• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #8: Alaphilippe

      • Publié le 26/08/2017
      • Résultat du 26/08/2017
          • Blessé pendant l’essentiel de la saison, Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) a signé son retour au sommet en remportant la 8e étape de La Vuelta samedi. Le puncheur français a profité de l’arrivée musclée et prestigieuse à Xorret de Cati pour remporter sa première étape sur un Grand Tour, la troisième de son équipe depuis le départ de La Vuelta. Il a dominé Jan Polanc (UAE Team Emirates) et Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), ses compagnons d’échappée. Parmi les favoris, Chris Froome (Team Sky) et Alberto Contador (Trek-Segafredo) se sont montrés les plus saignants. Le Britannique reste en rouge.
          • Vuelta #8: Alaphilippe
          •  

            Voir par ailleurs notre article consacré à l'exclusion de Warren Barguil !

             

             

            Les classements

             

            1.    FRA ALAPHILIPPE Julian    QUICK - STEP FLOORS    04h 37' 55''     
            2.    SLO POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    04h 37' 57''    + 00' 02''
            3.    POL MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    04h 37' 57''    + 00' 02''
            4.    BEL PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    04h 38' 21''    + 00' 26''
            5.    POR OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    04h 38' 23''    + 00' 28''
            6.    NED KREDER Michel    AQUA BLUE SPORT    04h 38' 27''    + 00' 32''
            7.    BEL MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    04h 38' 27''    + 00' 32''
            8.    BEL DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    04h 38' 29''    + 00' 34''
            9.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 38' 32''    + 00' 37''
            10.    GER BUCHMANN Emanuel    BORA - HANSGROHE    04h 38' 59''    + 01' 04''
            11.    NED OLIVIER Daan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 39' 01''    + 01' 06''
            12.    BEL VLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    04h 39' 12''    + 01' 17''
            13.    ESP CONTADOR Alberto    TREK - SEGAFREDO    04h 39' 22''    + 01' 27''
            14.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    04h 39' 22''    + 01' 27''
            15.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TREK - SEGAFREDO    04h 39' 22''    + 01' 27''
            16.    ITA NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    04h 39' 39''    + 01' 44''
            17.    ITA ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    04h 39' 39''    + 01' 44''
            18.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 39' 39''    + 01' 44''
            19.    NED POELS Wout    TEAM SKY    04h 39' 39''    + 01' 44''
            20.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA - SCOTT    04h 39' 39''    + 01' 44''
            21.    RUS CHERNETSKI Sergei    ASTANA PRO TEAM    04h 39' 47''    + 01' 52''
            22.    FRA CHEVRIER Clément    AG2R LA MONDIALE    04h 39' 50''    + 01' 55''
            23.    GBR YATES Adam    ORICA - SCOTT    04h 39' 50''    + 01' 55''
            24.    CAN WOODS Michael    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 39' 50''    + 01' 55''
            25.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM SUNWEB    04h 39' 50''    + 01' 55''
            26.    IRL ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    04h 39' 50''    + 01' 55''
            27.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    QUICK - STEP FLOORS    04h 39' 50''    + 01' 55''
            28.    NED OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    04h 39' 50''    + 01' 55''
            29.    USA VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    04h 39' 50''    + 01' 55''
            30.    RSA MEINTJES Louis    UAE TEAM EMIRATES    04h 39' 50''    + 01' 55''
            31.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    04h 39' 50''    + 01' 55''
            32.    AUS CANTY Brendan    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 40' 07''    + 02' 12''
            33.    NED KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 40' 30''    + 02' 35''
            34.    GBR YATES Simon    ORICA - SCOTT    04h 40' 30''    + 02' 35''
            35.    FRA BONNAFOND Guillaume    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 40' 30''    + 02' 35''
            36.    POL NIEMIEC Przemyslaw    UAE TEAM EMIRATES    04h 40' 34''    + 02' 39''
            37.    ESP ROSON GARCIA Jaime    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 40' 43''    + 02' 48''
            38.    ITA POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    04h 40' 43''    + 02' 48''
            39.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    04h 40' 43''    + 02' 48''
            40.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 40' 43''    + 02' 48''
            41.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    04h 40' 43''    + 02' 48''
            42.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    04h 40' 43''    + 02' 48''
            43.    SLO NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    04h 41' 00''    + 03' 05''
            44.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    04h 41' 25''    + 03' 30''
            45.    NED TOLHOEK Antwan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 41' 25''    + 03' 30''
            46.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    04h 41' 25''    + 03' 30''
            47.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    04h 41' 25''    + 03' 30''
            48.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    04h 41' 25''    + 03' 30''
            49.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 41' 37''    + 03' 42''
            50.    NED BOL Jetse    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 41' 48''    + 03' 53''
            51.    USA STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    04h 42' 05''    + 04' 10''
            52.    BEL DE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    04h 42' 12''    + 04' 17''
            53.    COL PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    04h 42' 36''    + 04' 41''
            54.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 42' 44''    + 04' 49''
            55.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    04h 42' 44''    + 04' 49''
            56.    ITA PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    04h 42' 44''    + 04' 49''
            57.    AUT DENIFL Stefan    AQUA BLUE SPORT    04h 43' 40''    + 05' 45''
            58.    NED CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 52''    + 05' 57''
            59.    BEL ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    04h 43' 56''    + 06' 01''
            60.    ESP SAEZ BENITO Hector    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 44' 05''    + 06' 10''
            61.    ESP ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    04h 44' 23''    + 06' 28''
            62.    FRA TURGIS Jimmy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 44' 23''    + 06' 28''
            63.    ESP SANCHEZ Luis León    ASTANA PRO TEAM    04h 44' 23''    + 06' 28''
            64.    ITA AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    04h 44' 57''    + 07' 02''
            65.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 45' 27''    + 07' 32''
            66.    NED BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 45' 44''    + 07' 49''
            67.    LUX JUNGELS Bob    QUICK - STEP FLOORS    04h 45' 44''    + 07' 49''
            68.    FRA BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    04h 46' 24''    + 08' 29''
            69.    GER PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    04h 46' 24''    + 08' 29''
            70.    FRA ROUX Anthony    FDJ    04h 46' 31''    + 08' 36''
            71.    ITA BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    04h 47' 08''    + 09' 13''
            72.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    TEAM DIMENSION DATA    04h 47' 15''    + 09' 20''
            73.    POL MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    04h 47' 15''    + 09' 20''
            74.    SLO MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    04h 47' 21''    + 09' 26''
            75.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    04h 48' 33''    + 10' 38''
            76.    NED DE KORT Koen    TREK - SEGAFREDO    04h 48' 35''    + 10' 40''
            77.    GER FRÖHLINGER Johannes    TEAM SUNWEB    04h 48' 35''    + 10' 40''
            78.    NED TERPSTRA Niki    QUICK - STEP FLOORS    04h 48' 35''    + 10' 40''
            79.    SWE LUDVIGSSON Tobias    FDJ    04h 48' 40''    + 10' 45''
            80.    AUS DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    04h 49' 12''    + 11' 17''
            81.    FRA DUVAL Julien    AG2R LA MONDIALE    04h 49' 12''    + 11' 17''
            82.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 49' 12''    + 11' 17''
            83.    AUS CLARKE Simon    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 49' 15''    + 11' 20''
            84.    BEL VAN ASBROECK Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 49' 15''    + 11' 20''
            85.    KAZ LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            86.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            87.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            88.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            89.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    BMC RACING TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            90.    COL REYES ORTEGA Aldemar    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            91.    ESP MAS NICOLAU Enric    QUICK - STEP FLOORS    04h 49' 47''    + 11' 52''
            92.    ITA CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    04h 49' 47''    + 11' 52''
            93.    ITA DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    04h 49' 51''    + 11' 56''
            94.    NED HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    04h 49' 51''    + 11' 56''
            95.    POL POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    04h 49' 51''    + 11' 56''
            96.    USA HAGA Chad    TEAM SUNWEB    04h 50' 01''    + 12' 06''
            97.    FRA LE BON Johan    FDJ    04h 50' 05''    + 12' 10''
            98.    BEL THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    04h 50' 08''    + 12' 13''
            99.    ITA PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    04h 50' 08''    + 12' 13''
            100.    ITA VILLELLA Davide    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 50' 11''    + 12' 16''
            101.    AUS MORTON Lachlan David    TEAM DIMENSION DATA    04h 50' 26''    + 12' 31''
            102.    AUS HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    04h 50' 26''    + 12' 31''
            103.    AUS HAIG Jack    ORICA - SCOTT    04h 50' 26''    + 12' 31''
            104.    ITA MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    04h 50' 37''    + 12' 42''
            105.    NED LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 50' 50''    + 12' 55''
            106.    FRA COURTEILLE ARNAUD    FDJ    04h 51' 05''    + 13' 10''
            107.    RUS BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 51' 05''    + 13' 10''
            108.    GER KäMNA Lennard    TEAM SUNWEB    04h 51' 28''    + 13' 33''
            109.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    04h 51' 37''    + 13' 42''
            110.    BEL DECLERCQ Tim    QUICK - STEP FLOORS    04h 51' 37''    + 13' 42''
            111.    ITA TRENTIN Matteo    QUICK - STEP FLOORS    04h 51' 37''    + 13' 42''
            112.    SUI FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    04h 51' 37''    + 13' 42''
            113.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    04h 51' 37''    + 13' 42''
            114.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 51' 37''    + 13' 42''
            115.    GBR CHRISTIAN Mark    AQUA BLUE SPORT    04h 51' 40''    + 13' 45''
            116.    CAN HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    04h 51' 48''    + 13' 53''
            117.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    TEAM SUNWEB    04h 51' 58''    + 14' 03''
            118.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 51' 58''    + 14' 03''
            119.    ESP VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    04h 52' 04''    + 14' 09''
            120.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    04h 52' 04''    + 14' 09''
            121.    ITA NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    04h 52' 14''    + 14' 19''
            122.    POR VILELA Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 52' 30''    + 14' 35''
            123.    DEN MORKOV Michael    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 53' 57''    + 16' 02''
            124.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 53' 57''    + 16' 02''
            125.    GER DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    04h 53' 57''    + 16' 02''
            126.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    MOVISTAR TEAM    04h 53' 57''    + 16' 02''
            127.    BEL DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    04h 53' 57''    + 16' 02''
            128.    AUT HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 53' 57''    + 16' 02''
            129.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    04h 54' 03''    + 16' 08''
            130.    BEL LAMPAERT Yves    QUICK - STEP FLOORS    04h 54' 25''    + 16' 30''
            131.    POR REIS Rafael    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 54' 25''    + 16' 30''
            132.    FRA MAISON Jérémy    FDJ    04h 54' 25''    + 16' 30''
            133.    ITA ROSA Diego    TEAM SKY    04h 54' 30''    + 16' 35''
            134.    DEN NIELSEN Magnus Cort    ORICA - SCOTT    04h 54' 40''    + 16' 45''
            135.    AUS SCHULTZ Nicholas    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 55' 08''    + 17' 13''
            136.    AUS CLARKE William    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 55' 08''    + 17' 13''
            137.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    04h 55' 11''    + 17' 16''
            138.    ESP ARCAS PEñA Jorge    MOVISTAR TEAM    04h 55' 24''    + 17' 29''
            139.    ESP ARROYO DURAN David    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 55' 25''    + 17' 30''
            140.    ITA CAPECCHI Eros    QUICK - STEP FLOORS    04h 55' 26''    + 17' 31''
            141.    CAN TUFT Svein    ORICA - SCOTT    04h 55' 26''    + 17' 31''
            142.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 55' 33''    + 17' 38''
            143.    ESP LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    04h 56' 05''    + 18' 10''
            144.    ESP PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    04h 56' 09''    + 18' 14''
            145.    KAZ STALNOV Nikita    ASTANA PRO TEAM    04h 56' 12''    + 18' 17''
            146.    NZL SCULLY Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 56' 12''    + 18' 17''
            147.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 56' 12''    + 18' 17''
            148.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 56' 12''    + 18' 17''
            149.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 56' 12''    + 18' 17''
            150.    LAT SKUJINS TOMS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 56' 12''    + 18' 17''
            151.    NOR HOELGAARD Daniel    FDJ    04h 56' 49''    + 18' 54''
            152.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    BAHRAIN - MERIDA    04h 56' 49''    + 18' 54''
            153.    ITA VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    04h 56' 49''    + 18' 54''
            154.    FRA GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    04h 56' 52''    + 18' 57''
            155.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    04h 56' 53''    + 18' 58''
            156.    NZL BEWLEY Sam    ORICA - SCOTT    04h 56' 58''    + 19' 03''
            157.    FRA GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    04h 56' 59''    + 19' 04''
            158.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04h 57' 10''    + 19' 15''
            159.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    04h 57' 10''    + 19' 15''
            160.    NED KONING Peter    AQUA BLUE SPORT    04h 57' 10''    + 19' 15''
            161.    FRA ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 57' 13''    + 19' 18''
            162.    BEL MERTZ Rémy    LOTTO SOUDAL    04h 57' 16''    + 19' 21''
            163.    BEL DE TIER Floris    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 57' 27''    + 19' 32''
            164.    GER SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    04h 57' 43''    + 19' 48''
            165.    GER SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    04h 57' 44''    + 19' 49''
            166.    FRA MANZIN Lorrenzo    FDJ    04h 57' 50''    + 19' 55''
            167.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 57' 50''    + 19' 55''
            168.    NZL GATE Aaron    AQUA BLUE SPORT    04h 58' 22''    + 20' 27''
            169.    DEN HANSEN Lasse Norman    AQUA BLUE SPORT    04h 58' 22''    + 20' 27''
            170.    GER KNEES Christian    TEAM SKY    04h 58' 22''    + 20' 27''
            171.    EST TAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 58' 22''    + 20' 27''
            172.    GBR BLYTHE Adam    AQUA BLUE SPORT    04h 58' 22''    + 20' 27''
            173.    GBR STANNARD Ian    TEAM SKY    04h 58' 22''    + 20' 27''
            174.    AUS HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    04h 58' 22''    + 20' 27''
            175.    BEL WALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    04h 58' 22''    + 20' 27''
            176.    BEL VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 58' 27''    + 20' 32''
            177.    FRA PEREZ Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 58' 27''    + 20' 32''
            178.    IRL DUNNE Conor    AQUA BLUE SPORT    04h 58' 27''    + 20' 32''
            179.    AUT KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    04h 58' 27''    + 20' 32''
            180.    ITA ZURLO Federico    UAE TEAM EMIRATES    04h 59' 28''    + 21' 33''
            181.    RUS MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    05h 00' 32''    + 22' 37''

            Classement général

            1.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    32h 26' 13''     
            2.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA - SCOTT    32h 26' 41''    + 00' 28''
            3.    IRL ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    32h 26' 54''    + 00' 41''
            4.    ITA NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    32h 27' 06''    + 00' 53''
            5.    USA VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    32h 27' 11''    + 00' 58''
            6.    ITA ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    32h 27' 19''    + 01' 06''
            7.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    QUICK - STEP FLOORS    32h 27' 21''    + 01' 08''
            8.    GBR YATES Adam    ORICA - SCOTT    32h 27' 31''    + 01' 18''
            9.    CAN WOODS Michael    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32h 27' 54''    + 01' 41''
            10.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    32h 28' 10''    + 01' 57''
            11.    POR OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    32h 28' 16''    + 02' 03''
            12.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM SUNWEB    32h 28' 26''    + 02' 13''
            13.    SLO POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    32h 28' 42''    + 02' 29''
            14.    GBR YATES Simon    ORICA - SCOTT    32h 28' 47''    + 02' 34''
            15.    NED POELS Wout    TEAM SKY    32h 28' 53''    + 02' 40''
            16.    NED OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    32h 28' 55''    + 02' 42''
            17.    ESP CONTADOR Alberto    TREK - SEGAFREDO    32h 29' 23''    + 03' 10''
            18.    NED BOL Jetse    MANZANA POSTOBON TEAM    32h 29' 25''    + 03' 12''
            19.    RSA MEINTJES Louis    UAE TEAM EMIRATES    32h 29' 36''    + 03' 23''
            20.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    32h 29' 53''    + 03' 40''
            21.    NED KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 30' 20''    + 04' 07''
            22.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    32h 30' 42''    + 04' 29''
            23.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    32h 31' 08''    + 04' 55''
            24.    ESP ROSON GARCIA Jaime    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    32h 31' 14''    + 05' 01''
            25.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    32h 32' 14''    + 06' 01''
            26.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    32h 32' 38''    + 06' 25''
            27.    ESP SANCHEZ Luis León    ASTANA PRO TEAM    32h 34' 20''    + 08' 07''
            28.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    32h 35' 37''    + 09' 24''
            29.    ESP ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    32h 36' 15''    + 10' 02''
            30.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32h 37' 04''    + 10' 51''
            31.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    32h 38' 29''    + 12' 16''
            32.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    32h 38' 56''    + 12' 43''
            33.    ITA POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    32h 38' 57''    + 12' 44''
            34.    AUS HAIG Jack    ORICA - SCOTT    32h 39' 36''    + 13' 23''
            35.    USA STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    32h 43' 18''    + 17' 05''
            36.    POL MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    32h 44' 24''    + 18' 11''
            37.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY    32h 44' 56''    + 18' 43''
            38.    SLO MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    32h 47' 48''    + 21' 35''
            39.    BEL ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    32h 48' 14''    + 22' 01''
            40.    POL MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    32h 49' 06''    + 22' 53''
            41.    NED CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 49' 40''    + 23' 27''
            42.    GER BUCHMANN Emanuel    BORA - HANSGROHE    32h 49' 47''    + 23' 34''
            43.    ITA PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    32h 50' 02''    + 23' 49''
            44.    COL PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    32h 51' 13''    + 25' 00''
            45.    BEL DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    32h 51' 45''    + 25' 32''
            46.    POR VILELA Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    32h 51' 46''    + 25' 33''
            47.    ITA AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    32h 52' 08''    + 25' 55''
            48.    POL POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    32h 52' 28''    + 26' 15''
            49.    LUX JUNGELS Bob    QUICK - STEP FLOORS    32h 52' 50''    + 26' 37''
            50.    COL REYES ORTEGA Aldemar    MANZANA POSTOBON TEAM    32h 54' 03''    + 27' 50''
            51.    BEL MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    32h 54' 19''    + 28' 06''
            52.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    32h 54' 52''    + 28' 39''
            53.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    32h 55' 15''    + 29' 02''
            54.    FRA CHEVRIER Clément    AG2R LA MONDIALE    32h 55' 55''    + 29' 42''
            55.    ITA ROSA Diego    TEAM SKY    32h 56' 07''    + 29' 54''
            56.    NED OLIVIER Daan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 56' 07''    + 29' 54''
            57.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    MOVISTAR TEAM    32h 58' 12''    + 31' 59''
            58.    NED TOLHOEK Antwan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 58' 53''    + 32' 40''
            59.    ITA VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    33h 00' 53''    + 34' 40''
            60.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 02' 00''    + 35' 47''
            61.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 02' 40''    + 36' 27''
            62.    ESP NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 02' 55''    + 36' 42''
            63.    AUS MORTON Lachlan David    TEAM DIMENSION DATA    33h 03' 58''    + 37' 45''
            64.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 04' 00''    + 37' 47''
            65.    FRA TURGIS Jimmy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 04' 13''    + 38' 00''
            66.    ESP MAS NICOLAU Enric    QUICK - STEP FLOORS    33h 04' 15''    + 38' 02''
            67.    SWE LUDVIGSSON Tobias    FDJ    33h 05' 00''    + 38' 47''
            68.    BEL PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    33h 05' 51''    + 39' 38''
            69.    RUS CHERNETSKI Sergei    ASTANA PRO TEAM    33h 05' 53''    + 39' 40''
            70.    FRA BONNAFOND Guillaume    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 05' 54''    + 39' 41''
            71.    ITA DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    33h 07' 49''    + 41' 36''
            72.    FRA ALAPHILIPPE Julian    QUICK - STEP FLOORS    33h 07' 54''    + 41' 41''
            73.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    33h 08' 15''    + 42' 02''
            74.    NED DE KORT Koen    TREK - SEGAFREDO    33h 10' 04''    + 43' 51''
            75.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 10' 25''    + 44' 12''
            76.    BEL DE TIER Floris    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33h 10' 39''    + 44' 26''
            77.    BEL DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    33h 11' 43''    + 45' 30''
            78.    ES PBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    33h 12' 14''    + 46' 01''
            79.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 12' 18''    + 46' 05''
            80.    ITA VILLELLA Davide    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 12' 28''    + 46' 15''
            81.    FRA PEREZ Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 13' 25''    + 47' 12''
            82.    NED KREDER Michel    AQUA BLUE SPORT    33h 14' 18''    + 48' 05''
            83.    AUS DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    33h 14' 23''    + 48' 10''
            84.    KAZ LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    33h 14' 27''    + 48' 14''
            85.    AUS CANTY Brendan    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 14' 37''    + 48' 24''
            86.    FRA COURTEILLE ARNAUD    FDJ    33h 14' 44''    + 48' 31''
            87.    NED BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33h 14' 51''    + 48' 38''
            88.    AUS CLARKE Simon    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 15' 43''    + 49' 30''
            89.    BEL VLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    33h 15' 54''    + 49' 41''
            90.    FRA ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 15' 59''    + 49' 46''
            91.    FRA MAISON Jérémy    FDJ    33h 16' 09''    + 49' 56''
            92.    FRA ROUX Anthony    FDJ    33h 16' 19''    + 50' 06''
            93.    LAT SKUJINS TOMS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 16' 53''    + 50' 40''
            94.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TREK - SEGAFREDO    33h 16' 59''    + 50' 46''
            95.    FRA BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    33h 17' 04''    + 50' 51''
            96.    ITA TRENTIN Matteo    QUICK - STEP FLOORS    33h 17' 06''    + 50' 53''
            97.    ITA BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    33h 17' 52''    + 51' 39''
            98.    POL NIEMIEC Przemyslaw    UAE TEAM EMIRATES    33h 18' 01''    + 51' 48''
            99.    SLO NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    33h 19' 08''    + 52' 55''
            100.    BEL DE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    33h 19' 20''    + 53' 07''
            101.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    TEAM DIMENSION DATA    33h 19' 23''    + 53' 10''
            102.    FRA GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    33h 19' 47''    + 53' 34''
            103.    AUT HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    33h 20' 02''    + 53' 49''
            104.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 20' 02''    + 53' 49''
            105.    RUS MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    33h 20' 33''    + 54' 20''
            106.    CAN HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    33h 20' 54''    + 54' 41''
            107.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    BMC RACING TEAM    33h 21' 00''    + 54' 47''
            108.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    33h 21' 54''    + 55' 41''
            109.    AUS HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    33h 22' 22''    + 56' 09''
            110.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 22' 51''    + 56' 38''
            111.    ESP ARROYO DURAN David    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 22' 51''    + 56' 38''
            112.    GER KäMNA Lennard    TEAM SUNWEB    33h 23' 08''    + 56' 55''
            113.    ESP PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    33h 23' 15''    + 57' 02''
            114.    ITA CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    33h 23' 19''    + 57' 06''
            115.    ESP VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    33h 24' 26''    + 58' 13''
            116.    NED LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33h 24' 51''    + 58' 38''
            117.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    33h 25' 31''    + 59' 18''
            118.    ITA MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    33h 25' 39''    + 59' 26''
            119.    USA HAGA Chad    TEAM SUNWEB    33h 25' 46''    + 59' 33''
            120.    FRA GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    33h 26' 14''    + 01h 00' 01''
            121.    BEL VAN ASBROECK Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 26' 26''    + 01h 00' 13''
            122.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 26' 37''    + 01h 00' 24''
            123.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    33h 27' 13''    + 01h 01' 00''
            124.    AUT KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    33h 27' 51''    + 01h 01' 38''
            125.    SUI FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    33h 28' 03''    + 01h 01' 50''
            126.    ITA PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    33h 28' 12''    + 01h 01' 59''
            127.    FRA DUVAL Julien    AG2R LA MONDIALE    33h 28' 25''    + 01h 02' 12''
            128.    GER PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    33h 28' 51''    + 01h 02' 38''
            129.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33h 29' 09''    + 01h 02' 56''
            130.    BEL THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    33h 29' 28''    + 01h 03' 15''
            131.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    TEAM SUNWEB    33h 29' 35''    + 01h 03' 22''
            132.    AUT DENIFL Stefan    AQUA BLUE SPORT    33h 29' 56''    + 01h 03' 43''
            133.    ITA CAPECCHI Eros    QUICK - STEP FLOORS    33h 30' 36''    + 01h 04' 23''
            134.    DEN NIELSEN Magnus Cort    ORICA - SCOTT    33h 30' 53''    + 01h 04' 40''
            135.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    33h 30' 57''    + 01h 04' 44''
            136.    GER FRÖHLINGER Johannes    TEAM SUNWEB    33h 31' 15''    + 01h 05' 02''
            137.    GER KNEES Christian    TEAM SKY    33h 32' 07''    + 01h 05' 54''
            138.    ITA NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    33h 33' 29''    + 01h 07' 16''
            139.    ITA OSS Daniel    BMC RACING TEAM    33h 34' 12''    + 01h 07' 59''
            140.    NED HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    33h 34' 47''    + 01h 08' 34''
            141.    ESP SAEZ BENITO Hector    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 34' 58''    + 01h 08' 45''
            142.    NOR HOELGAARD Daniel    FDJ    33h 36' 23''    + 01h 10' 10''
            143.    KAZ STALNOV Nikita    ASTANA PRO TEAM    33h 37' 04''    + 01h 10' 51''
            144.    BEL DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    33h 37' 15''    + 01h 11' 02''
            145.    BEL DECLERCQ Tim    QUICK - STEP FLOORS    33h 37' 39''    + 01h 11' 26''
            146.    BEL LAMPAERT Yves    QUICK - STEP FLOORS    33h 37' 42''    + 01h 11' 29''
            147.    AUS CLARKE William    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 38' 01''    + 01h 11' 48''
            148.    FRA LE BON Johan    FDJ    33h 38' 17''    + 01h 12' 04''
            149.    POR REIS Rafael    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 38' 30''    + 01h 12' 17''
            150.    NZL GATE Aaron    AQUA BLUE SPORT    33h 39' 27''    + 01h 13' 14''
            151.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    33h 39' 38''    + 01h 13' 25''
            152.    ESP LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    33h 39' 40''    + 01h 13' 27''
            153.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33h 40' 00''    + 01h 13' 47''
            154.    GER DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    33h 40' 03''    + 01h 13' 50''
            155.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    BAHRAIN - MERIDA    33h 40' 29''    + 01h 14' 16''
            156.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 40' 39''    + 01h 14' 26''
            157.    GBR CHRISTIAN Mark    AQUA BLUE SPORT    33h 42' 15''    + 01h 16' 02''
            158.    AUS HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    33h 43' 22''    + 01h 17' 09''
            159.    NED TERPSTRA Niki    QUICK - STEP FLOORS    33h 43' 33''    + 01h 17' 20''
            160.    RUS BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    33h 45' 06''    + 01h 18' 53''
            161.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 46' 20''    + 01h 20' 07''
            162.    NZL SCULLY Tom    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33h 46' 31''    + 01h 20' 18''
            163.    DEN MORKOV Michael    TEAM KATUSHA ALPECIN    33h 46' 52''    + 01h 20' 39''
            164.    BEL MERTZ Rémy    LOTTO SOUDAL    33h 47' 11''    + 01h 20' 58''
            165.    EST TAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA ALPECIN    33h 47' 44''    + 01h 21' 31''
            166.    GBR BLYTHE Adam    AQUA BLUE SPORT    33h 48' 05''    + 01h 21' 52''
            167.    AUS SCHULTZ Nicholas    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33h 48' 15''    + 01h 22' 02''
            168.    GER SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    33h 49' 40''    + 01h 23' 27''
            169.    GBR STANNARD Ian    TEAM SKY    33h 49' 42''    + 01h 23' 29''
            170.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    MANZANA POSTOBON TEAM    33h 49' 58''    + 01h 23' 45''
            171.    CAN TUFT Svein    ORICA - SCOTT    33h 50' 40''    + 01h 24' 27''
            172.    BEL VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33h 50' 54''    + 01h 24' 41''
            173.    GER SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    33h 51' 02''    + 01h 24' 49''
            174.    BEL WALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    33h 51' 35''    + 01h 25' 22''
            175.    NZL BEWLEY Sam    ORICA - SCOTT    33h 51' 36''    + 01h 25' 23''
            176.    DEN HANSEN Lasse Norman    AQUA BLUE SPORT    33h 53' 56''    + 01h 27' 43''
            177.    NED KONING Peter    AQUA BLUE SPORT    33h 55' 41''    + 01h 29' 28''
            178.    ESP ARCAS PEñA Jorge    MOVISTAR TEAM    33h 57' 04''    + 01h 30' 51''
            179.    ITA ZURLO Federico    UAE TEAM EMIRATES    33h 59' 00''    + 01h 32' 47''
            180.    IRL DUNNE Conor    AQUA BLUE SPORT    33h 59' 10''    + 01h 32' 57''
            181.    FRA MANZIN Lorrenzo    FDJ    34h 02' 05''    + 01h 35' 52''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite