• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #6: Izagirre / Gaudu poursuit sa remontée

      • Publié le 25/10/2020
      • Résultat du 25/10/2020
          • L’étape de Formigal 2016 était restée dans les mémoires pour un numéro réalisé par Contador. Quatre ans après, les acteurs ont changé, la chaleur accablante a laissé place à une pluie glaçante, mais la montée à la station pyrénéenne a occasionné des bouleversements. Cette fois-ci, la formation Ineos a été la grande gagnante de la journée avec Carapaz, qui est parvenu à désarçonner Primoz Roglic pour aller s’emparer de La Roja. L’Equatorien réalise la meilleure opération de la journée mais devra maintenant composer avec la menace de Hugh Carthy, lui aussi offensif dans le final, et qui s’invite dans le débat pour la gagne avec un retard de 18’’ sur le nouveau leader à la journée de repos. Juste avant, c’est Ion Izagirre qui est allé s’imposer. Le coureur basque complète ainsi sa collection après avoir déjà levé les bras sur le Giro d’Italia et le Tour de France. Bonne journée pour Gaudu qui reprend du temps: il finit 11e et pointe désormais à la 16e place au général avant la journée de repos.
          • Vuelta #6: Izagirre / Gaudu poursuit sa remontée

          • 23 coureurs dans l’échappée

            Après le forfait de Fernando Barcelo, il reste 163 coureurs dans le peloton au départ de Biescas, dont beaucoup sont convaincus de l’intérêt de prendre l’échappée du jour Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) fait partie des plus entreprenants, dès le km 6 avec Magnus Cort (Education First) et Remy Mertz (Lotto-Soudal), puis en solitaire, avant d’être rejoint au km 26 par Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), Costa, Henao (UAE), Power, Storer, Sütterlin (Sunweb), I.Izagirre, G.Izagirre (Astana), Van Baarle (Ineos Grenadiers), Cort, Woods (Education First), Jauregui (AG2R), Zimmermann (CCC) G.Martin, Lafay, Perichon (Cofidis), Valgren (NTT), Arcas, Verona (Movistar), Hivert (Total Direct Energie), Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) et Cabedo (Burgos-BH). C’est donc un groupe imposant de 23 coureurs qui se détache et rentre dans l’ascension à l’Alto de Petralba avec un avantage de 3’10’’, contrôlé par la formation Jumbo-Visma.

            Roglic momentanément piégé

            L’avantage de l’échappée augmente jusqu’à 3’45’’ au sommet, permettant même à Gorka Izagirre de prendre virtuellement les commandes du classement général, mais la vigilance des coéquipiers de Primoz Roglic n’est pas prise en défaut. Les 23 échappés obtiennent un avantage maximal de 4’20’’, mais la situation est rétablie au Puerto Cotefablo, où Guillaume Martin poursuit sa collecte de points. Le peloton y passe avec 3’30’’ de retard. Dans la foulée, Gorka Izagirre exploite la descente pour s’échapper en solitaire et creuse un avantage d’une trentaine de secondes sur ses anciens compagnons de route. Pendant ce temps, une accélération conjointement menée par Ineos Grenadiers et Movistar scinde le peloton et éjecte momentanément Primoz Roglic, qui comble son retard avec l’aide de George Bennett et retrouve sa place à 21 km de l’arrivée.

            Si ce n’est toi…

            En entrant dans l’ascension finale, l’homme de tête s’accroche à une vingtaine de secondes d’avance sur un premier groupe de poursuivants, réduit à 9 coureurs avec Costa, Power, Storer, I.Izagirre, Van Baarle, Woods, Zimmermann, G.Martin et Valgren. A 10 km de l'arrivée, il a toujours 15’’ d’avance mais le peloton emmené par Movistar se rapproche à 2’30’’. Gorka est repris par ce groupe de poursuite, mais son frère Ion réplique à 3 km de l’arrivée et va chercher en solitaire et sous la pluie sa première victoire sur La Vuelta. Derrière lui, les hostilités dans le groupe des favoris sont lancées à 8 km de l’arrivée par Marc Soler, qui entame la décomposition de peloton des favoris. Le porteur de La Roja montre rapidement quelques signes de faiblesse, qui sont exploités par David Gaudu par exemple, mais surtout par Esteban Chaves, qui accélère quant à lui à 3,5 km du but. Surtout, Richard Carapaz et Hugh Carthy profitent de la faille entrevue et creusent un écart qui permet à l’Equatorien de mettre la main sur La Roja et au Britannique de prendre la deuxième place du classement général.

            Les classements

            1     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 41' 00''    -
            2     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03H 41' 25''    + 00H 00' 25''
            3     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 41' 25''    + 00H 00' 25''
            4     ROB POWER    TEAM SUNWEB    03H 41' 27''    + 00H 00' 27''
            5     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 41' 27''    + 00H 00' 27''
            6     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 41' 27''    + 00H 00' 27''
            7     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 41' 38''    + 00H 00' 38''
            8     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 41' 48''    + 00H 00' 48''
            9     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 41' 53''    + 00H 00' 53''
            10     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 41' 55''    + 00H 00' 55''
            11     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 41' 55''    + 00H 00' 55''
            12     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 41' 55''    + 00H 00' 55''
            13     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 41' 55''    + 00H 00' 55''
            14     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 42' 02''    + 00H 01' 02''
            15     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 42' 14''    + 00H 01' 14''
            16     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 42' 21''    + 00H 01' 21''
            17     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 42' 23''    + 00H 01' 23''
            18     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 42' 23''    + 00H 01' 23''
            19     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    03H 42' 37''    + 00H 01' 37''
            20     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 42' 38''    + 00H 01' 38''
            21     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    03H 42' 41''    + 00H 01' 41''
            22     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 42' 41''    + 00H 01' 41''
            23     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 42' 41''    + 00H 01' 41''
            24     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 42' 43''    + 00H 01' 43''
            25     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 42' 43''    + 00H 01' 43''
            26     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 42' 43''    + 00H 01' 43''
            27     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    03H 43' 00''    + 00H 02' 00''
            28     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 43' 00''    + 00H 02' 00''
            29     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 43' 00''    + 00H 02' 00''
            30     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    03H 43' 12''    + 00H 02' 12''
            31     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 43' 14''    + 00H 02' 14''
            32     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 43' 20''    + 00H 02' 20''
            33     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    03H 43' 20''    + 00H 02' 20''
            34     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 43' 24''    + 00H 02' 24''
            35     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 43' 27''    + 00H 02' 27''
            36     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 43' 33''    + 00H 02' 33''
            37     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 43' 33''    + 00H 02' 33''
            38     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 43' 53''    + 00H 02' 53''
            39     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 43' 56''    + 00H 02' 56''
            40     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    03H 44' 14''    + 00H 03' 14''
            41     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 44' 30''    + 00H 03' 30''
            42     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    03H 44' 35''    + 00H 03' 35''
            43     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 44' 38''    + 00H 03' 38''
            44     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 45' 12''    + 00H 04' 12''
            45     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 45' 12''    + 00H 04' 12''
            46     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 45' 12''    + 00H 04' 12''
            47     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 45' 12''    + 00H 04' 12''
            48     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 46' 28''    + 00H 05' 28''
            49     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 46' 59''    + 00H 05' 59''
            50     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 46' 59''    + 00H 05' 59''
            51     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 46' 59''    + 00H 05' 59''
            52     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    03H 47' 39''    + 00H 06' 39''
            53     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 47' 39''    + 00H 06' 39''
            54     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    03H 47' 39''    + 00H 06' 39''
            55     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03H 47' 39''    + 00H 06' 39''
            56     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 47' 39''    + 00H 06' 39''
            57     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 47' 53''    + 00H 06' 53''
            58     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    03H 48' 21''    + 00H 07' 21''
            59     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03H 49' 28''    + 00H 08' 28''
            60     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 49' 28''    + 00H 08' 28''
            61     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 49' 48''    + 00H 08' 48''
            62     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 50' 37''    + 00H 09' 37''
            63     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    03H 50' 47''    + 00H 09' 47''
            64     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            65     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            66     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            67     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            68     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            69     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            70     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            71     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            72     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 18''    + 00H 10' 18''
            73     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 54''    + 00H 10' 54''
            74     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    03H 51' 54''    + 00H 10' 54''
            75     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 54''    + 00H 10' 54''
            76     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    03H 51' 54''    + 00H 10' 54''
            77     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    03H 52' 18''    + 00H 11' 18''
            78     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 52' 20''    + 00H 11' 20''
            79     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    03H 52' 28''    + 00H 11' 28''
            80     JETSE BOL    BURGOS-BH    03H 53' 08''    + 00H 12' 08''
            81     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    03H 53' 08''    + 00H 12' 08''
            82     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 53' 08''    + 00H 12' 08''
            83     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 53' 22''    + 00H 12' 22''
            84     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 53' 53''    + 00H 12' 53''
            85     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    03H 54' 09''    + 00H 13' 09''
            86     VICTOR LAFAY    COFIDIS    03H 54' 51''    + 00H 13' 51''
            87     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    03H 55' 04''    + 00H 14' 04''
            88     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            89     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            90     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            91     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            92     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            93     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            94     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    03H 55' 30''    + 00H 14' 30''
            95     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 56' 50''    + 00H 15' 50''
            96     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 56' 51''    + 00H 15' 51''
            97     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            98     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            99     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            100     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            101     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            102     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            103     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            104     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            105     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            106     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            107     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            108     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            109     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            110     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            111     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            112     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            113     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            114     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            115     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            116     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            117     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            118     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            119     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            120     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            121     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            122     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            123     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            124     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            125     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            126     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            127     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            128     JAN HIRT    CCC TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            129     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            130     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            131     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            132     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            133     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            134     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            135     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            136     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            137     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            138     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            139     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            140     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            141     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            142     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            143     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 58' 11''    + 00H 17' 11''
            144     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    03H 58' 29''    + 00H 17' 29''
            145     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    03H 58' 43''    + 00H 17' 43''
            146     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    03H 58' 46''    + 00H 17' 46''
            147     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 53''    + 00H 17' 53''
            148     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    03H 59' 04''    + 00H 18' 04''
            149     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 09''    + 00H 18' 09''
            150     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 09''    + 00H 18' 09''
            151     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 01' 29''    + 00H 20' 29''
            152     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 01' 54''    + 00H 20' 54''
            153     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 02' 34''    + 00H 21' 34''
            154     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 02' 52''    + 00H 21' 52''
            155     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 03' 11''    + 00H 22' 11''
            156     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 03' 15''    + 00H 22' 15''
            157     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 04' 28''    + 00H 23' 28''
            158     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 04' 38''    + 00H 23' 38''
            159     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 26''    + 00H 24' 26''
            160     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    04H 06' 37''    + 00H 25' 37''
            161     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 06' 37''    + 00H 25' 37''
            162     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 06' 58''    + 00H 25' 58''
            163     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 17' 33''    + 00H 36' 33''

            Classement général

            1     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    24H 34' 39''    -
            2     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    24H 34' 57''    + 00H 00' 18''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    24H 34' 59''    + 00H 00' 20''
            4     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    24H 35' 09''    + 00H 00' 30''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    24H 35' 46''    + 00H 01' 07''
            6     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    24H 36' 09''    + 00H 01' 30''
            7     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    24H 36' 21''    + 00H 01' 42''
            8     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    24H 36' 41''    + 00H 02' 02''
            9     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    24H 37' 25''    + 00H 02' 46''
            10     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    24H 37' 39''    + 00H 03' 00''
            11     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    24H 37' 58''    + 00H 03' 19''
            12     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    24H 37' 58''    + 00H 03' 19''
            13     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    24H 38' 01''    + 00H 03' 22''
            14     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    24H 38' 07''    + 00H 03' 28''
            15     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 38' 25''    + 00H 03' 46''
            16     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    24H 38' 26''    + 00H 03' 47''
            17     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    24H 38' 43''    + 00H 04' 04''
            18     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    24H 38' 50''    + 00H 04' 11''
            19     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    24H 39' 07''    + 00H 04' 28''
            20     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    24H 41' 13''    + 00H 06' 34''
            21     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    24H 41' 54''    + 00H 07' 15''
            22     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    24H 42' 35''    + 00H 07' 56''
            23     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    24H 44' 33''    + 00H 09' 54''
            24     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    24H 45' 00''    + 00H 10' 21''
            25     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    24H 48' 22''    + 00H 13' 43''
            26     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    24H 48' 40''    + 00H 14' 01''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    24H 49' 05''    + 00H 14' 26''
            28     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    24H 49' 52''    + 00H 15' 13''
            29     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    24H 53' 12''    + 00H 18' 33''
            30     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 53' 40''    + 00H 19' 01''
            31     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    24H 54' 15''    + 00H 19' 36''
            32     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    24H 56' 27''    + 00H 21' 48''
            33     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    24H 57' 54''    + 00H 23' 15''
            34     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    24H 58' 02''    + 00H 23' 23''
            35     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    24H 58' 20''    + 00H 23' 41''
            36     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    24H 59' 06''    + 00H 24' 27''
            37     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    25H 01' 01''    + 00H 26' 22''
            38     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 01' 19''    + 00H 26' 40''
            39     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    25H 01' 49''    + 00H 27' 10''
            40     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 02' 43''    + 00H 28' 04''
            41     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    25H 03' 04''    + 00H 28' 25''
            42     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 03' 46''    + 00H 29' 07''
            43     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    25H 04' 45''    + 00H 30' 06''
            44     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    25H 05' 17''    + 00H 30' 38''
            45     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    25H 06' 05''    + 00H 31' 26''
            46     ROB POWER    TEAM SUNWEB    25H 06' 17''    + 00H 31' 38''
            47     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    25H 06' 44''    + 00H 32' 05''
            48     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 08' 17''    + 00H 33' 38''
            49     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    25H 10' 12''    + 00H 35' 33''
            50     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    25H 10' 56''    + 00H 36' 17''
            51     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 11' 07''    + 00H 36' 28''
            52     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    25H 12' 07''    + 00H 37' 28''
            53     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    25H 13' 15''    + 00H 38' 36''
            54     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    25H 13' 20''    + 00H 38' 41''
            55     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    25H 13' 55''    + 00H 39' 16''
            56     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    25H 15' 08''    + 00H 40' 29''
            57     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 15' 17''    + 00H 40' 38''
            58     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    25H 16' 30''    + 00H 41' 51''
            59     JAN HIRT    CCC TEAM    25H 17' 06''    + 00H 42' 27''
            60     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 17' 54''    + 00H 43' 15''
            61     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    25H 19' 13''    + 00H 44' 34''
            62     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    25H 19' 52''    + 00H 45' 13''
            63     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    25H 20' 33''    + 00H 45' 54''
            64     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    25H 20' 57''    + 00H 46' 18''
            65     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    25H 20' 57''    + 00H 46' 18''
            66     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    25H 21' 37''    + 00H 46' 58''
            67     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    25H 22' 57''    + 00H 48' 18''
            68     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    25H 23' 49''    + 00H 49' 10''
            69     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    25H 23' 54''    + 00H 49' 15''
            70     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    25H 24' 24''    + 00H 49' 45''
            71     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    25H 25' 17''    + 00H 50' 38''
            72     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    25H 25' 17''    + 00H 50' 38''
            73     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 27' 01''    + 00H 52' 22''
            74     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    25H 27' 05''    + 00H 52' 26''
            75     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    25H 27' 17''    + 00H 52' 38''
            76     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    25H 27' 23''    + 00H 52' 44''
            77     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    25H 27' 24''    + 00H 52' 45''
            78     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    25H 27' 43''    + 00H 53' 04''
            79     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    25H 28' 23''    + 00H 53' 44''
            80     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    25H 28' 51''    + 00H 54' 12''
            81     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 31' 54''    + 00H 57' 15''
            82     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    25H 32' 23''    + 00H 57' 44''
            83     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    25H 32' 33''    + 00H 57' 54''
            84     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    25H 33' 21''    + 00H 58' 42''
            85     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 33' 22''    + 00H 58' 43''
            86     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    25H 33' 47''    + 00H 59' 08''
            87     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    25H 34' 19''    + 00H 59' 40''
            88     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    25H 34' 40''    + 01H 00' 01''
            89     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 34' 47''    + 01H 00' 08''
            90     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    25H 35' 21''    + 01H 00' 42''
            91     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 35' 41''    + 01H 01' 02''
            92     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    25H 35' 49''    + 01H 01' 10''
            93     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 36' 03''    + 01H 01' 24''
            94     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 36' 23''    + 01H 01' 44''
            95     VICTOR LAFAY    COFIDIS    25H 38' 02''    + 01H 03' 23''
            96     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    25H 38' 05''    + 01H 03' 26''
            97     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    25H 38' 15''    + 01H 03' 36''
            98     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    25H 39' 03''    + 01H 04' 24''
            99     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    25H 39' 19''    + 01H 04' 40''
            100     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    25H 39' 57''    + 01H 05' 18''
            101     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    25H 40' 03''    + 01H 05' 24''
            102     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    25H 40' 03''    + 01H 05' 24''
            103     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    25H 40' 08''    + 01H 05' 29''
            104     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    25H 40' 11''    + 01H 05' 32''
            105     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    25H 40' 35''    + 01H 05' 56''
            106     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    25H 40' 46''    + 01H 06' 07''
            107     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 40' 53''    + 01H 06' 14''
            108     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    25H 41' 35''    + 01H 06' 56''
            109     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    25H 41' 38''    + 01H 06' 59''
            110     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    25H 41' 55''    + 01H 07' 16''
            111     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    25H 42' 29''    + 01H 07' 50''
            112     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    25H 42' 33''    + 01H 07' 54''
            113     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 43' 06''    + 01H 08' 27''
            114     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    25H 43' 17''    + 01H 08' 38''
            115     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 43' 18''    + 01H 08' 39''
            116     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 43' 26''    + 01H 08' 47''
            117     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 43' 52''    + 01H 09' 13''
            118     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    25H 44' 03''    + 01H 09' 24''
            119     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 44' 03''    + 01H 09' 24''
            120     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 44' 13''    + 01H 09' 34''
            121     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    25H 44' 15''    + 01H 09' 36''
            122     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    25H 44' 21''    + 01H 09' 42''
            123     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 44' 24''    + 01H 09' 45''
            124     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    25H 44' 34''    + 01H 09' 55''
            125     JETSE BOL    BURGOS-BH    25H 44' 42''    + 01H 10' 03''
            126     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25H 45' 01''    + 01H 10' 22''
            127     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 45' 13''    + 01H 10' 34''
            128     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    25H 45' 27''    + 01H 10' 48''
            129     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    25H 45' 38''    + 01H 10' 59''
            130     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    25H 46' 39''    + 01H 12' 00''
            131     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 46' 44''    + 01H 12' 05''
            132     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    25H 47' 01''    + 01H 12' 22''
            133     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25H 47' 18''    + 01H 12' 39''
            134     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    25H 48' 17''    + 01H 13' 38''
            135     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    25H 48' 47''    + 01H 14' 08''
            136     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 49' 52''    + 01H 15' 13''
            137     JAY MC CARTHY    BORA - HANSGROHE    25H 49' 53''    + 01H 15' 14''
            138     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    25H 52' 20''    + 01H 17' 41''
            139     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    25H 52' 35''    + 01H 17' 56''
            140     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    25H 52' 47''    + 01H 18' 08''
            141     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    25H 52' 49''    + 01H 18' 10''
            142     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    25H 53' 41''    + 01H 19' 02''
            143     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    25H 54' 51''    + 01H 20' 12''
            144     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25H 54' 56''    + 01H 20' 17''
            145     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    25H 54' 59''    + 01H 20' 20''
            146     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    25H 55' 33''    + 01H 20' 54''
            147     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    25H 55' 46''    + 01H 21' 07''
            148     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    25H 57' 01''    + 01H 22' 22''
            149     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    25H 57' 56''    + 01H 23' 17''
            150     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    25H 59' 16''    + 01H 24' 37''
            151     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    25H 59' 38''    + 01H 24' 59''
            152     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    26H 00' 12''    + 01H 25' 33''
            153     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    26H 00' 34''    + 01H 25' 55''
            154     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    26H 01' 25''    + 01H 26' 46''
            155     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    26H 01' 33''    + 01H 26' 54''
            156     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    26H 02' 18''    + 01H 27' 39''
            157     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    26H 06' 38''    + 01H 31' 59''
            158     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    26H 07' 59''    + 01H 33' 20''
            159     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    26H 09' 09''    + 01H 34' 30''
            160     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    26H 09' 44''    + 01H 35' 05''
            161     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    26H 13' 45''    + 01H 39' 06''
            162     MATTEO MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    26H 18' 21''    + 01H 43' 42''
            163     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    26H 23' 01''    + 01H 48' 22''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite