• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vuelta #8: Roglic / Gaudu se rapproche... mais s'éloigne !

      • Publié le 28/10/2020
      • Résultat du 28/10/2020
          • Dans le final au sommet de cette étape difficile, David Gaudu n'a pas pu suivre les meilleurs dont Roglic qui s'impose une nouvelle fois. Néanmoins, le Breton qui termine 18e gagne encore deux places au général. Par contre, il perd du temps sur le top 5 de cette 75e Vuelta. Grand bravo à Julien Simon qu a fait partie de l'échappée du jour, hélas reprise au début de la montée finale.
          • Vuelta #8: Roglic / Gaudu se rapproche... mais s'éloigne !
          • Photos Gomez Sport 2020

            Trois jours après avoir abandonné La Roja au profit de Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a montré mercredi qu’il avait encore les jambes pour lutter pour la victoire finale sur La Vuelta 2020. Le vainqueur sortant a profité des terribles pentes de l’Alto de Moncalvillo pour se présenter en solitaire à l'arrivée de la 8e étape. Richard Carapaz a pris la deuxième place (+13’’). Il conserve la tête du classement général… Mais Roglic revient à 13’’ après sa démonstration de force.

            Le peloton s’élance depuis Logroño sans Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) et Michal Golas (Ineos Grenadiers) mais avec beaucoup de coureurs intéressés par l’échappée du jour. Callum Scotson (Mitchelton Scott) et Jesus Ezquerra (Burgos-BH) sont les premiers à faire un écart mais le peloton les reprend au km 9.

            Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Rui Costa (UAE Team Emirates), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Benjamin Dyball (NTT Pro Cycling), Julien Simon (Total Direct Energie) et Angel Madrazo (Burgos-BH) parviennent à faire la différence après une vingtaine de kilomètres. L’écart est de 3’20’’ au km 27. Ineos Grenadiers prend la tête du peloton pour contrôler la course en faveur de Richard Carapaz.

            Movistar fait monter la pression

            Deux coureurs de Caja Rural-Seguros RGA, Jhojan Garcia et Hector Saez, sortent du peloton à 70km de l’arrivée pour tenter de rejoindre les hommes de tête, pointés à 5’. Movistar accélère dans la première ascension du jour, Puerto de la Rasa (9,8km à 5,3%), et les poursuivants sont rapidement repris. Rémi Cavagna mène les échappés au sommet. L’écart n’est plus que de 2’30’’ alors qu’il reste 50km à parcourir.

            Movistar maintient la pression dans la descente et le peloton explose en trois groupes à 38km de l’arrivée. Une dizaine de kilomètres plus loin, l’écart avec le groupe de tête n’est plus que de 40’’ lorsqu’Angel Madrazo est distancé par ses compagnons d’échappée. Stan Dewulf et Benjamin Dyball sont les derniers fuyards repris par le peloton sur les premières pentes de l’Alto de Moncalvillo (8,3km à 9,2% de moyenne).

            Carapaz tente de faire la différence, Roglic domine

            Alejandro Valverde (Movistar) lance les hostilités à 6km du sommet. Puis le vainqueur de la 7e étape, Michael Woods (EF Pro Cycling), prépare le terrain pour une attaque de Hugh Carthy à 3,5km du sommet. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) suit et Richard Carapaz répond avec une grosse accélération sur les rampes les plus sévères, à 2,5km du sommet.

            Primoz Roglic (Jumbo-Visma) est le premier à réagir. Dan Martin (Israel Start-Up Nation), Hugh Carthy (EF Pro Cycling) et Aleksandr Vlasov (Astana) parviennent également à rentrer. Le Russe place même un contre à 1,5km de l’arrivée mais personne ne peut contenir l’accélération puissante de Primoz Roglic sous la flamme rouge.

            Les classements

            Classement de la 8ème étape

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 07' 08''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 07' 21''    + 00H 00' 13''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 07' 27''    + 00H 00' 19''
            4     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 33''    + 00H 00' 25''
            5     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 07' 41''    + 00H 00' 33''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 07' 43''    + 00H 00' 35''
            7     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 08' 02''    + 00H 00' 54''
            8     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 02''    + 00H 00' 54''
            9     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04H 08' 41''    + 00H 01' 33''
            10     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    04H 08' 45''    + 00H 01' 37''
            11     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 08' 47''    + 00H 01' 39''
            12     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04H 08' 47''    + 00H 01' 39''
            13     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 57''    + 00H 01' 49''
            14     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 09' 13''    + 00H 02' 05''
            15     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 09' 13''    + 00H 02' 05''
            16     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 09' 13''    + 00H 02' 05''
            17     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 09' 13''    + 00H 02' 05''
            18     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 43''    + 00H 02' 35''
            19     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    04H 10' 04''    + 00H 02' 56''
            20     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    04H 10' 31''    + 00H 03' 23''
            21     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 56''    + 00H 03' 48''
            22     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 10' 56''    + 00H 03' 48''
            23     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 10' 56''    + 00H 03' 48''
            24     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 10' 56''    + 00H 03' 48''
            25     JETSE BOL    BURGOS-BH    04H 12' 07''    + 00H 04' 59''
            26     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 12' 07''    + 00H 04' 59''
            27     JOSE HERRADA    COFIDIS    04H 12' 21''    + 00H 05' 13''
            28     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 12' 21''    + 00H 05' 13''
            29     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 12' 28''    + 00H 05' 20''
            30     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    04H 12' 31''    + 00H 05' 23''
            31     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 12' 41''    + 00H 05' 33''
            32     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 12' 41''    + 00H 05' 33''
            33     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    04H 13' 14''    + 00H 06' 06''
            34     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 14' 30''    + 00H 07' 22''
            35     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 15' 48''    + 00H 08' 40''
            36     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    04H 16' 05''    + 00H 08' 57''
            37     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 59''    + 00H 09' 51''
            38     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 17' 24''    + 00H 10' 16''
            39     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    04H 17' 24''    + 00H 10' 16''
            40     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 17' 52''    + 00H 10' 44''
            41     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 18' 05''    + 00H 10' 57''
            42     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 18' 05''    + 00H 10' 57''
            43     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 18' 15''    + 00H 11' 07''
            44     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 18' 15''    + 00H 11' 07''
            45     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    04H 18' 15''    + 00H 11' 07''
            46     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            47     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            48     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            49     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            50     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            51     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            52     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            53     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            54     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            55     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    04H 19' 42''    + 00H 12' 34''
            56     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 21' 02''    + 00H 13' 54''
            57     JAN HIRT    CCC TEAM    04H 21' 02''    + 00H 13' 54''
            58     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 21' 22''    + 00H 14' 14''
            59     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 21' 32''    + 00H 14' 24''
            60     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 21' 58''    + 00H 14' 50''
            61     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    04H 22' 24''    + 00H 15' 16''
            62     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    04H 22' 24''    + 00H 15' 16''
            63     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 22' 49''    + 00H 15' 41''
            64     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 22' 52''    + 00H 15' 44''
            65     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 22' 52''    + 00H 15' 44''
            66     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    04H 23' 09''    + 00H 16' 01''
            67     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            68     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            69     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            70     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            71     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            72     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            73     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            74     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            75     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 23' 13''    + 00H 16' 05''
            76     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    04H 23' 24''    + 00H 16' 16''
            77     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 24' 06''    + 00H 16' 58''
            78     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 24' 08''    + 00H 17' 00''
            79     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    04H 24' 08''    + 00H 17' 00''
            80     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    04H 24' 45''    + 00H 17' 37''
            81     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 50''    + 00H 17' 42''
            82     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 59''    + 00H 17' 51''
            83     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 25' 26''    + 00H 18' 18''
            84     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 25' 49''    + 00H 18' 41''
            85     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 25' 49''    + 00H 18' 41''
            86     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 26' 03''    + 00H 18' 55''
            87     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 26' 08''    + 00H 19' 00''
            88     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 26' 08''    + 00H 19' 00''
            89     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            90     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            91     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            92     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            93     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            94     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            95     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            96     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            97     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            98     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            99     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            100     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            101     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            102     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            103     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 26' 21''    + 00H 19' 13''
            104     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    04H 26' 29''    + 00H 19' 21''
            105     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 27' 20''    + 00H 20' 12''
            106     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 27' 20''    + 00H 20' 12''
            107     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 27' 20''    + 00H 20' 12''
            108     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            109     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            110     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            111     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            112     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            113     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            114     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            115     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            116     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            117     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            118     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            119     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            120     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            121     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            122     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            123     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            124     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 27' 33''    + 00H 20' 25''
            125     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    04H 27' 50''    + 00H 20' 42''
            126     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 28' 11''    + 00H 21' 03''
            127     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 28' 23''    + 00H 21' 15''
            128     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 32''    + 00H 21' 24''
            129     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 28' 52''    + 00H 21' 44''
            130     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 28' 52''    + 00H 21' 44''
            131     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 28' 58''    + 00H 21' 50''
            132     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 28' 58''    + 00H 21' 50''
            133     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 28' 58''    + 00H 21' 50''
            134     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    04H 29' 22''    + 00H 22' 14''
            135     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    04H 29' 22''    + 00H 22' 14''
            136     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 29' 22''    + 00H 22' 14''
            137     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 30' 42''    + 00H 23' 34''
            138     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    04H 31' 40''    + 00H 24' 32''
            139     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    04H 32' 27''    + 00H 25' 19''
            140     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    04H 32' 27''    + 00H 25' 19''
            141     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    04H 32' 27''    + 00H 25' 19''
            142     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            143     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            144     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            145     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            146     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            147     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            148     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            149     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            150     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            151     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            152     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            153     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            154     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            155     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    04H 33' 56''    + 00H 26' 48''
            156     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    04H 36' 21''    + 00H 29' 13''
            157     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 37' 23''    + 00H 30' 15''

            Julien Simon au second plan dans la longue échappée du jour.

            Classement général

            1     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    32H 31' 06''    -
            2     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    32H 31' 19''    + 00H 00' 13''
            3     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    32H 31' 34''    + 00H 00' 28''
            4     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    32H 31' 50''    + 00H 00' 44''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    32H 33' 00''    + 00H 01' 54''
            6     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    32H 34' 34''    + 00H 03' 28''
            7     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    32H 34' 34''    + 00H 03' 28''
            8     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    32H 34' 41''    + 00H 03' 35''
            9     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    32H 34' 46''    + 00H 03' 40''
            10     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    32H 34' 53''    + 00H 03' 47''
            11     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    32H 35' 23''    + 00H 04' 17''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    32H 35' 27''    + 00H 04' 21''
            13     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    32H 35' 50''    + 00H 04' 44''
            14     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    32H 37' 21''    + 00H 06' 15''
            15     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    32H 37' 58''    + 00H 06' 52''
            16     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    32H 38' 06''    + 00H 07' 00''
            17     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    32H 38' 23''    + 00H 07' 17''
            18     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32H 38' 33''    + 00H 07' 27''
            19     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    32H 39' 31''    + 00H 08' 25''
            20     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    32H 41' 12''    + 00H 10' 06''
            21     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    32H 42' 25''    + 00H 11' 19''
            22     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    32H 49' 19''    + 00H 18' 13''
            23     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    32H 50' 02''    + 00H 18' 56''
            24     JOSE HERRADA    COFIDIS    32H 50' 38''    + 00H 19' 32''
            25     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    32H 53' 57''    + 00H 22' 51''
            26     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    32H 54' 23''    + 00H 23' 17''
            27     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    32H 55' 14''    + 00H 24' 08''
            28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    32H 56' 17''    + 00H 25' 11''
            29     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    33H 02' 34''    + 00H 31' 28''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    33H 04' 58''    + 00H 33' 52''
            31     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    33H 05' 12''    + 00H 34' 06''
            32     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    33H 05' 58''    + 00H 34' 52''
            33     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    33H 06' 56''    + 00H 35' 50''
            34     ANDREA BAGIOLI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    33H 10' 25''    + 00H 39' 19''
            35     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    33H 12' 24''    + 00H 41' 18''
            36     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    33H 12' 51''    + 00H 41' 45''
            37     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    33H 13' 44''    + 00H 42' 38''
            38     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    33H 13' 45''    + 00H 42' 39''
            39     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    33H 14' 03''    + 00H 42' 57''
            40     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    33H 14' 12''    + 00H 43' 06''
            41     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    33H 17' 39''    + 00H 46' 33''
            42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33H 18' 16''    + 00H 47' 10''
            43     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    33H 18' 18''    + 00H 47' 12''
            44     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    33H 20' 29''    + 00H 49' 23''
            45     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    33H 21' 12''    + 00H 50' 06''
            46     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    33H 21' 12''    + 00H 50' 06''
            47     ROB POWER    TEAM SUNWEB    33H 21' 50''    + 00H 50' 44''
            48     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    33H 23' 00''    + 00H 51' 54''
            49     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    33H 25' 11''    + 00H 54' 05''
            50     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    33H 27' 37''    + 00H 56' 31''
            51     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    33H 28' 07''    + 00H 57' 01''
            52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    33H 29' 20''    + 00H 58' 14''
            53     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    33H 29' 51''    + 00H 58' 45''
            54     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33H 29' 55''    + 00H 58' 49''
            55     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33H 30' 21''    + 00H 59' 15''
            56     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    33H 30' 53''    + 00H 59' 47''
            57     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    33H 32' 45''    + 01H 01' 39''
            58     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    33H 33' 16''    + 01H 02' 10''
            59     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33H 33' 21''    + 01H 02' 15''
            60     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    33H 34' 01''    + 01H 02' 55''
            61     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    33H 34' 02''    + 01H 02' 56''
            62     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    33H 36' 52''    + 01H 05' 46''
            63     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    33H 37' 37''    + 01H 06' 31''
            64     JAN HIRT    CCC TEAM    33H 37' 40''    + 01H 06' 34''
            65     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    33H 38' 59''    + 01H 07' 53''
            66     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    33H 39' 06''    + 01H 08' 00''
            67     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    33H 40' 07''    + 01H 09' 01''
            68     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    33H 40' 11''    + 01H 09' 05''
            69     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    33H 41' 19''    + 01H 10' 13''
            70     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    33H 43' 34''    + 01H 12' 28''
            71     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    33H 45' 01''    + 01H 13' 55''
            72     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    33H 46' 39''    + 01H 15' 33''
            73     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    33H 46' 47''    + 01H 15' 41''
            74     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    33H 49' 16''    + 01H 18' 10''
            75     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    33H 49' 51''    + 01H 18' 45''
            76     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    33H 51' 22''    + 01H 20' 16''
            77     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    33H 52' 34''    + 01H 21' 28''
            78     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    33H 53' 16''    + 01H 22' 10''
            79     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    33H 54' 14''    + 01H 23' 08''
            80     ALEXIS RENARD    ISRAEL START-UP NATION    33H 54' 28''    + 01H 23' 22''
            81     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    33H 54' 39''    + 01H 23' 33''
            82     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    33H 55' 00''    + 01H 23' 54''
            83     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    33H 56' 00''    + 01H 24' 54''
            84     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    33H 56' 06''    + 01H 25' 00''
            85     JETSE BOL    BURGOS-BH    33H 56' 21''    + 01H 25' 15''
            86     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    33H 58' 13''    + 01H 27' 07''
            87     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    33H 58' 58''    + 01H 27' 52''
            88     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    33H 59' 09''    + 01H 28' 03''
            89     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    34H 00' 39''    + 01H 29' 33''
            90     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    34H 01' 02''    + 01H 29' 56''
            91     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    34H 01' 24''    + 01H 30' 18''
            92     HECTOR SAEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34H 03' 03''    + 01H 31' 57''
            93     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    34H 04' 25''    + 01H 33' 19''
            94     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    34H 05' 10''    + 01H 34' 04''
            95     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    34H 05' 35''    + 01H 34' 29''
            96     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    34H 05' 40''    + 01H 34' 34''
            97     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    34H 05' 56''    + 01H 34' 50''
            98     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    34H 06' 04''    + 01H 34' 58''
            99     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    34H 06' 09''    + 01H 35' 03''
            100     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34H 06' 11''    + 01H 35' 05''
            101     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 06' 34''    + 01H 35' 28''
            102     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    34H 06' 39''    + 01H 35' 33''
            103     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    34H 07' 16''    + 01H 36' 10''
            104     VICTOR LAFAY    COFIDIS    34H 08' 08''    + 01H 37' 02''
            105     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    34H 08' 08''    + 01H 37' 02''
            106     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    34H 08' 24''    + 01H 37' 18''
            107     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    34H 08' 50''    + 01H 37' 44''
            108     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 09' 20''    + 01H 38' 14''
            109     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34H 10' 11''    + 01H 39' 05''
            110     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    34H 10' 54''    + 01H 39' 48''
            111     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    34H 10' 59''    + 01H 39' 53''
            112     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    34H 11' 03''    + 01H 39' 57''
            113     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    34H 11' 50''    + 01H 40' 44''
            114     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 12' 07''    + 01H 41' 01''
            115     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    34H 12' 32''    + 01H 41' 26''
            116     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    34H 13' 22''    + 01H 42' 16''
            117     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    34H 14' 06''    + 01H 43' 00''
            118     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    34H 14' 38''    + 01H 43' 32''
            119     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    34H 14' 52''    + 01H 43' 46''
            120     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    34H 14' 59''    + 01H 43' 53''
            121     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34H 15' 08''    + 01H 44' 02''
            122     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    34H 15' 38''    + 01H 44' 32''
            123     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    34H 15' 51''    + 01H 44' 45''
            124     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    34H 16' 42''    + 01H 45' 36''
            125     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 16' 54''    + 01H 45' 48''
            126     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 17' 41''    + 01H 46' 35''
            127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    34H 19' 54''    + 01H 48' 48''
            128     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    34H 20' 17''    + 01H 49' 11''
            129     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    34H 20' 46''    + 01H 49' 40''
            130     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 22' 28''    + 01H 51' 22''
            131     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    34H 22' 53''    + 01H 51' 47''
            132     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    34H 22' 54''    + 01H 51' 48''
            133     NICHOLAS DLAMINI    NTT PRO CYCLING TEAM    34H 23' 02''    + 01H 51' 56''
            134     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 23' 20''    + 01H 52' 14''
            135     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 23' 34''    + 01H 52' 28''
            136     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    34H 23' 57''    + 01H 52' 51''
            137     GERBEN THIJSSEN    LOTTO SOUDAL    34H 23' 59''    + 01H 52' 53''
            138     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 24' 11''    + 01H 53' 05''
            139     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    34H 24' 14''    + 01H 53' 08''
            140     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 24' 23''    + 01H 53' 17''
            141     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    34H 24' 37''    + 01H 53' 31''
            142     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    34H 25' 08''    + 01H 54' 02''
            143     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    34H 26' 14''    + 01H 55' 08''
            144     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    34H 29' 11''    + 01H 58' 05''
            145     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    34H 33' 14''    + 02H 02' 08''
            146     HARRY TANFIELD    AG2R LA MONDIALE    34H 33' 24''    + 02H 02' 18''
            147     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    34H 33' 50''    + 02H 02' 44''
            148     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    34H 34' 01''    + 02H 02' 55''
            149     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    34H 34' 48''    + 02H 03' 42''
            150     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    34H 35' 05''    + 02H 03' 59''
            151     STEPHEN WILLIAMS    BAHRAIN - MCLAREN    34H 40' 33''    + 02H 09' 27''
            152     MARTIN ALEXANDER SALMON    TEAM SUNWEB    34H 41' 14''    + 02H 10' 08''
            153     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    34H 42' 31''    + 02H 11' 25''
            154     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    34H 47' 09''    + 02H 16' 03''
            155     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    34H 48' 19''    + 02H 17' 13''
            156     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    35H 05' 03''    + 02H 33' 57''
            157     JAKUB MARECZKO    CCC TEAM    35H 16' 54''    + 02H 45' 48''

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite