• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #14: encore Wellens / Abandon de Renard

      • Publié le 04/11/2020
      • Résultat du 04/11/2020
          • Tim Wellens (Lotto Soudal) a signé sa 2e victoire d’étape en Galice. Le puncheur belge, déjà vainqueur lors de la 5e étape, a participé à une échappée qui s’est dessinée après une cinquantaine de kilomètres. Le final en montée à Ourense lui a permis de prendre le meilleur sur des coureurs de renom comme Woods et Stybar . Les prétendants au général ont terminé ensemble et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a conservé La Roja. Chez les Breton, on note hélas ce mercredi l'abandon d'Alexis Renard (Israël Start-up Nation). Le Costarmoricain, malade, a jeté l'éponge en début d'étape. Quant à Gaudu, il gagne une place au général et se trouve désormais aux portes du Top 10.
          • Vuelta #14: encore Wellens / Abandon de Renard
          • Il y a peu de place au doute au départ de la 14e étape à Lugo : de nombreux coureurs estiment que l’échappée a toutes ses chances de s’imposer aujourd’hui et ils sont au moins aussi nombreux à tenter leurs chances dès le départ. La bataille est immense pendant près de deux heures de course. Des prétendants au général comme Wout Poels (Bahrain-McLaren) et Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) participent aux premières offensives. Un groupe de 26 coureurs sort brièvement après 29km mais la bataille pour l’échappée bat toujours son plein après avoir parcouru 49,1km dans la première heure de course.

            Astana, Bora et Total tentent de contrôler l'échappée

            À cet instant, Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step), Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Tim Wellens (Lotto Soudal) et Marc Soler (Movistar) tentent de faire fructifier une avance de 30’’ sur le peloton. Thymen Arensman (Sunweb) et Pierre Luc Périchon (Cofidis) les rejoignent au km 53 pour former l’échappée du jour. Astana mène le peloton, Bora-Hansgrohe apporte son soutien, mais l’écart atteint un maximum de 5’30’’ au km 98.

            Les hommes de tête collaborent dans les premières ascensions du jour, les montées de 3e catégorie de l’Alto de Escairon (km 112,7) et de l’Alto de Guitara (km 142,8), pour maintenir leur avance autour de 5 minutes. Astana et Bora abandonnent la poursuite mais Total Direct Energie prend le relai à 60km de l’arrivée pour imposer un rythme impressionnant et rapidement diminuer l’écart.

            Woods et Stybar tentent, Wellens réussit

            Les échappés n’ont plus que 2’05’’ d’avance au pied de la dernière ascension répertoriée, l’Alto de Abelaira (3e caté). Michael Woods accélère dans les 3 derniers kilomètres et fait une victime dans le groupe de tête : Pierre Luc Périchon. Le peloton ne parvient pas à se rapprocher dans l’ascension et abandonne la poursuite dans la descente.

            Zdenek Stybar accélère dans une descente à 14km de l’arrivée. Mar Soler le suit et Tim Wellens les rejoint rapidement… Mais Michael Woods, Dylan van Baarle et Thymen Arensman reviennent juste avant le dernier kilomètre, en montée, avec une pente moyenne de 6% ! Soler tente d’anticiper le sprint mais Wellens contient son accélération et résiste au retour de Woods dans les 100 derniers mètres. Les prétendants au général terminent ensemble et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) conserve La Roja.

            Les classements

            1     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 37' 05''    -
            2     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 37' 05''    -
            3     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 05''    -
            4     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 37' 05''    -
            5     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 37' 16''    + 00H 00' 11''
            6     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 37' 18''    + 00H 00' 13''
            7     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 40' 16''    + 00H 03' 11''
            8     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            9     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            10     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            11     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            12     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            13     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            14     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            15     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            16     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            17     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            18     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            19     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            20     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            21     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            22     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            23     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            24     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            25     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            26     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 40' 49''    + 00H 03' 44''
            27     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 40' 56''    + 00H 03' 51''
            28     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 40' 59''    + 00H 03' 54''
            29     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 59''    + 00H 03' 54''
            30     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 40' 59''    + 00H 03' 54''
            31     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 40' 59''    + 00H 03' 54''
            32     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 05''    + 00H 04' 00''
            33     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 41' 05''    + 00H 04' 00''
            34     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 41' 08''    + 00H 04' 03''
            35     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            36     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            37     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            38     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            39     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            40     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 41' 12''    + 00H 04' 07''
            41     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 41' 15''    + 00H 04' 10''
            42     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 41' 17''    + 00H 04' 12''
            43     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 21''    + 00H 04' 16''
            44     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 41' 21''    + 00H 04' 16''
            45     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 41' 21''    + 00H 04' 16''
            46     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 41' 21''    + 00H 04' 16''
            47     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 26''    + 00H 04' 21''
            48     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 41' 26''    + 00H 04' 21''
            49     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 29''    + 00H 04' 24''
            50     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 41' 29''    + 00H 04' 24''
            51     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 41' 29''    + 00H 04' 24''
            52     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 41' 29''    + 00H 04' 24''
            53     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 41' 36''    + 00H 04' 31''
            54     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 41' 36''    + 00H 04' 31''
            55     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 41' 43''    + 00H 04' 38''
            56     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 41' 43''    + 00H 04' 38''
            57     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 41' 43''    + 00H 04' 38''
            58     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            59     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            60     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            61     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            62     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            63     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            64     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            65     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            66     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            67     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            68     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 42' 01''    + 00H 04' 56''
            69     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            70     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            71     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            72     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            73     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            74     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            75     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            76     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            77     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            78     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            79     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            80     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            81     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 42' 19''    + 00H 05' 14''
            82     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 42' 26''    + 00H 05' 21''
            83     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            84     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            85     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            86     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            87     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            88     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            89     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            90     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            91     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            92     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            93     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            94     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 42' 42''    + 00H 05' 37''
            95     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            96     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            97     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            98     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            99     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            100     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            101     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 42' 48''    + 00H 05' 43''
            102     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            103     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            104     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            105     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            106     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            107     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            108     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 42' 57''    + 00H 05' 52''
            109     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 43' 01''    + 00H 05' 56''
            110     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 09''    + 00H 06' 04''
            111     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 09''    + 00H 06' 04''
            112     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 43' 16''    + 00H 06' 11''
            113     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 43' 16''    + 00H 06' 11''
            114     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 43' 16''    + 00H 06' 11''
            115     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 43' 23''    + 00H 06' 18''
            116     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 43' 38''    + 00H 06' 33''
            117     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 43' 38''    + 00H 06' 33''
            118     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 38''    + 00H 06' 33''
            119     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 43' 54''    + 00H 06' 49''
            120     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 43' 55''    + 00H 06' 50''
            121     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 43' 55''    + 00H 06' 50''
            122     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 43' 55''    + 00H 06' 50''
            123     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            124     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            125     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            126     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            127     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            128     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            129     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            130     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            131     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            132     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            133     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            134     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            135     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 48' 32''    + 00H 11' 27''
            136     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 49' 07''    + 00H 12' 02''
            137     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 49' 07''    + 00H 12' 02''
            138     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            139     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            140     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            141     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            142     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            143     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            144     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            145     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            146     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 52' 47''    + 00H 15' 42''
            147     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 58' 10''    + 00H 21' 05''
            148     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    05H 02' 41''    + 00H 25' 36''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    53H 57' 05''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    53H 57' 44''    + 00H 00' 39''
            3     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    53H 57' 52''    + 00H 00' 47''
            4     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    53H 58' 47''    + 00H 01' 42''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    54H 00' 28''    + 00H 03' 23''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    54H 03' 20''    + 00H 06' 15''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    54H 04' 19''    + 00H 07' 14''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    54H 05' 44''    + 00H 08' 39''
            9     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    54H 05' 53''    + 00H 08' 48''
            10     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    54H 06' 28''    + 00H 09' 23''
            11     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    54H 07' 50''    + 00H 10' 45''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    54H 07' 51''    + 00H 10' 46''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    54H 08' 34''    + 00H 11' 29''
            14     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    54H 11' 21''    + 00H 14' 16''
            15     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    54H 11' 35''    + 00H 14' 30''
            16     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    54H 11' 41''    + 00H 14' 36''
            17     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    54H 12' 39''    + 00H 15' 34''
            18     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 13' 16''    + 00H 16' 11''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    54H 16' 28''    + 00H 19' 23''
            20     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    54H 28' 13''    + 00H 31' 08''
            21     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    54H 36' 08''    + 00H 39' 03''
            22     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    54H 41' 39''    + 00H 44' 34''
            23     JOSE HERRADA    COFIDIS    54H 42' 44''    + 00H 45' 39''
            24     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    54H 43' 12''    + 00H 46' 07''
            25     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    54H 43' 23''    + 00H 46' 18''
            26     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    54H 46' 51''    + 00H 49' 46''
            27     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    54H 47' 30''    + 00H 50' 25''
            28     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    54H 49' 40''    + 00H 52' 35''
            29     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    54H 54' 19''    + 00H 57' 14''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    54H 54' 29''    + 00H 57' 24''
            31     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    54H 56' 31''    + 00H 59' 26''
            32     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    54H 58' 20''    + 01H 01' 15''
            33     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    55H 00' 36''    + 01H 03' 31''
            34     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    55H 05' 52''    + 01H 08' 47''
            35     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    55H 09' 01''    + 01H 11' 56''
            36     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    55H 10' 48''    + 01H 13' 43''
            37     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    55H 17' 02''    + 01H 19' 57''
            38     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    55H 18' 36''    + 01H 21' 31''
            39     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    55H 18' 45''    + 01H 21' 40''
            40     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    55H 22' 11''    + 01H 25' 06''
            41     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    55H 22' 21''    + 01H 25' 16''
            42     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    55H 24' 06''    + 01H 27' 01''
            43     JAN HIRT    CCC TEAM    55H 24' 11''    + 01H 27' 06''
            44     ROB POWER    TEAM SUNWEB    55H 24' 35''    + 01H 27' 30''
            45     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    55H 25' 41''    + 01H 28' 36''
            46     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    55H 25' 44''    + 01H 28' 39''
            47     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    55H 28' 35''    + 01H 31' 30''
            48     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    55H 32' 59''    + 01H 35' 54''
            49     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    55H 34' 13''    + 01H 37' 08''
            50     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    55H 36' 43''    + 01H 39' 38''
            51     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 36' 45''    + 01H 39' 40''
            52     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    55H 37' 03''    + 01H 39' 58''
            53     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    55H 38' 34''    + 01H 41' 29''
            54     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    55H 39' 16''    + 01H 42' 11''
            55     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    55H 40' 07''    + 01H 43' 02''
            56     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    55H 45' 02''    + 01H 47' 57''
            57     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    55H 45' 34''    + 01H 48' 29''
            58     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    55H 47' 28''    + 01H 50' 23''
            59     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 48' 08''    + 01H 51' 03''
            60     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    55H 50' 28''    + 01H 53' 23''
            61     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    55H 53' 11''    + 01H 56' 06''
            62     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 54' 02''    + 01H 56' 57''
            63     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    55H 54' 07''    + 01H 57' 02''
            64     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    55H 54' 56''    + 01H 57' 51''
            65     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 55' 59''    + 01H 58' 54''
            66     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    55H 56' 43''    + 01H 59' 38''
            67     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    55H 57' 56''    + 02H 00' 51''
            68     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    55H 58' 27''    + 02H 01' 22''
            69     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    56H 02' 46''    + 02H 05' 41''
            70     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    56H 03' 12''    + 02H 06' 07''
            71     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    56H 03' 38''    + 02H 06' 33''
            72     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    56H 04' 01''    + 02H 06' 56''
            73     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    56H 04' 37''    + 02H 07' 32''
            74     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    56H 08' 22''    + 02H 11' 17''
            75     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    56H 09' 37''    + 02H 12' 32''
            76     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    56H 12' 23''    + 02H 15' 18''
            77     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    56H 12' 29''    + 02H 15' 24''
            78     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    56H 17' 20''    + 02H 20' 15''
            79     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    56H 18' 57''    + 02H 21' 52''
            80     JETSE BOL    BURGOS-BH    56H 21' 59''    + 02H 24' 54''
            81     VICTOR LAFAY    COFIDIS    56H 22' 29''    + 02H 25' 24''
            82     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    56H 26' 22''    + 02H 29' 17''
            83     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    56H 26' 29''    + 02H 29' 24''
            84     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    56H 28' 00''    + 02H 30' 55''
            85     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    56H 28' 48''    + 02H 31' 43''
            86     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    56H 30' 34''    + 02H 33' 29''
            87     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    56H 31' 08''    + 02H 34' 03''
            88     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    56H 31' 15''    + 02H 34' 10''
            89     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    56H 32' 40''    + 02H 35' 35''
            90     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    56H 35' 24''    + 02H 38' 19''
            91     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    56H 35' 50''    + 02H 38' 45''
            92     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    56H 36' 57''    + 02H 39' 52''
            93     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    56H 38' 54''    + 02H 41' 49''
            94     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    56H 39' 30''    + 02H 42' 25''
            95     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    56H 39' 54''    + 02H 42' 49''
            96     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    56H 42' 20''    + 02H 45' 15''
            97     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    56H 42' 26''    + 02H 45' 21''
            98     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    56H 43' 46''    + 02H 46' 41''
            99     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    56H 44' 41''    + 02H 47' 36''
            100     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    56H 45' 18''    + 02H 48' 13''
            101     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    56H 45' 28''    + 02H 48' 23''
            102     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    56H 46' 19''    + 02H 49' 14''
            103     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    56H 46' 41''    + 02H 49' 36''
            104     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    56H 47' 04''    + 02H 49' 59''
            105     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    56H 47' 23''    + 02H 50' 18''
            106     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    56H 47' 55''    + 02H 50' 50''
            107     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    56H 50' 14''    + 02H 53' 09''
            108     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    56H 50' 58''    + 02H 53' 53''
            109     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    56H 51' 29''    + 02H 54' 24''
            110     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    56H 51' 37''    + 02H 54' 32''
            111     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    56H 51' 42''    + 02H 54' 37''
            112     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    56H 52' 25''    + 02H 55' 20''
            113     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    56H 54' 29''    + 02H 57' 24''
            114     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    56H 54' 57''    + 02H 57' 52''
            115     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    56H 56' 49''    + 02H 59' 44''
            116     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    56H 56' 58''    + 02H 59' 53''
            117     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    56H 57' 04''    + 02H 59' 59''
            118     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    56H 57' 11''    + 03H 00' 06''
            119     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    56H 58' 20''    + 03H 01' 15''
            120     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    56H 59' 04''    + 03H 01' 59''
            121     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    56H 59' 55''    + 03H 02' 50''
            122     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    57H 01' 30''    + 03H 04' 25''
            123     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    57H 02' 22''    + 03H 05' 17''
            124     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    57H 03' 47''    + 03H 06' 42''
            125     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    57H 04' 17''    + 03H 07' 12''
            126     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    57H 05' 17''    + 03H 08' 12''
            127     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    57H 07' 13''    + 03H 10' 08''
            128     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    57H 07' 30''    + 03H 10' 25''
            129     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    57H 08' 05''    + 03H 11' 00''
            130     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    57H 08' 12''    + 03H 11' 07''
            131     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    57H 11' 24''    + 03H 14' 19''
            132     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    57H 12' 05''    + 03H 15' 00''
            133     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    57H 12' 46''    + 03H 15' 41''
            134     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    57H 13' 22''    + 03H 16' 17''
            135     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    57H 14' 35''    + 03H 17' 30''
            136     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    57H 17' 57''    + 03H 20' 52''
            137     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    57H 19' 22''    + 03H 22' 17''
            138     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    57H 21' 03''    + 03H 23' 58''
            139     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    57H 21' 18''    + 03H 24' 13''
            140     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    57H 22' 58''    + 03H 25' 53''
            141     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    57H 25' 57''    + 03H 28' 52''
            142     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    57H 33' 10''    + 03H 36' 05''
            143     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    57H 36' 04''    + 03H 38' 59''
            144     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    57H 40' 22''    + 03H 43' 17''
            145     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    57H 43' 13''    + 03H 46' 08''
            146     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    57H 47' 03''    + 03H 49' 58''
            147     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    57H 47' 39''    + 03H 50' 34''
            148     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    57H 53' 07''    + 03H 56' 02''
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite