• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #2: le solo de Soler / Gaudu remonte

      • Publié le 21/10/2020
      • Résultat du 21/10/2020
          • Après la démonstration de Primoz Roglic sur la première étape, il fallait s’attendre à une réponse brutale de la formation Movistar, dont le siège est installé dans les environs de Pampelune. Et ce sont bien les coureurs de la formation navarraise qui ont pris l’étape à leur compte en passant le Puerto de Urbasa (km 87), où ils ont orchestré un coup de bordures digne des meilleurs Flandriens ! Après avoir fait exploser le peloton, la Movistar a continué de mener grand train dans la montée finale de San Miguel de Aralar. Et au sein de l’élite de 9 coureurs sélectionnée par leurs soins, c’est Marc Soler qui a exploité la descente sur Lekunberri pour terminer en solitaire le travail effectué par ses camarades. Vainqueur de Paris-Nice en 2018, le coureur catalan s’impose pour la première fois sur les routes de La Vuelta, à sa 3e participation. Le classement général reste dominé par Primoz Roglic, avec 9’’ d’avance sur Dan Martin. David Gaudu n'a pas été piégé: même s'il ne termine pas dans le premier groupe, il remonte tout de même au général.
          • Vuelta #2: le solo de Soler / Gaudu remonte

          • Tim Wellens, persévérant

            Le peloton se réunit à Pampelune avec les 173 coureurs ayant terminé l’étape d’Arrate. Les attaquants sont nombreux à tenter leur chance en début de course, mais il faut attendre le kilomètre 16 pour voir Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) trouver l’ouverture. Il est rejoint au km 20 par Julius Van den Berg (Education First), Tim Wellens (Lotto Soudal) et Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), mais leur avantage ne dépasse jamais 1’30’’, et le peloton se rapproche dangereusement dans la montée au Puerto de Guiguillano, où Tim Wellens est le seul à insister en solitaire. Il bascule avec une vingtaine de secondes d’avance sur le peloton, d’où sort un nouveau trio de contre attaque composé de Alex Aranburu (Astana), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) et Jonathan Hivert (Total-Direct Energie). La jonction se produit au km 40 et le quatuor ainsi composé s’enrichit quelques kilomètres plus loin d’un nouvel élément, Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA).

            Un coup de bordures signé Movistar

            C’est donc un groupe de cinq coureurs qui prend ses distances avec le peloton et obtient après 70 km de course un avantage de 4’30’’. Mais au km 78, en abordant la montée au Puerto de Urbasa, Tim Wellens dépose ses compagnons d’échappée et s’aventure dans un raid solitaire. Il bascule avec 1’30’’ d’avance sur ses 4 premiers poursuivants et 6’25’’ sur le peloton, où une autre offensive est lancée, cette fois-ci par l’équipe Movistar tout entière qui profite des vents latéraux et éparpille les coureurs en plusieurs groupes. L’opération fonctionne à merveille puisqu’il ne reste plus qu’une soixantaine de coureurs dans ce peloton principal à 50 km de l’arrivée.

            Luis Leon Sanchez tente sa chance

            Dans ces conditions, le défi de Wellens vire à la mission impossible. Il est rejoint à 37 km de l’arrivée par ses anciens compagnons de route, mais le groupe principal se rapproche dangereusement. Bruno Armirail tente à son tour une sortie en solitaire, qui s’achève dans les premiers hectomètres de la montée San Miguel. Il ne reste alors que 25 coureurs environs dans le peloton principal. A 23 km de l’arrivée, Luis Leon Sanchez surprend le groupe et s’isole, mais son initiative est anéantie à 19 km du but, lorsqu’il est repris par une élite qui comprend Mas, Soler, Valverde, Roglic, Bennett, Kuss, Bagioli, De la Cruz, Formolo, Lopez, Elissonde, Gaudu, Carapaz, D.Martin, Chaves.

            Soler fait la descente

            Dans le dernier kilomètre d’ascension, le groupe se réduit encore et à la bascule, Carapaz passe en tête, avec Mas, Soler, Valverde, Roglic, Kuss, D.Martin, Chaves et Carthy dans sa roue. La plongée sur Lekunberri est exploitée par Marc Soler, qui se détache à 13 kilomètre de l’arrivée et file efficacement : il s’appuie sur un avantage de 13’’ à 10 km, puis de 20’’ à 5 km et n’est dès lors plus inquiété pour la victoire d’étape.

            Les classements

            1     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 47' 04''    -

            2     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            4     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            5     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            6     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            7     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            8     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            9     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''
            10     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 47' 23''    + 00H 00' 19''

            11     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 48' 02''    + 00H 00' 58''

            12     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            13     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            14     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            15     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            16     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            17     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            18     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            20     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            21     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            22     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            23     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''
            24     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 05''    + 00H 01' 01''

            25     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 48' 19''    + 00H 01' 15''

            26     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 51' 18''    + 00H 04' 14''

            27     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 53' 00''    + 00H 05' 56''

            28     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 38''    + 00H 06' 34''

            29     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 53' 44''    + 00H 06' 40''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 53' 44''    + 00H 06' 40''

            31     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            32     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            33     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            34     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            35     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            36     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            37     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''
            38     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 55' 24''    + 00H 08' 20''

            39     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 57' 32''    + 00H 10' 28''

            40     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            41     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            42     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            43     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            44     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            45     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''
            47     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 57' 38''    + 00H 10' 34''

            48     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 00' 01''    + 00H 12' 57''
            49     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 00' 01''    + 00H 12' 57''

            50     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 02' 06''    + 00H 15' 02''

            51     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            52     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            53     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            54     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            55     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            56     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            57     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            58     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            59     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            60     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            61     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            62     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            63     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            64     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            65     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            66     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            67     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            68     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            69     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            70     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            71     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            72     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            73     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            74     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            75     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            76     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            77     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            78     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            79     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            80     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            81     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            82     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            83     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            84     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            85     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''
            86     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 02' 30''    + 00H 15' 26''

            87     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''
            88     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''
            89     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''
            90     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''
            91     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''
            92     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 03' 11''    + 00H 16' 07''

            93     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            94     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            95     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            96     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            97     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            98     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            99     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            100     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            101     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            102     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            103     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            104     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            105     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            106     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            107     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            108     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            109     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            110     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            111     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            112     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            113     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            114     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            115     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            116     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            117     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            118     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            119     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            120     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            121     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            122     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            123     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            124     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            125     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            126     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            127     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            128     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            129     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            130     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            131     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            132     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            133     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            134     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            135     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            136     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            137     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            138     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            139     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            140     DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            141     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            142     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            143     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            144     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            145     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            146     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            147     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            148     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            149     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            150     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            151     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''
            152     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 05' 48''    + 00H 18' 44''

            153     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 07' 07''    + 00H 20' 03''

            154     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            155     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            156     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            157     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            158     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            159     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            160     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            161     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            162     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            163     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            164     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            165     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            166     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            167     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            168     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            169     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            170     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''
            171     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 08' 27''    + 00H 21' 23''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    08H 09' 41''    -
            2     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    08H 09' 50''    + 00H 00' 09''
            3     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    08H 09' 52''    + 00H 00' 11''
            4     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    08H 09' 58''    + 00H 00' 17''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    08H 09' 58''    + 00H 00' 17''
            6     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    08H 10' 01''    + 00H 00' 20''
            7     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    08H 10' 07''    + 00H 00' 26''
            8     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    08H 10' 37''    + 00H 00' 56''
            9     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    08H 10' 40''    + 00H 00' 59''
            10     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    08H 10' 45''    + 00H 01' 04''
            11     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    08H 10' 48''    + 00H 01' 07''
            12     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 11' 27''    + 00H 01' 46''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    08H 11' 30''    + 00H 01' 49''
            14     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    08H 11' 30''    + 00H 01' 49''
            15     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    08H 11' 30''    + 00H 01' 49''
            16     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    08H 11' 30''    + 00H 01' 49''
            17     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    08H 11' 54''    + 00H 02' 13''
            18     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 12' 11''    + 00H 02' 30''
            19     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    08H 12' 17''    + 00H 02' 36''
            20     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    08H 12' 17''    + 00H 02' 36''
            21     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    08H 12' 44''    + 00H 03' 03''
            22     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 13' 01''    + 00H 03' 20''
            23     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    08H 13' 01''    + 00H 03' 20''
            24     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    08H 15' 10''    + 00H 05' 29''
            25     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    08H 15' 10''    + 00H 05' 29''
            26     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    08H 17' 25''    + 00H 07' 44''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    08H 18' 40''    + 00H 08' 59''
            28     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    08H 18' 49''    + 00H 09' 08''
            29     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    08H 19' 06''    + 00H 09' 25''
            30     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    08H 19' 41''    + 00H 10' 00''
            31     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    08H 20' 20''    + 00H 10' 39''
            32     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    08H 20' 47''    + 00H 11' 06''
            33     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    08H 22' 04''    + 00H 12' 23''
            34     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    08H 22' 27''    + 00H 12' 46''
            35     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    08H 25' 45''    + 00H 16' 04''
            36     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    08H 25' 55''    + 00H 16' 14''
            37     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    08H 26' 42''    + 00H 17' 01''
            38     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 27' 26''    + 00H 17' 45''
            39     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    08H 27' 26''    + 00H 17' 45''
            40     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 27' 39''    + 00H 17' 58''
            41     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    08H 27' 45''    + 00H 18' 04''
            42     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 28' 06''    + 00H 18' 25''
            43     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    08H 29' 40''    + 00H 19' 59''
            44     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    08H 29' 54''    + 00H 20' 13''
            45     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 30' 01''    + 00H 20' 20''
            46     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    08H 30' 13''    + 00H 20' 32''
            47     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    08H 30' 13''    + 00H 20' 32''
            48     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 30' 44''    + 00H 21' 03''
            49     JAN HIRT    CCC TEAM    08H 31' 04''    + 00H 21' 23''
            50     VICTOR LAFAY    COFIDIS    08H 31' 21''    + 00H 21' 40''
            51     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    08H 31' 24''    + 00H 21' 43''
            52     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    08H 31' 32''    + 00H 21' 51''
            53     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    08H 32' 37''    + 00H 22' 56''
            54     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    08H 32' 37''    + 00H 22' 56''
            55     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 32' 37''    + 00H 22' 56''
            56     DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    08H 33' 11''    + 00H 23' 30''
            57     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    08H 33' 18''    + 00H 23' 37''
            58     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 33' 18''    + 00H 23' 37''
            59     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 34' 05''    + 00H 24' 24''
            60     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    08H 34' 13''    + 00H 24' 32''
            61     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    08H 34' 51''    + 00H 25' 10''
            62     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    08H 35' 00''    + 00H 25' 19''
            63     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    08H 35' 00''    + 00H 25' 19''
            64     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    08H 35' 29''    + 00H 25' 48''
            65     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 35' 32''    + 00H 25' 51''
            66     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    08H 35' 32''    + 00H 25' 51''
            67     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    08H 35' 32''    + 00H 25' 51''
            68     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 35' 55''    + 00H 26' 14''
            69     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    08H 36' 16''    + 00H 26' 35''
            70     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    08H 36' 16''    + 00H 26' 35''
            71     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    08H 36' 16''    + 00H 26' 35''
            72     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    08H 36' 46''    + 00H 27' 05''
            73     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    08H 36' 54''    + 00H 27' 13''
            74     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 36' 54''    + 00H 27' 13''
            75     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    08H 36' 54''    + 00H 27' 13''
            76     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 37' 21''    + 00H 27' 40''
            77     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    08H 37' 55''    + 00H 28' 14''
            78     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 38' 22''    + 00H 28' 41''
            79     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    08H 38' 40''    + 00H 28' 59''
            80     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    08H 39' 06''    + 00H 29' 25''
            81     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    08H 39' 12''    + 00H 29' 31''
            82     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    08H 39' 12''    + 00H 29' 31''
            83     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    08H 39' 12''    + 00H 29' 31''
            84     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    08H 39' 34''    + 00H 29' 53''
            85     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    08H 39' 34''    + 00H 29' 53''
            86     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    08H 39' 34''    + 00H 29' 53''
            87     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    08H 39' 34''    + 00H 29' 53''
            88     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    08H 39' 34''    + 00H 29' 53''
            89     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    08H 40' 00''    + 00H 30' 19''
            90     ROB POWER    TEAM SUNWEB    08H 40' 02''    + 00H 30' 21''
            91     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 40' 03''    + 00H 30' 22''
            92     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            93     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            94     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            95     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            96     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            97     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            98     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            99     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            100     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            101     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            102     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            103     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            104     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            105     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            106     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            107     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            108     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    08H 40' 24''    + 00H 30' 43''
            109     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 40' 38''    + 00H 30' 57''
            110     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    08H 41' 05''    + 00H 31' 24''
            111     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    08H 41' 17''    + 00H 31' 36''
            112     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 42' 57''    + 00H 33' 16''
            113     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    08H 42' 59''    + 00H 33' 18''
            114     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    08H 43' 13''    + 00H 33' 32''
            115     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    08H 43' 33''    + 00H 33' 52''
            116     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    08H 43' 36''    + 00H 33' 55''
            117     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            118     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            119     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            120     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            121     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            122     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            123     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            124     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            125     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            126     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            127     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            128     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            129     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            130     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            131     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            132     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            133     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            134     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            135     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            136     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            137     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    08H 43' 42''    + 00H 34' 01''
            138     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    08H 44' 43''    + 00H 35' 02''
            139     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    08H 44' 43''    + 00H 35' 02''
            140     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    08H 44' 43''    + 00H 35' 02''
            141     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    08H 45' 01''    + 00H 35' 20''
            142     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    08H 45' 18''    + 00H 35' 37''
            143     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    08H 45' 59''    + 00H 36' 18''
            144     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    08H 46' 09''    + 00H 36' 28''
            145     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 46' 13''    + 00H 36' 32''
            146     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    08H 46' 13''    + 00H 36' 32''
            147     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    08H 46' 21''    + 00H 36' 40''
            148     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    08H 46' 21''    + 00H 36' 40''
            149     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    08H 46' 21''    + 00H 36' 40''
            150     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            151     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            152     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            153     JETSE BOL    BURGOS-BH    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            154     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            155     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            156     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    08H 46' 51''    + 00H 37' 10''
            157     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    08H 47' 22''    + 00H 37' 41''
            158     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    08H 47' 22''    + 00H 37' 41''
            159     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    08H 47' 22''    + 00H 37' 41''
            160     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 47' 53''    + 00H 38' 12''
            161     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    08H 48' 36''    + 00H 38' 55''
            162     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    08H 48' 50''    + 00H 39' 09''
            163     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    08H 48' 52''    + 00H 39' 11''
            164     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    08H 49' 30''    + 00H 39' 49''
            165     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    08H 49' 46''    + 00H 40' 05''
            166     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    08H 51' 15''    + 00H 41' 34''
            167     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    08H 51' 25''    + 00H 41' 44''
            168     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    08H 51' 27''    + 00H 41' 46''
            169     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    08H 51' 29''    + 00H 41' 48''
            170     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    08H 53' 34''    + 00H 43' 53''
            171     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    08H 53' 34''    + 00H 43' 53''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite