• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #4: le sprint de Bennett

      • Publié le 23/10/2020
      • Résultat du 23/10/2020
          • Après trois jours d’ascensions exigeantes qui ont mis aux prises les favoris du classement général de La Vuelta, les sprinteurs avaient la parole pour la première fois et leurs équipes ont totalement contrôlé la situation avant l’explication finale qui les a opposés à Ejea de los Caballeros. La poursuite de l’échappée, tout comme la préparation du sprint, ont été orchestrées à merveille par l’équipe Deceuninck-Quick Step pour Sam Bennett, qui a su répondre dans les deux cent derniers mètres à l’impressionnante accélération de Jasper Philipsen. En puissance et avec le meilleur timing, l’Irlandais s’est affirmé comme le plus rapide du peloton. Après ses deux victoires d’étapes et le maillot vert gagné sur le Tour de France, Bennett enchaîne avec une troisième victoire d’étape sur La Vuelta.
          • Vuelta #4: le sprint de Bennett

          • 51,3 km/h de moyenne après deux heures

            Après les forfaits de Dani Martinez (Education First) et de Simon Geschke (CCC), le peloton se réunit pour le départ avec 167 coureur. Immédiatement après le kilomètre zéro, quatre coureurs en sortent sans rencontrer d’opposition. Harry Tanfield (AG2R La Mondiale), Luis Angel Mate (Cofidis), Jesus Ezquerra et Willem Smit (Burgos-BH) progressent même facilement et obtiennent après 12 kilomètres un avantage maximal de 4’. Car très rapidement, les formations Deceuninck-Quick Step, Bora-Hansgrohe et Trek-Segafredo affichent à l’avant du peloton leur volonté de contrôler l’échappée. Le profil descendant et le vent favorable entretiennent une allure rapide : 48,2 kilomètres dans la première heure, puis une moyenne de 51,3 km/h après deux heures.

            Movistar étire le peloton

            Immédiatement après la traversée de Borja (km 89), les coureurs de Movistar tentent un nouveau coup de bordures et étirent le peloton, sans parvenir à le faire rompre cette fois-ci. Ils sont aidés dans ce mouvement par la formation Ineos, avec qui ils rapprochent le peloton à 20’’ de l’échappée, mais décident finalement de ralentir. Sans réellement maîtriser son destin, l’échappée regagne un peu de liberté et obtient un avantage de 2 minutes à 50 ,km de l’arrivée.

            Smit insiste en solitaire

            La situation reste sous le contrôle serré des équipes de sprinteurs, qui rapprochent le peloton à 35’’ au passage sur la ligne du sprint intermédiaire de Sabada, à 23 km de l’arrivée. La pression est forte sur le groupe de tête, dont Smit s’extrait pour insister en solitaire pendant quelques kilomètres de plus que ses compagnons de route. Il est repris à 15 kilomètres du but et laisse place à la préparation d’un sprint massif dans le peloton.

            Bennett reprend Philipsen

            Le final est pris en mains à 3 kilomètres de l’arrivée par les coureurs de Bora-Hansgrohe, vigilants dans les derniers ronds-points à négocier. Mais sous la Flamme Rouge, le train de Deceuninck-Quick Step est parfaitement en place. Dans les deux cents derniers mètres, le jeune Jasper Philipsen prend l’avantage sur tous ses rivaux, mais Sam Bennett avait précisément choisi la roue du coureur d’UAE et parvient à le dépasser dans les tout derniers mètres. 

            Les classements

            1     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 29''    -
            2     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            3     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            4     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 53' 29''    -
            5     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            6     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 29''    -
            7     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    03H 53' 29''    -
            8     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    03H 53' 29''    -
            9     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    03H 53' 29''    -
            10     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    03H 53' 29''    -
            11     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 53' 29''    -
            12     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            13     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            14     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 29''    -
            15     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    03H 53' 29''    -
            16     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            17     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            18     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 29''    -
            19     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 29''    -
            20     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 29''    -
            21     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 53' 29''    -
            22     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 29''    -
            23     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    03H 53' 29''    -
            24     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 29''    -
            25     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    03H 53' 29''    -
            26     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 53' 29''    -
            27     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 53' 29''    -
            28     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    03H 53' 29''    -
            29     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 29''    -
            30     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            31     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            32     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 53' 29''    -
            33     JETSE BOL    BURGOS-BH    03H 53' 29''    -
            34     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 29''    -
            35     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            36     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            37     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            38     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 29''    -
            39     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 53' 29''    -
            40     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            41     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 29''    -
            42     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 29''    -
            43     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            44     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            45     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 53' 29''    -
            46     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            47     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            48     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 53' 29''    -
            49     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 53' 29''    -
            50     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            51     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            52     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 29''    -
            53     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 29''    -
            54     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            55     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            56     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    03H 53' 29''    -
            57     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 53' 29''    -
            58     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 29''    -
            59     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            60     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            61     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 53' 29''    -
            62     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            63     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 29''    -
            64     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            65     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    03H 53' 29''    -
            66     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            67     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            68     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 29''    -
            69     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 29''    -
            70     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            71     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 53' 29''    -
            72     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 53' 29''    -
            73     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    03H 53' 29''    -
            74     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 53' 29''    -
            75     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    03H 53' 29''    -
            76     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 29''    -
            77     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            78     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 53' 29''    -
            79     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 29''    -
            80     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 53' 29''    -
            81     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            82     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            83     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            84     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    03H 53' 29''    -
            85     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            86     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 29''    -
            87     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            88     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 53' 29''    -
            89     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            90     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            91     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    03H 53' 29''    -
            92     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    03H 53' 29''    -
            93     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    03H 53' 29''    -
            94     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 29''    -
            95     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    03H 53' 29''    -
            96     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 29''    -
            97     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 53' 29''    -
            98     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    03H 53' 29''    -
            99     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            100     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 53' 29''    -
            101     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 29''    -
            102     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    03H 53' 29''    -
            103     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 53' 29''    -

            104     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 53' 49''    + 00H 00' 20''

            105     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 54''    + 00H 00' 25''
            106     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 54''    + 00H 00' 25''

            107     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            108     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            109     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            110     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            111     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            112     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            113     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''
            114     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    03H 53' 57''    + 00H 00' 28''

            115     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    03H 54' 02''    + 00H 00' 33''

            116     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            117     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            118     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            119     JAN HIRT    CCC TEAM    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            120     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            121     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            122     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            123     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            124     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            125     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            126     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            127     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            128     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            129     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            130     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            131     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            132     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            133     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            134     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            135     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            136     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            137     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            138     ROB POWER    TEAM SUNWEB    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''
            139     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 54' 11''    + 00H 00' 42''

            140     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    03H 54' 26''    + 00H 00' 57''
            141     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 54' 26''    + 00H 00' 57''
            142     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 54' 26''    + 00H 00' 57''
            143     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    03H 54' 26''    + 00H 00' 57''

            144     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    03H 54' 41''    + 00H 01' 12''

            145     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 45''    + 00H 01' 16''
            146     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 45''    + 00H 01' 16''
            147     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 54' 45''    + 00H 01' 16''

            148     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    03H 54' 51''    + 00H 01' 22''
            149     VICTOR LAFAY    COFIDIS    03H 54' 51''    + 00H 01' 22''
            150     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 51''    + 00H 01' 22''
            151     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    03H 54' 51''    + 00H 01' 22''
            152     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    03H 54' 51''    + 00H 01' 22''

            153     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            154     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            155     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            156     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            157     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            158     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            159     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            160     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            161     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            162     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            163     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            164     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            165     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            166     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''
            167     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    03H 55' 35''    + 00H 02' 06''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    16H 30' 53''    -
            2     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    16H 30' 58''    + 00H 00' 05''
            3     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    16H 31' 06''    + 00H 00' 13''
            4     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    16H 31' 25''    + 00H 00' 32''
            5     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    16H 31' 31''    + 00H 00' 38''
            6     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    16H 31' 37''    + 00H 00' 44''
            7     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    16H 32' 10''    + 00H 01' 17''
            8     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    16H 32' 22''    + 00H 01' 29''
            9     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    16H 32' 48''    + 00H 01' 55''
            10     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    16H 32' 50''    + 00H 01' 57''
            11     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    16H 33' 01''    + 00H 02' 08''
            12     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    16H 33' 24''    + 00H 02' 31''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    16H 33' 46''    + 00H 02' 53''
            14     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    16H 33' 48''    + 00H 02' 55''
            15     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    16H 33' 51''    + 00H 02' 58''
            16     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    16H 33' 58''    + 00H 03' 05''
            17     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    16H 34' 06''    + 00H 03' 13''
            18     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    16H 34' 24''    + 00H 03' 31''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    16H 34' 30''    + 00H 03' 37''
            20     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    16H 34' 53''    + 00H 04' 00''
            21     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    16H 35' 09''    + 00H 04' 16''
            22     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    16H 35' 34''    + 00H 04' 41''
            23     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    16H 36' 35''    + 00H 05' 42''
            24     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    16H 38' 10''    + 00H 07' 17''
            25     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    16H 39' 28''    + 00H 08' 35''
            26     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    16H 41' 07''    + 00H 10' 14''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    16H 42' 15''    + 00H 11' 22''
            28     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    16H 43' 06''    + 00H 12' 13''
            29     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    16H 43' 11''    + 00H 12' 18''
            30     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    16H 44' 47''    + 00H 13' 54''
            31     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    16H 45' 31''    + 00H 14' 38''
            32     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    16H 46' 40''    + 00H 15' 47''
            33     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    16H 48' 53''    + 00H 18' 00''
            34     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    16H 49' 17''    + 00H 18' 24''
            35     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    16H 49' 25''    + 00H 18' 32''
            36     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    16H 50' 32''    + 00H 19' 39''
            37     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    16H 50' 35''    + 00H 19' 42''
            38     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    16H 50' 50''    + 00H 19' 57''
            39     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    16H 51' 58''    + 00H 21' 05''
            40     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    16H 53' 15''    + 00H 22' 22''
            41     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    16H 54' 01''    + 00H 23' 08''
            42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16H 54' 37''    + 00H 23' 44''
            43     JAN HIRT    CCC TEAM    16H 55' 25''    + 00H 24' 32''
            44     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    16H 56' 11''    + 00H 25' 18''
            45     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    16H 56' 36''    + 00H 25' 43''
            46     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    16H 57' 33''    + 00H 26' 40''
            47     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    16H 57' 44''    + 00H 26' 51''
            48     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    16H 58' 47''    + 00H 27' 54''
            49     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    16H 59' 46''    + 00H 28' 53''
            50     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    17H 00' 24''    + 00H 29' 31''
            51     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    17H 00' 24''    + 00H 29' 31''
            52     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 00' 28''    + 00H 29' 35''
            53     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    17H 00' 32''    + 00H 29' 39''
            54     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    17H 00' 50''    + 00H 29' 57''
            55     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    17H 00' 55''    + 00H 30' 02''
            56     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 01' 36''    + 00H 30' 43''
            57     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    17H 02' 42''    + 00H 31' 49''
            58     VICTOR LAFAY    COFIDIS    17H 02' 46''    + 00H 31' 53''
            59     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    17H 02' 51''    + 00H 31' 58''
            60     ROB POWER    TEAM SUNWEB    17H 03' 12''    + 00H 32' 19''
            61     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    17H 03' 22''    + 00H 32' 29''
            62     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    17H 03' 34''    + 00H 32' 41''
            63     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 03' 55''    + 00H 33' 02''
            64     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    17H 03' 57''    + 00H 33' 04''
            65     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 04' 22''    + 00H 33' 29''
            66     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    17H 04' 38''    + 00H 33' 45''
            67     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 05' 16''    + 00H 34' 23''
            68     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    17H 05' 24''    + 00H 34' 31''
            69     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    17H 05' 49''    + 00H 34' 56''
            70     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 05' 50''    + 00H 34' 57''
            71     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    17H 05' 54''    + 00H 35' 01''
            72     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    17H 06' 00''    + 00H 35' 07''
            73     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    17H 06' 49''    + 00H 35' 56''
            74     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    17H 07' 16''    + 00H 36' 23''
            75     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    17H 08' 09''    + 00H 37' 16''
            76     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    17H 08' 31''    + 00H 37' 38''
            77     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    17H 08' 38''    + 00H 37' 45''
            78     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    17H 08' 43''    + 00H 37' 50''
            79     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    17H 08' 46''    + 00H 37' 53''
            80     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    17H 08' 58''    + 00H 38' 05''
            81     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    17H 09' 01''    + 00H 38' 08''
            82     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    17H 09' 05''    + 00H 38' 12''
            83     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 09' 09''    + 00H 38' 16''
            84     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    17H 09' 32''    + 00H 38' 39''
            85     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    17H 09' 43''    + 00H 38' 50''
            86     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    17H 10' 19''    + 00H 39' 26''
            87     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 10' 23''    + 00H 39' 30''
            88     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 10' 28''    + 00H 39' 35''
            89     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    17H 10' 52''    + 00H 39' 59''
            90     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    17H 11' 35''    + 00H 40' 42''
            91     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    17H 11' 38''    + 00H 40' 45''
            92     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    17H 11' 41''    + 00H 40' 48''
            93     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    17H 12' 04''    + 00H 41' 11''
            94     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    17H 12' 04''    + 00H 41' 11''
            95     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    17H 12' 25''    + 00H 41' 32''
            96     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    17H 12' 34''    + 00H 41' 41''
            97     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    17H 12' 34''    + 00H 41' 41''
            98     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    17H 12' 46''    + 00H 41' 53''
            99     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    17H 12' 46''    + 00H 41' 53''
            100     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 12' 53''    + 00H 42' 00''
            101     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 13' 01''    + 00H 42' 08''
            102     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 13' 01''    + 00H 42' 08''
            103     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 13' 27''    + 00H 42' 34''
            104     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    17H 13' 29''    + 00H 42' 36''
            105     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    17H 13' 33''    + 00H 42' 40''
            106     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    17H 13' 34''    + 00H 42' 41''
            107     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 13' 38''    + 00H 42' 45''
            108     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    17H 13' 38''    + 00H 42' 45''
            109     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 13' 38''    + 00H 42' 45''
            110     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    17H 14' 00''    + 00H 43' 07''
            111     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    17H 14' 06''    + 00H 43' 13''
            112     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    17H 14' 09''    + 00H 43' 16''
            113     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    17H 14' 10''    + 00H 43' 17''
            114     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 14' 12''    + 00H 43' 19''
            115     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    17H 14' 18''    + 00H 43' 25''
            116     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    17H 14' 21''    + 00H 43' 28''
            117     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    17H 15' 02''    + 00H 44' 09''
            118     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 15' 03''    + 00H 44' 10''
            119     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 15' 03''    + 00H 44' 10''
            120     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    17H 15' 59''    + 00H 45' 06''
            121     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    17H 16' 13''    + 00H 45' 20''
            122     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    17H 16' 14''    + 00H 45' 21''
            123     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    17H 16' 14''    + 00H 45' 21''
            124     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    17H 16' 14''    + 00H 45' 21''
            125     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 16' 14''    + 00H 45' 21''
            126     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 16' 19''    + 00H 45' 26''
            127     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    17H 16' 19''    + 00H 45' 26''
            128     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    17H 16' 19''    + 00H 45' 26''
            129     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    17H 16' 36''    + 00H 45' 43''
            130     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 16' 53''    + 00H 46' 00''
            131     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    17H 16' 56''    + 00H 46' 03''
            132     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    17H 16' 56''    + 00H 46' 03''
            133     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    17H 16' 58''    + 00H 46' 05''
            134     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    17H 17' 10''    + 00H 46' 17''
            135     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    17H 17' 33''    + 00H 46' 40''
            136     GREGA BOLE    BAHRAIN - MCLAREN    17H 17' 41''    + 00H 46' 48''
            137     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    17H 17' 50''    + 00H 46' 57''
            138     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    17H 17' 52''    + 00H 46' 59''
            139     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    17H 17' 52''    + 00H 46' 59''
            140     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    17H 17' 54''    + 00H 47' 01''
            141     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    17H 17' 58''    + 00H 47' 05''
            142     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    17H 18' 23''    + 00H 47' 30''
            143     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    17H 18' 30''    + 00H 47' 37''
            144     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    17H 18' 30''    + 00H 47' 37''
            145     JETSE BOL    BURGOS-BH    17H 19' 20''    + 00H 48' 27''
            146     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    17H 19' 28''    + 00H 48' 35''
            147     NATNAEL BERHANE    COFIDIS    17H 20' 05''    + 00H 49' 12''
            148     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 20' 55''    + 00H 50' 02''
            149     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    17H 21' 04''    + 00H 50' 11''
            150     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    17H 21' 13''    + 00H 50' 20''
            151     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    17H 21' 26''    + 00H 50' 33''
            152     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    17H 22' 37''    + 00H 51' 44''
            153     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    17H 22' 43''    + 00H 51' 50''
            154     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    17H 22' 44''    + 00H 51' 51''
            155     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    17H 23' 16''    + 00H 52' 23''
            156     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    17H 23' 41''    + 00H 52' 48''
            157     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    17H 24' 09''    + 00H 53' 16''
            158     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    17H 24' 34''    + 00H 53' 41''
            159     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    17H 24' 37''    + 00H 53' 44''
            160     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    17H 24' 46''    + 00H 53' 53''
            161     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    17H 25' 02''    + 00H 54' 09''
            162     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    17H 28' 40''    + 00H 57' 47''
            163     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    17H 29' 09''    + 00H 58' 16''
            164     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    17H 29' 13''    + 00H 58' 20''
            165     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    17H 29' 44''    + 00H 58' 51''
            166     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    17H 30' 45''    + 00H 59' 52''
            167     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    17H 31' 18''    + 01H 00' 25''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite