• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #11: l'étape reine pour David Gaudu !

      • Publié le 31/10/2020
      • Résultat du 31/10/2020
          • C'est évidement la plus belle victoire de sa jeune carrière ! Le Breton David Gaudu s'impose ce samedi au sommet du difficile Alto de Farrapona devant Marc Soler (Movistar). C'est ce dernier qui a déclenché la dernière bataille à 5km de l'arrivée. David Gaudu prenait la roue et le duo lâchait Michael Storer (Sunweb) et Guillaume Martin (Cofidis).
          • Vuelta #11: l'étape reine pour David Gaudu !
          • David Gaudu (Groupama-FDJ) est le premier vainqueur d’un grand week-end de montagne dans les Asturies. Le jeune Français a remporté la 11e étape de La Vuelta 2020 au sommet de l’Alto de la Farrapona devant son compagnon d’échappée Marc Soler (Movistar), qui remonte à la 6e place du classement général après une offensive de grande envergure. Au sein du groupe des favoris, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) et Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) ont une nouvelle fois échoué à se départager. Ils restent dans la même seconde avant une grande explication sur les rampes de l’Angliru dimanche !

            Le départ musclé depuis Villaviciosa permet aux baroudeurs de lancer une grande bataille pour l’échappée. Tim Wellens (Lotto Soudal) mène la première offensive sur les pentes de l’Alto de la Campa, au sommet duquel il prend les 3 points de la montagne. La bataille se poursuit dans la vallée. Onze coureurs rejoignent Wellens à l’avant mais Cofidis mène le peloton pour permettre à Guillaume Martin de défendre son maillot à pois avec quatre ascensions de 1re catégorie devant eux. L’écart s’élève seulement à 45’’ au pied de l’Alto de la Colladona (km 49).

            Soler se lance

            Wellens poursuit son effort à l’avant mais il est repris dans la montée. Cinq coureurs sortent du peloton : Niklas Eg (Trek-Segafredo), Mark Donovan, Michael Storer (Sunweb), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) et Nelson Oliveira (Movistar). Guillaume Martin (Cofidis) les rejoint au sommet. Et deux autres coureurs font la jonction dans la descente : David Gaudu (Groupama-FDJ) et Tim Wellens (Lotto Soudal).

            Jumbo-Visma et Ineos Grenadiers s’associent en tête de peloton pour contenir l’écart sous les 2 minutes à l’approche de la troisième ascension du jour, l’Alto de la Cobertoria (sommet au km 95,2). Marc Soler (Movistar) profite de la montée pour rejoindre le groupe de tête. À l’inverse, Tim Wellens (Lotto Soudal) est en difficulté. Guillaume Martin prend les 10 points au sommet. Wellens est repris par le peloton dans la descente, à 61km, tandis que les hommes de tête portent leur avance à 3’.

            Martin défend les pois, Soler chasse La Roja

            L’écart atteint un maximum de 3’20’’ au km 122, avant la montée du Puerto de San Lorenzo. Jumbo-Visma réagit face à la menace que fait peser Marc Soler, seulement pointé à 3’52’’ au classement général. Les échappés n’ont plus que 2’20’’ d’avance lorsque Guillaume Martin prend 10 points de plus au sommet. Niklas Eg est distancé avant le sommet.

            L’écart augmente à nouveau dans la descente vers La Farrapona : 3’08’’ au pied de l’ascension finale (16,5km à 6.2%). Bruno Armirail et Nelson Oliveira sont les premiers distancés après avoir aidé David Gaudu et Marc Soler toute la journée. L’Espagnol place une attaque à 5km du sommet et le Français est le seul à pouvoir l’accompagner.

            Roglic et Carapaz restent au coude à coude

            Le duo d’échappés collabore jusqu’aux 200 derniers mètres. Gaudu fait alors parler son explosivité pour s’offrir une première victoire en Grand Tour. Il est également le premier Breton vainqueur d’étape sur La Vuelta depuis que Warren Barguil s’est offert ses premiers succès en Grand Tour lors de l’édition 2013.

            Au sein du groupe de favoris, Jumbo-Visma contrôle la montée pour Primoz Roglic (Jumbo-Visma). Aleksandr Vlasov (Astana) attaque à 2km du sommet. Et Dan Martin (Israel Start-Up Nation) fait l’effort dans le dernier kilomètre. Enric Mas (Movistar), Richard Carapaz et Primoz Roglic le suivent. Hugh Carthy (EF Pro Cycling) concède 7’’ sur la ligne.

            Les classements

            1     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 54' 13''    -
            2     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 54' 17''    + 00H 00' 04''
            3     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 55' 05''    + 00H 00' 52''
            4     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 55' 05''    + 00H 00' 52''
            5     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 55' 08''    + 00H 00' 55''
            6     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 55' 11''    + 00H 00' 58''
            7     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 55' 16''    + 00H 01' 03''
            8     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 55' 16''    + 00H 01' 03''
            9     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 55' 16''    + 00H 01' 03''
            10     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 55' 16''    + 00H 01' 03''
            11     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 55' 23''    + 00H 01' 10''
            12     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 55' 23''    + 00H 01' 10''
            13     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 55' 25''    + 00H 01' 12''
            14     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 55' 25''    + 00H 01' 12''
            15     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 55' 28''    + 00H 01' 15''
            16     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 55' 30''    + 00H 01' 17''
            17     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 55' 41''    + 00H 01' 28''
            18     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 55' 49''    + 00H 01' 36''
            19     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 55' 57''    + 00H 01' 44''
            20     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 55' 57''    + 00H 01' 44''
            21     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 55' 57''    + 00H 01' 44''
            22     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 56' 50''    + 00H 02' 37''
            23     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 56' 50''    + 00H 02' 37''
            24     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 57' 28''    + 00H 03' 15''
            25     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 57' 28''    + 00H 03' 15''
            26     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 28''    + 00H 03' 15''
            27     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 57' 31''    + 00H 03' 18''
            28     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 58' 27''    + 00H 04' 14''
            29     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 58' 56''    + 00H 04' 43''
            30     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 59' 16''    + 00H 05' 03''
            31     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 59' 16''    + 00H 05' 03''
            32     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 24''    + 00H 06' 11''
            33     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    05H 02' 00''    + 00H 07' 47''
            34     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    05H 02' 28''    + 00H 08' 15''
            35     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    05H 02' 28''    + 00H 08' 15''
            36     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    05H 03' 04''    + 00H 08' 51''
            37     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 42''    + 00H 09' 29''
            38     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    05H 03' 49''    + 00H 09' 36''
            39     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    05H 04' 18''    + 00H 10' 05''
            40     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05H 05' 17''    + 00H 11' 04''
            41     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05H 05' 17''    + 00H 11' 04''
            42     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05H 06' 05''    + 00H 11' 52''
            43     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05H 06' 05''    + 00H 11' 52''
            44     ROB POWER    TEAM SUNWEB    05H 06' 05''    + 00H 11' 52''
            45     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 06' 05''    + 00H 11' 52''
            46     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    05H 08' 45''    + 00H 14' 32''
            47     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05H 08' 45''    + 00H 14' 32''
            48     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    05H 08' 45''    + 00H 14' 32''
            49     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 08' 45''    + 00H 14' 32''
            50     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 08' 45''    + 00H 14' 32''
            51     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 09' 07''    + 00H 14' 54''
            52     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    05H 09' 59''    + 00H 15' 46''
            53     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    05H 12' 05''    + 00H 17' 52''
            54     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 12' 08''    + 00H 17' 55''
            55     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 13' 27''    + 00H 19' 14''
            56     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    05H 16' 33''    + 00H 22' 20''
            57     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    05H 16' 33''    + 00H 22' 20''
            58     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    05H 16' 33''    + 00H 22' 20''
            59     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05H 16' 33''    + 00H 22' 20''
            60     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    05H 16' 56''    + 00H 22' 43''
            61     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    05H 17' 19''    + 00H 23' 06''
            62     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    05H 17' 19''    + 00H 23' 06''
            63     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 17' 19''    + 00H 23' 06''
            64     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    05H 18' 11''    + 00H 23' 58''
            65     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 18' 52''    + 00H 24' 39''
            66     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    05H 18' 52''    + 00H 24' 39''
            67     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 18' 52''    + 00H 24' 39''
            68     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    05H 18' 52''    + 00H 24' 39''
            69     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            70     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            71     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            72     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            73     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            74     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            75     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            76     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            77     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            78     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            79     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            80     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            81     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    05H 22' 20''    + 00H 28' 07''
            82     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 22' 45''    + 00H 28' 32''
            83     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    05H 22' 45''    + 00H 28' 32''
            84     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    05H 22' 53''    + 00H 28' 40''
            85     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    05H 24' 00''    + 00H 29' 47''
            86     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05H 24' 02''    + 00H 29' 49''
            87     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    05H 24' 02''    + 00H 29' 49''
            88     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    05H 25' 24''    + 00H 31' 11''
            89     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    05H 25' 24''    + 00H 31' 11''
            90     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    05H 25' 24''    + 00H 31' 11''
            91     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            92     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            93     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            94     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            95     JETSE BOL    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            96     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            97     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            98     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            99     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            100     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            101     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            102     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            103     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            104     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            105     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            106     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            107     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            108     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            109     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            110     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            111     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            112     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            113     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            114     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            115     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            116     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            117     VICTOR LAFAY    COFIDIS    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            118     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            119     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            120     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            121     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            122     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            123     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            124     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            125     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    05H 26' 30''    + 00H 32' 17''
            126     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    05H 26' 52''    + 00H 32' 39''
            127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 27' 02''    + 00H 32' 49''
            128     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    05H 27' 02''    + 00H 32' 49''
            129     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    05H 28' 02''    + 00H 33' 49''
            130     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    05H 29' 12''    + 00H 34' 59''
            131     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    05H 29' 44''    + 00H 35' 31''
            132     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    05H 29' 44''    + 00H 35' 31''
            133     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 30' 08''    + 00H 35' 55''
            134     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    05H 30' 13''    + 00H 36' 00''
            135     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    05H 30' 13''    + 00H 36' 00''
            136     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    05H 30' 13''    + 00H 36' 00''
            137     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    05H 30' 13''    + 00H 36' 00''
            138     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            139     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            140     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            141     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            142     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            143     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    05H 30' 15''    + 00H 36' 02''
            144     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 30' 18''    + 00H 36' 05''
            145     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    05H 31' 16''    + 00H 37' 03''
            146     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    05H 31' 16''    + 00H 37' 03''
            147     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    05H 31' 16''    + 00H 37' 03''
            148     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    05H 31' 27''    + 00H 37' 14''
            149     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    05H 31' 30''    + 00H 37' 17''
            150     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    05H 33' 36''    + 00H 39' 23''
            151     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    05H 35' 03''    + 00H 40' 50''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    45H 20' 31''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    45H 20' 31''    -
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    45H 20' 56''    + 00H 00' 25''
            4     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    45H 21' 29''    + 00H 00' 58''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    45H 22' 25''    + 00H 01' 54''
            6     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    45H 23' 15''    + 00H 02' 44''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    45H 24' 02''    + 00H 03' 31''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    45H 24' 15''    + 00H 03' 44''
            9     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    45H 24' 25''    + 00H 03' 54''
            10     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    45H 25' 14''    + 00H 04' 43''
            11     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    45H 25' 33''    + 00H 05' 02''
            12     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    45H 25' 33''    + 00H 05' 02''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    45H 25' 40''    + 00H 05' 09''
            14     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    45H 26' 11''    + 00H 05' 40''
            15     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    45H 27' 18''    + 00H 06' 47''
            16     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    45H 28' 21''    + 00H 07' 50''
            17     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    45H 28' 45''    + 00H 08' 14''
            18     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    45H 29' 17''    + 00H 08' 46''
            19     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    45H 30' 10''    + 00H 09' 39''
            20     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    45H 31' 10''    + 00H 10' 39''
            21     JOSE HERRADA    COFIDIS    45H 44' 32''    + 00H 24' 01''
            22     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    45H 45' 08''    + 00H 24' 37''
            23     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    45H 45' 59''    + 00H 25' 28''
            24     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    45H 47' 30''    + 00H 26' 59''
            25     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    45H 53' 18''    + 00H 32' 47''
            26     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    45H 53' 56''    + 00H 33' 25''
            27     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    45H 57' 03''    + 00H 36' 32''
            28     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    45H 58' 00''    + 00H 37' 29''
            29     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    45H 59' 26''    + 00H 38' 55''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    46H 03' 34''    + 00H 43' 03''
            31     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    46H 05' 09''    + 00H 44' 38''
            32     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    46H 07' 51''    + 00H 47' 20''
            33     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    46H 08' 03''    + 00H 47' 32''
            34     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    46H 12' 08''    + 00H 51' 37''
            35     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    46H 15' 09''    + 00H 54' 38''
            36     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    46H 17' 39''    + 00H 57' 08''
            37     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    46H 18' 49''    + 00H 58' 18''
            38     ROB POWER    TEAM SUNWEB    46H 22' 04''    + 01H 01' 33''
            39     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    46H 24' 16''    + 01H 03' 45''
            40     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    46H 24' 19''    + 01H 03' 48''
            41     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    46H 25' 20''    + 01H 04' 49''
            42     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    46H 25' 43''    + 01H 05' 12''
            43     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    46H 26' 47''    + 01H 06' 16''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    46H 27' 03''    + 01H 06' 32''
            45     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    46H 29' 30''    + 01H 08' 59''
            46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    46H 29' 34''    + 01H 09' 03''
            47     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    46H 30' 07''    + 01H 09' 36''
            48     JAN HIRT    CCC TEAM    46H 31' 58''    + 01H 11' 27''
            49     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    46H 33' 41''    + 01H 13' 10''
            50     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    46H 33' 41''    + 01H 13' 10''
            51     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    46H 33' 57''    + 01H 13' 26''
            52     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    46H 35' 10''    + 01H 14' 39''
            53     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    46H 36' 14''    + 01H 15' 43''
            54     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    46H 36' 20''    + 01H 15' 49''
            55     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    46H 38' 05''    + 01H 17' 34''
            56     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    46H 38' 32''    + 01H 18' 01''
            57     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    46H 38' 38''    + 01H 18' 07''
            58     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    46H 39' 57''    + 01H 19' 26''
            59     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    46H 40' 21''    + 01H 19' 50''
            60     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    46H 43' 33''    + 01H 23' 02''
            61     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    46H 43' 36''    + 01H 23' 05''
            62     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    46H 44' 53''    + 01H 24' 22''
            63     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    46H 48' 16''    + 01H 27' 45''
            64     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    46H 49' 49''    + 01H 29' 18''
            65     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    46H 51' 38''    + 01H 31' 07''
            66     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    46H 54' 10''    + 01H 33' 39''
            67     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    46H 54' 40''    + 01H 34' 09''
            68     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    46H 55' 08''    + 01H 34' 37''
            69     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    46H 56' 27''    + 01H 35' 56''
            70     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    47H 00' 00''    + 01H 39' 29''
            71     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    47H 01' 59''    + 01H 41' 28''
            72     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    47H 02' 20''    + 01H 41' 49''
            73     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    47H 04' 32''    + 01H 44' 01''
            74     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    47H 04' 56''    + 01H 44' 25''
            75     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 05' 08''    + 01H 44' 37''
            76     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    47H 06' 32''    + 01H 46' 01''
            77     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    47H 07' 57''    + 01H 47' 26''
            78     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    47H 11' 04''    + 01H 50' 33''
            79     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    47H 11' 58''    + 01H 51' 27''
            80     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    47H 13' 48''    + 01H 53' 17''
            81     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    47H 14' 21''    + 01H 53' 50''
            82     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    47H 15' 05''    + 01H 54' 34''
            83     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    47H 16' 50''    + 01H 56' 19''
            84     JETSE BOL    BURGOS-BH    47H 17' 12''    + 01H 56' 41''
            85     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    47H 18' 06''    + 01H 57' 35''
            86     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    47H 18' 52''    + 01H 58' 21''
            87     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 19' 02''    + 01H 58' 31''
            88     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    47H 21' 45''    + 02H 01' 14''
            89     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    47H 22' 48''    + 02H 02' 17''
            90     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    47H 26' 08''    + 02H 05' 37''
            91     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    47H 26' 13''    + 02H 05' 42''
            92     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    47H 26' 15''    + 02H 05' 44''
            93     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    47H 26' 26''    + 02H 05' 55''
            94     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    47H 26' 31''    + 02H 06' 00''
            95     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    47H 26' 37''    + 02H 06' 06''
            96     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    47H 27' 21''    + 02H 06' 50''
            97     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    47H 29' 45''    + 02H 09' 14''
            98     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    47H 30' 10''    + 02H 09' 39''
            99     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    47H 30' 18''    + 02H 09' 47''
            100     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 30' 26''    + 02H 09' 55''
            101     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    47H 30' 35''    + 02H 10' 04''
            102     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    47H 30' 50''    + 02H 10' 19''
            103     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    47H 31' 02''    + 02H 10' 31''
            104     VICTOR LAFAY    COFIDIS    47H 32' 03''    + 02H 11' 32''
            105     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    47H 32' 11''    + 02H 11' 40''
            106     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    47H 32' 33''    + 02H 12' 02''
            107     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 33' 07''    + 02H 12' 36''
            108     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    47H 33' 38''    + 02H 13' 07''
            109     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 33' 43''    + 02H 13' 12''
            110     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    47H 34' 29''    + 02H 13' 58''
            111     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    47H 35' 24''    + 02H 14' 53''
            112     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    47H 35' 41''    + 02H 15' 10''
            113     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    47H 36' 40''    + 02H 16' 09''
            114     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    47H 36' 55''    + 02H 16' 24''
            115     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    47H 37' 15''    + 02H 16' 44''
            116     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    47H 38' 36''    + 02H 18' 05''
            117     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    47H 39' 10''    + 02H 18' 39''
            118     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    47H 40' 10''    + 02H 19' 39''
            119     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    47H 41' 20''    + 02H 20' 49''
            120     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 41' 24''    + 02H 20' 53''
            121     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    47H 41' 43''    + 02H 21' 12''
            122     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    47H 41' 46''    + 02H 21' 15''
            123     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    47H 41' 58''    + 02H 21' 27''
            124     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    47H 42' 12''    + 02H 21' 41''
            125     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 42' 47''    + 02H 22' 16''
            126     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    47H 43' 22''    + 02H 22' 51''
            127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    47H 43' 26''    + 02H 22' 55''
            128     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    47H 46' 00''    + 02H 25' 29''
            129     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    47H 47' 57''    + 02H 27' 26''
            130     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 48' 09''    + 02H 27' 38''
            131     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    47H 50' 17''    + 02H 29' 46''
            132     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 50' 43''    + 02H 30' 12''
            133     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 51' 06''    + 02H 30' 35''
            134     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    47H 53' 34''    + 02H 33' 03''
            135     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    47H 53' 48''    + 02H 33' 17''
            136     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    47H 54' 25''    + 02H 33' 54''
            137     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 54' 56''    + 02H 34' 25''
            138     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    47H 55' 09''    + 02H 34' 38''
            139     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    47H 55' 50''    + 02H 35' 19''
            140     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    47H 56' 32''    + 02H 36' 01''
            141     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    47H 59' 18''    + 02H 38' 47''
            142     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    47H 59' 43''    + 02H 39' 12''
            143     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 01' 23''    + 02H 40' 52''
            144     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    48H 02' 11''    + 02H 41' 40''
            145     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    48H 02' 15''    + 02H 41' 44''
            146     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    48H 06' 51''    + 02H 46' 20''
            147     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    48H 11' 54''    + 02H 51' 23''
            148     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    48H 13' 29''    + 02H 52' 58''
            149     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    48H 14' 44''    + 02H 54' 13''
            150     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    48H 17' 07''    + 02H 56' 36''
            151     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    48H 29' 49''    + 03H 09' 18''

            Photos Gomez Sports

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite