• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #1: dure journée pour Gaudu

      • Publié le 20/10/2020
      • Résultat du 20/10/2020
          • Le patron a repris sa place. Alors que les doutes pouvaient exister sur sa capacité à se remettre de son échec sur l’avant-dernière étape du Tour de France, Primoz Roglic avait déjà répondu en gagnant Liège-Bastogne-Liège. Er il est déjà là sur la Vuelta: il remporte la difficile première étape au pays basque ! David gaudu termine 35e à 2'22, dans le même temps que Julien Simon.
          • Vuelta #1: dure journée pour Gaudu
          • Photo: ©PHOTO GOMEZ SPORT 2020

             

            Plus personne ne se posera la question après avoir vu le festival du coureur slovène dans le final d’Arrate. Après une sélection sévère en grande partie menée par ses rivaux d’Ineos Grenadiers, le leader de Jumbo-Visma a réglé dans le dernier kilomètre et avec autorité une élite de huit coureurs pour aller chercher sa deuxième victoire d’étape sur la Vuelta après le chrono de Pau l’année dernière. Surtout, il retrouve La Roja, le maillot rouge qu’il a remporté l’année dernière et pour lequel il se pose comme le plus sérieux prétendant en 2020. Roglic est le premier à s’imposer en tant que tenant du titre sur la première journée de La Vuelta depuis Tony Rominger en 1994, sur un chrono disputé à Valladolid. Cette année-là, le Suisse avait remporté sa troisième Vuelta consécutive…

            Cinq coureurs dans l’échappée

            176 coureurs prennent le départ d’Irun. Plusieurs attaquants se déclarent, mais c’est au kilomètre 5 que se détachent du peloton dans un premier temps Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) et Quentin Jauregui (AG2R), rejoints par Jasha Sütterlin (Sunweb), puis rapidement par Tim Wellens (Lotto-Soudal) et Jetse Bol (Burgos-BH). Un contre-attaquant, Arits Bagues (Caja Rural-Seguros RGA), tente de les rejoindre mais réintègre au km 27 le peloton, emmené par les équipiers de Jumbo-Visma et de Movistar.

            Chute de Dani Martinez

            L’échappée n’obtient jamais davantage qu’un écart de 3’40’ enregistré au km 35. Le peloton s’organise dès lors, avec la formation Jumbo-Visma puis avec l’aide des Movistar, pour contrôler la situation et organiser la poursuite. La séquence est marquée au kilomètre 75 par la chute de Dani Martinez, sans gravité apparente. La pluie s’invite également dans la partie et contribue un peu plus loin à une chute de Georg Zimmermann (CCC) et Kevin Inkelaar (Bahrain-McLaren), dans la descente suivant le Puerto de Udana.

            Cavagna tente une attaque solitaire

            Le rapprochement se précise ensuite, très progressif mais inéluctable : 1’14’’ à l’Alto de Kanpazar (km 119), puis 48’’ à 50 km de l’arrivée. C’est le moment que choisit Rémi Cavagna pour tenter sa chance en solitaire, mais sans réel succès. La réplique de Sütterlin n’aboutit pas davantage. L’échappée poursuit son aventure à quatre, sans Tim Wellens qui a abdiqué. Quentin Jauregui est le dernier à insister, lui aussi en solitaire, avant de se faire avaler par le peloton à 25 km de l’arrivée.

            Froome en retrait

            Dans la montée à l’Alto de Elgeta, l’accélération orchestrée par l’équipe Ineos Grenadiers a pour conséquence de réduire le volume du peloton.. mais aussi d’en exclure Chris Froome, qui peine à suivre le rythme. La montée finale au sanctuaire d’Arrate éparpille encore plus le peloton, toujours sous l’effet du travail des Ineos Grenadiers et en particulier d’Andrey Amador qui lance ses coéquipiers. La sélection est telle qu’à 3 km de l’arrivée, il ne reste que 8 coureurs en lice pour la victoire de l’étape : Carapaz, Roglic, Kuss, D.Martin, Grossschartner, Chaves, Carthy et Mas. Après une courte période d’observation, Hugh Carthy est le premier à attaquer, mais la réplique de Primoz Roglic sous la Flamme Rouge est sans appel. Il se détache avec autorité et s’impose nettement sur la ligne d’arrivée, avec une secondes d’avance sur ses poursuivants directs.

            Le classement

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 22' 34''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 22' 35''    + 00H 00' 01''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 22' 35''    + 00H 00' 01''
            4     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 35''    + 00H 00' 01''
            5     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 22' 35''    + 00H 00' 01''
            6     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 22' 35''    + 00H 00' 01''
            7     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 22' 38''    + 00H 00' 04''
            8     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 22' 44''    + 00H 00' 10''
            9     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 23' 14''    + 00H 00' 40''
            10     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            11     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            12     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            13     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            14     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            15     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            16     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            17     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 23' 25''    + 00H 00' 51''
            18     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 23' 42''    + 00H 01' 08''
            19     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 51''    + 00H 01' 17''
            20     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 23' 51''    + 00H 01' 17''
            21     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 24' 06''    + 00H 01' 32''
            22     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 12''    + 00H 01' 38''
            23     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 12''    + 00H 01' 38''
            24     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 12''    + 00H 01' 38''
            25     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    04H 24' 25''    + 00H 01' 51''
            26     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04H 24' 25''    + 00H 01' 51''
            27     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 24' 25''    + 00H 01' 51''
            28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 25''    + 00H 01' 51''
            29     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            30     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            31     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            32     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            33     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            34     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            35     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            36     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 56''    + 00H 02' 22''
            37     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 26' 40''    + 00H 04' 06''
            38     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 03''    + 00H 04' 29''
            39     DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04H 27' 03''    + 00H 04' 29''
            40     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 27' 03''    + 00H 04' 29''
            41     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 05''    + 00H 04' 31''
            42     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 05''    + 00H 04' 31''
            43     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 25''    + 00H 04' 51''
            44     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 31''    + 00H 04' 57''
            45     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 28' 10''    + 00H 05' 36''
            46     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 10''    + 00H 05' 36''
            47     BRANDON SMITH RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    04H 28' 12''    + 00H 05' 38''
            48     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 28' 23''    + 00H 05' 49''
            49     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 28' 25''    + 00H 05' 51''
            50     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            51     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            52     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            53     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            54     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            55     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 30' 07''    + 00H 07' 33''
            56     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 30' 28''    + 00H 07' 54''
            57     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 31' 06''    + 00H 08' 32''
            58     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 31' 06''    + 00H 08' 32''
            59     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 31' 33''    + 00H 08' 59''
            60     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 31' 33''    + 00H 08' 59''
            61     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 31' 35''    + 00H 09' 01''
            62     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 31' 35''    + 00H 09' 01''
            63     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 30''    + 00H 09' 56''
            64     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 32' 30''    + 00H 09' 56''
            65     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 32' 50''    + 00H 10' 16''
            66     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 32' 52''    + 00H 10' 18''
            67     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 33' 24''    + 00H 10' 50''
            68     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 33' 24''    + 00H 10' 50''
            69     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 24''    + 00H 10' 50''
            70     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            71     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            72     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            73     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            74     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            75     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            76     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            77     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            78     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    04H 33' 46''    + 00H 11' 12''
            79     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 34' 16''    + 00H 11' 42''
            80     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 34' 16''    + 00H 11' 42''
            81     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    04H 34' 16''    + 00H 11' 42''
            82     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 34' 50''    + 00H 12' 16''
            83     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 34' 50''    + 00H 12' 16''
            84     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 34' 50''    + 00H 12' 16''
            85     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 35' 11''    + 00H 12' 37''
            86     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 36' 36''    + 00H 14' 02''
            87     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 37' 09''    + 00H 14' 35''
            88     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 37' 11''    + 00H 14' 37''
            89     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 25''    + 00H 14' 51''
            90     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            91     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            92     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            93     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            94     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            95     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            96     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            97     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            98     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            99     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            100     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            101     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            102     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            103     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            104     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            105     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            106     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            107     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            108     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            109     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            110     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            111     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            112     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            113     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            114     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            115     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            116     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            117     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            118     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            119     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            120     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            121     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            122     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            123     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            124     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            125     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            126     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            127     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            128     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            129     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            130     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            131     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            132     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            133     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            134     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            135     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            136     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            137     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            138     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            139     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            140     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    04H 37' 54''    + 00H 15' 20''
            141     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            142     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            143     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            144     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            145     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            146     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    04H 38' 55''    + 00H 16' 21''
            147     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 40' 25''    + 00H 17' 51''
            148     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 40' 25''    + 00H 17' 51''
            149     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 40' 25''    + 00H 17' 51''
            150     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 40' 25''    + 00H 17' 51''
            151     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            152     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            153     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            154     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            155     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            156     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            157     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            158     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            159     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            160     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 41' 03''    + 00H 18' 29''
            161     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 41' 19''    + 00H 18' 45''
            162     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 42' 05''    + 00H 19' 31''
            163     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 42' 48''    + 00H 20' 14''
            164     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 42' 48''    + 00H 20' 14''
            165     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 48''    + 00H 20' 14''
            166     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 42' 48''    + 00H 20' 14''
            167     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 42' 58''    + 00H 20' 24''
            168     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 42' 58''    + 00H 20' 24''
            169     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 43' 00''    + 00H 20' 26''
            170     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 43' 02''    + 00H 20' 28''
            171     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 43' 02''    + 00H 20' 28''
            172     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    04H 45' 07''    + 00H 22' 33''
            173     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 45' 07''    + 00H 22' 33''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite