• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #10: encore Roglic / Simon 6e

      • Publié le 30/10/2020
      • Résultat du 30/10/2020
          • Julien Simon termine à la 6e place de cette 10e étape du Tour d'Espagne et le Breton finit avec les meilleurs de l'épreuve. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a récupéré La Roja en décrochant vendredi sa troisième victoire sur les routes de La Vuelta 2020. Le Slovène a dominé le sprint en bosse de Suancespour s’imposer devant Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) et Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step). Leader du général avec 13’’ d’avance au départ de cette 10e étape, Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) a fini avec 3’’ de retard tandis que Roglic décrochait 10’’ de bonus. Les deux hommes se retrouvent dans le même temps mais le Slovène a l’avantage à l’addition des places dans les différentes étapes disputées jusqu’à présent. Leur duel s’annonce épique sur les sommets des Asturies ce week-end. De son côté, David gaudu termine dans le premier groupe à 3''.
          • Vuelta #10: encore Roglic / Simon 6e
          • Photo Luis Angel Gomez / Photogomezsport

            La bataille pour l’échappée est lancée dès le départ de Castro Urdiales, où La Vuelta signe son retour 62 ans plus tard. Michal Paluta (CCC), Brent Van Moer (Lotto Soudal), Pim Ligthart (Total Direct Energie) et Alexander Molenaar (Burgos-BH) prennent rapidement une avance de 20’’, avant d’être rejoints par Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA). D’autres coureurs, parmi lesquels Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), tentent de participer à l’échappée du jour, en vain. Le groupe de tête perd même un membre lorsque Paluta subit une crevaison au km 13. Il ne parvient pas à rejoindre ses compagnons d’échappée.

            Movistar prend la tête du peloton lorsque l’écart atteint un maximum de 12’15’’ au km 44. Paluta est finalement repris par le peloton au km 46. Deceuninck-Quick Step et Mitchelton-Scott assument ensuite la poursuite, Astana les rejoint au km 80 et l’écart diminue de façon régulière : 8 minutes à 100km de l’arrivée, et 6 minutes 20km plus loin.

            Mitchelton-Scott prépare le terrain

            Le quatuor n’a plus que 4’15’’ d’avance au pied de la seule ascension répertoriée du jour, l’Alto de San Cipriano (cat 3). Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) est légèrement distancé au sommet, au moment de plonger dans les 60 derniers kilomètres de l’étape.

            Mitchelton-Scott fait monter l’intensité à 35km de l’arrivée. L’écart descent rapidement sous la minute et Sam Bennett est définitivement distancé à 27km du but. Brent Van Moer, Pim Ligthart  et Alexander Molenaar sont repris 10km plus loin.

            Cavagna et Martin tentent leur chance

            Willie Smit (Burgos-BH) attaque à 11km to go de l’arrivée mais il est rapidement repris. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) et Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) sortent immédiatement en contre. Le Français poursuit son effort en solitaire à 5km de l’arrivée, mais il est repris 1,5km plus loin.

            Guillaume Martin (Cofidis) accélère dans le denier kilomètre mais Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) fait l’effort pour rentrer avant de voir Primoz Roglic (Jumbo-Visma) s’envoler vers la victoire. Seulement 8 coureurs finissent dans le même temps que le Slovène. Carapaz perd 3’’, tandis que Roglic décroche 10’’ de bonus. Les deux hommes se retrouvent dans le même temps mais le Slovène a l’avantage à l’addition des places dans les différentes étapes disputées jusqu’à présent.

            Les classements

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 14' 11''    -
            2     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 14' 11''    -
            3     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 11''    -
            4     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 14' 11''    -
            5     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 11''    -
            6     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 14' 11''    -
            7     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 14' 11''    -
            8     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 14' 11''    -
            9     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            10     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            11     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            12     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            13     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            14     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            15     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            16     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            17     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            18     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            19     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            20     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            21     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            22     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            23     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            24     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            25     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            26     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            27     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            28     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 14' 14''    + 00H 00' 03''
            29     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 14' 21''    + 00H 00' 10''
            30     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            31     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            32     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            33     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            34     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            35     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            36     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 14' 26''    + 00H 00' 15''
            37     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 14' 29''    + 00H 00' 18''
            38     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 14' 32''    + 00H 00' 21''
            39     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 14' 34''    + 00H 00' 23''
            40     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 34''    + 00H 00' 23''
            41     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 14' 38''    + 00H 00' 27''
            42     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 14' 40''    + 00H 00' 29''
            43     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            45     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            46     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            47     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            48     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            49     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            50     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            51     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            52     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            53     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            54     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            55     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 14' 43''    + 00H 00' 32''
            56     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 55''    + 00H 00' 44''
            57     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 14' 55''    + 00H 00' 44''
            58     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 14' 55''    + 00H 00' 44''
            59     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 14' 55''    + 00H 00' 44''
            60     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 55''    + 00H 00' 44''
            61     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 15' 18''    + 00H 01' 07''
            62     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 15' 18''    + 00H 01' 07''
            63     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 15' 18''    + 00H 01' 07''
            64     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 15' 18''    + 00H 01' 07''
            65     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 15' 23''    + 00H 01' 12''
            66     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 15' 23''    + 00H 01' 12''
            67     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 15' 23''    + 00H 01' 12''
            68     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 15' 23''    + 00H 01' 12''
            69     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 15' 32''    + 00H 01' 21''
            70     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 15' 32''    + 00H 01' 21''
            71     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 15' 32''    + 00H 01' 21''
            72     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 15' 32''    + 00H 01' 21''
            73     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 15' 38''    + 00H 01' 27''
            74     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 15' 38''    + 00H 01' 27''
            75     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 15' 40''    + 00H 01' 29''
            76     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 15' 40''    + 00H 01' 29''
            77     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 15' 40''    + 00H 01' 29''
            78     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 15' 40''    + 00H 01' 29''
            79     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 15' 44''    + 00H 01' 33''
            80     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 15' 50''    + 00H 01' 39''
            81     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    04H 15' 53''    + 00H 01' 42''
            82     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    04H 15' 57''    + 00H 01' 46''
            83     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 15' 57''    + 00H 01' 46''
            84     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 15' 57''    + 00H 01' 46''
            85     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 16' 01''    + 00H 01' 50''
            86     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 16' 06''    + 00H 01' 55''
            87     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 17''    + 00H 02' 06''
            88     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 17''    + 00H 02' 06''
            89     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 16' 22''    + 00H 02' 11''
            90     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 16' 24''    + 00H 02' 13''
            91     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 16' 24''    + 00H 02' 13''
            92     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 16' 24''    + 00H 02' 13''
            93     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 16' 24''    + 00H 02' 13''
            94     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 31''    + 00H 02' 20''
            95     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 31''    + 00H 02' 20''
            96     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 16' 31''    + 00H 02' 20''
            97     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 16' 31''    + 00H 02' 20''
            98     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 16' 35''    + 00H 02' 24''
            99     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            100     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            101     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            102     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            103     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            104     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            105     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            106     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            107     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 16' 36''    + 00H 02' 25''
            108     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 16' 59''    + 00H 02' 48''
            109     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    04H 16' 59''    + 00H 02' 48''
            110     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 16' 59''    + 00H 02' 48''
            111     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 17' 02''    + 00H 02' 51''
            112     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 17' 11''    + 00H 03' 00''
            113     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 17' 11''    + 00H 03' 00''
            114     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 17' 20''    + 00H 03' 09''
            115     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 17' 27''    + 00H 03' 16''
            116     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 17' 27''    + 00H 03' 16''
            117     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 17' 27''    + 00H 03' 16''
            118     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 17' 33''    + 00H 03' 22''
            119     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    04H 17' 33''    + 00H 03' 22''
            120     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 17' 47''    + 00H 03' 36''
            121     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 17' 49''    + 00H 03' 38''
            122     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 17' 49''    + 00H 03' 38''
            123     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 17' 49''    + 00H 03' 38''
            124     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 17' 49''    + 00H 03' 38''
            125     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            126     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            127     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            128     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            129     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            130     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            131     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            132     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            133     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 17' 55''    + 00H 03' 44''
            134     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 18' 17''    + 00H 04' 06''
            135     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 18' 28''    + 00H 04' 17''
            136     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 18' 30''    + 00H 04' 19''
            137     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 18' 30''    + 00H 04' 19''
            138     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 18' 40''    + 00H 04' 29''
            139     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 18' 40''    + 00H 04' 29''
            140     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 18' 40''    + 00H 04' 29''
            141     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 19' 47''    + 00H 05' 36''
            142     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 19' 50''    + 00H 05' 39''
            143     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            144     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            145     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            146     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            147     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            148     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 19' 56''    + 00H 05' 45''
            149     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 20' 44''    + 00H 06' 33''
            150     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 20' 44''    + 00H 06' 33''
            151     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 20' 44''    + 00H 06' 33''
            152     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 16''    + 00H 08' 05''
            153     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 24' 29''    + 00H 10' 18''
            154     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 25' 18''    + 00H 11' 07''
            155     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 26' 15''    + 00H 12' 04''
            156     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 02''    + 00H 12' 51''
            157     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 02''    + 00H 12' 51''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    40H 25' 15''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    40H 25' 15''    -
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    40H 25' 40''    + 00H 00' 25''
            4     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    40H 26' 06''    + 00H 00' 51''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    40H 27' 09''    + 00H 01' 54''
            6     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    40H 28' 34''    + 00H 03' 19''
            7     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    40H 28' 43''    + 00H 03' 28''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    40H 28' 50''    + 00H 03' 35''
            9     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    40H 29' 02''    + 00H 03' 47''
            10     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    40H 29' 07''    + 00H 03' 52''
            11     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    40H 29' 36''    + 00H 04' 21''
            12     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    40H 29' 44''    + 00H 04' 29''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    40H 29' 59''    + 00H 04' 44''
            14     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    40H 31' 30''    + 00H 06' 15''
            15     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    40H 32' 07''    + 00H 06' 52''
            16     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    40H 32' 27''    + 00H 07' 12''
            17     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    40H 32' 32''    + 00H 07' 17''
            18     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 32' 42''    + 00H 07' 27''
            19     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    40H 33' 37''    + 00H 08' 22''
            20     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    40H 35' 45''    + 00H 10' 30''
            21     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    40H 36' 52''    + 00H 11' 37''
            22     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    40H 43' 57''    + 00H 18' 42''
            23     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    40H 44' 26''    + 00H 19' 11''
            24     JOSE HERRADA    COFIDIS    40H 45' 16''    + 00H 20' 01''
            25     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    40H 48' 18''    + 00H 23' 03''
            26     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    40H 49' 01''    + 00H 23' 46''
            27     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    40H 50' 41''    + 00H 25' 26''
            28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    40H 52' 16''    + 00H 27' 01''
            29     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    40H 57' 47''    + 00H 32' 32''
            30     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    40H 59' 33''    + 00H 34' 18''
            31     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    41H 01' 46''    + 00H 36' 31''
            32     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    41H 03' 26''    + 00H 38' 11''
            33     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    41H 04' 27''    + 00H 39' 12''
            34     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    41H 04' 38''    + 00H 39' 23''
            35     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    41H 07' 41''    + 00H 42' 26''
            36     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    41H 08' 47''    + 00H 43' 32''
            37     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    41H 08' 52''    + 00H 43' 37''
            38     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    41H 10' 49''    + 00H 45' 34''
            39     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    41H 12' 06''    + 00H 46' 51''
            40     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    41H 12' 22''    + 00H 47' 07''
            41     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    41H 13' 27''    + 00H 48' 12''
            42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41H 13' 51''    + 00H 48' 36''
            43     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    41H 14' 37''    + 00H 49' 22''
            44     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    41H 15' 07''    + 00H 49' 52''
            45     ROB POWER    TEAM SUNWEB    41H 15' 59''    + 00H 50' 44''
            46     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    41H 17' 06''    + 00H 51' 51''
            47     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    41H 17' 24''    + 00H 52' 09''
            48     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    41H 19' 02''    + 00H 53' 47''
            49     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    41H 21' 46''    + 00H 56' 31''
            50     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    41H 22' 52''    + 00H 57' 37''
            51     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    41H 23' 25''    + 00H 58' 10''
            52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    41H 23' 29''    + 00H 58' 14''
            53     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41H 26' 14''    + 01H 00' 59''
            54     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41H 26' 25''    + 01H 01' 10''
            55     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    41H 27' 35''    + 01H 02' 20''
            56     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    41H 28' 07''    + 01H 02' 52''
            57     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    41H 28' 10''    + 01H 02' 55''
            58     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    41H 28' 38''    + 01H 03' 23''
            59     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    41H 29' 20''    + 01H 04' 05''
            60     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    41H 29' 47''    + 01H 04' 32''
            61     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    41H 29' 57''    + 01H 04' 42''
            62     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    41H 33' 46''    + 01H 08' 31''
            63     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    41H 34' 19''    + 01H 09' 04''
            64     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    41H 34' 49''    + 01H 09' 34''
            65     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    41H 35' 18''    + 01H 10' 03''
            66     JAN HIRT    CCC TEAM    41H 36' 01''    + 01H 10' 46''
            67     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    41H 37' 15''    + 01H 12' 00''
            68     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    41H 38' 42''    + 01H 13' 27''
            69     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    41H 39' 39''    + 01H 14' 24''
            70     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    41H 40' 02''    + 01H 14' 47''
            71     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    41H 40' 32''    + 01H 15' 17''
            72     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    41H 43' 05''    + 01H 17' 50''
            73     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    41H 44' 29''    + 01H 19' 14''
            74     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    41H 45' 28''    + 01H 20' 13''
            75     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    41H 45' 42''    + 01H 20' 27''
            76     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    41H 48' 23''    + 01H 23' 08''
            77     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    41H 48' 35''    + 01H 23' 20''
            78     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    41H 50' 15''    + 01H 25' 00''
            79     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    41H 50' 20''    + 01H 25' 05''
            80     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    41H 50' 38''    + 01H 25' 23''
            81     JETSE BOL    BURGOS-BH    41H 50' 42''    + 01H 25' 27''
            82     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    41H 51' 28''    + 01H 26' 13''
            83     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    41H 51' 32''    + 01H 26' 17''
            84     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    41H 52' 12''    + 01H 26' 57''
            85     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    41H 52' 22''    + 01H 27' 07''
            86     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    41H 53' 00''    + 01H 27' 45''
            87     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    41H 54' 44''    + 01H 29' 29''
            88     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    41H 56' 42''    + 01H 31' 27''
            89     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    41H 59' 14''    + 01H 33' 59''
            90     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    41H 59' 25''    + 01H 34' 10''
            91     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    41H 59' 38''    + 01H 34' 23''
            92     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    41H 59' 45''    + 01H 34' 30''
            93     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    41H 59' 56''    + 01H 34' 41''
            94     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    42H 00' 30''    + 01H 35' 15''
            95     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    42H 01' 49''    + 01H 36' 34''
            96     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    42H 02' 29''    + 01H 37' 14''
            97     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    42H 03' 15''    + 01H 38' 00''
            98     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    42H 03' 40''    + 01H 38' 25''
            99     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    42H 03' 54''    + 01H 38' 39''
            100     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    42H 03' 56''    + 01H 38' 41''
            101     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    42H 04' 17''    + 01H 39' 02''
            102     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    42H 04' 20''    + 01H 39' 05''
            103     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    42H 04' 32''    + 01H 39' 17''
            104     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    42H 05' 01''    + 01H 39' 46''
            105     VICTOR LAFAY    COFIDIS    42H 05' 33''    + 01H 40' 18''
            106     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    42H 05' 41''    + 01H 40' 26''
            107     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    42H 06' 37''    + 01H 41' 22''
            108     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    42H 07' 58''    + 01H 42' 43''
            109     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    42H 07' 59''    + 01H 42' 44''
            110     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    42H 08' 15''    + 01H 43' 00''
            111     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    42H 09' 11''    + 01H 43' 56''
            112     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    42H 09' 40''    + 01H 44' 25''
            113     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    42H 09' 48''    + 01H 44' 33''
            114     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    42H 10' 10''    + 01H 44' 55''
            115     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    42H 10' 45''    + 01H 45' 30''
            116     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    42H 11' 18''    + 01H 46' 03''
            117     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    42H 11' 23''    + 01H 46' 08''
            118     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    42H 11' 25''    + 01H 46' 10''
            119     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    42H 12' 06''    + 01H 46' 51''
            120     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    42H 12' 28''    + 01H 47' 13''
            121     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    42H 12' 34''    + 01H 47' 19''
            122     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    42H 12' 40''    + 01H 47' 25''
            123     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    42H 13' 40''    + 01H 48' 25''
            124     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    42H 14' 35''    + 01H 49' 20''
            125     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    42H 16' 17''    + 01H 51' 02''
            126     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    42H 16' 24''    + 01H 51' 09''
            127     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    42H 17' 18''    + 01H 52' 03''
            128     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    42H 18' 01''    + 01H 52' 46''
            129     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    42H 18' 58''    + 01H 53' 43''
            130     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    42H 19' 04''    + 01H 53' 49''
            131     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    42H 20' 02''    + 01H 54' 47''
            132     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    42H 20' 28''    + 01H 55' 13''
            133     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    42H 20' 47''    + 01H 55' 32''
            134     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    42H 20' 51''    + 01H 55' 36''
            135     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    42H 22' 33''    + 01H 57' 18''
            136     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    42H 22' 53''    + 01H 57' 38''
            137     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    42H 22' 58''    + 01H 57' 43''
            138     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    42H 23' 06''    + 01H 57' 51''
            139     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    42H 24' 04''    + 01H 58' 49''
            140     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    42H 24' 56''    + 01H 59' 41''
            141     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    42H 25' 32''    + 02H 00' 17''
            142     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    42H 26' 49''    + 02H 01' 34''
            143     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    42H 28' 26''    + 02H 03' 11''
            144     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    42H 29' 40''    + 02H 04' 25''
            145     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    42H 31' 08''    + 02H 05' 53''
            146     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    42H 32' 02''    + 02H 06' 47''
            147     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    42H 32' 48''    + 02H 07' 33''
            148     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    42H 33' 15''    + 02H 08' 00''
            149     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    42H 34' 19''    + 02H 09' 04''
            150     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    42H 36' 47''    + 02H 11' 32''
            151     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    42H 41' 39''    + 02H 16' 24''
            152     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    42H 42' 13''    + 02H 16' 58''
            153     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    42H 44' 31''    + 02H 19' 16''
            154     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    42H 46' 54''    + 02H 21' 39''
            155     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    42H 47' 36''    + 02H 22' 21''
            156     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    43H 03' 19''    + 02H 38' 04''
            157     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    43H 12' 29''    + 02H 47' 14''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite