA TRENTIN Matteo    QUICK - STEP FLOORS    41h 20' 19''    + 01h 07' 35''
            82.    AUS DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    41h 20' 48''    + 01h 08' 04''
            83.    NED LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41h 21' 03''    + 01h 08' 19''
            84.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    TEAM DIMENSION DATA    41h 21' 10''    + 01h 08' 26''
            85.    KAZ LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    41h 21' 24''    + 01h 08' 40''
            86.    FRA MAISON Jérémy    FDJ    41h 21' 34''    + 01h 08' 50''
            87.    RUS MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    41h 21' 46''    + 01h 09' 02''
            88.    RUS CHERNETSKI Sergei    ASTANA PRO TEAM    41h 22' 14''    + 01h 09' 30''
            89.    FRA BONNAFOND Guillaume    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 22' 15''    + 01h 09' 31''
            90.    FRA TURGIS Jimmy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 22' 35''    + 01h 09' 51''
            91.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 22' 49''    + 01h 10' 05''
            92.    FRA BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    41h 23' 01''    + 01h 10' 17''
            93.    ITA BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    41h 23' 03''    + 01h 10' 19''
            94.    FRA PEREZ Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 23' 07''    + 01h 10' 23''
            95.    ESP PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    41h 23' 24''    + 01h 10' 40''
            96.    BEL VLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    41h 23' 31''    + 01h 10' 47''
            97.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    MANZANA POSTOBON TEAM    41h 24' 04''    + 01h 11' 20''
            98.    AUT DENIFL Stefan    AQUA BLUE SPORT    41h 24' 57''    + 01h 12' 13''
            99.    ESP SAEZ BENITO Hector    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 25' 50''    + 01h 13' 06''
            100.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    MANZANA POSTOBON TEAM    41h 26' 13''    + 01h 13' 29''
            101.    FRA ALAPHILIPPE Julian    QUICK - STEP FLOORS    41h 26' 53''    + 01h 14' 09''
            102.    AUS CLARKE Simon    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 27' 02''    + 01h 14' 18''
            103.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    BMC RACING TEAM    41h 27' 11''    + 01h 14' 27''
            104.    ITA VILLELLA Davide    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 27' 14''    + 01h 14' 30''
            105.    POL NIEMIEC Przemyslaw    UAE TEAM EMIRATES    41h 27' 23''    + 01h 14' 39''
            106.    AUS HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    41h 27' 27''    + 01h 14' 43''
            107.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    41h 27' 53''    + 01h 15' 09''
            108.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    41h 29' 35''    + 01h 16' 51''
            109.    GER KäMNA Lennard    TEAM SUNWEB    41h 30' 05''    + 01h 17' 21''
            110.    CAN HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    41h 30' 29''    + 01h 17' 45''
            111.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 31' 21''    + 01h 18' 37''
            112.    AUT HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    41h 31' 31''    + 01h 18' 47''
            113.    ESP VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    41h 32' 07''    + 01h 19' 23''
            114.    USA HAGA Chad    TEAM SUNWEB    41h 32' 43''    + 01h 19' 59''
            115.    SUI FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    41h 32' 59''    + 01h 20' 15''
            116.    ITA PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    41h 33' 18''    + 01h 20' 34''
            117.    AUS CANTY Brendan    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 33' 36''    + 01h 20' 52''
            118.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    41h 34' 10''    + 01h 21' 26''
            119.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    41h 34' 54''    + 01h 22' 10''
            120.    NED KREDER Michel    AQUA BLUE SPORT    41h 35' 25''    + 01h 22' 41''
            121.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    TEAM LOTTO NL - JUMBO    41h 35' 35''    + 01h 22' 51''
            122.    BEL DE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    41h 36' 51''    + 01h 24' 07''
            123.    BEL THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    41h 36' 53''    + 01h 24' 09''
            124.    ITA CAPECCHI Eros    QUICK - STEP FLOORS    41h 38' 01''    + 01h 25' 17''
            125.    FRA GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    41h 38' 46''    + 01h 26' 02''
            126.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    TEAM SUNWEB    41h 39' 18''    + 01h 26' 34''
            127.    ITA CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    41h 39' 40''    + 01h 26' 56''
            128.    LAT SKUJINS TOMS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 40' 39''    + 01h 27' 55''
            129.    ESP LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    41h 40' 42''    + 01h 27' 58''
            130.    ITA NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    41h 40' 54''    + 01h 28' 10''
            131.    ESP ARROYO DURAN David    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 41' 37''    + 01h 28' 53''
            132.    BEL DECLERCQ Tim    QUICK - STEP FLOORS    41h 42' 35''    + 01h 29' 51''
            133.    AUS HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    41h 42' 43''    + 01h 29' 59''
            134.    POR REIS Rafael    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 42' 59''    + 01h 30' 15''
            135.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    41h 43' 40''    + 01h 30' 56''
            136.    NED HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    41h 44' 33''    + 01h 31' 49''
            137.    FRA DUVAL Julien    AG2R LA MONDIALE    41h 44' 46''    + 01h 32' 02''
            138.    KAZ STALNOV Nikita    ASTANA PRO TEAM    41h 46' 39''    + 01h 33' 55''
            139.    BEL VAN ASBROECK Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41h 46' 44''    + 01h 34' 00''
            140.    ITA MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    41h 46' 46''    + 01h 34' 02''
            141.    GER DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    41h 47' 18''    + 01h 34' 34''
            142.    GER FRÖHLINGER Johannes    TEAM SUNWEB    41h 47' 20''    + 01h 34' 36''
            143.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    41h 47' 45''    + 01h 35' 01''
            144.    GER KNEES Christian    TEAM SKY    41h 48' 28''    + 01h 35' 44''
            145.    AUT KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    41h 48' 58''    + 01h 36' 14''
            146.    GER PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    41h 49' 18''    + 01h 36' 34''
            147.    RUS BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    41h 50' 31''    + 01h 37' 47''
            148.    NED TERPSTRA Niki    QUICK - STEP FLOORS    41h 51' 39''    + 01h 38' 55''
            149.    NOR HOELGAARD Daniel    FDJ    41h 52' 44''    + 01h 40' 00''
            150.    DEN NIELSEN Magnus Cort    ORICA - SCOTT    41h 52' 45''    + 01h 40' 01''
            151.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    MANZANA POSTOBON TEAM    41h 52' 54''    + 01h 40' 10''
            152.    BEL LAMPAERT Yves    QUICK - STEP FLOORS    41h 54' 03''    + 01h 41' 19''
            153.    DEN MORKOV Michael    TEAM KATUSHA ALPECIN    41h 54' 58''    + 01h 42' 14''
            154.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    41h 55' 11''    + 01h 42' 27''
            155.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 55' 28''    + 01h 42' 44''
            156.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    BAHRAIN - MERIDA    41h 56' 50''    + 01h 44' 06''
            157.    AUS SCHULTZ Nicholas    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41h 57' 25''    + 01h 44' 41''
            158.    NZL GATE Aaron    AQUA BLUE SPORT    41h 58' 26''    + 01h 45' 42''
            159.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42h 00' 05''    + 01h 47' 21''
            160.    AUS CLARKE William    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    42h 01' 47''    + 01h 49' 03''
            161.    GBR CHRISTIAN Mark    AQUA BLUE SPORT    42h 02' 33''    + 01h 49' 49''
            162.    BEL VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    42h 06' 03''    + 01h 53' 19''
            163.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    MANZANA POSTOBON TEAM    42h 06' 19''    + 01h 53' 35''
            164.    BEL MERTZ Rémy    LOTTO SOUDAL    42h 06' 42''    + 01h 53' 58''
            165.    EST TAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA ALPECIN    42h 06' 43''    + 01h 53' 59''
            166.    NZL SCULLY Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    42h 06' 49''    + 01h 54' 05''
            167.    GBR STANNARD Ian    TEAM SKY    42h 07' 22''    + 01h 54' 38''
            168.    GBR BLYTHE Adam    AQUA BLUE SPORT    42h 08' 23''    + 01h 55' 39''
            169.    NZL BEWLEY Sam    ORICA - SCOTT    42h 09' 16''    + 01h 56' 32''
            170.    GER SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    42h 10' 47''    + 01h 58' 03''
            171.    CAN TUFT Svein    ORICA - SCOTT    42h 10' 58''    + 01h 58' 14''
            172.    GER SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    42h 12' 09''    + 01h 59' 25''
            173.    DEN HANSEN Lasse Norman    AQUA BLUE SPORT    42h 12' 55''    + 02h 00' 11''
            174.    ESP ARCAS PEñA Jorge    MOVISTAR TEAM    42h 13' 25''    + 02h 00' 41''
            175.    BEL WALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    42h 13' 27''    + 02h 00' 43''
            176.    NED KONING Peter    AQUA BLUE SPORT    42h 14' 40''    + 02h 01' 56''
            177.    ITA ZURLO Federico    UAE TEAM EMIRATES    42h 15' 21''    + 02h 02' 37''
            178.    FRA MANZIN Lorrenzo    FDJ    42h 18' 26''    + 02h 05' 42''
            179.    IRL DUNNE Conor    AQUA BLUE SPORT    42h 19' 28''    + 02h 06' 44'

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite