• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #15: Philipsen / Martin assure

      • Publié le 05/11/2020
      • Résultat du 05/11/2020
          • Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a dominé le sprint en montée à Puebla de Sanabria pour signer sa première victoire d’étape en Grand Tour après une des journées les plus éprouvantes sur les routes de La Vuelta 2020. Le jeune Belge a pris le meilleur sur Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) après plus de 230km de course dans le vent. Primoz Roglic a évité les pièges du jour pour conserver La Roja. Une nouvelle journée à l’avant a permis à Guillaume Martin (Cofidis) de se placer hors de portée de ses poursuivants au classement de la montagne. RAS pour David Gaudu...
          • Vuelta #15: Philipsen / Martin assure
          • Photo Gomez Sport 2020


            Le peloton s’élance à 10h du matin depuis Mos, la ville d’Oscar Pereiro, pour affronter 230,8km difficiles sur des routes exigeantes et exposées au vent en direction de Puebla de Sanabria. Mais ces conditions ne freinent pas les attaquants, qui lancent une nouvelle fois une grande bataille pour l’échappée.

            Trois groupes différents se détachent dans les 50 premiers kilomètres. 10 coureurs parviennent finalement à faire la différence au km 56 : Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), Rui Costa (UAE Team Emirates), Rob Power, Mark Donovan (Sunweb), Alex Aranburu, Luis Leon Sanchez (Astana), Nick Schultz, Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Tim Wellens (Lotto Soudal), Jose Joaquin Rojas (Movistar).

            Guillaume Martin et Bora-Hansgrohe réagissent

            Guillaume Martin (Cofidis), Julien Simon (Total Direct Energie) et Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) attaquent dans la foulée pour rejoindre ce groupe de fuyards mais il leur faut 16km de poursuite pour intégrer l’échappée du jour. Leur avance sur le peloton est de 4’15’’ lorsque Guillaume Martin (Cofidis) prend les points sur l’Alto de Carcedo (km 72,5) pour renforcer sa mainmise sur le maillot à pois.

            L’écart atteint un maximum of 5’45’’at km 117. Bora-Hansgrohe augmente l’allure et réduit l’écart à 2’30’’ sur les pentes Alto de Fumaces (sommet au km 152,8). NTT Pro Cycling et Trek-Segafredo viennent apporter leur soutien en tête de peloton pour contrôler l’écart avant la dernière ascension du jour, la montée de 3e catégorie de l’Alto de Padornelo, dont le sommet est situé à 18,8km de l’arrivée.

            L'effort de Cattaneo

            L’avance des hommes de tête retombe sous la minute lorsque Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) distance ses compagnons d’échappée à 30km de l'arrivée. Il bénéficie d’une avance d’une minute sur ses poursuivants au pied de la dernière ascension, tandis que le peloton est pointé à 1’40’’. Cattaneo poursuit son effort solitaire avant d’être finalement repris à 4km de l’arrivée. Guillaume Martin prend 1 point au sommet pour porter à 55 points son avance au classement de la montagne. Il ne reste plus que 54 points à distribuer lors des trois dernières étapes.

            Les temps pour le classement général sont pris à 3km de l’arrivée pour éviter tout accident lié à la présence d’huile sur le bord de la route à 2km de la ligne. Les sprinteurs se préparent pour une arrivée en montée. Mitchelton-Scott mène le peloton sous la flamme rouge mais personne ne peut contenir l’accélération de Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) dans les 200 derniers mètres.

             

            La réaction

            GUILLAUME MARTIN, LA RÉACTION À CHAUD

            "C'était une étape longue et usante. L'échappée a mis encore une soixantaine de kilomètres à se former. J'ai fait beaucoup d'efforts pour essayer de l'intégrer. Après le 1er col, ça a été compliqué de trouver l'espace pour pouvoir attaquer et ça m'a obligé à un gros effort pour revenir sur l'échappée. Mais j'avais de bonnes sensations et ça m'a permis d'assurer le maillot à pois et j'en suis très heureux.
             
            Je suis également frustré que l'échappée se soit fait reprendre. Si on avait un peu mieux collaboré collectivement, on avait vraiment le moyen de creuser l'écart avec le peloton. Mais avec le vent de face, ça a été très compliqué. Ensuite, je n'ai pas eu le temps de descendre prendre un K-way et ça a rendu difficile ma fin d'étape à cause du vent et de la pluie. Là, je vais m'attacher à bien récupérer pour voir ce que je peux faire maintenant que le maillot est assuré."

             

            Les classements

            1     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            2     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    06H 18' 57''    -
            3     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 18' 57''    -
            4     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    06H 18' 57''    -
            5     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            6     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 18' 57''    -
            7     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    06H 18' 57''    -
            8     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    06H 18' 57''    -
            9     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    06H 18' 57''    -
            10     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 18' 57''    -
            11     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            12     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            13     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    06H 18' 57''    -
            14     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    06H 18' 57''    -
            15     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    06H 18' 57''    -
            16     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 18' 57''    -
            17     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    06H 18' 57''    -
            18     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            19     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            20     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 18' 57''    -
            21     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            22     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 18' 57''    -
            23     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            24     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    06H 18' 57''    -
            25     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            26     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    06H 18' 57''    -
            27     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            28     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 18' 57''    -
            29     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            30     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            31     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    06H 18' 57''    -
            32     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 18' 57''    -
            33     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    06H 18' 57''    -
            34     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    06H 18' 57''    -
            35     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            36     JETSE BOL    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            37     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    06H 18' 57''    -
            38     ROB POWER    TEAM SUNWEB    06H 18' 57''    -
            39     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    06H 18' 57''    -
            40     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    06H 18' 57''    -
            41     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    06H 18' 57''    -
            42     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            43     JOSE HERRADA    COFIDIS    06H 18' 57''    -
            44     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            45     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    06H 18' 57''    -
            46     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            47     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            48     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            49     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            50     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            51     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            52     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            53     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 18' 57''    -
            54     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    06H 18' 57''    -
            55     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    06H 18' 57''    -
            56     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    06H 18' 57''    -
            57     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    06H 18' 57''    -
            58     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    06H 18' 57''    -
            59     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            60     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    06H 18' 57''    -
            61     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    06H 18' 57''    -
            62     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    06H 18' 57''    -
            63     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            64     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            65     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    06H 18' 57''    -
            66     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            67     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    06H 18' 57''    -
            68     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 18' 57''    -
            69     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            70     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 18' 57''    -
            71     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 18' 57''    -
            72     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    06H 18' 57''    -
            73     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    06H 18' 57''    -
            74     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            75     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            76     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    06H 18' 57''    -
            77     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    06H 18' 57''    -
            78     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            79     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            80     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    06H 18' 57''    -
            81     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 18' 57''    -
            82     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 18' 57''    -
            83     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            84     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 18' 57''    -
            85     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    06H 18' 57''    -
            86     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    06H 18' 57''    -
            87     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    06H 18' 57''    -
            88     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    06H 18' 57''    -
            89     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    06H 18' 57''    -
            90     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            91     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    06H 18' 57''    -
            92     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    06H 18' 57''    -
            93     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    06H 19' 38''    + 00H 00' 41''
            94     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    06H 21' 19''    + 00H 02' 22''
            95     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    06H 23' 46''    + 00H 04' 49''
            96     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 24' 44''    + 00H 05' 47''
            97     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    06H 23' 46''    + 00H 04' 49''
            98     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    06H 24' 44''    + 00H 05' 47''
            99     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 25' 50''    + 00H 06' 53''
            100     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            101     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            102     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            103     JAN HIRT    CCC TEAM    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            104     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            105     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            106     VICTOR LAFAY    COFIDIS    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            107     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            108     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            109     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            110     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            111     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            112     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            113     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            114     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            115     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    06H 27' 27''    + 00H 08' 30''
            116     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    06H 30' 19''    + 00H 11' 22''
            117     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            118     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            119     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            120     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            121     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            122     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            123     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            124     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            125     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            126     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    06H 31' 21''    + 00H 12' 24''
            127     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            128     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            129     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            130     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            131     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            132     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            133     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            134     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            135     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            136     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            137     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            138     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            139     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            140     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    06H 32' 52''    + 00H 13' 55''
            141     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    06H 36' 06''    + 00H 17' 09''
            142     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 37' 24''    + 00H 18' 27''
            143     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    06H 37' 24''    + 00H 18' 27''
            144     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 37' 24''    + 00H 18' 27''
            145     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 37' 24''    + 00H 18' 27''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    60H 16' 02''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    60H 16' 41''    + 00H 00' 39''
            3     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    60H 16' 49''    + 00H 00' 47''
            4     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    60H 17' 44''    + 00H 01' 42''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    60H 19' 25''    + 00H 03' 23''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    60H 22' 17''    + 00H 06' 15''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    60H 23' 16''    + 00H 07' 14''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    60H 24' 41''    + 00H 08' 39''
            9     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    60H 24' 50''    + 00H 08' 48''
            10     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    60H 25' 25''    + 00H 09' 23''
            11     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    60H 26' 47''    + 00H 10' 45''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    60H 26' 48''    + 00H 10' 46''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    60H 27' 31''    + 00H 11' 29''
            14     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    60H 30' 18''    + 00H 14' 16''
            15     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    60H 30' 38''    + 00H 14' 36''
            16     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    60H 31' 36''    + 00H 15' 34''
            17     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    60H 32' 10''    + 00H 16' 08''
            18     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    60H 35' 21''    + 00H 19' 19''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    60H 35' 25''    + 00H 19' 23''
            20     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    60H 47' 10''    + 00H 31' 08''
            21     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    60H 55' 05''    + 00H 39' 03''
            22     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    61H 00' 36''    + 00H 44' 34''
            23     JOSE HERRADA    COFIDIS    61H 01' 41''    + 00H 45' 39''
            24     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    61H 02' 09''    + 00H 46' 07''
            25     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    61H 02' 20''    + 00H 46' 18''
            26     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    61H 05' 48''    + 00H 49' 46''
            27     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    61H 06' 27''    + 00H 50' 25''
            28     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    61H 13' 16''    + 00H 57' 14''
            29     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    61H 13' 26''    + 00H 57' 24''
            30     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    61H 15' 28''    + 00H 59' 26''
            31     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    61H 17' 17''    + 01H 01' 15''
            32     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    61H 17' 37''    + 01H 01' 35''
            33     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    61H 19' 33''    + 01H 03' 31''
            34     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    61H 24' 49''    + 01H 08' 47''
            35     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    61H 27' 58''    + 01H 11' 56''
            36     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    61H 29' 45''    + 01H 13' 43''
            37     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    61H 37' 33''    + 01H 21' 31''
            38     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    61H 41' 08''    + 01H 25' 06''
            39     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    61H 42' 31''    + 01H 26' 29''
            40     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    61H 43' 03''    + 01H 27' 01''
            41     ROB POWER    TEAM SUNWEB    61H 43' 32''    + 01H 27' 30''
            42     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    61H 44' 29''    + 01H 28' 27''
            43     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    61H 47' 32''    + 01H 31' 30''
            44     JAN HIRT    CCC TEAM    61H 51' 38''    + 01H 35' 36''
            45     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    61H 51' 56''    + 01H 35' 54''
            46     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    61H 53' 10''    + 01H 37' 08''
            47     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    61H 53' 11''    + 01H 37' 09''
            48     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    61H 53' 42''    + 01H 37' 40''
            49     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    61H 55' 40''    + 01H 39' 38''
            50     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    61H 55' 42''    + 01H 39' 40''
            51     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    61H 57' 31''    + 01H 41' 29''
            52     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    61H 58' 54''    + 01H 42' 52''
            53     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    61H 59' 04''    + 01H 43' 02''
            54     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    62H 03' 05''    + 01H 47' 03''
            55     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    62H 03' 59''    + 01H 47' 57''
            56     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    62H 04' 30''    + 01H 48' 28''
            57     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    62H 06' 25''    + 01H 50' 23''
            58     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    62H 09' 25''    + 01H 53' 23''
            59     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    62H 09' 55''    + 01H 53' 53''
            60     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    62H 12' 08''    + 01H 56' 06''
            61     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    62H 13' 04''    + 01H 57' 02''
            62     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    62H 13' 53''    + 01H 57' 51''
            63     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    62H 14' 56''    + 01H 58' 54''
            64     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    62H 15' 40''    + 01H 59' 38''
            65     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    62H 16' 53''    + 02H 00' 51''
            66     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    62H 19' 29''    + 02H 03' 27''
            67     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    62H 21' 43''    + 02H 05' 41''
            68     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    62H 22' 09''    + 02H 06' 07''
            69     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    62H 22' 35''    + 02H 06' 33''
            70     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    62H 25' 23''    + 02H 09' 21''
            71     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    62H 27' 19''    + 02H 11' 17''
            72     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    62H 28' 34''    + 02H 12' 32''
            73     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    62H 31' 19''    + 02H 15' 17''
            74     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    62H 31' 20''    + 02H 15' 18''
            75     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    62H 32' 04''    + 02H 16' 02''
            76     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    62H 33' 48''    + 02H 17' 46''
            77     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    62H 35' 20''    + 02H 19' 18''
            78     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    62H 36' 17''    + 02H 20' 15''
            79     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    62H 37' 54''    + 02H 21' 52''
            80     JETSE BOL    BURGOS-BH    62H 40' 56''    + 02H 24' 54''
            81     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    62H 45' 15''    + 02H 29' 13''
            82     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    62H 46' 57''    + 02H 30' 55''
            83     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    62H 49' 31''    + 02H 33' 29''
            84     VICTOR LAFAY    COFIDIS    62H 49' 56''    + 02H 33' 54''
            85     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    62H 50' 05''    + 02H 34' 03''
            86     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    62H 50' 12''    + 02H 34' 10''
            87     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    62H 51' 37''    + 02H 35' 35''
            88     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    62H 55' 54''    + 02H 39' 52''
            89     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    62H 57' 50''    + 02H 41' 48''
            90     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    62H 58' 51''    + 02H 42' 49''
            91     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    63H 00' 09''    + 02H 44' 07''
            92     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    63H 01' 17''    + 02H 45' 15''
            93     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    63H 02' 33''    + 02H 46' 31''
            94     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    63H 04' 15''    + 02H 48' 13''
            95     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    63H 04' 25''    + 02H 48' 23''
            96     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    63H 05' 20''    + 02H 49' 18''
            97     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    63H 06' 01''    + 02H 49' 59''
            98     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    63H 06' 20''    + 02H 50' 18''
            99     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    63H 06' 21''    + 02H 50' 19''
            100     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    63H 06' 45''    + 02H 50' 43''
            101     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    63H 08' 42''    + 02H 52' 40''
            102     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    63H 09' 11''    + 02H 53' 09''
            103     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    63H 13' 26''    + 02H 57' 24''
            104     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    63H 13' 47''    + 02H 57' 45''
            105     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    63H 13' 54''    + 02H 57' 52''
            106     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    63H 14' 08''    + 02H 58' 06''
            107     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    63H 15' 55''    + 02H 59' 53''
            108     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    63H 17' 09''    + 03H 01' 07''
            109     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    63H 17' 17''    + 03H 01' 15''
            110     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    63H 17' 33''    + 03H 01' 31''
            111     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    63H 18' 52''    + 03H 02' 50''
            112     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    63H 18' 56''    + 03H 02' 54''
            113     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    63H 19' 04''    + 03H 03' 02''
            114     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    63H 19' 09''    + 03H 03' 07''
            115     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    63H 19' 11''    + 03H 03' 09''
            116     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    63H 21' 19''    + 03H 05' 17''
            117     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    63H 22' 44''    + 03H 06' 42''
            118     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    63H 23' 50''    + 03H 07' 48''
            119     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    63H 24' 31''    + 03H 08' 29''
            120     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    63H 24' 38''    + 03H 08' 36''
            121     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    63H 25' 19''    + 03H 09' 17''
            122     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    63H 26' 10''    + 03H 10' 08''
            123     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    63H 27' 09''    + 03H 11' 07''
            124     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    63H 28' 10''    + 03H 12' 08''
            125     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    63H 28' 57''    + 03H 12' 55''
            126     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    63H 31' 56''    + 03H 15' 54''
            127     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    63H 32' 19''    + 03H 16' 17''
            128     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    63H 36' 08''    + 03H 20' 06''
            129     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    63H 36' 54''    + 03H 20' 52''
            130     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    63H 37' 09''    + 03H 21' 07''
            131     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    63H 38' 09''    + 03H 22' 07''
            132     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    63H 39' 54''    + 03H 23' 52''
            133     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    63H 40' 57''    + 03H 24' 55''
            134     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    63H 41' 55''    + 03H 25' 53''
            135     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    63H 44' 07''    + 03H 28' 05''
            136     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    63H 44' 57''    + 03H 28' 55''
            137     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    63H 50' 41''    + 03H 34' 39''
            138     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    63H 54' 10''    + 03H 38' 08''
            139     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    63H 56' 46''    + 03H 40' 44''
            140     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    64H 00' 37''    + 03H 44' 35''
            141     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64H 03' 21''    + 03H 47' 19''
            142     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    64H 10' 40''    + 03H 54' 38''
            143     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    64H 17' 22''    + 04H 01' 20''
            144     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    64H 20' 31''    + 04H 04' 29''
            145     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    64H 25' 59''    + 04H 09' 57''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite