• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #3: Dan Martin / Gaudu 11e

      • Publié le 22/10/2020
      • Résultat du 22/10/2020
          • La bataille des cadors s’est poursuivie dans la troisième étape de La Vuelta, les leaders de la course étant cette fois-ci amenés à se départager dans le mur qui s’est dressé devant eux à la fin de la montée à Laguna Negra. Durant l’essentiel de la journée, les coureurs de Movistar ont affiché leurs ambitions mais les redoutables pourcentages du dernier kilomètre convenaient idéalement à un puncheur comme Dan Martin, déjà très en jambes sur les deux premières étapes et même en position de menacer le tenant du titre Primoz Roglic. Le leader irlandais d’Israel Start-Up Nation n’a pas délogé le porteur de La Roja, mais s’est imposé sur une étape de La Vuelta pour la deuxième fois de sa carrière, neuf ans après son succès à La Covatilla… sur une rampe similaire qu’il aura peut-être la possibilité d’exploiter lors de la 17e étape cette année. En attendant, il s’est légèrement rapproché de Primoz Roglic, qu’il suit de près à 5’’ au classement général tandis que Richard Carapaz, 3e de l’étape, complète aussi le podium provisoire à 13’’ du leader.
          • Vuelta #3: Dan Martin / Gaudu 11e
          • © PHOTO GOMEZ SPORT 2020


            Cinq attaquants… à allure modérée

            Après les forfaits de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Matej Mohoric (Bahrain-McLaren), il reste 169 coureurs au départ de Lodosa. Cinq d’entre eux sortent du peloton dès le premier kilomètre de course. Peu menaçants pour les leaders du classement général, Mark Donovan (Sunweb), Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Niki Terpstra (Total-Direct Energie), Aritz Bagues (Caja Rural-Seguros RGA) et Willem Smit (Burgos-BH) creusent rapidement un écart de 2’30’’ après seulement 7 km de course. Ils progressent ensuite sous le contrôle de l’équipe Jumbo-Visma, qui maintient l’écart dans un premier temps autour de 3’30’’, alors que 36,1 kilomètres sont parcourus dans la première heure de course.

            Poursuite lancée dans la montée d’Oncala

            Le rythme restant plutôt tranquille, les échappés ne fournissent pas d’efforts démesurés pour pousser leur avantage jusqu’à 4’25’’, en abordant la longue montée à l’Alto de Oncala. C’est dans cette ascension que les formations Israel Start-Up Nation puis Education First décident de participer au travail de poursuite des attaquants, qui n’ont plus que 2’25’’ en basculant au sommet.

            Une deuxième échappée !

            Le rapprochement se précise et devient inéluctable dans la traversée de Soria. C’est à la sortie de la ville que l’aventure se termine pour les cinq échappés, après 110 kilomètres passés en tête de course. Le changement de cap expose le peloton à des vents latéraux et installe momentanément un climat de nervosité. Pour autant, quatre nouveaux attaquants parviennent à s’extraire à 48 kilomètres de l’arrivée. Valentin Ferron, Paul Ourselin (Total Direct Energie), Hector Saez (Caja Rural) et Angel Madrazo (Burgos-BH) creusent un écart de 1’35’’ à 40 km de la ligne, mais le passage au sprint intermédiaire de Vinuesa avec 25’’ de marge et surtout l’entrée dans l’ascension finales anéantissent leurs espoirs.

            Chaves trahi par la mécanique

            En attaquant la montée à Laguna Negra, Marc Soler perd le contact avec le groupe principal sur un problème mécanique. C’est alors la formation Ineos Grenadiers qui mène l’ascension et réduit l’élite à une vingtaine de coureurs en rentrant dans les trois derniers kilomètres. Entre temps, Esteban Chaves a été contraint à un changement de vélo à 5 km de la ligne d’arrivée et n’a jamais pu reprendre sa place. A l’avant, Kenny Elissonde puis Clément Champoussin ont tenté leur chance, mais il ne reste plus que 10 coureurs en lice pour la gagne sous la Flamme Rouge. Sepp Kuss lance les hostilités pour cette bataille rangée, mais les candidats au sprint se rejoignent et c’est Dan Martin qui place l’attaque gagnante à 200 mètres de la ligne.

            Les classements

            1     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 49''    -
            2     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 27' 49''    -
            3     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 27' 49''    -
            4     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 27' 53''    + 00H 00' 04''
            5     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 56''    + 00H 00' 07''
            6     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 58''    + 00H 00' 09''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 28' 01''    + 00H 00' 12''
            8     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 28' 01''    + 00H 00' 12''
            9     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 28' 01''    + 00H 00' 12''
            10     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 13''    + 00H 00' 24''
            11     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 23''    + 00H 00' 34''
            12     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 28' 25''    + 00H 00' 36''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 25''    + 00H 00' 36''
            14     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 28' 32''    + 00H 00' 43''
            15     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 28' 34''    + 00H 00' 45''
            16     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    04H 28' 34''    + 00H 00' 45''
            17     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 39''    + 00H 00' 50''
            18     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 28' 42''    + 00H 00' 53''
            19     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 28' 44''    + 00H 00' 55''
            20     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 28' 44''    + 00H 00' 55''
            21     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 28' 44''    + 00H 00' 55''
            22     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 47''    + 00H 00' 58''
            23     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 55''    + 00H 01' 06''
            24     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 55''    + 00H 01' 06''
            25     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 28' 59''    + 00H 01' 10''
            26     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 28' 59''    + 00H 01' 10''
            27     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 59''    + 00H 01' 10''
            28     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 29' 12''    + 00H 01' 23''
            29     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 29' 14''    + 00H 01' 25''
            30     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 29' 17''    + 00H 01' 28''
            31     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 29' 17''    + 00H 01' 28''
            32     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 29' 17''    + 00H 01' 28''
            33     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 29' 31''    + 00H 01' 42''
            34     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 29' 31''    + 00H 01' 42''
            35     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 29' 31''    + 00H 01' 42''
            36     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 29' 38''    + 00H 01' 49''
            37     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 29' 38''    + 00H 01' 49''
            38     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 29' 38''    + 00H 01' 49''
            39     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 29' 48''    + 00H 01' 59''
            40     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 29' 48''    + 00H 01' 59''
            41     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 29' 55''    + 00H 02' 06''
            42     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 29' 57''    + 00H 02' 08''
            43     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 29' 58''    + 00H 02' 09''
            44     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 30' 01''    + 00H 02' 12''
            45     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 01''    + 00H 02' 12''
            46     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 30' 01''    + 00H 02' 12''
            47     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 30' 03''    + 00H 02' 14''
            48     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 30' 10''    + 00H 02' 21''
            49     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 30' 10''    + 00H 02' 21''
            50     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 30' 18''    + 00H 02' 29''
            51     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 30' 26''    + 00H 02' 37''
            52     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 31' 03''    + 00H 03' 14''
            53     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 32' 05''    + 00H 04' 16''
            54     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 32' 32''    + 00H 04' 43''
            55     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 32''    + 00H 04' 43''
            56     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 32' 32''    + 00H 04' 43''
            57     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 32' 51''    + 00H 05' 02''
            58     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 33' 29''    + 00H 05' 40''
            59     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 33' 29''    + 00H 05' 40''
            60     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            61     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            62     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            63     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            64     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            65     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            66     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            67     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            68     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            69     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            70     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            71     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            72     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            73     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            74     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            75     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 34' 53''    + 00H 07' 04''
            76     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 35' 05''    + 00H 07' 16''
            77     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            78     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            79     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            80     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            81     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            82     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 35' 39''    + 00H 07' 50''
            83     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 16''    + 00H 08' 27''
            84     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 16''    + 00H 08' 27''
            85     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 36' 16''    + 00H 08' 27''
            86     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 36' 34''    + 00H 08' 45''
            87     DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04H 36' 41''    + 00H 08' 52''
            88     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 36' 41''    + 00H 08' 52''
            89     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 36' 59''    + 00H 09' 10''
            90     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    04H 36' 59''    + 00H 09' 10''
            91     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 37' 01''    + 00H 09' 12''
            92     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 37' 01''    + 00H 09' 12''
            93     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 37' 46''    + 00H 09' 57''
            94     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 37' 46''    + 00H 09' 57''
            95     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 37' 46''    + 00H 09' 57''
            96     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    04H 37' 46''    + 00H 09' 57''
            97     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 37' 48''    + 00H 09' 59''
            98     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    04H 37' 48''    + 00H 09' 59''
            99     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    04H 37' 48''    + 00H 09' 59''
            100     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 38' 33''    + 00H 10' 44''
            101     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 39' 00''    + 00H 11' 11''
            102     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 39' 00''    + 00H 11' 11''
            103     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 39' 00''    + 00H 11' 11''
            104     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            105     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            106     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            107     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            108     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            109     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            110     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            111     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            112     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            113     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            114     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            115     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            116     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            117     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            118     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            119     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            120     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            121     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            122     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            123     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 39' 03''    + 00H 11' 14''
            124     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            125     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            126     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            127     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            128     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            129     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            130     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            131     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            132     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 39' 08''    + 00H 11' 19''
            133     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 39' 13''    + 00H 11' 24''
            134     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 39' 27''    + 00H 11' 38''
            135     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            136     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            137     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            138     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            139     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            140     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            141     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            142     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 39' 40''    + 00H 11' 51''
            143     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 39' 45''    + 00H 11' 56''
            144     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 39' 53''    + 00H 12' 04''
            145     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 39' 53''    + 00H 12' 04''
            146     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 55''    + 00H 12' 06''
            147     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 40' 13''    + 00H 12' 24''
            148     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 41' 53''    + 00H 14' 04''
            149     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 41' 53''    + 00H 14' 04''
            150     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04H 42' 00''    + 00H 14' 11''
            151     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 20''    + 00H 14' 31''
            152     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 42' 20''    + 00H 14' 31''
            153     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 20''    + 00H 14' 31''
            154     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 42' 20''    + 00H 14' 31''
            155     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 42' 20''    + 00H 14' 31''
            156     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 42' 30''    + 00H 14' 41''
            157     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 42' 56''    + 00H 15' 07''
            158     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 56''    + 00H 15' 07''
            159     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 43' 05''    + 00H 15' 16''
            160     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 43' 59''    + 00H 16' 10''
            161     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            162     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            163     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            164     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            165     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            166     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            167     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 44' 15''    + 00H 16' 26''
            168     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 44' 19''    + 00H 16' 30''
            169     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    04H 44' 19''    + 00H 16' 30''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    12H 37' 24''    -
            2     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    12H 37' 29''    + 00H 00' 05''
            3     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    12H 37' 37''    + 00H 00' 13''
            4     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    12H 37' 56''    + 00H 00' 32''
            5     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    12H 38' 02''    + 00H 00' 38''
            6     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    12H 38' 08''    + 00H 00' 44''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    12H 38' 41''    + 00H 01' 17''
            8     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    12H 38' 53''    + 00H 01' 29''
            9     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    12H 39' 19''    + 00H 01' 55''
            10     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    12H 39' 21''    + 00H 01' 57''
            11     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    12H 39' 32''    + 00H 02' 08''
            12     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    12H 39' 55''    + 00H 02' 31''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    12H 40' 17''    + 00H 02' 53''
            14     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    12H 40' 19''    + 00H 02' 55''
            15     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 40' 22''    + 00H 02' 58''
            16     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    12H 40' 29''    + 00H 03' 05''
            17     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    12H 40' 37''    + 00H 03' 13''
            18     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    12H 40' 55''    + 00H 03' 31''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    12H 41' 01''    + 00H 03' 37''
            20     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    12H 41' 24''    + 00H 04' 00''
            21     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 41' 40''    + 00H 04' 16''
            22     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    12H 42' 05''    + 00H 04' 41''
            23     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    12H 43' 06''    + 00H 05' 42''
            24     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    12H 44' 41''    + 00H 07' 17''
            25     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    12H 45' 59''    + 00H 08' 35''
            26     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    12H 47' 38''    + 00H 10' 14''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    12H 48' 18''    + 00H 10' 54''
            28     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    12H 49' 37''    + 00H 12' 13''
            29     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    12H 49' 42''    + 00H 12' 18''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    12H 51' 05''    + 00H 13' 41''
            31     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    12H 51' 18''    + 00H 13' 54''
            32     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    12H 51' 20''    + 00H 13' 56''
            33     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    12H 55' 24''    + 00H 18' 00''
            34     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    12H 55' 48''    + 00H 18' 24''
            35     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    12H 55' 56''    + 00H 18' 32''
            36     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    12H 56' 21''    + 00H 18' 57''
            37     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    12H 56' 38''    + 00H 19' 14''
            38     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    12H 57' 21''    + 00H 19' 57''
            39     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    12H 58' 26''    + 00H 21' 02''
            40     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    12H 58' 29''    + 00H 21' 05''
            41     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    12H 59' 18''    + 00H 21' 54''
            42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 01' 08''    + 00H 23' 44''
            43     JAN HIRT    CCC TEAM    13H 01' 14''    + 00H 23' 50''
            44     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    13H 02' 15''    + 00H 24' 51''
            45     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 02' 25''    + 00H 25' 01''
            46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 02' 59''    + 00H 25' 35''
            47     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    13H 03' 12''    + 00H 25' 48''
            48     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    13H 04' 04''    + 00H 26' 40''
            49     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    13H 05' 33''    + 00H 28' 09''
            50     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    13H 05' 47''    + 00H 28' 23''
            51     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    13H 06' 17''    + 00H 28' 53''
            52     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    13H 06' 55''    + 00H 29' 31''
            53     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 06' 59''    + 00H 29' 35''
            54     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    13H 07' 21''    + 00H 29' 57''
            55     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 07' 25''    + 00H 30' 01''
            56     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    13H 07' 26''    + 00H 30' 02''
            57     VICTOR LAFAY    COFIDIS    13H 07' 55''    + 00H 30' 31''
            58     ROB POWER    TEAM SUNWEB    13H 09' 01''    + 00H 31' 37''
            59     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    13H 09' 13''    + 00H 31' 49''
            60     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    13H 09' 22''    + 00H 31' 58''
            61     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    13H 09' 31''    + 00H 32' 07''
            62     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 09' 44''    + 00H 32' 20''
            63     DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    13H 09' 52''    + 00H 32' 28''
            64     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    13H 09' 53''    + 00H 32' 29''
            65     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    13H 10' 05''    + 00H 32' 41''
            66     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 10' 25''    + 00H 33' 01''
            67     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    13H 10' 25''    + 00H 33' 01''
            68     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    13H 11' 04''    + 00H 33' 40''
            69     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    13H 11' 09''    + 00H 33' 45''
            70     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 11' 47''    + 00H 34' 23''
            71     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    13H 11' 55''    + 00H 34' 31''
            72     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 12' 21''    + 00H 34' 57''
            73     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    13H 12' 25''    + 00H 35' 01''
            74     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    13H 13' 20''    + 00H 35' 56''
            75     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    13H 13' 40''    + 00H 36' 16''
            76     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    13H 13' 47''    + 00H 36' 23''
            77     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    13H 14' 27''    + 00H 37' 03''
            78     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    13H 14' 32''    + 00H 37' 08''
            79     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    13H 14' 35''    + 00H 37' 11''
            80     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    13H 14' 40''    + 00H 37' 16''
            81     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    13H 14' 54''    + 00H 37' 30''
            82     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 14' 58''    + 00H 37' 34''
            83     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    13H 15' 17''    + 00H 37' 53''
            84     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    13H 15' 17''    + 00H 37' 53''
            85     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    13H 15' 29''    + 00H 38' 05''
            86     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 16' 02''    + 00H 38' 38''
            87     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    13H 16' 03''    + 00H 38' 39''
            88     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    13H 16' 08''    + 00H 38' 44''
            89     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    13H 16' 14''    + 00H 38' 50''
            90     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 16' 54''    + 00H 39' 30''
            91     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    13H 18' 06''    + 00H 40' 42''
            92     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    13H 18' 09''    + 00H 40' 45''
            93     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    13H 18' 12''    + 00H 40' 48''
            94     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    13H 18' 35''    + 00H 41' 11''
            95     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    13H 18' 35''    + 00H 41' 11''
            96     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    13H 18' 35''    + 00H 41' 11''
            97     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    13H 18' 35''    + 00H 41' 11''
            98     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    13H 18' 37''    + 00H 41' 13''
            99     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    13H 18' 56''    + 00H 41' 32''
            100     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    13H 19' 05''    + 00H 41' 41''
            101     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    13H 19' 08''    + 00H 41' 44''
            102     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 19' 24''    + 00H 42' 00''
            103     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    13H 19' 27''    + 00H 42' 03''
            104     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 19' 27''    + 00H 42' 03''
            105     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    13H 19' 27''    + 00H 42' 03''
            106     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 19' 32''    + 00H 42' 08''
            107     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 19' 32''    + 00H 42' 08''
            108     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 19' 58''    + 00H 42' 34''
            109     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    13H 19' 58''    + 00H 42' 34''
            110     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    13H 20' 00''    + 00H 42' 36''
            111     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    13H 20' 04''    + 00H 42' 40''
            112     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    13H 20' 05''    + 00H 42' 41''
            113     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 20' 19''    + 00H 42' 55''
            114     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    13H 20' 37''    + 00H 43' 13''
            115     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    13H 20' 41''    + 00H 43' 17''
            116     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 20' 43''    + 00H 43' 19''
            117     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    13H 20' 44''    + 00H 43' 20''
            118     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    13H 20' 49''    + 00H 43' 25''
            119     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    13H 20' 52''    + 00H 43' 28''
            120     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 20' 52''    + 00H 43' 28''
            121     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 21' 06''    + 00H 43' 42''
            122     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 22' 23''    + 00H 44' 59''
            123     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    13H 22' 30''    + 00H 45' 06''
            124     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 22' 42''    + 00H 45' 18''
            125     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    13H 22' 44''    + 00H 45' 20''
            126     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            127     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            128     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            129     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            130     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            131     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    13H 22' 45''    + 00H 45' 21''
            132     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13H 22' 50''    + 00H 45' 26''
            133     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    13H 22' 50''    + 00H 45' 26''
            134     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    13H 22' 50''    + 00H 45' 26''
            135     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    13H 22' 55''    + 00H 45' 31''
            136     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    13H 22' 55''    + 00H 45' 31''
            137     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    13H 23' 13''    + 00H 45' 49''
            138     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    13H 23' 16''    + 00H 45' 52''
            139     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    13H 23' 22''    + 00H 45' 58''
            140     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    13H 23' 29''    + 00H 46' 05''
            141     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    13H 23' 46''    + 00H 46' 22''
            142     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    13H 23' 53''    + 00H 46' 29''
            143     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    13H 24' 21''    + 00H 46' 57''
            144     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    13H 24' 23''    + 00H 46' 59''
            145     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    13H 24' 23''    + 00H 46' 59''
            146     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    13H 24' 54''    + 00H 47' 30''
            147     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    13H 25' 29''    + 00H 48' 05''
            148     JETSE BOL    BURGOS-BH    13H 25' 51''    + 00H 48' 27''
            149     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    13H 25' 54''    + 00H 48' 30''
            150     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 27' 01''    + 00H 49' 37''
            151     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    13H 27' 02''    + 00H 49' 38''
            152     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    13H 27' 44''    + 00H 50' 20''
            153     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    13H 27' 57''    + 00H 50' 33''
            154     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    13H 28' 02''    + 00H 50' 38''
            155     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    13H 29' 11''    + 00H 51' 47''
            156     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    13H 29' 15''    + 00H 51' 51''
            157     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    13H 29' 22''    + 00H 51' 58''
            158     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    13H 29' 47''    + 00H 52' 23''
            159     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    13H 30' 12''    + 00H 52' 48''
            160     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    13H 30' 40''    + 00H 53' 16''
            161     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    13H 30' 45''    + 00H 53' 21''
            162     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    13H 31' 08''    + 00H 53' 44''
            163     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    13H 31' 37''    + 00H 54' 13''
            164     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    13H 33' 05''    + 00H 55' 41''
            165     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    13H 35' 40''    + 00H 58' 16''
            166     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    13H 35' 42''    + 00H 58' 18''
            167     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    13H 35' 44''    + 00H 58' 20''
            168     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    13H 35' 54''    + 00H 58' 30''
            169     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    13H 37' 49''    + 01H 00' 25''

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite