• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #7: Woods / Gaudu 16e au général

      • Publié le 27/10/2020
      • Résultat du 27/10/2020
          • Michael Woods (EF Pro Cycling) a remporté la 7e étape de La Vuelta 2020 après une journée extraordinaire entre Vitoria-Gasteiz et Villanueva de Valdegovia. La bataille ne s’est jamais arrêtée jusqu’à l’arrivée, Movistar et Jumbo-Visma tentant de mettre Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) sous pression dès son premier jour avec La Roja sur les épaules. Le Canadien a porté une attaque décisive dans la dernière ascension du jour, le Puerto de Orduña, avant de prendre le meilleur sur Omar Fraile (Astana) et Alejandro Valverde (Movistar) pour décrocher sa deuxième victoire d’étape sur les routes de La Vuelta. Carapaz conserve la tête du classement général grâce au travail de son équipe pendant toute la journée.
          • Vuelta #7: Woods / Gaudu 16e au général
          • PHOTO GOMEZ SPORT 2020


            Les 163 coureurs qui ont fini la 6e étape dimanche reprennent leur route mardi pour une étape explosive. Les attaques fusent d’entrée et Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) ouvre la route du km 3 au km 35. Le peloton est secoué par de nombreuses attaques et le Français ne parvient pas à faire la différence. Un nouveau groupe de 17 coureurs sort au km 50, juste avant la première ascension de 1re catégorie du Puerto de Orduña. De nouveaux coureurs attaquent dans la montée, parmi lesquels le porteur du maillot à pois Tim Wellens (Lotto Soudal), son rival d’échappées Guillaume Martin (Cofidis) ou encore le champion du monde Alejandro Valverde (Movistar), seulement pointé à 3’00’’ au classement général. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) passe en tête au sommet et un groupe de 36 coureurs se recompose dans la descente.

            Valverde met la pression

            Ineos Grenadiers mène la poursuite dans la vallée pour tenter de contrôler l’écart. Alejandro Valverde ressort du groupe de tête avec Dorian Godon (AG2R La Mondiale) et Stan Dewulf (Lotto Soudal). Chris Froome et Michal Golas font le tempo dans le peloton et l’écart maximal est de 2’45’’ au moment d’entrer dans les 50 derniers km. Dorian Godon ressort à 30km de l’arrivée. Movistar fait le rythme dans le groupe de poursuite autour de Valverde. Le peloton explose à l’approche de la deuxième ascension du Puerto d’Orduña et Richard Carapaz n’a plus que deux coureurs pour l’accompagner : Dylan van Baarle et Andrey Amador.

            Woods choisit son moment

            Michael Woods (EF Pro Cycling) attaque à 22 km de l’arrivée et poursuit en solitaire jusqu’au sommet (19km à parcourir). Quatre coureurs le rejoignent dans la descente, à 16km du but : Guillaume Martin (Cofidis), Nans Peters (AG2R La Mondiale), Alejandro Valverde et Omar Fraile (Astana). Peters à 9km de l’arrivée, puis Martin, Valverde, Fraile… Chacun tente de lâcher ses compagnons d’échappée dans le final. C’est finalement Woods qui place une accélération opportune juste avant la flamme rouge. Le Canadien s’impose avec 4’’ d’avance sur Fraile et Valverde. Le peloton en termine à 56’’ et Carapaz conserve La Roja.

            Les classements

            Classement de la 7ème étape

            1     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03H 48' 16''    -
            2     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 20''    + 00H 00' 04''
            3     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 48' 20''    + 00H 00' 04''
            4     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 48' 24''    + 00H 00' 08''
            5     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 48' 24''    + 00H 00' 08''
            6     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            7     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            8     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            9     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            10     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            11     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            12     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            13     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            14     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 48' 29''    + 00H 00' 13''
            15     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 48' 37''    + 00H 00' 21''
            16     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            17     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            18     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            19     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            20     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            21     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            22     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            23     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            24     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            25     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            26     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            27     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            29     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            30     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            31     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            32     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            33     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            34     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            35     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            36     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            37     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            38     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            39     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            40     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            41     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            43     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            44     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            45     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            46     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            47     ROB POWER    TEAM SUNWEB    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            48     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            49     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            50     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            51     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            52     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            53     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            54     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            55     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            56     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    03H 49' 12''    + 00H 00' 56''
            57     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 49' 24''    + 00H 01' 08''
            58     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    03H 55' 47''    + 00H 07' 31''
            59     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    03H 55' 47''    + 00H 07' 31''
            60     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    03H 55' 47''    + 00H 07' 31''
            61     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            62     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            63     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            64     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            65     VICTOR LAFAY    COFIDIS    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            66     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 56' 10''    + 00H 07' 54''
            67     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    03H 57' 06''    + 00H 08' 50''
            68     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    03H 57' 06''    + 00H 08' 50''
            69     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    03H 57' 06''    + 00H 08' 50''
            70     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    03H 57' 06''    + 00H 08' 50''
            71     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 06''    + 00H 08' 50''
            72     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            73     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            74     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            75     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            76     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            77     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            78     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 50''    + 00H 09' 34''
            79     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    03H 58' 37''    + 00H 10' 21''
            80     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            81     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            82     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            83     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            84     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            85     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            86     JETSE BOL    BURGOS-BH    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            87     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            88     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            89     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            90     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            91     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            92     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            93     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            94     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            95     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            96     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            97     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            98     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            99     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            100     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            101     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            102     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            103     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            104     JAN HIRT    CCC TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            105     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            106     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            107     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            108     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            109     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            110     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            111     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            112     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            113     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            114     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            115     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            116     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            117     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            118     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            119     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            120     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            121     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 59' 32''    + 00H 11' 16''
            122     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            123     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            124     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            125     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            126     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            127     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            128     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            129     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            130     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            131     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            132     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            133     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            134     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            135     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            136     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            137     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            138     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            139     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            140     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            141     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            142     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            143     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            144     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            145     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            146     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            147     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            148     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            149     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            150     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            151     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            152     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            153     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            154     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            155     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            156     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            157     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            158     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 05' 14''    + 00H 16' 58''
            159     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 17' 22''    + 00H 29' 06''
            160     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 17' 22''    + 00H 29' 06''

            Classement général

            1     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    28H 23' 51''    -
            2     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    28H 24' 09''    + 00H 00' 18''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    28H 24' 11''    + 00H 00' 20''
            4     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    28H 24' 21''    + 00H 00' 30''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    28H 24' 58''    + 00H 01' 07''
            6     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    28H 25' 21''    + 00H 01' 30''
            7     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    28H 25' 33''    + 00H 01' 42''
            8     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    28H 25' 53''    + 00H 02' 02''
            9     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    28H 25' 54''    + 00H 02' 03''
            10     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    28H 26' 30''    + 00H 02' 39''
            11     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    28H 26' 36''    + 00H 02' 45''
            12     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    28H 26' 37''    + 00H 02' 46''
            13     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    28H 27' 10''    + 00H 03' 19''
            14     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    28H 27' 10''    + 00H 03' 19''
            15     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28H 27' 37''    + 00H 03' 46''
            16     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    28H 27' 38''    + 00H 03' 47''
            17     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    28H 27' 39''    + 00H 03' 48''
            18     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    28H 27' 55''    + 00H 04' 04''
            19     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    28H 28' 19''    + 00H 04' 28''
            20     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    28H 30' 18''    + 00H 06' 27''
            21     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    28H 30' 25''    + 00H 06' 34''
            22     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    28H 31' 04''    + 00H 07' 13''
            23     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    28H 33' 10''    + 00H 09' 19''
            24     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    28H 34' 12''    + 00H 10' 21''
            25     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    28H 37' 34''    + 00H 13' 43''
            26     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    28H 37' 52''    + 00H 14' 01''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    28H 38' 17''    + 00H 14' 26''
            28     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28H 42' 52''    + 00H 19' 01''
            29     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    28H 43' 27''    + 00H 19' 36''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    28H 47' 06''    + 00H 23' 15''
            31     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    28H 47' 14''    + 00H 23' 23''
            32     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    28H 47' 32''    + 00H 23' 41''
            33     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    28H 47' 35''    + 00H 23' 44''
            34     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    28H 49' 24''    + 00H 25' 33''
            35     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    28H 50' 13''    + 00H 26' 22''
            36     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    28H 50' 31''    + 00H 26' 40''
            37     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    28H 51' 55''    + 00H 28' 04''
            38     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    28H 52' 14''    + 00H 28' 23''
            39     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    28H 52' 44''    + 00H 28' 53''
            40     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    28H 53' 09''    + 00H 29' 18''
            41     ROB POWER    TEAM SUNWEB    28H 55' 29''    + 00H 31' 38''
            42     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    28H 57' 59''    + 00H 34' 08''
            43     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    28H 59' 24''    + 00H 35' 33''
            44     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    29H 00' 10''    + 00H 36' 19''
            45     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    29H 01' 16''    + 00H 37' 25''
            46     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    29H 03' 07''    + 00H 39' 16''
            47     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    29H 03' 07''    + 00H 39' 16''
            48     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    29H 03' 14''    + 00H 39' 23''
            49     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 03' 18''    + 00H 39' 27''
            50     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 04' 29''    + 00H 40' 38''
            51     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    29H 05' 37''    + 00H 41' 46''
            52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 06' 07''    + 00H 42' 16''
            53     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    29H 06' 16''    + 00H 42' 25''
            54     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    29H 07' 06''    + 00H 43' 15''
            55     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 07' 06''    + 00H 43' 15''
            56     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    29H 08' 25''    + 00H 44' 34''
            57     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    29H 09' 02''    + 00H 45' 11''
            58     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    29H 09' 26''    + 00H 45' 35''
            59     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    29H 10' 21''    + 00H 46' 30''
            60     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 10' 39''    + 00H 46' 48''
            61     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    29H 11' 11''    + 00H 47' 20''
            62     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    29H 12' 52''    + 00H 49' 01''
            63     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    29H 13' 46''    + 00H 49' 55''
            64     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    29H 13' 46''    + 00H 49' 55''
            65     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    29H 14' 20''    + 00H 50' 29''
            66     JAN HIRT    CCC TEAM    29H 16' 38''    + 00H 52' 47''
            67     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    29H 19' 24''    + 00H 55' 33''
            68     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    29H 20' 29''    + 00H 56' 38''
            69     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    29H 20' 55''    + 00H 57' 04''
            70     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    29H 21' 09''    + 00H 57' 18''
            71     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    29H 21' 30''    + 00H 57' 39''
            72     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    29H 21' 35''    + 00H 57' 44''
            73     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    29H 23' 26''    + 00H 59' 35''
            74     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    29H 23' 27''    + 00H 59' 36''
            75     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    29H 23' 30''    + 00H 59' 39''
            76     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    29H 23' 52''    + 01H 00' 01''
            77     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 24' 53''    + 01H 01' 02''
            78     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    29H 26' 13''    + 01H 02' 22''
            79     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    29H 26' 37''    + 01H 02' 46''
            80     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    29H 26' 55''    + 01H 03' 04''
            81     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    29H 27' 27''    + 01H 03' 36''
            82     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    29H 29' 23''    + 01H 05' 32''
            83     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    29H 30' 50''    + 01H 06' 59''
            84     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 31' 26''    + 01H 07' 35''
            85     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 32' 15''    + 01H 08' 24''
            86     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 32' 37''    + 01H 08' 46''
            87     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    29H 32' 53''    + 01H 09' 02''
            88     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    29H 33' 19''    + 01H 09' 28''
            89     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    29H 33' 51''    + 01H 10' 00''
            90     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    29H 34' 05''    + 01H 10' 14''
            91     VICTOR LAFAY    COFIDIS    29H 34' 12''    + 01H 10' 21''
            92     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 36' 42''    + 01H 12' 51''
            93     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    29H 37' 37''    + 01H 13' 46''
            94     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    29H 37' 45''    + 01H 13' 54''
            95     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    29H 37' 47''    + 01H 13' 56''
            96     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    29H 37' 56''    + 01H 14' 05''
            97     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    29H 38' 20''    + 01H 14' 29''
            98     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 38' 36''    + 01H 14' 45''
            99     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    29H 39' 35''    + 01H 15' 44''
            100     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    29H 39' 35''    + 01H 15' 44''
            101     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    29H 40' 18''    + 01H 16' 27''
            102     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    29H 40' 35''    + 01H 16' 44''
            103     MICHAL GOLAS    INEOS GRENADIERS    29H 41' 03''    + 01H 17' 12''
            104     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 41' 17''    + 01H 17' 26''
            105     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    29H 41' 27''    + 01H 17' 36''
            106     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 41' 37''    + 01H 17' 46''
            107     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    29H 42' 01''    + 01H 18' 10''
            108     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    29H 42' 05''    + 01H 18' 14''
            109     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 42' 38''    + 01H 18' 47''
            110     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 42' 58''    + 01H 19' 07''
            111     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 43' 35''    + 01H 19' 44''
            112     JETSE BOL    BURGOS-BH    29H 44' 14''    + 01H 20' 23''
            113     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    29H 44' 15''    + 01H 20' 24''
            114     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    29H 44' 17''    + 01H 20' 26''
            115     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    29H 44' 33''    + 01H 20' 42''
            116     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    29H 45' 11''    + 01H 21' 20''
            117     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    29H 45' 49''    + 01H 21' 58''
            118     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    29H 45' 53''    + 01H 22' 02''
            119     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 46' 07''    + 01H 22' 16''
            120     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    29H 46' 11''    + 01H 22' 20''
            121     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29H 46' 16''    + 01H 22' 25''
            122     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    29H 46' 33''    + 01H 22' 42''
            123     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    29H 48' 30''    + 01H 24' 39''
            124     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    29H 48' 31''    + 01H 24' 40''
            125     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 48' 32''    + 01H 24' 41''
            126     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 49' 06''    + 01H 25' 15''
            127     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    29H 49' 17''    + 01H 25' 26''
            128     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 49' 24''    + 01H 25' 33''
            129     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 49' 27''    + 01H 25' 36''
            130     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    29H 49' 35''    + 01H 25' 44''
            131     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 49' 38''    + 01H 25' 47''
            132     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    29H 49' 48''    + 01H 25' 57''
            133     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 50' 15''    + 01H 26' 24''
            134     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 50' 27''    + 01H 26' 36''
            135     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    29H 50' 41''    + 01H 26' 50''
            136     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    29H 52' 07''    + 01H 28' 16''
            137     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    29H 52' 19''    + 01H 28' 28''
            138     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    29H 52' 21''    + 01H 28' 30''
            139     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    29H 53' 13''    + 01H 29' 22''
            140     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    29H 53' 31''    + 01H 29' 40''
            141     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 54' 28''    + 01H 30' 37''
            142     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    29H 56' 33''    + 01H 32' 42''
            143     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    29H 58' 48''    + 01H 34' 57''
            144     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    30H 00' 05''    + 01H 36' 14''
            145     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    30H 00' 06''    + 01H 36' 15''
            146     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    30H 00' 13''    + 01H 36' 22''
            147     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    30H 00' 47''    + 01H 36' 56''
            148     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    30H 00' 57''    + 01H 37' 06''
            149     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    30H 01' 00''    + 01H 37' 09''
            150     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    30H 01' 05''    + 01H 37' 14''
            151     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    30H 03' 10''    + 01H 39' 19''
            152     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    30H 04' 52''    + 01H 41' 01''
            153     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    30H 05' 26''    + 01H 41' 35''
            154     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    30H 07' 32''    + 01H 43' 41''
            155     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    30H 11' 52''    + 01H 48' 01''
            156     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    30H 13' 13''    + 01H 49' 22''
            157     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    30H 14' 23''    + 01H 50' 32''
            158     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    30H 14' 58''    + 01H 51' 07''
            159     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    30H 31' 07''    + 02H 07' 16''
            160     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    30H 40' 23''    + 02H 16' 32''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite