• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #17: la deuxième victoire de Gaudu

      • Publié le 07/11/2020
      • Résultat du 07/11/2020
          • David Gaudu remporte en solo au sommet de l'Alto de la Covatilla sa seconde victoire sur la Vuelta 2020. par la même, le Breton atteint son objectif, il rentre dans le top 10 du classement général de l'épreuve espagnole avec une 8ème place finale.
          • Vuelta #17: la deuxième victoire de Gaudu
          • La dernière étape de montagne de La Vuelta 20 a couronné David Gaudu (Groupama-FDJ), vainqueur de sa deuxième étape au sommet de la montée de l’Alto de La Covatilla, et Primoz Roglic (Jumbo-Visma), qui est parvenu à conserver La Roja malgré les assauts de Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Le Français s’est imposé en solitaire après avoir distancé ses compagnons d’échappée dans la dernière ascension. Roglic a perdu 21’’ sur Carapaz mais il conserve une avance de 24’’ à la veille de l’arrivée à Madrid. Le Slovène est sur le point de remporter La Vuelta pour la deuxième année consécutive.

            Les derniers défis montagneux de La Vuelta 20 inspirent de nombreux attaquants. Un groupe de 34 coureurs se détache après 19km de course. Parmi eux, David de la Cruz est le mieux classé au général (10e, +9’29’’) et il a le soutien de trois équipiers d’UAE Team Emirates : Rui Costa, Sergio Henao et Ivo Oliveira. Déjà vainqueur à La Farrapona et accompagné par Bruno Armirail, David Gaudu (Groupama-FDJ) le suit de près : 11e, +10’51’’.

            Ion Izagirre (Astana) est également présent, en quête d’une deuxième victoire d’étape sur La Vuelta 20, tandis que Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), vainqueur au sprint a Aguilar de Campoo, se retrouve échappé sur un terrain peu favorable à ses qualités. Guillaume Martin (Cofidis) montre une nouvelle fois son maillot à pois aux avant-postes, accompagné par Victor Lafay et José Herrada. Team Sunweb place également trois coureurs à l’avant : Mark Donovan, Michael Storer et Jasha Sütterlin.

            Carapaz piégé dans la plaine

            Les UAE et Groupama-FDJ assurent l’essentiel du travail dans l’échappée pour creuser un écart maximal de 4’07’’ au km 68. Les homes de Primoz Roglic (Jumbo-Visma) contrôlent le peloton jusqu’à l’accélération des Movistar à 61km de l’arrivée.

            Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) est immédiatement piégé par des cassures mais il revient avec l’aide d’un équipier. Movistar un gros rythme dans l’Alto de Peñacaballera et l’écart retombe à 2’17’’ au pied de l’avant-dernière ascension du jour, l’Alto de la Garganta.

            Soler se lance

            Marc Soler (Movistar) attaque à 31km de l’arrivée. Imanol Erviti, qui faisait partie de l’échappée, attend son équipier. Ils ont un retard de 30’’ au sommet (26,2km à parcourir). Le groupe des favoris, à nouveau mené par Jumbo-Visma, est 1’ plus loin. Soler fait la jonction à 19km de l’arrivée. Le peloton est alors pointé à 2’15’’.

            Gino Mäder (NTT), Mark Donovan et Ion Izagirre profitent d’une montée pavée à 18km pour sortir du groupe de tête. Ils se présentent au pied de l’ascension finale vers La Covatilla (11,4km, 7,1%) avec une avance de 40’’ sur le reste de l’échappée. Le retard du peloton remonte à 4 minutes.

            Gaudu et Carapaz s'envolent

            Ion Izagirre accélère à deux reprises, à 7km du sommet et 1km plus loin pour distancer ses deux compagnons mais David Gaudu le reprend à 4,5km. Le Breton contre immédiatement pour s’envoler vers la victoire en solitaire.

            Parmi les favoris, Hugh Carthy (EF Pro Cycling) ouvre les hostilités dans les 5 derniers kilomètres d’ascension. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) place une attaque violente à 3,5km que personne ne peut suivre. Primoz Roglic bénéficie du travail de Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), membre de l’échappée matinale, puis de Marc Soler pour limiter ses pertes et sauver La Roja pour 24’’.

            Classements

            1     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 54' 32''    -
            2     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 55' 00''    + 00H 00' 28''
            3     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 55' 37''    + 00H 01' 05''
            4     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 55' 37''    + 00H 01' 05''
            5     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 56' 25''    + 00H 01' 53''
            6     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 56' 25''    + 00H 01' 53''
            7     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 56' 55''    + 00H 02' 23''
            8     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 57' 07''    + 00H 02' 35''
            9     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 57' 22''    + 00H 02' 50''
            10     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 57' 28''    + 00H 02' 56''
            11     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 57' 35''    + 00H 03' 03''
            12     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 57' 48''    + 00H 03' 16''
            13     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 57' 53''    + 00H 03' 21''
            14     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 58' 10''    + 00H 03' 38''
            15     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 58' 17''    + 00H 03' 45''
            16     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 58' 17''    + 00H 03' 45''
            17     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 58' 22''    + 00H 03' 50''
            18     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 58' 23''    + 00H 03' 51''
            19     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 58' 23''    + 00H 03' 51''
            20     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 58' 23''    + 00H 03' 51''
            21     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 58' 23''    + 00H 03' 51''
            22     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 58' 23''    + 00H 03' 51''
            23     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 15''    + 00H 04' 43''
            24     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 30''    + 00H 04' 58''
            25     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 32''    + 00H 05' 00''
            26     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 45''    + 00H 05' 13''
            27     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 45''    + 00H 05' 13''
            28     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 40''    + 00H 06' 08''
            29     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 40''    + 00H 06' 08''
            30     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 00' 40''    + 00H 06' 08''
            31     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    05H 02' 16''    + 00H 07' 44''
            32     ROB POWER    TEAM SUNWEB    05H 02' 16''    + 00H 07' 44''
            33     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 02' 36''    + 00H 08' 04''
            34     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    05H 02' 42''    + 00H 08' 10''
            35     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 03' 15''    + 00H 08' 43''
            36     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    05H 03' 23''    + 00H 08' 51''
            37     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 03' 23''    + 00H 08' 51''
            38     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    05H 04' 59''    + 00H 10' 27''
            39     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 05' 28''    + 00H 10' 56''
            40     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 01''    + 00H 11' 29''
            41     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    05H 08' 19''    + 00H 13' 47''
            42     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    05H 09' 45''    + 00H 15' 13''
            43     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    05H 09' 45''    + 00H 15' 13''
            44     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    05H 09' 45''    + 00H 15' 13''
            45     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 09' 55''    + 00H 15' 23''
            46     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    05H 10' 44''    + 00H 16' 12''
            47     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    05H 10' 54''    + 00H 16' 22''
            48     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05H 10' 54''    + 00H 16' 22''
            49     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    05H 10' 55''    + 00H 16' 23''
            50     JOSE HERRADA    COFIDIS    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            51     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            52     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            53     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            54     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            55     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            56     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            57     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            58     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 57''    + 00H 16' 25''
            59     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    05H 14' 01''    + 00H 19' 29''
            60     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    05H 14' 01''    + 00H 19' 29''
            61     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    05H 15' 38''    + 00H 21' 06''
            62     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    05H 15' 38''    + 00H 21' 06''
            63     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    05H 15' 38''    + 00H 21' 06''
            64     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    05H 15' 38''    + 00H 21' 06''
            65     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    05H 17' 16''    + 00H 22' 44''
            66     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05H 17' 16''    + 00H 22' 44''
            67     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    05H 19' 05''    + 00H 24' 33''
            68     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 19' 23''    + 00H 24' 51''
            69     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    05H 19' 30''    + 00H 24' 58''
            70     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 19' 30''    + 00H 24' 58''
            71     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    05H 20' 30''    + 00H 25' 58''
            72     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 21' 00''    + 00H 26' 28''
            73     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    05H 21' 00''    + 00H 26' 28''
            74     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            75     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            76     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            77     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            78     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            79     VICTOR LAFAY    COFIDIS    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            80     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            81     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05H 22' 58''    + 00H 28' 26''
            82     JAN HIRT    CCC TEAM    05H 23' 01''    + 00H 28' 29''
            83     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    05H 24' 53''    + 00H 30' 21''
            84     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    05H 24' 53''    + 00H 30' 21''
            85     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            86     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            87     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            88     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            89     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            90     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 27' 06''    + 00H 32' 34''
            91     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    05H 27' 42''    + 00H 33' 10''
            92     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 42''    + 00H 33' 10''
            93     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    05H 28' 03''    + 00H 33' 31''
            94     JETSE BOL    BURGOS-BH    05H 28' 39''    + 00H 34' 07''
            95     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            96     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            97     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            98     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            99     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            100     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            101     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            102     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 29' 32''    + 00H 35' 00''
            103     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 29' 53''    + 00H 35' 21''
            104     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 29' 59''    + 00H 35' 27''
            105     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    05H 32' 10''    + 00H 37' 38''
            106     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    05H 32' 10''    + 00H 37' 38''
            107     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    05H 32' 10''    + 00H 37' 38''
            108     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    05H 32' 41''    + 00H 38' 09''
            109     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            110     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            111     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            112     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            113     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            114     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            115     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            116     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            117     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            118     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            119     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            120     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            121     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            122     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            123     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            124     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            125     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            126     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            127     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            128     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            129     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            130     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            131     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            132     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            133     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            134     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            135     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            136     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            137     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            138     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            139     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            140     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            141     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            142     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 33' 54''    + 00H 39' 22''
            143     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 44' 41''    + 00H 50' 09''
            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    69H 17' 59''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    69H 18' 23''    + 00H 00' 24''
            3     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    69H 18' 46''    + 00H 00' 47''
            4     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    69H 20' 42''    + 00H 02' 43''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    69H 21' 35''    + 00H 03' 36''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    69H 25' 15''    + 00H 07' 16''
            7     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    69H 25' 34''    + 00H 07' 35''
            8     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    69H 25' 44''    + 00H 07' 45''
            9     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    69H 26' 14''    + 00H 08' 15''
            10     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    69H 27' 33''    + 00H 09' 34''
            11     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    69H 27' 35''    + 00H 09' 36''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    69H 32' 03''    + 00H 14' 04''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    69H 32' 46''    + 00H 14' 47''
            14     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    69H 33' 06''    + 00H 15' 07''
            15     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    69H 33' 35''    + 00H 15' 36''
            16     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    69H 34' 25''    + 00H 16' 26''
            17     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    69H 35' 08''    + 00H 17' 09''
            18     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    69H 39' 00''    + 00H 21' 01''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    69H 39' 45''    + 00H 21' 46''
            20     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    70H 01' 38''    + 00H 43' 39''
            21     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    70H 03' 03''    + 00H 45' 04''
            22     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    70H 07' 27''    + 00H 49' 28''
            23     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    70H 13' 05''    + 00H 55' 06''
            24     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    70H 20' 56''    + 01H 02' 57''
            25     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    70H 21' 45''    + 01H 03' 46''
            26     JOSE HERRADA    COFIDIS    70H 22' 40''    + 01H 04' 41''
            27     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    70H 27' 50''    + 01H 09' 51''
            28     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    70H 28' 21''    + 01H 10' 22''
            29     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    70H 28' 51''    + 01H 10' 52''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    70H 30' 45''    + 01H 12' 46''
            31     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    70H 38' 00''    + 01H 20' 01''
            32     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    70H 39' 19''    + 01H 21' 20''
            33     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    70H 40' 35''    + 01H 22' 36''
            34     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    70H 46' 17''    + 01H 28' 18''
            35     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    70H 46' 23''    + 01H 28' 24''
            36     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    70H 48' 30''    + 01H 30' 31''
            37     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    70H 48' 34''    + 01H 30' 35''
            38     ROB POWER    TEAM SUNWEB    70H 50' 33''    + 01H 32' 34''
            39     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    70H 59' 59''    + 01H 42' 00''
            40     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    71H 00' 01''    + 01H 42' 02''
            41     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    71H 00' 31''    + 01H 42' 32''
            42     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    71H 06' 33''    + 01H 48' 34''
            43     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    71H 08' 23''    + 01H 50' 24''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    71H 10' 59''    + 01H 53' 00''
            45     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    71H 12' 23''    + 01H 54' 24''
            46     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    71H 13' 07''    + 01H 55' 08''
            47     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    71H 14' 59''    + 01H 57' 00''
            48     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    71H 15' 21''    + 01H 57' 22''
            49     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    71H 16' 14''    + 01H 58' 15''
            50     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    71H 17' 35''    + 01H 59' 36''
            51     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    71H 17' 57''    + 01H 59' 58''
            52     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    71H 17' 58''    + 01H 59' 59''
            53     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    71H 28' 33''    + 02H 10' 34''
            54     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    71H 32' 33''    + 02H 14' 34''
            55     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    71H 32' 39''    + 02H 14' 40''
            56     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    71H 34' 37''    + 02H 16' 38''
            57     JAN HIRT    CCC TEAM    71H 37' 02''    + 02H 19' 03''
            58     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    71H 37' 29''    + 02H 19' 30''
            59     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    71H 38' 10''    + 02H 20' 11''
            60     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    71H 42' 35''    + 02H 24' 36''
            61     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    71H 43' 13''    + 02H 25' 14''
            62     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    71H 47' 20''    + 02H 29' 21''
            63     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    71H 47' 24''    + 02H 29' 25''
            64     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    71H 47' 49''    + 02H 29' 50''
            65     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    71H 50' 54''    + 02H 32' 55''
            66     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    71H 53' 28''    + 02H 35' 29''
            67     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    71H 54' 05''    + 02H 36' 06''
            68     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    71H 56' 20''    + 02H 38' 21''
            69     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    71H 58' 53''    + 02H 40' 54''
            70     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    72H 03' 04''    + 02H 45' 05''
            71     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    72H 06' 17''    + 02H 48' 18''
            72     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    72H 06' 51''    + 02H 48' 52''
            73     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    72H 09' 55''    + 02H 51' 56''
            74     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    72H 10' 12''    + 02H 52' 13''
            75     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    72H 11' 45''    + 02H 53' 46''
            76     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    72H 11' 46''    + 02H 53' 47''
            77     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    72H 14' 01''    + 02H 56' 02''
            78     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    72H 16' 21''    + 02H 58' 22''
            79     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    72H 23' 01''    + 03H 05' 02''
            80     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    72H 23' 36''    + 03H 05' 37''
            81     JETSE BOL    BURGOS-BH    72H 31' 58''    + 03H 13' 59''
            82     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    72H 34' 18''    + 03H 16' 19''
            83     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    72H 34' 35''    + 03H 16' 36''
            84     VICTOR LAFAY    COFIDIS    72H 35' 17''    + 03H 17' 18''
            85     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    72H 35' 35''    + 03H 17' 36''
            86     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    72H 39' 09''    + 03H 21' 10''
            87     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    72H 40' 22''    + 03H 22' 23''
            88     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    72H 41' 33''    + 03H 23' 34''
            89     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    72H 41' 33''    + 03H 23' 34''
            90     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    72H 43' 03''    + 03H 25' 04''
            91     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    72H 43' 14''    + 03H 25' 15''
            92     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    72H 45' 19''    + 03H 27' 20''
            93     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    72H 47' 08''    + 03H 29' 09''
            94     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    72H 47' 45''    + 03H 29' 46''
            95     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    72H 47' 47''    + 03H 29' 48''
            96     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    72H 48' 37''    + 03H 30' 38''
            97     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    72H 49' 28''    + 03H 31' 29''
            98     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    72H 49' 37''    + 03H 31' 38''
            99     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    72H 49' 46''    + 03H 31' 47''
            100     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    72H 50' 33''    + 03H 32' 34''
            101     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    72H 51' 39''    + 03H 33' 40''
            102     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    72H 56' 13''    + 03H 38' 14''
            103     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73H 01' 44''    + 03H 43' 45''
            104     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    73H 01' 48''    + 03H 43' 49''
            105     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    73H 02' 05''    + 03H 44' 06''
            106     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    73H 02' 38''    + 03H 44' 39''
            107     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    73H 03' 58''    + 03H 45' 59''
            108     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    73H 04' 29''    + 03H 46' 30''
            109     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    73H 05' 36''    + 03H 47' 37''
            110     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    73H 05' 50''    + 03H 47' 51''
            111     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    73H 07' 12''    + 03H 49' 13''
            112     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    73H 09' 41''    + 03H 51' 42''
            113     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    73H 11' 47''    + 03H 53' 48''
            114     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    73H 13' 50''    + 03H 55' 51''
            115     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    73H 14' 26''    + 03H 56' 27''
            116     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    73H 15' 09''    + 03H 57' 10''
            117     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    73H 15' 13''    + 03H 57' 14''
            118     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    73H 17' 52''    + 03H 59' 53''
            119     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    73H 20' 48''    + 04H 02' 49''
            120     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    73H 21' 38''    + 04H 03' 39''
            121     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    73H 22' 47''    + 04H 04' 48''
            122     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    73H 23' 26''    + 04H 05' 27''
            123     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73H 24' 01''    + 04H 06' 02''
            124     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    73H 24' 10''    + 04H 06' 11''
            125     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    73H 24' 27''    + 04H 06' 28''
            126     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    73H 25' 21''    + 04H 07' 22''
            127     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73H 26' 13''    + 04H 08' 14''
            128     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    73H 27' 16''    + 04H 09' 17''
            129     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    73H 30' 04''    + 04H 12' 05''
            130     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    73H 30' 34''    + 04H 12' 35''
            131     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    73H 33' 26''    + 04H 15' 27''
            132     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    73H 34' 47''    + 04H 16' 48''
            133     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    73H 34' 58''    + 04H 16' 59''
            134     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    73H 37' 57''    + 04H 19' 58''
            135     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    73H 38' 38''    + 04H 20' 39''
            136     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    73H 41' 14''    + 04H 23' 15''
            137     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    73H 53' 03''    + 04H 35' 04''
            138     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    73H 56' 54''    + 04H 38' 55''
            139     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73H 57' 11''    + 04H 39' 12''
            140     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    74H 04' 30''    + 04H 46' 31''
            141     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    74H 13' 39''    + 04H 55' 40''
            142     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    74H 16' 48''    + 04H 58' 49''
            143     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    74H 22' 16''    + 05H 04' 17''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite