• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #12: Carthy costaud / Gaudu 17e

      • Publié le 01/11/2020
      • Résultat du 01/11/2020
          • Hugh Carthy (EF Pro Cycling) a signé dimanche sa première victoire sur un Grand Tour, et quel succès ! Le jeune grimpeur britannique a profité des terribles pentes de l’Alto de L’Angliru (jusqu’à 23.5%) pour remporter la 12e étape avec 16’’ d’avance sur Aleksandr Vlasov (Astana), Enric Mas (Movistar) et Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a lâché 10’’ de plus, permettant à Carapaz de reprendre La Roja. Mais les écarts restent minimes à la veille du deuxième jour de repos. La bataille pour le général reprendra mardi avec le contre-la-montre du Mirador de Ézaro.
          • Vuelta #12: Carthy costaud / Gaudu 17e
          • Luis Angel Gomez / PHOTO GOMEZ SPORT 2020


            Les attaquants s’illustrent dès le départ d’une étape courte, avec de nombreuses ascensions et l’Alto de L’Angliru à l’horizon. Roux (Groupama-FDJ) et Van den Bergh (EF Pro Cycling) are sont les premiers à creuser un écart sur le reste du peloton, au km 4. 18 autre coureurs les rejoignent en vue de la première ascension du jour, l’Alto del Padrun (km 29.3) : Martin, Perichon (Cofidis), Stannard, Edmondson (Mitchelton Scott), Osorio, Madrazo (Burgos BH), Van der Sande, Goossens (Lotto Soudal), Erviti (Movistar Team), Wisnioski (CCC Team), Riabushenko (UAE Team Emirates), Schillinger (Bora-Hansgrohe), Cattaneo (Deceuninck Quick Step), Wurf (Ineos Grenadiers), Peters (AG2R La Mondiale), Gasparotto (NTT Pro Cycling), Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) et Sanchez (Astana Pro Team).

            À fond jusqu'à L'Angliru

            Formolo (UAE Team Emirates) et Marczynski (Lotto Soudal) font également la jonction dans la descente de la deuxième ascension du jour, l’Alto de San Emiliano. L’écart atteint un maximum de 3’ au pied de l’Alto de La Mozqueta. C’est le moment choisi par David de la Cruz (UAE Team Emirates) pour passer à l’attaque, à 55km du sommet de L’Angliru. Movistar fait monter la pression dans l’Alto de La Mozqueta.

            Martin prend les points au sommet mais l’écart descend rapidement. Formolo tente de ressortir dans la descente mais il chute. Les échappés n’ont plus que 40’’ d’avance sur le peloton emmené par les Movistar au sprint intermédiaire (32,4km à parcourir).

            Mas lance les hostilités

            Luis Leon Sanchez, Mattia Cattaneo et Guillaume Martin lâchent leurs compagnons d’échappée sur les pentes de l’Alto del Cordal. Ils plongent vers l’ascension finale mais Jumbo-Visma prend les commandes du peloton et fond sur le trio de tête. Sanchez et Martin sont finalement repris à 10,5km du sommet.

            Les équipiers de Primoz Roglic contrôlent la première partie de l’ascension et imposent un écrémage important, jusqu’à l’attaque d’Enric Mas (Movistar) à 3,5km de l’arrivée. À partir de là, les prétendants au général donnent tout ce qu’ils peuvent sur les pentes les plus redoutables de L’Angliru. Hugh Carthy (EF Pro Cycling) fait un écart décisif à 1,2km de l’arrivée. Il s’impose en solitaire avec 16’’ d’avance sur Aleksandr Vlasov (Astana), Enric Mas (Movistar) et Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Primoz Roglic finit 10’’ plus loin. Carapaz reprend La Roja mais les écarts sont minimes avant la troisième semaine.

            Les classements

            1     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 08' 40''    -
            2     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 08' 56''    + 00H 00' 16''
            3     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 08' 56''    + 00H 00' 16''
            4     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 08' 56''    + 00H 00' 16''
            5     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 09' 06''    + 00H 00' 26''
            6     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 09' 06''    + 00H 00' 26''
            7     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 09' 06''    + 00H 00' 26''
            8     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 10' 15''    + 00H 01' 35''
            9     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03H 10' 15''    + 00H 01' 35''
            10     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 10' 55''    + 00H 02' 15''
            11     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 10' 55''    + 00H 02' 15''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 11' 34''    + 00H 02' 54''
            13     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 11' 34''    + 00H 02' 54''
            14     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    03H 12' 11''    + 00H 03' 31''
            15     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 12' 21''    + 00H 03' 41''
            16     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 12' 21''    + 00H 03' 41''
            17     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 12' 21''    + 00H 03' 41''
            18     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 12' 41''    + 00H 04' 01''
            19     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 13' 10''    + 00H 04' 30''
            20     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 13' 10''    + 00H 04' 30''
            21     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 14' 52''    + 00H 06' 12''
            22     JAN HIRT    CCC TEAM    03H 14' 52''    + 00H 06' 12''
            23     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 15' 24''    + 00H 06' 44''
            24     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 15' 24''    + 00H 06' 44''
            25     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 15' 47''    + 00H 07' 07''
            26     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    03H 15' 54''    + 00H 07' 14''
            27     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 16' 14''    + 00H 07' 34''
            28     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    03H 16' 33''    + 00H 07' 53''
            29     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 16' 55''    + 00H 08' 15''
            30     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    03H 17' 17''    + 00H 08' 37''
            31     VICTOR LAFAY    COFIDIS    03H 17' 36''    + 00H 08' 56''
            32     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    03H 18' 19''    + 00H 09' 39''
            33     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 18' 40''    + 00H 10' 00''
            34     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 19' 08''    + 00H 10' 28''
            35     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 20' 14''    + 00H 11' 34''
            36     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    03H 20' 51''    + 00H 12' 11''
            37     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 20' 51''    + 00H 12' 11''
            38     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    03H 22' 38''    + 00H 13' 58''
            39     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 22' 41''    + 00H 14' 01''
            40     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    03H 23' 07''    + 00H 14' 27''
            41     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 23' 09''    + 00H 14' 29''
            42     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 23' 13''    + 00H 14' 33''
            43     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    03H 23' 47''    + 00H 15' 07''
            44     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    03H 24' 04''    + 00H 15' 24''
            45     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 24' 23''    + 00H 15' 43''
            46     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 24' 50''    + 00H 16' 10''
            47     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 24' 50''    + 00H 16' 10''
            48     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 24' 50''    + 00H 16' 10''
            49     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 24' 50''    + 00H 16' 10''
            50     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 25' 01''    + 00H 16' 21''
            51     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 25' 51''    + 00H 17' 11''
            52     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    03H 25' 55''    + 00H 17' 15''
            53     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    03H 26' 37''    + 00H 17' 57''
            54     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 26' 39''    + 00H 17' 59''
            55     ROB POWER    TEAM SUNWEB    03H 26' 39''    + 00H 17' 59''
            56     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 27' 01''    + 00H 18' 21''
            57     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 27' 26''    + 00H 18' 46''
            58     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 27' 26''    + 00H 18' 46''
            59     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 27' 26''    + 00H 18' 46''
            60     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    03H 27' 26''    + 00H 18' 46''
            61     JETSE BOL    BURGOS-BH    03H 27' 31''    + 00H 18' 51''
            62     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 52''    + 00H 20' 12''
            63     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 28' 52''    + 00H 20' 12''
            64     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 52''    + 00H 20' 12''
            65     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 52''    + 00H 20' 12''
            66     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 29' 26''    + 00H 20' 46''
            67     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    03H 29' 26''    + 00H 20' 46''
            68     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    03H 30' 18''    + 00H 21' 38''
            69     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 30' 39''    + 00H 21' 59''
            70     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 44''    + 00H 23' 04''
            71     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 44''    + 00H 23' 04''
            72     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 32' 39''    + 00H 23' 59''
            73     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    03H 33' 23''    + 00H 24' 43''
            74     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    03H 34' 18''    + 00H 25' 38''
            75     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    03H 34' 29''    + 00H 25' 49''
            76     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    03H 36' 04''    + 00H 27' 24''
            77     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 36' 32''    + 00H 27' 52''
            78     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    03H 36' 59''    + 00H 28' 19''
            79     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            80     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            81     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            82     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            83     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            84     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            85     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            86     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            87     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            88     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            89     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            90     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            91     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    03H 37' 11''    + 00H 28' 31''
            92     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            93     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            94     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            95     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            96     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            97     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            98     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            99     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            100     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            101     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    03H 37' 26''    + 00H 28' 46''
            102     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 37' 59''    + 00H 29' 19''
            103     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    03H 37' 59''    + 00H 29' 19''
            104     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 37' 59''    + 00H 29' 19''
            105     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    03H 37' 59''    + 00H 29' 19''
            106     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 38' 13''    + 00H 29' 33''
            107     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 38' 28''    + 00H 29' 48''
            108     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 38' 28''    + 00H 29' 48''
            109     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    03H 38' 31''    + 00H 29' 51''
            110     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    03H 38' 42''    + 00H 30' 02''
            111     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 39' 15''    + 00H 30' 35''
            112     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    03H 39' 15''    + 00H 30' 35''
            113     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 39' 36''    + 00H 30' 56''
            114     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    03H 39' 36''    + 00H 30' 56''
            115     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    03H 39' 36''    + 00H 30' 56''
            116     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    03H 39' 51''    + 00H 31' 11''
            117     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 39' 58''    + 00H 31' 18''
            118     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 40' 29''    + 00H 31' 49''
            119     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    03H 40' 36''    + 00H 31' 56''
            120     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    03H 40' 41''    + 00H 32' 01''
            121     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    03H 41' 02''    + 00H 32' 22''
            122     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 41' 02''    + 00H 32' 22''
            123     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 41' 02''    + 00H 32' 22''
            124     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    03H 41' 11''    + 00H 32' 31''
            125     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    03H 41' 11''    + 00H 32' 31''
            126     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 42' 35''    + 00H 33' 55''
            127     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 42' 35''    + 00H 33' 55''
            128     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 42' 35''    + 00H 33' 55''
            129     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 42' 42''    + 00H 34' 02''
            130     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    03H 43' 12''    + 00H 34' 32''
            131     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    03H 43' 29''    + 00H 34' 49''
            132     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    03H 43' 43''    + 00H 35' 03''
            133     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    03H 44' 51''    + 00H 36' 11''
            134     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    03H 44' 51''    + 00H 36' 11''
            135     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 44' 51''    + 00H 36' 11''
            136     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    03H 44' 51''    + 00H 36' 11''
            137     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    03H 45' 30''    + 00H 36' 50''
            138     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 45' 30''    + 00H 36' 50''
            139     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    03H 45' 40''    + 00H 37' 00''
            140     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    03H 45' 40''    + 00H 37' 00''
            141     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 45' 54''    + 00H 37' 14''
            142     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 45' 56''    + 00H 37' 16''
            143     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 46' 03''    + 00H 37' 23''
            144     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 46' 03''    + 00H 37' 23''
            145     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    03H 46' 03''    + 00H 37' 23''
            146     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 46' 34''    + 00H 37' 54''
            147     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 47' 34''    + 00H 38' 54''
            148     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    03H 47' 34''    + 00H 38' 54''
            149     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 47' 34''    + 00H 38' 54''
            150     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 47' 34''    + 00H 38' 54''
            151     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    03H 47' 34''    + 00H 38' 54''

            Classement général

            1     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    48H 29' 27''    -
            2     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    48H 29' 37''    + 00H 00' 10''
            3     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    48H 29' 59''    + 00H 00' 32''
            4     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    48H 30' 02''    + 00H 00' 35''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    48H 31' 17''    + 00H 01' 50''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    48H 34' 40''    + 00H 05' 13''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    48H 34' 57''    + 00H 05' 30''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    48H 35' 49''    + 00H 06' 22''
            9     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    48H 36' 08''    + 00H 06' 41''
            10     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    48H 36' 09''    + 00H 06' 42''
            11     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    48H 37' 07''    + 00H 07' 40''
            12     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    48H 37' 54''    + 00H 08' 27''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    48H 38' 01''    + 00H 08' 34''
            14     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    48H 40' 16''    + 00H 10' 49''
            15     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    48H 40' 42''    + 00H 11' 15''
            16     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    48H 41' 52''    + 00H 12' 25''
            17     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    48H 44' 41''    + 00H 15' 14''
            18     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 45' 02''    + 00H 15' 35''
            19     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    48H 46' 28''    + 00H 17' 01''
            20     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    48H 55' 03''    + 00H 25' 36''
            21     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    49H 04' 16''    + 00H 34' 49''
            22     JOSE HERRADA    COFIDIS    49H 09' 22''    + 00H 39' 55''
            23     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    49H 12' 31''    + 00H 43' 04''
            24     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    49H 13' 25''    + 00H 43' 58''
            25     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    49H 13' 47''    + 00H 44' 20''
            26     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    49H 15' 22''    + 00H 45' 55''
            27     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    49H 18' 18''    + 00H 48' 51''
            28     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    49H 18' 58''    + 00H 49' 31''
            29     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    49H 20' 19''    + 00H 50' 52''
            30     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    49H 21' 22''    + 00H 51' 55''
            31     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    49H 24' 49''    + 00H 55' 22''
            32     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    49H 26' 05''    + 00H 56' 38''
            33     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    49H 27' 50''    + 00H 58' 23''
            34     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    49H 30' 49''    + 01H 01' 22''
            35     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    49H 32' 41''    + 01H 03' 14''
            36     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    49H 41' 04''    + 01H 11' 37''
            37     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    49H 43' 12''    + 01H 13' 45''
            38     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    49H 43' 42''    + 01H 14' 15''
            39     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    49H 46' 34''    + 01H 17' 07''
            40     JAN HIRT    CCC TEAM    49H 46' 50''    + 01H 17' 23''
            41     ROB POWER    TEAM SUNWEB    49H 48' 43''    + 01H 19' 16''
            42     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    49H 50' 11''    + 01H 20' 44''
            43     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    49H 50' 25''    + 01H 20' 58''
            44     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    49H 52' 46''    + 01H 23' 19''
            45     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    49H 53' 42''    + 01H 24' 15''
            46     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    49H 54' 20''    + 01H 24' 53''
            47     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    49H 57' 04''    + 01H 27' 37''
            48     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    49H 58' 57''    + 01H 29' 30''
            49     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    50H 00' 18''    + 01H 30' 51''
            50     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    50H 02' 13''    + 01H 32' 46''
            51     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    50H 03' 07''    + 01H 33' 40''
            52     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    50H 04' 14''    + 01H 34' 47''
            53     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    50H 04' 25''    + 01H 34' 58''
            54     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    50H 04' 49''    + 01H 35' 22''
            55     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    50H 06' 57''    + 01H 37' 30''
            56     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    50H 10' 22''    + 01H 40' 55''
            57     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    50H 12' 21''    + 01H 42' 54''
            58     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    50H 12' 28''    + 01H 43' 01''
            59     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    50H 12' 58''    + 01H 43' 31''
            60     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    50H 15' 04''    + 01H 45' 37''
            61     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    50H 17' 23''    + 01H 47' 56''
            62     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    50H 18' 49''    + 01H 49' 22''
            63     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    50H 19' 44''    + 01H 50' 17''
            64     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    50H 19' 58''    + 01H 50' 31''
            65     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    50H 20' 47''    + 01H 51' 20''
            66     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    50H 22' 26''    + 01H 52' 59''
            67     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    50H 23' 29''    + 01H 54' 02''
            68     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    50H 26' 07''    + 01H 56' 40''
            69     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    50H 27' 19''    + 01H 57' 52''
            70     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    50H 27' 39''    + 01H 58' 12''
            71     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    50H 28' 49''    + 01H 59' 22''
            72     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    50H 29' 15''    + 01H 59' 48''
            73     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    50H 32' 17''    + 02H 02' 50''
            74     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    50H 33' 48''    + 02H 04' 21''
            75     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    50H 35' 42''    + 02H 06' 15''
            76     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    50H 36' 52''    + 02H 07' 25''
            77     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    50H 37' 59''    + 02H 08' 32''
            78     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    50H 42' 22''    + 02H 12' 55''
            79     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    50H 43' 57''    + 02H 14' 30''
            80     JETSE BOL    BURGOS-BH    50H 44' 43''    + 02H 15' 16''
            81     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    50H 48' 15''    + 02H 18' 48''
            82     VICTOR LAFAY    COFIDIS    50H 49' 39''    + 02H 20' 12''
            83     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    50H 53' 24''    + 02H 23' 57''
            84     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    50H 53' 39''    + 02H 24' 12''
            85     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    50H 55' 23''    + 02H 25' 56''
            86     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    50H 55' 32''    + 02H 26' 05''
            87     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    50H 56' 18''    + 02H 26' 51''
            88     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    50H 57' 15''    + 02H 27' 48''
            89     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    50H 58' 01''    + 02H 28' 34''
            90     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    50H 59' 11''    + 02H 29' 44''
            91     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    50H 59' 49''    + 02H 30' 22''
            92     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    51H 03' 19''    + 02H 33' 52''
            93     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    51H 03' 24''    + 02H 33' 57''
            94     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    51H 03' 41''    + 02H 34' 14''
            95     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    51H 03' 55''    + 02H 34' 28''
            96     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    51H 04' 32''    + 02H 35' 05''
            97     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    51H 04' 51''    + 02H 35' 24''
            98     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    51H 07' 29''    + 02H 38' 02''
            99     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    51H 07' 39''    + 02H 38' 12''
            100     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    51H 07' 46''    + 02H 38' 19''
            101     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    51H 08' 15''    + 02H 38' 48''
            102     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    51H 10' 24''    + 02H 40' 57''
            103     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    51H 11' 01''    + 02H 41' 34''
            104     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    51H 11' 04''    + 02H 41' 37''
            105     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    51H 11' 20''    + 02H 41' 53''
            106     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    51H 11' 40''    + 02H 42' 13''
            107     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    51H 12' 52''    + 02H 43' 25''
            108     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    51H 13' 05''    + 02H 43' 38''
            109     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    51H 13' 19''    + 02H 43' 52''
            110     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    51H 13' 39''    + 02H 44' 12''
            111     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    51H 14' 02''    + 02H 44' 35''
            112     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    51H 14' 26''    + 02H 44' 59''
            113     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    51H 15' 53''    + 02H 46' 26''
            114     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    51H 16' 04''    + 02H 46' 37''
            115     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    51H 16' 19''    + 02H 46' 52''
            116     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    51H 17' 36''    + 02H 48' 09''
            117     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    51H 19' 23''    + 02H 49' 56''
            118     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    51H 19' 39''    + 02H 50' 12''
            119     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    51H 20' 01''    + 02H 50' 34''
            120     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    51H 20' 02''    + 02H 50' 35''
            121     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    51H 20' 15''    + 02H 50' 48''
            122     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    51H 20' 33''    + 02H 51' 06''
            123     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    51H 21' 13''    + 02H 51' 46''
            124     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    51H 21' 22''    + 02H 51' 55''
            125     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    51H 24' 47''    + 02H 55' 20''
            126     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    51H 25' 08''    + 02H 55' 41''
            127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    51H 26' 01''    + 02H 56' 34''
            128     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    51H 27' 02''    + 02H 57' 35''
            129     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    51H 28' 43''    + 02H 59' 16''
            130     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    51H 29' 17''    + 02H 59' 50''
            131     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    51H 30' 51''    + 03H 01' 24''
            132     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    51H 31' 00''    + 03H 01' 33''
            133     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    51H 32' 55''    + 03H 03' 28''
            134     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    51H 36' 20''    + 03H 06' 53''
            135     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    51H 36' 23''    + 03H 06' 56''
            136     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    51H 37' 09''    + 03H 07' 42''
            137     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    51H 37' 54''    + 03H 08' 27''
            138     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    51H 38' 17''    + 03H 08' 50''
            139     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    51H 40' 10''    + 03H 10' 43''
            140     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    51H 40' 15''    + 03H 10' 48''
            141     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    51H 40' 39''    + 03H 11' 12''
            142     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    51H 40' 46''    + 03H 11' 19''
            143     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    51H 42' 33''    + 03H 13' 06''
            144     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    51H 43' 24''    + 03H 13' 57''
            145     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    51H 44' 09''    + 03H 14' 42''
            146     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    51H 48' 57''    + 03H 19' 30''
            147     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    51H 54' 25''    + 03H 24' 58''
            148     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    51H 59' 09''    + 03H 29' 42''
            149     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    52H 00' 14''    + 03H 30' 47''
            150     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    52H 02' 47''    + 03H 33' 20''
            151     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    52H 11' 00''    + 03H 41' 33''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite